20 ноября 2017

У подруги внезапно умер муж. Как поддержать?

Скоропостижно умер. Инфаркт. Мужчине было 50. Что говорят в таких случаях? Не хочется сделать больно...
Ishtar 20 ноября 2017
ой... да что говорят в таком случае ... лучше сейчас помолчать и выждать, пока в себя не придет...
Да, я блондинка! 20 ноября 2017
Вот и не лезьте со своим сочувствием. Оставьте на время ее в покое. Потом выскажетесь.
Я тут Живу 20 ноября 2017
Обнимите молча, если не знаете, как поддержать, и предложите свою помощь.
После шести ни-ни 20 ноября 2017
Молитесь , Бог подскажет
Кастрюлька 20 ноября 2017
Ничего не говорите, просто будьте рядом и слушайте. Ее сейчас никакие слова не утешат.
Аноним Секретарь 20 ноября 2017
Нужно спросить - чем помочь и на прямую предложить какую-то помощь... такое ооочень нужно бывает
Artistiko 20 ноября 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
Вот и не лезьте со своим сочувствием. Оставьте на время ее в покое. Потом выскажетесь.
А я не согласна, подумает что никому не нужна ...
Мама Чели 20 ноября 2017
не звонить. напишите смс.

я не знаю, что говорить. но если я могу хоть капельку тебе как- то помочь, я это сделаю
Матраскин Брат 20 ноября 2017
Предложите помощь. Спросите прямо: какая помощь тебе сейчас нужна? (Посидеть с детьми, помочь с похоронами, поговорить...).

Если не готовы помочь сейчас действиями, то скажите, что сочувствуете. Только сами ’сопли-слезы’ не распускайте при ней.
helgo 20 ноября 2017
Лучшее что вы сможете сделать в данном случае— это просто помолчать. Никакие слова утешения не помогут, только время.
Курочка-чубаточка 20 ноября 2017
главное будьте рядом... даже молча... что бы чувствовала поддержку... если захочет и ей это будет нужно, заговорит сама... держитесь.. это очень тяжело...
автор ТебеОноНадось 20 ноября 2017
Ответ дляЯ тут Живу
Обнимите молча, если не знаете, как поддержать, и предложите свою помощь.
Он находился в другом городе, она сейчас тоже там. Телефон отключен. Переживаю...
Люблю Поумничать 20 ноября 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Предложите помощь. Спросите прямо: какая помощь тебе сейчас нужна? (Посидеть с детьми, помочь с похоронами, поговорить...).

Если не готовы помочь сейчас действиями, то скажите, что сочувствуете. Только сами ’сопли-слезы’ не распускайте при ней.
++++++
Я тут Живу 20 ноября 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Он находился в другом городе, она сейчас тоже там. Телефон отключен. Переживаю...
Это есть сигнал - она не хочет общаться. Звякните, когда телефон включится.
Да, я блондинка! 20 ноября 2017
Ответ дляArtistiko
А я не согласна, подумает что никому не нужна ...
Нет. Никакие слова здесь не помогут. Наоборот, могут только раздражать.
Julina7777 20 ноября 2017
Ровно три года назад умер муж у кумы.Просто пришла,не чего не говорила.Молча помогала.Тормошила ее,готовила им с дочерью еду.Давала ей выплакаться.Просто была рядом каждый день.Правда мы соседи с ней в одном доме живём.
Да, я блондинка! 20 ноября 2017
Ответ дляЯ тут Живу
Это есть сигнал - она не хочет общаться. Звякните, когда телефон включится.
Вот и я об этом.
Любительница 20 ноября 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
Вот и не лезьте со своим сочувствием. Оставьте на время ее в покое. Потом выскажетесь.
да уж советик((( Пусть сама в своем горе сидит.
Автор, конечно спросите чем можете помочь.
Акукарача 20 ноября 2017
Еще очень долго любые слова сочувствия будут доводить до слез. Знаю из опыта, папа умер 2 месяца назад. Вроде уже и ничего, но любое упоминание о нет доводит до слез. Лучшее, что можно сказать, это предложить помощь, быть рядом.
автор ТебеОноНадось 20 ноября 2017
Ответ дляЛюбительница
да уж советик((( Пусть сама в своем горе сидит.
Автор, конечно спросите чем можете помочь.
Вот и я о том. Узнала о смерти от общих знакомых. Мужа знала хорошо, не могу просто сидеть и молчать. В свое время они очень мне помогли после развода, потом, когда потеряла два раза подряд детей при беременности, вернули меня к жизни.
Я такая - жду трамвая 20 ноября 2017
Ничего не говорить. Просто быть рядом. Незаметно и ненавязчиво но рядом. Это лучшее, что вы можете сделать. В таком состоянии никакие слова утешения и философские рассуждения о жизни и смерти не воспринимаются адекватно. Ты вроде и понимаешь, что люди с благими намерениями но раздражаешься и расстраиваешься еще больше от всех утешений, попыток отвлечь/развлечь и т.д.
виталя 20 ноября 2017
Ваша помощь нужна будет ей позже, когда все окружающие постепенно свыкнутся с мыслью о потере, и ваша подруга останется одна со своим горем. Вот тогда не оставляйте ее.
парИла я парИла 20 ноября 2017
а не вы ли это не так давно строчили темы про ’у подруги умер ребенок’ и ’умерла подруга ни с того ни с сего, а я в шоке’? уж очень похоже...