Малая еще та• 23 ноября 2017
Квартира и деньги на квартиру как бы вы сделали чтобы не обидеть и правильно?
Есть двое взрослых детей. Имеется однокомнатная квартира в которой живут квартиранты и насобирала 19 тысяч дол. на ещё одну квартиру. Один ребёнок живёт со мной в одном городе, жильё снимает, копит на свою квартиру. Если дам ему эти 19 тысяч сможет купить себе двух к. квартиру. Второй ребёнок живёт в Польше. Толком ещё не определился где будет жить, в какой стране. Ясно только что в Украину не вернётся.
Квартиру эту однокомнатную продавать не хочется, но понимаю что если дам деньги одному - второй может обидеться. Я права? Если поделю эти 19 тысяч дол то получится ни одному ни другому не купить жильё.
Вот как мне сделать правильно?
Добрый Йиннот• 23 ноября 2017
ПОРОВНУ. Неважно, хватит ли 19/2, чтобы дособирать на квартиру мечты. Неважно, определился ли ребенок в Польше с дальнейшими планами.
А вот что важно, так это отношение к детям. Не стоит одни потребности возвышать над другими (если это не чрезвычайная ситуация, конечно). Когда люди повзрослели и получили образование, дальнейшие хотелки и решения - это их личные проблемы. Не хватит одному ребенку 19/2 тыс. для покупки - его проблемы. Не хватит второму этой суммы - его проблемы.
Важно не дать понять, что одного ребенка вы жалеете и хвосты на поворотах заносите, а второй - как трава под забором: самостоятельная и независимая.
Плюшевая дыба• 23 ноября 2017
Ответ дляЛасунка
А я не розумію підходу, де брат і сестра заздрять один одному і ділять батьківське майно.
Кому захотіли батьки тому і дали, це їхні гроші.
А діти ростуть і розвиваються паралельно.І радіють один за одного.
Я на батьківські гроші не притендувала ніколи, дали , ну і добре, ні то ні.
Если бы автор не переживала по поводу обид детей друг на друга и на неё, то этой темы не было бы .
Плюшевая дыба• 23 ноября 2017
Ответ дляЛасунка
Виходить так, що якщо мені зараз мамина допомога крапля в морі, піти 10-ті чоботи купити, а брат за ці гроші і свою частину може меблі купити.То мама повинна все поріну, щоб я не ображалась.А я і не ображаюсь і брат якось для мене рідна людина і я переживаю і хочу щоб він краще жив, навпаки хочу щоб мама його підтримала і я б підтримала, але йому гордість не позволяє.
Так це ж судово, що у вас такі стосунки! Мама вас виховала так. А От автор не впевнена в тому, що її рішення купити квартиру одній дитині, не ви зве образ у іншої. Значить там не такі стосунки між братами та й між мамою та дітьми
Ласунка• 23 ноября 2017
Ответ дляДобрый Йиннот
Знаєте, справидливість штука не здорова.І вринципі в кожного своя.
А так молодший образиться на двох, що не допомогли йому купити нормальну квартиру.
Адже любячі мама і брат, найближчі люди не підтримали його.
В старшого гроші будуть лежати мертвим грузом, а молодший ще пару років збирати і жити на орендованій.
А якже право автора своїм майном розпоряджатись як вважає за потрібно.
Ласунка• 23 ноября 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
Річ в тому, що моя мама не думає хто і чому ображається, а робить як вважає за потрібне.А це вже наші проблеми, наші образи.
Ласунка• 23 ноября 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
От я автору і раджу не переживати, а слухати серце
Добрый Йиннот• 23 ноября 2017
Ответ дляЛасунка
Младший ребенок - не совсем уже ребенок как бы. Ему никто не обязан помогать покупать квартиру. Тем более, если ему не нравится квартира, которую предлагает мать. Об этом я и писала: половозрелые люди должны сами свои хотелки удовлетворять, а не винить маму/брата/тетю Катю.
Прыг-скок• 23 ноября 2017
Ответ дляМалая еще та
Боюсь старший обидится когда узнает что младшему дала деньги
я тоже купила старшей квартиру , а младшая учиться в Польше и не будет возвращаться. Какие обиды? Нацдет своё место под солнцем, определиться что хочет и где будет тогда и помогу. А так разговор не о чем
i.ne.govori• 23 ноября 2017
Ой, какая интересная тема)
Тому, что с муками выбора - пусть дальше мучается. Ему подарите кв. которая уже есть и сдается. А тот что рядышком и собирает на 2-ку тому отдайте деньги. Тогда оба будут вполне довольны и счастливы. Обладатель однушки будет дальше по свету кататься, ему можно будет помогать доходами от сдачи той кв. Или собирать их для него. Обладатель двушки будет жить в двушке)
Ду да ду да ду• 23 ноября 2017
Автор, я б на вашем месте, продала б однокомнатную квартиру, добавила б 19 тис. и разделила на двоих, что бы никому не было обидно, а там пусть каждый покупает, то, что считает нужным и там где больше нравиться.
Ду да ду да ду• 23 ноября 2017
Ну или купила б две равноценные квартиры в вашем городе, если отдать деньги не вариант
Плюшевая дыба• 23 ноября 2017
Ответ дляДу да ду да ду
А я бы не давала деньги. Неизвестно как все сложится. Деньги растратятся . И приедут все к маме жить в квартиру
Коробка с карандашандрами• 24 ноября 2017
Ответ дляДобрый Йиннот
согласна!