Бронетапок• 24 ноября 2017

Подскажите пожалуйста! Ребенку 4.5 месяца.

Какая-то проблема со сном. Наверное, неправильный график? Еле укладываем в 2 часа ночи. Встает (иногда я бужу) в 10 утра. Потом аж около 16.00 могу выйти на улицу и гулять 2 часа. После прогулки сна больше нет до самых двух часов ночи. Если вдруг получается ее укачать около 21.00, то это минут на 15, а потом ночной сон опять сдвигается еще дальше. Может, это уже к зубам дело идет? Или нужно как-то график менять? Ребенок на ИВ.
Бокс-орун• 24 ноября 2017
менять график. Почитайте, сколько времени должен спать ребенок Вашего возраста. Это, насколько я помню, 2 дневных сна по 1,5-2 часа. В 16.00 на улице ребенок спит? Если да, то поздно, мне кажется, для дневного сна - просыпаться в 18.00.
Будите часов в 7-8 утра, потом сон с 10 до 12, потом сон с 14 до 16. Отбой в 21.00. Попробуйте.

автор Бронетапок • 24 ноября 2017
Ответ дляБокс-орун
спасибо.
Тенюшка• 24 ноября 2017
Ой-ой, у вас катастрофа со сном.
К сожалению, нет возможности подробно расписать, попробуйте сами на этом сайте найти нужную инфу
https://baby-sleep.ru/
Обязательно читайте комментарии под статьями, там консультации по реальным случаям дают
Тенюшка• 24 ноября 2017
Ответ дляБокс-орун
В таком возрасте три сна еще дневных, у некоторых даже и четыре.
Бокс-орун• 24 ноября 2017
Ответ дляТенюшка
ребенку автора хватает 10 часов сна, все индивидуально. У них сейчас вообще один дневной. Возможно, хватит и двух, там уже автор подкорректирует.
Кнопкотык• 24 ноября 2017
по -моему в 4,5 месяца ребенок должен спать 3 раза в день! Может перевозбуждается и от этого все проблемы? Засыпает сам или на руках? дам совет, который помог уже многим моим знакомым. Вечером часов в 22-00 выключаете все, везде должно быть тихо и темно. и лежите спите. ребенку будет не интересно и он уснет.
Тенюшка• 24 ноября 2017
Ответ дляБокс-орун
Нет, это кажется, что хватает. Сегодня ночью была тема про сон, где я уже писала - у детей срабатывает ’накопительный недосып’ - чем меньше ребенок спит, тем больше возбуждается, тем хуже спит дальше. Замкнутый круг получается.
У детей разные типы нервных систем, поэтому и возрастные границы сна достаточно широки, но минималку ребенок должен спать.
Нервной системе ребенка нужен полноценный отдых. Автор еще может все исправить и наладить сны, если захочет. Перевозбуждение еще никому на пользу не пошло.

И не надо писать про то, что ребенок, если хочет спать, будет спать. Это действует не для всех детей. Некоторых надо укладывать спать, учить спать, учить переходить из одной фазы сна в другую без просыпания.
Бокс-орун• 24 ноября 2017
Ответ дляТенюшка

ну я же написала, что автор будет смотреть - если ничего не поменяется - значит, будет корректировать время и количество сна.
Бокс-орун• 24 ноября 2017
автор, Вы днем пытаетесь ее уложить? Ребенок с утра встал и тусит до 16.00?

Кнопкотык• 24 ноября 2017
Ответ дляТенюшка

это моя история, у меня если ребенок захочет спать, то будет делать все,чтобы не уснуть. потом перевозбуждение и вообще уложить очень трудно. режим очень важен и ребенку так лучше и маме)
Тенюшка• 24 ноября 2017
Ответ дляБокс-орун
Вы написали, что ребенку автора ХВАТАЕТ 10 часов сна. Это не так. Даже если и выглядит так.
автор Бронетапок • 24 ноября 2017
Ответ дляКнопкотык
Сегодня так попробуем. Уже несколько дней пытаюсь сдвигать сон в правильное время. И все равно только к 2 часам ночи она ложится на ночь. Независимо от всех ритуалов , купания и т.д. А вчера она просто вечер то плакала, то хныкала даже на руках, но уснуть не могла.
Бокс-орун• 24 ноября 2017
Ответ дляТенюшка
хорошо-хорошо)) я уже поняла)
Кнопкотык• 24 ноября 2017
Ответ дляБокс-орун
тоже интересно, не могу этого представить! Чем ребенок занимается? я за 3 часа игор с таким ребенком выдыхалась просто, а то полдня!!! Жесть
Кнопкотык• 24 ноября 2017
Ответ дляБронетапок
это перевозбуждение 100%. все выйдет, может не с первого раза, но мы так живем уже 3 года. Вечером вырубается все и ничего никого не волнует. время сна -значит время сна! Ребенку оочень нужен режим
автор Бронетапок • 24 ноября 2017
Ответ дляБокс-орун
Не то что бы с утра. Вчера я ее разбудила в 10.20. Сегодня она встала сама в 10. Из-за того , что я весь день и полночи с ней ношусь (она очень капризная когда не спит), я сама физически не могу проснуться раньше. Но видимо, нужно пересиливать себя.
Тенюшка• 24 ноября 2017
Ответ дляБронетапок
Вы правильно заметили - не могла. Хотела, но не могла. Такой тип нервной системы. Так на неё действует перегул и перевозбуждение.
Такие дети от усталости спят не лучше, а хуже.
Почитатйте сайт, на который я дала ссылку, там коротко, понятно и по теме есть вся информация.
А я вынуждена убегать.
Бокс-орун• 24 ноября 2017
Ответ дляБронетапок
и? До вечерней прогулки Вы не пытаетесь ее больше уложить?
Тенюшка• 24 ноября 2017
Ответ дляБронетапок
6 часов бодрствования для ребенка в таком возрасте это нереально много! Меняйте всё. Дальше будет хуже.

автор Бронетапок • 24 ноября 2017
Ответ дляКнопкотык
Пару минут может сама полежать . Потом я возле нее должна быть (немного реагирует на присутствие старшего брата) , это около получаса после сна. А потом наступает жесть. Она все время на руках. Даже положить массаж сделать или поиграться игрушками невозможно. На улицу собираемся с криком. Это буквально дней 10 продолжается. Раньше все было как по часам. Не могу понять, где я допустила ошибку, что у нас такой бардак со сном начался.
Кнопкотык• 24 ноября 2017
Ответ дляБронетапок
такой сон от перевозбуждения за день!
автор Бронетапок • 24 ноября 2017
Ответ дляБокс-орун
Пытаюсь конечно. Могла уснуть минут на 10. Сейчас вот уже 40 минут качаю в качалке, чтоб она спала. Раз пять она уже пыталась просыпаться.
автор Бронетапок • 24 ноября 2017
Ответ дляТенюшка
А я вынуждена убегать.
Уже читаю . Спасибо. Очень понятно все изложено.
Кнопкотык• 24 ноября 2017
Ответ дляБронетапок
то есть раньше был нормальный режим, а 10 дней как сбилось? Могут и зубы или новые впечатления какие-то, или человека нового увидела и тд. но режим надо налаживать. попробуйте уложить первый раз спать через 2,5-3 часа после пробуждения, покачайте и тд. потом опять через 3 часа после пробуждения и тд и тп. наступило 22 часа - все выключается и все спят!
автор Бронетапок • 24 ноября 2017
Ответ дляКнопкотык
спасибо за советы.
автор Бронетапок • 24 ноября 2017
Ответ дляКнопкотык
Точно. Было. Покрестили недавно. И попали в очень людный день в церкви. Много людей, пришлось ждать дольше , чем предполагали. И в тот день она спала неправильно. Наверное, с того дня и началось
Кнопкотык• 24 ноября 2017
Ответ дляБронетапок
все наладится! нужно только терпение. и мама рядом)
Я тут с краю постою• 24 ноября 2017
Ответ дляТенюшка

согласна! у меня у старшего - график и режим это были и есть наше все!!! если перегулял - то капец и вообще не уложить.

у нас автор в таком возрасте было 2 сна. я уже точное время не помню, но приблизительно как вам писали: подьем в 7-7.30. первый сон 10-30 - 12, потом ыторой сон 16 - 17.30 и на ночь в 20-30 - 21 отбой. потом с 8 мес был один дневной сон с 13 до 16 (приблизительно).
так вот сыну уже почти 6!!!!, а мы спим днем минимум 1.5 часа! так как если не поспит то к вечеру психи, истерики и скачет до 12 как ненормальный. А когда спит днем, то и вечером спокойный и спать ложимся в 21-00! (встаем в 7)
Настя Снежок Воля• 24 ноября 2017
вы гуляете по темноте? расскажу вам наш график (дочке 5 мес) Просыпается в 6 кушать, потом до 8 гуляет и на часик засыпает, в 10:30 кушаем кашу, собираемся на улицу, выходим к 12-ти, на улице спит. Гуляем до 14, заходим домой и в 14:30 кушаем, дальше гуляем, засыпаем в 16, спит час-полтора. Кушаем в 18 и гуляем до ночного сна, дальше кушаем в 21:30 и укладываемся спать. Спит всю ночь! Дочь на ИВ. Такой режим с 3-х месяцев. (В 19 может уснуть на 15-20 минут, но на ночной сон это не влияет)
автор Бронетапок • 24 ноября 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Да. Если не успевала выйти днем в первый сон , то выходила с 16. Но это было до нарушения режима. Сейчас первый сон куда-то пропал , и выйти днем не получалось.