Куколка-мяуколка• 24 ноября 2017

"подруга"

первый раз решилась создать тему. есть у меня "подруга",в кавычках потому что не знаю даже - подруга ли... помогите разобраться.
что меня смущает- весь негатив,все неприятные события (как крупные,так и по мелочи) она тут же изливает мне.чаще в телефонном режиме. в подробностях,с эмоциями. сказать ей,что она не права ( в той или иной ситуации) нельзя,сразу обижается и перестает разговаривать. и вот по моим ощущениям-я для нее как "сливная яма",переложить свои негативыне эмоции на меня. я ошибаюсь? и нужно ли продолжать такое общение?
Играюся• 24 ноября 2017
Это не значит, что плохие дела. Это человек так их видит и накопляет негатив, который со всеми на других. Нужно ограничить общение с таким человеком.

автор Куколка-мяуколка • 24 ноября 2017
Ответ дляАноним_1325
погуглите слова ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИР и все встанет на места - вы выгребная яма и бесценный источник халявной энергии.
ясно,спасибо,буду изучать
Ацетилсалициловая кислота• 24 ноября 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
вот и я стала просто слушать. поначалу вникала,сопереживала,пропускала через себя,сейчас просто слушаю. и задаюсь вопросом-а надо ли это мне? каждый день,по часу или больше
Неееет! Слать лесом! Я всегда слыла у подруг ’бесплатным психологом’ им было приятно мое участие, выруливание и решение их проблем. Но! Все, абсолютно все общение свелось с годами к ’привет! У меня проблема, помоги... ну все пока. На тебя времени нет’ Во как. Те ты уже только уши и помощь, это уже не дружба, это наглость, потребительство, использование, экономия на психологе и других специалистах.. но не дружба. Потому как моего интереса в ней не осталось, позитива - тоже. Есть выражение: помоги человеку и он обязательно вспомнит о тебе в следующий раз.... когда ему СНОВА будет нужна помощь. В моем случае все так и случилось. А когда я решила прикрыть лавочку, посыпалась агрессия и упреки ’да ты знаешь сколько мне придется тратить на психолога теперь,!’ Ха, знаю!
Пацаааааааан• 24 ноября 2017
Ответ дляЛюбавишна
Понятно. А что же она вам такого по часу рассказывает негативного? Да еще и каждый день? У нее что только одни негативные события происходят?
Вы даже не представляете,есть такие люди,ходячие проблемы,даже как пятно посадила и потом выводила и не вышло может часами рассказывать.
ПушАпница• 24 ноября 2017
У меня такая мама... Звонит редко, но после разговора я как выжатый лимон!
Муж даже уже в точности знает когда звонила мама)
Разговор очень эмоциональный у нее, все пересказывает до мелочей и по несколько раз одно и тоже или старую ситуацию,читать как - проблему.
У нее на работе 90% женского коллектива, и сами понимаете- скандалы интриги и расследования, и это все,за всех на работе выливается мне в уши. У меня давно сложилось впечатление,что все гУВно прям так и просится и липнет к ней!
Часто задают вопросом как так может быть у человека.
Не люблю звонки её, как бы это не звучало....
Четырёхсторонний скотч• 24 ноября 2017
У меня такая же была ситуация, когда плохо - первым делом мне звонит, я должна была все бросить и слушать гневные излияния с матами на мужа и т.д. Все, что она должна была ему говорить и с ним решать, изливала на меня..в итоге у меня больная голова, а она ему звонит, как ни в чем ни бывало ’ что там мой хороший’...А я невольно этот негатив и раздраженность на свою семью переносила. Притом, когда у нее все хорошо, от нее ни слуху, ни духу...пока я сама не интересовалась. Когда плохо мне, я не только не могу, но и не хочу это перед кем-то обнажать..в такие моменты я наедине с собой.. И бывает звонит, даже не спросит лишний раз,а все ли у меня хорошо , и сразу давай нагружать.. Как выше писали - ей не нужно было никаких слов поддержки, она так и говорила- мне надо это куда-то вылить, иначе с ума сойду..выговориться просто. А я не могла не пропускать через себя все это.

Но, надоело быть ’эмоциональным унитазом’, и я перестала реагировать..пропускаю через слово мимо ушей, вставляю лишь ’ага..да..ого..’ и этого стало меньше. Перестала жертвовать своим временем и интересами, говорю прямо, что не могу сейчас разговаривать и все. Перестала сама ей давать поводы для эмоциональной привязки, если она молчит, лишний раз сама не ищу ее внимания и не напоминаю о себе. Общения стало мало и мне стало намнооого легче) Надо больше себя уважать и ценить свое время... Жалею, что столько раз бросала все и была жилеткой
Аноним_1325• 24 ноября 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
ясно,спасибо,буду изучать
вообщем краткое резюме немедленно гнать ее в шею если хотите быть успешной здоровой и с хорошим настроением.
автор Куколка-мяуколка • 24 ноября 2017
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
:((( печально. но Вы правильно решили.
скорее всего придется мне прекратить это общение
Любавишна• 24 ноября 2017
Ответ дляПацаааааааан
Ну, я тоже бываю, наверняка, занудой, как и все тут). Просто не видят себя со стороны).

автор Куколка-мяуколка • 24 ноября 2017
Ответ дляЛюбавишна
но не каждый же день?:))) иногда мы все такими бываем,но в моем случае-это нескончаемый поток
Ответ дляКуколка-мяуколка
:((( печально. но Вы правильно решили.
Запомните: общение должно быть приятным, позитивным, познавательным, оставлять приятное послевкусие.... Если этого нет, значит это не дружба. Увы! Люди стали потребителями и разучились дружить (многие) потому все сводится к использованию и привыканию использовать. Игра в одни ворота - это не игра.
автор Куколка-мяуколка • 24 ноября 2017
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
спасибо за Ваши слова! очень мудрые
Аноним_1352• 24 ноября 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
нет,ей просто выговориться. ни советы,ни что-либо другое не нужно
Тогда шлите лесом. Было у меня таких аж две ’пАдруги’....
Прекратила общение и ни разу ещё за всё время у меня не возникли мысли что зря это сделала. Я не унитаз для слива негативных эмоций.
СКИБИДЫШь• 24 ноября 2017
Ответ дляИграюся
Почему? Мы же не знаем ситуации. Трудно быть жизнерадостным, если в жизни жопа. Я думаю, у этой подруги голова действительно забита проблемами, вот она что чувствует, то и говорит.
автор Куколка-мяуколка • 24 ноября 2017
Ответ дляАноним_1352
прекратили постепенно или резко? как это лучше сделать?
Пацаааааааан• 24 ноября 2017
Ответ дляЛюбавишна
’Бываю занудой’ это совсем не то,о чем говорю,подробное описание похода куда-либо это одно,а подробное описание как она ругалась с кем-то это совсем другое,причем рассказывает она только негатив и даже о других своих знакомых которых ты не знаешь.Моя рассказывала о девочке больной раком,причем так смакуя это,что прям противно стало и это не раз и не два и сменить тему не выйдет,не человек,а ходячая катастрофа.Если где-то кошку раздавили обязательно нужно пересказать чем пахло и какого цвета было и какими петлями кишки на асфальт вывалились.
Пацаааааааан• 24 ноября 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Как вам удобно,так и делайте,все равно в итоге будете рады и не пожалеете.
Аноним_1352• 24 ноября 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Постепенно. Потому что я мега тактичный человек))
Каждый раз когда начиналось нытьё я говорила, что очень занята, надо бежать, потом перезвоню.... Сначала просто пробовала перевести тему. Не получается с такими. Им не интересно ничего кроме своих ’проблем’. Так что лучшая тактика ’ой капец, запара, вся в мыле!’...
Встретиться времени совсем нет.... Вся в делах (кстати, ни одна из них не спрашивала в каких, им это не интересно было))
И не берите трубку сразу никогда. Перезванивайте через часа 2-3, а лучше смс пишите ’ты звонила? Что-то срочное?’
Если не срочное (а оно кончено не срочное) то говорите, что заняты, давай потом созвонимся. Но сами не перезванивайте.
Любавишна• 24 ноября 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Тогда тикайте))

СКИБИДЫШь• 24 ноября 2017
Ответ дляПацаааааааан
О, ну это другое дело. Хорошо, тогда как человек с таким странным характером стал вашей подругой? Она раньше была другой?
Любавишна• 24 ноября 2017
Ответ дляПацаааааааан
Ужас..
Алиса в стране Советчица• 24 ноября 2017
Она- энергетический вампир, вы - донор. Вы притянули друг друга. Чувствуете хорошо себя после общения? Если нет, то ответ очевиден. Да, если вы скажете её что вам это не интересно и вы не хотите об этом говорить, будьте готовы к обвинениям в том, что вы ’плохой’ человек и всё такое прочее. Поступайте так как вам будет комфортнее в данном случае.
Играюся• 24 ноября 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
Мне такие встречались, потому так и рассуждаю.
Цикавенная• 24 ноября 2017
У меня такая есть. Я много лет все слушала, переживала,давала советы и тд. Потом поняла,что мои советы и не нужны,чел ничего не меняет,просто продолжает жаловаться и ныть постоянно. Потом у меня у самой случилась беда, захотела и я поговорить и выговориться,на что мне ответила она,мол давай о хорошем будем,а то я вижу,что ты нервничаешь. Ну меня как отрезало . Не морожусь. Когда звонит- отвечаю. Сама не звоню. В разговоре просто агакаю и огукаю, она видит,что я не вникаю и не реагирую....ну плохо так плохо...ага ага, дада. Ну ладно,давай пока) общения стало меньше. Я стала спокойней. Как-то так
Жалею,что раньше не поняла,что это за человек и столько времени и сил потратила в пустую.
Продолжать ли общение- ваш личный выбор,конечно. Но я бы ограничила общение
Барбитта• 24 ноября 2017
Поражаюсь таким как вы.
Друг-не клоун. Если у друга жизнь)говно, то про что он должен рассказывать? Да, дружба это моральная поддержка. И в радости и в горе.
Я с подругами всегда на разных эмоциях. Выслушаю. Может и помогу, если могу.
ёжовые рукавицы• 24 ноября 2017
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1989706 это не Ваша тема ?
Ненька наша• 24 ноября 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Да что там подруга..
Вон у человека из топовой темы мама такая(
автор Куколка-мяуколка • 24 ноября 2017
Ответ дляАноним_1352
спасибо,говорить,что занята я уже начала. хотя это и правда,я реально занята с утра до вечера
автор Куколка-мяуколка • 24 ноября 2017
Ответ дляАноним_1334
да,я знаю,что буду очень плохой,и это будет обсуждаться с еще 10 такими же ’подругами’
автор Куколка-мяуколка • 24 ноября 2017
Ответ дляБарбитта
Поражаюсь таким как вы.
так у моей ’подруги’ жизнь нормальная,если сравнивать с моей.