ПоэтеСССа• 27 ноября 2017

сколько бы и как откладывали с з/п 20 000 грн, у меня не получается

научите, пожалуйста
Жена сантехника• 27 ноября 2017
а еще кто-то зарабатывает кроме вас?дети есть ?
жилье свое , кредиты ?
автор ПоэтеСССа • 27 ноября 2017
муж, я, дочка- 7 лет и сын 1.8
квартира сьемная 3 400 грн
авто на газу
огорода нет
родители не помогают
Аноним_1358• 27 ноября 2017
Послушаю. У меня такая же зарплата, и тоже не получается.
Жена сантехника• 27 ноября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
муж, я, дочка- 7 лет и сын 1.8
квартира сьемная 3 400 грн
авто на газу
огорода нет
родители не помогают
а муж работает?
Ягодка опять• 27 ноября 2017
если это совокупный доход, то 100 долл сразу, как только взяли в руки 20 тыс. грн.
Мелочунь• 27 ноября 2017
у меня на 4 человек 9 000грн, и удается отложить каждый месяц по 1500грн.Много себе не покупаем,авто нет,дом свой,огорода нет,но и не Киев,а провинциальный город,ес-но цены на продукты ниже.Мясо едим каждый день,оно у нас от 65-120грн\кг,смотря что
былоИпрошло• 27 ноября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
муж, я, дочка- 7 лет и сын 1.8
квартира сьемная 3 400 грн
авто на газу
огорода нет
родители не помогают
це у вас на всіх 20 тис. чи лише ваша зарплата?
olyagol• 27 ноября 2017
Я бы считала, что у меня зп 17 тыс и откладывала 100 дол)
Железобетон• 27 ноября 2017
Подсчитайте свои расходы за предыдущий месяц: еда, газ, аренда жилья, развлечения и т.д
Чеки очень хорошо дают понять, что реально нужно для ежедневн стола, а что ’баловство’. Также можно планировать меню (для начала на неделю-2).
Одежда-это второстепенно.Поездки на выходных ( реально по делам или так по городу кататься).Вообщем, все это расписать.Сначала первостепенное: реальные продукты, коммунальные, авто.Потом: определенная сумма в загашник ( вот отложили и забыли, все!!!).Далее, что то да останется на мелкие радости ( если без них не обходится: игрушки, пироженки детккм).
Железобетон• 27 ноября 2017
Ответ дляolyagol
Автор, так всегда думаешь!))))
Потом, растут доходы -растут расходы...
Я до декрета с хорошей з/п и родителям помогала, и на себя не жалела с мужем...В период беременности включилась ’экономия’ и начала все откладывать.И сразу стало на душе хорошо.Нравится такой образ мышления.А раньше умудрялась не жалеть на жизнь
Мама фифти цента• 27 ноября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
муж, я, дочка- 7 лет и сын 1.8
квартира сьемная 3 400 грн
авто на газу
огорода нет
родители не помогают
если цель откладывать, то:
- 3 400
- квартплата
- продукты 8 000
- проезд (логично на метро при таком доходе ездить)
- непредвиденные расходы (цветы, мороженное)
= 5 000 отложить
Блинчик Мой• 27 ноября 2017
Как бы вы жили на зарплату в 10 тысяч? Пока жизнь не заставит, вы не научитесь откладывать
Анка-пулемётчица• 27 ноября 2017
А напишите в чем Вы себе отказываете, если не секрет?
Грабля• 27 ноября 2017
есть цель для откладывания и просто решили откладывать?
Бесконечность-не предел• 27 ноября 2017
У нас на 4 человека 9000( я , муж , дочь 5.5 , сын 1 год). Дом свой , огорода нет, машины тоже , районный центр . Отложить не получается, так как платим кредит 2000 грн. , а так можно было бы их откладывать . С вашим доходом 200 дол. можно легко отложить
КоролеВешна• 27 ноября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
муж, я, дочка- 7 лет и сын 1.8
квартира сьемная 3 400 грн
авто на газу
огорода нет
родители не помогают
При таких вхідних, думаю 2000-3000 грн. І то не факт.
Субсидію маєте, на пальне скільки витрачаєте, на гуртки?
Помидорина• 27 ноября 2017
автор откладывайте обязательно, у меня вот мама сейчас серьезно заболела, ну очень много денег нужно, считаю, что хотя бы 2 тыс дол. отложенных должно быть
Gra_Nata• 27 ноября 2017
нужно вести домашнюю бухгалтерию. Очень подробную. Становится видно на что лишнее тратите. Не просто раздел еда, а конкретно.
Моя мама вообще стол считала до грамм. И не покупала печенья 500 гр. если можно 300.

ну а я начинаю считать, потом вижу, что если убрать лишнее, то жизнь становится печальнее, плюю на эту экономию, и ищу доп. заработки))))) Обычно его легче найти, чем сэкономить.
И тем не менее, если нужно ’затянуть пояс’ пересаживаюсь на общественный транспорт. И на подарках экономлю. Я жадная)))
Домашка• 27 ноября 2017
очень хорошее правило:
СНАЧАЛА отложить - и жить на что осталось!!!, ВМЕСТО жить и откладывать , что остается
а уж сколько отложить - посчитайте сами ,исходя из размумных трат
КоролеВешна• 27 ноября 2017
Ответ дляGra_Nata

При жорсткій кономії життя таке сіре( Автр якщо немає великої потреби, то відкладайте спочатку суму, яка не вдіб’ється на вашому звичному житті.
Ума Палата• 27 ноября 2017
10 тыс откладывала бы у нас доход 8 тыс с оплатой съёмной квартиры.
Виниловая пластинка• 27 ноября 2017
Все же живут по разному, у нас семья с 3 челок, доход 20 тыс, стараемся 10 перевести в долл.все накормлены одеты и обуты, хотя по меркам киевских советчиц это нереально
Бабка_в_кедах• 27 ноября 2017
Ответ дляЖелезобетон
Автор, так всегда думаешь!))))
Потом, растут доходы -растут расходы...
+++++ У меня подобные вопросы ’как экономить’ (автор, я не о Вас сейчас, так об окружении!) вызывают впечатление одной лишь инфантильности и лени. Не беру во внимание форс-мажор (болезни, цунами когда жить негде). Подруга живет в своей кв, тратит только на себя, зарплата высокая и вечное нытье... ’готовить лень, люблю красивую жизнь, хочу баловать себя. Научи как экономить??’ - да никак! Когда прижмет не по-детски, само получится И еще стоны ’это таким как ты в жизни хорошо, ты себя не балуешь, умеешь жить рационально и продуманно... а нам любящим жить красиво и не отказывать себе ни в чем сейчас ТЯЖЕЛО...’ Занавес!
Бабка_в_кедах• 27 ноября 2017
Ответ дляБлинчик Мой
++++ Это склад мышления - умение думать прежде чем что-то покупать... умение планировать и взвешивать о нужности. Увы, не все напрягаются, легче себя не контролировать...
Бабка_в_кедах• 27 ноября 2017
Ответ дляДомашка
очень хорошее правило:
+++ это главный прием в экономии! Деньги - ’нельзя трогать’. Но знаю людей которые морально не выдерживают и все равно все спускают на все. Была у меня знакомая, решила экономить (на покупку шубы!), отдавала деньги своей матери. Однажды ей захотелось пойти в клуб, захотелось так, что она взяла за барки мать и начала с угрозой мать побить требовать отдать ей ее загашник... мать выдержала, не отдала. Знакомая после таки купила шубу и сказала ’это ж хорошо, что у меня мать стойкая, я ее трясла и кричала, а она деньги не отдала - теперь шуба есть...’ Во какая бывает у людей тяга к транжирству...
Железобетон• 27 ноября 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
Это точно. У меня просто было очень большое желание и понимание, что с ребенком первые неск.лет надо разумнее финансы распределять.
Решила себе пуховик на зиму купить.Поехали с мужем и дитем на ’7 км Киева’...( тапки не кидать, кто бренды любит!), и нашли за 1600( мой цвет и фасон, качество отличное).Спросила за скидку- 200 грн- сделали- купила.
Вчера встретилась с сестрой мужа, ей якобы мама на ДР подарок делала( может и скинулись, не суть). Цена 3000 тыс и тоже на той же Троещине.Было удивление, где нашла такую цену.Но я недолго там ходила, видела и за 2500-3000.Качество не хуже.И я просто знаю, что не было желания экономии, хотя она и говорит, как без денег тяжело, а доход то нормальный(хоть и не люблю чужие деньги считать, просто к слову!))))
Железобетон• 27 ноября 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
Наталия Попович• 27 ноября 2017
Ответ дляАноним_1358
А что можно слушать.. Дело же не только в доходе, а и в расходах. Одинокий человек может свободно откладывать или девушка находящаяся в паре. А если есть дети, нет своего дилья и пр... То и откладывать нечего(
автор ПоэтеСССа • 27 ноября 2017
Ответ дляВиниловая пластинка
кааак, поделитесь
автор ПоэтеСССа • 27 ноября 2017
хочу свое жилье
обновить авто
сьездить в мае в Карпаты
летом на море