Самоучка• 30 ноября 2017
В классе родители другого вероисповедания
Первый класс, у одного ребёнка из класса - родители особенного вероисповедания( точно название не знаю - у нас это называют секта, вроде как христиане. но со своими особенностями) Вопрос в чём - родители эти предупредили, чтобы их ребёнку не рассказывали о национальной атрибутике, не прививали патриотизм, в праздниках они тоже не принимают участия. Я состою в родительском комитете и получается, что только этим родителям я уделяю максимум внимания - объяснить в какое именно время будет тот или иной праздник, вплоть до ДР в классе, всем остальным хватает объявлений в вайбере. У меня складывается впечатление, что эти люди требуют максимум внимания к себе, требуют уважения и понимания. Так и должно быть?
Александр Майяк• 30 ноября 2017
Люди пришли в обычную школу. Сколько внимания и понимания не прилагайте, все рано что-то да не понравится. Это их дело, как контролировать своего ребенка, а школа работает по программе Министерства образования, так что от патриотизма пусть избавляются сами - это получается, что из-за таких детей нужно отменить какие-то уроки? Пусть пишут заявление и официально от них отказываются, указывая причину.
Топтунша• 30 ноября 2017
причем тут гос.атрибутика к их вероисповеданию не понятно, странные какие то
Хм. А при чем патриотизм к вероисповеданию?
С праздниками понятно как бы.
Вопросы религии в школах не затрагиваются, кроме сопряженных с праздниками, но никакого вовлечения в религию нет все равно.
А вот национальная атрибутика и вопросы патриотизма - это часть жизни в нашем государстве.
Или я чего-то не понимаю? Вроде такое отношение к национальной атрибутике у нам запрещено. Даже статья есть за знущання над национальными символами.
С праздниками понятно как бы.
winter2011• 30 ноября 2017
Да,так и должно. Все равны в своих правах,в том числе в выборе веры. Если Вам сложно проинформировать -не занимайтесь этой работой.
Топтунша• 30 ноября 2017
Ответ дляDeliria
С праздниками понятно как бы.
Вот и я о том же. По их логике паспорта - это тоже гос.атрибутика. Паспорта то у них есть.
ОдинРазНадетое• 30 ноября 2017
Странно чем не угодила национальная атрибутика....У нас в классе есть ребенок кришнаитов . Такого с ними не было . Там только просят не говорить о ’теории ’эволюции и мяса не давать ( сами обед свой запаковывают ребенку ) . Никаких проблем с ними не было
Самоучка
• 30 ноября 2017
Ответ дляwinter2011
Вопрос не в сложности, получается парадокс - реб´ёок пришёл учиться в государственную школу, но о гимне рассказывать ему нельзя - это потребовали его родители на род.собрании класса
Аноним_1353• 30 ноября 2017
У нас в классе тоже есть такая семья, правда с гос.атрибутикой у них нормальные отношения, но не празднуют праздники Рождество, Пасха, а так же не разрешают ребёнку участвовать в празлнованмях дней рождения, нового гола, да и вообще в любых увеселениях. Им тоже надо сообщать дату проведения мероприятия и они не приводят в этот день ребёнка в школу
Самоучка
• 30 ноября 2017
Тоже был вопрос - собирали гум. помощь в зону АТО, для жителей, по 5 грн с человека - эти родители тоже категорически против такой помощи..
Аноним_1353• 30 ноября 2017
Ответ дляСамоучка
Ну помощь та вряд ли до жителей АТО дошла, так что тут они правы
Самоучка
• 30 ноября 2017
Ответ для_Юта_
А зачем вы все перед ними так прогибаетесь? Где-то в законе указано, что к людям другого вероисповедания должно быть исключительное отношение? Ну вот услышал их ребенок гимн, что они сделают? По 5 грн не хсдают-- флаг в руки, или они другим сдавать мешают?
Я потому и спрашиваю, что не знаю, как вести себя в данной ситуации
Аноним_1353• 30 ноября 2017
Ответ дляСамоучка
Никак не ведите, вообще не заворачивайтесь, пусть они сами возьмут у учителя список с датами дней рождения детей, ну о датах общих праздников им известно и сами контролируют куда ходить, куда нет.
Самоучка
• 30 ноября 2017
Ответ дляАноним_1353
Навверное, вы правы - потому что звонить каждый раз звонить и докладывать - это слишком. Ну, ещё не совсем понятно из заявление - не нужно навязывать нашему ребёнку патриотизм, рассказывать о символике государства
Ответ дляСамоучка
Также как с другими. Сообщили о планируемом мероприятии и всё. Дальше пусть сами думают, идти им туда или нет. А в отношении национальной символики, я так понимаю, что поо герб, гимн, флаг рассказывают на уроках, и вы как представитель родкомитета тут вообще не причем, пусть учитель этими вопросами занимается
Люблю Поумничать• 30 ноября 2017
а они не говорили, как называется их религия? интересно, как они себе представляют процесс урока. всем детям рассказываю про наш герб, а ты мальчик закрой уши?
ksusha1155• 30 ноября 2017
Ответ дляСамоучка
У них нет вайбера? Пишите всем, а там каждый разберется со своими приколами.
Анонимушка• 30 ноября 2017
Ответ дляСамоучка
А при чем здесь их вера? Я в секте не состою, но и гривны не дала бы на то АТО. Пока будут такие дающие, как Вы, до тех пор АТО не закончится. Там миллионами ворочают, зарабатывают на войне, а Вы способствуете этому.
постою_послушаю• 30 ноября 2017
Ответ дляСамоучка
А к этим рассказам разве род.комитет имеет отношение? Пусть учителю говорят, но она вряд ли имеет право менять учебный план по такой причине. А про теорию эволюции и то, что часть людей празднует Рождество и Пасху их ребенку не лишне будет узнать. Не возможно же в вакууме детей растить
Мафиозная• 30 ноября 2017
Это свидетели иеговы... У моей мамы был ученик, так вот его родители предъявляет такие же требования... Или запреты.
Не разрешали учить стихи, отмечать праздники...
Бутербродница• 30 ноября 2017
Ответ дляАноним_1353
у нас тоже такие есть. это иеговисты, с ними проблем нет.
Бутербродница• 30 ноября 2017
Ответ дляСамоучка
ну это уже личное дело каждого. я тоже не сдавала по личным соображениям. у меня высчитывали военный сбор.этого хватит.
ФФФФристайла• 30 ноября 2017
Я бы их послала сразу. Что значит - не рассказывать о символике и т.п. Это элементарные знания, которые в младшей школе касаются многих предметов. Изображения есть в половине книг. Не нравится что-то - узнаем календарный план для первого класса (чешем покупаем на Петровке) и пропускаем то, что не вписывается в их мировозрение. Не хотят ходить на мероприятия - так пусть ребенок разворачивается и уходит сам с них, если у родителей вавки в голове. Отдельно их ребенка няньчить никто не будет, у учителя их много, либо со всеми, либо на индивидуальное обучение согласно хроническому маразму, и пусть в поликлинике рассказывают о своих убеждениях и почему их надо беречь и лелеять на отдельно изолированной территории:))
Говорите, что Ваше вероисповедание не предполагает такое глубокое проникновение в правила иноверцев и атеистов, поэтому общаться с ними, к преогромному сожалению, Вам не позволяет религия:) Но Вы не можете запретить им читать вайбер, в надежде, что хоть это им разрешено:)
В сад. А то получается практически крестовых поход по Вашим нервам.
Самоучка
• 30 ноября 2017
Ответ дляФФФФристайла
спасибо большое)))
Жерица ночи• 01 декабря 2017
Ответ дляФФФФристайла
Ооооочень согласна!!!
У меня в классе, когда я работала в школе, была девочка из семьи свидетелей иеговы. Ох и больные люди...
Помню, у нас была экскурсия в Софийский собор, в рамках программы изучения истории. Собор работает как музей, а не как церковь - это для тех, кто не в курсе.
Пришла мама и категоричным тоном потребовала, чтобы я не смела ее ребенка вести к идолам безбожным, несла такое...
кстати, в классе было 2 детей-мусульман, там родители отпустили вообще без проблем, даже вопросов не возникало. И по поводу символики, помню, что-то было. И в программу по программе здоровья она лезла, рассказывала, что можно ее дочери знать, а что нет. Но я ее послала. Пригрозила заявить в опекунский (или как он тогда назывался, уже не помню). Поговорила со старшей коллегой, у нее в классе тоже был мальчик из семьи иеговистов, она мне объяснила, что они чокнутые и в чем именно. Я и не морочилась больше.