Deliria• 01 декабря 2017

Воспитанный и невоспитанный ребенок.

Милые дамы, а что для Вас представляет воспитанный и что представляет невоспитанный ребенок? В чем выражается воспитанность и невоспитанность в первую очередь?
Какие основные признаки одного и другого, по-Вашему?
P.S. У моего вопроса есть правильный ответ, но я его озвучу позже. Мне хотелось бы понимать, что Вы вкладываете в эти понятия.
Неугомонная• 01 декабря 2017
Воспитанные дети знают что такое ´хорошо´,что такое ´плохо´.Невоспитанным все по барабану.

Оцененная• 01 декабря 2017
Для меня - это субъективное ощущение оценивающего. Мне за всех моих детей ежегодно вручают грамоты, благодарят за ’таких чудесных детей’, ’мне бы в классе хотя бы половину таких воспитанных деток, я бы, как учитель и неврозов не знала’, ’как Вам это удаётся?’. А вот в глазах свекрови - ’ну, на этих детях можно уже крест поставить. Может самого младшего удастся человеком сделать... Ох!’
lady_friend• 01 декабря 2017
мне кажется у этого вопроса нет правильного ответа.
Все мы разные и то что для кого то норма, для других крайняя невоспитанность.
Есть конечно вещи очевидные, как например - не нормативная лексика и т.д. но много аспектов не являются категоричными.
автор Deliria • 01 декабря 2017
Вот если можно, то максимум конкретики, без размытых понятий типа 《адекватные, балованные, капризные》
Например - воспитанный ребенок не устраивает в магазине громких истерик. Или - невоспитанный ребенок позволяет себе без спроса брать чужие игрушки. Как-то так.
lady_friend• 01 декабря 2017
Ответ дляОцененная
абсолютно согласна, моя бабушка тоже вечно причитает... такі діти, шо хай Бог милує. а обьективно просто 2 ребенка, 2 мальчика, которые не могут молча сидеть в углу, не бегать, не смеяться, не прыгать и т.д.
Ангелочек с рожками• 01 декабря 2017
Воспитанный человек не создаёт дискомфорт окружающим, а если в комплекте с этим он умеет самовыражаться и чувствовать себя свободно- воспитание прошло идеально.
Пульт от линолеума• 01 декабря 2017
о детях какого возраста идет речь?

Рассказница• 01 декабря 2017
Не воспитанный ребенок - это ребенок который считает, что имеет право вести себя как угодно, и безразлично что он причиняет неудобство и ущерб другим.
Орать где попало, бить других детей, обзываться, и так далее - это невоспитанность.

А если родители хотят чтобы их дети ’не хамили им’, постоянно слушались приказов родителей, мыли посуду по щелчку пальцев и ВСЕГДА делали то, что им говорят, то это уже не воспитанность а ’послушание’.
Рассказница• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Ну вот как вы сказали все правильно.
Лентяечка• 01 декабря 2017
Ответ дляАнгелочек с рожками
Идеально сказано
ТрубоДурочка• 01 декабря 2017
Воспитанные дети понимают границы дозволенного\допустимого и до них донесена взрослыми информация о том, что нужно с уважением относится к чужому личному пространству и времени.
lady_friend• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
это не вопитаные дети, а роботы.
Даже самый воспитанный ребенок остается ребенком, детские истерики - это не всегда следствие отсутствия воспитания - это характер. насчет чужих игрушек - тоже можно смотреть с разных сторон. если дети играют в песочнице, или в гостях где гора игрушек и все играют не вижу необходимости искать хозяина каждой лопатки и спрашивать разрешения. а для кого то это принципиальная позиция
автор Deliria • 01 декабря 2017
Ответ дляlady_friend
Нет, ну границы нечеткие, однако есть наука - педагогика, есть педагогическая психология, и есть нормы и критерии оценки. Если маме кажется, что ее ребенок может плюнуть в другого или кинуть камнем, и это еще норма, а ребенок вполне воспитан - то это проблемы мамы. А обьективное мнение по этому поводу дает наука, а не мама.
Оцененная• 01 декабря 2017
Конкретно - отсутствие ненормативной лексики, понимание чужой неприкосновенности, понимание и хотя бы попытку соблюдать нормы этикета.
melisa-milena• 01 декабря 2017
Для меня воспитанность ребенка выражается в том, что он способен воспринимать старшего (взрослого, учителя, родителя....), прислушиваться к нему и делать выводы (все меньше повторять ошибки в поведении). Но тут больше зависит от взрослого как он прививает ребенку (своим примером, настойчивостью), т.к дети по сути не знают где грань........
Поэтому воспитанность или невоспитанность ребенка от него не зависит по сути.....
автор Deliria • 01 декабря 2017
Ответ дляПульт от линолеума
о детях какого возраста идет речь?
Упс. Младшие школьники. 6-11 лет примерно.
Пульт от линолеума• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
спасибо. а то говорить о воспитанности трехлетки преждевременно.
счас подумаю и напишу.
автор Deliria • 01 декабря 2017
Какие прекрасные ответы)
Люди с неверным пониманием термина 《воспитание》, очевидно, в таких темах принципиально не отписываются)
Потому что статистика и личные наблюдения показывают огромный процент невоспитанности.
Щас ухожу• 01 декабря 2017
Ответ дляАнгелочек с рожками
Согласна! Стараюсь так и воспитывать!

бифидобактерияЖоржик• 01 декабря 2017
воспитанный ребенок по моему мнению тот, который уважительно относится к людям, никогда не перебивает рассказчика, всегда здоровается, придерживается хороших манер: мальчик пропускает девочку и т.д.
Пульт от линолеума• 01 декабря 2017
Ответ дляАнгелочек с рожками
пожалуй, присоединюсь к этой реплике.
с одной поправкой - дискомфорт окружающих понятие достаточно субъективное, окружающие могут этот дискомфорт трактовать своеобразно, простой пример с детьми, которые ’мешают’ соседям снизу.
euhunter• 01 декабря 2017
Воспитанный ребенок понимает или активно учится понимать чужие границы.
С уважением относится к потребностям других (особенностям, инаковости).
Умеет выразить свои мысли любым доступным его возрасту способом и коммуницировать с другими людьми.
melisa-milena• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Для меня важно не то как ребенок себя ведет, а то как на это реагирует родитель. Ситуация: иду по дорожке, на меня едет на велике ребенок (я иду по своей стороне, учу этому своего ребенка), ему есть куда безопасно меня объехать, но этого не делает. Мать все видит, в результате ноль реакции. Пришлось с ней зацепиться языками. Ребенок в данном случае не виноват. И моя могла также наехать, но от меня она потом бы выслушала ’лекцию на тему’. Поэтому невоспитанность родителей- следствие еще большей невоспитанности детей.
Для нет невоспитанных детей - для меня есть не воспитанные родители.
автор Deliria • 01 декабря 2017
А еще вот вопрос добавлю - как считаете, воспитание имеет решающую роль в формировании личности? Или как не старайся, но ребенок все равно вырастет таким, как сам захочет? И маргиналы - это результат случая, а не плохого воспитания?
melisa-milena• 01 декабря 2017
Ответ дляАнгелочек с рожками
Золотые слова. Ребенок может хоть на голове стоять - главное, что б это никому не мешало.
Пульт от линолеума• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
безусловно. любое качество человека, черту характера можно развить как со знаком ’плюс’, так и ’минус’.
бифидобактерияЖоржик• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
думаю да, воспитание в своем роде формирует личность, я бы сказала создает направление для ее формирования.
Губной рояль• 01 декабря 2017
я взрослых в своей жизни видела только двоих по настоящему воспитанных и это были очень пожилые люди. детей таких не видела.
ТрубоДурочка• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Какие прекрасные ответы)
Так процент невоспитанности мам скорее шокирует, дети - это уже цепочка
Вот не видела у своих адекватных и воспитанных знакомых совсем уже невоспитанных детей, бывают исключения, но они скорее подтверждают общее правило.
melisa-milena• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Мое глубокое убеждение, что ребенок всему учится в семье и нормам поведения в первую очередь.