Deliria• 01 декабря 2017

Воспитанный и невоспитанный ребенок.

Милые дамы, а что для Вас представляет воспитанный и что представляет невоспитанный ребенок? В чем выражается воспитанность и невоспитанность в первую очередь?
Какие основные признаки одного и другого, по-Вашему?
P.S. У моего вопроса есть правильный ответ, но я его озвучу позже. Мне хотелось бы понимать, что Вы вкладываете в эти понятия.
автор Deliria • 01 декабря 2017
Ответ дляПульт от линолеума
безусловно. любое качество человека, черту характера можно развить как со знаком ’плюс’, так и ’минус’.
Ну, некоторые мои родственники любят мне напомнить, как же мне 《повезло с ребенком》. А на мои утверждения о том, что я же его воспитывала, обычно отвечают 《нуууу, бывают такие дети, что хоть кол на голове теши ему, их не воспитаешь. Кому как повезет...》

Ангелочек с рожками• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Возможно люди не видят разницы между детьми с неврологическими проблемами и обычными детьми.
Пульт от линолеума• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
а, ну да...ребенка в лотерею выиграли, готового и воспитанного.
помню один случай, на пляже. отдыхают мама и девочка лет четырех. девочка съела мороженое, подходит к маме с оберткой и спрашивает - куда выбросить? мама огляделась вокруг, показывает пальчиком туда, где песок заканчивается и начинается подъем, и говорит - брось вон туда.
и девочка идет и бросает обертку просто на песок. хотя мусорка вполне в зоне пешей досягаемости.
ну и родители, которые несутся с дитем на красный свет по пешеходному переходу - это почти что норма. а потом будет ’не повезло с ребенком, нарушает правила’
автор Deliria • 01 декабря 2017
Ответ дляАнгелочек с рожками
Или связи - воспитание-результат)))
Ругать и хвалить положено, а что там получится - то уже такое... Само по себе)
Оцененная• 01 декабря 2017
А вот меня всегда интересовал вопрос - почему дети педагогов, мягко говоря ’невоспитанные’. Не все, безусловно, но из моего личного опыта - большинство.
Пульт от линолеума• 01 декабря 2017
Ответ дляОцененная
потому что есть педагог-призвание, а есть просто диплом.
Тётя Хрюша• 01 декабря 2017
Воспитанный ребенок- єто ребенок который умеет слышать и слушать.
Лентяечка• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
А еще вот вопрос добавлю - как считаете, воспитание имеет решающую роль в формировании личности? Или как не старайся, но ребенок все равно вырастет таким, как сам захочет? И маргиналы - это результат случая, а не плохого воспитания?
Ничто не есть результатом случая.
Есть огромное множество факторов которые влияют на формирование личности. ВСЁ влияет, так или иначе. Что ребенок видит в семье, чему его учит мама и как учит, что происходит в садике, школе, кого ребенок по тем или иным причинам посчитает авторитетом, чье поведение будет перенимать.
Невозможно запретами сформировать личность, но возможно научить ребенка анализировать информацию, и отсеивать откровенный негатив..
Помеха справа• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Личность формирует социум, окружение. У меня есть реальные примеры перед глазами, когда дети из хороших семей, воспитанные, вежливые, с музыкальными школами и красными дипломами, становились черт-те чем во взрослой жизни. И дети из неблагополучных по всем меркам семей, стали прекрасными людьми. Воспитание - это такое. Зачастую хорошее воспитание - это всего лишь красивая обертка, скрывающая гнилую сущность.
Я из хорошей, по всем советским стандартам, семьи. Мои родители никогда не ругались, не пили, не курили. Я - гордость школы, спортсменка, музыкальная школа, я уступала место пожилым и была организатором кружка тимуровцев - оказывали помощь ветеранам, я сызмальства умела пользоваться ножом и вилкой, правильно садиться и вставать. Но, когда отца перевели служить в Ростов, я стала общаться с одним из криминальных авторитетов. Мне - 14 лет(!!!), а ему за 40. Нет, интима не было, он относился уважительно, всегда говорил, что такая как я - это идеальная дочь, которой можно гордиться. Во-вторых, я обожала конфликты между парнями из-за меня. Они драку до крови устраивают, а я - кайфую. Честно - я была мрак и ужас внутри. Но воспитанная...
Это я к чему - зачастую воспитанность это просто визуальный способ прикрыть гнилую сущность.

Лентяечка• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Вообще люди очень часто объясняют успех других - везением.
’Нашла хорошего мужа который не бухает и любит - повезло’.
’Ребенок не творит откровенного беспредела - повезло’
’Хорошо зарабатывает - повезло’
’В 60 лет сохранила здоровое тело? Повезло’
автор Deliria • 01 декабря 2017
Ответ дляЛентяечка
Ничто не есть результатом случая.
Да вот и я как бы о том же)
Пытаюсь популяризовать педагогику и сравниваю бытовое мнение с педагогической теорией)
автор Deliria • 01 декабря 2017
Ответ дляЛентяечка
’Хорошо зарабатывает - повезло’
Моему знакомому качку так иногда говорят - ’Ну и повезло же тебе с фигурой!’
А я-то знаю, что десять лет назад это был костлявый и долговязый растяпа, который принял решение и адскими усилиями, килограмм за килограммом строил свое идеальное тело))
Лентяечка• 01 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Да вот и я как бы о том же)
Делаете хорошее дело :)
К сожалению, многим родителям не столь важно воспитать ребенка как пишете вы или я. Многим хочется воспитать ребенка ’удобным’. И им не столь важно кого он там обижает в школе, гораздо важнее им, чтобы он не спорил с ними и беспрекословно выполнял их приказы
автор Deliria • 01 декабря 2017
Ответ дляЛентяечка
Делаете хорошее дело :)
Думаю, хоть что-то донести можно и до тех, кто не ищет помощи в воспитании, а делает все вопреки. Кого-то вдохновляет хороший пример, кого-то - яркий случай, а кого-то можно убедить удачной аналогией...
Оцененная• 01 декабря 2017
Ответ дляПульт от линолеума
Ох, тут не соглашусь! В старших классах у нас была потрясающая учитель алгебры-геометрии. Педагог от Бога, на сто процентов выполняющая образовательно-воспитательные функции. А вот сын её, мой одногодка, абсолютная оторва. Сейчас наблюдаю подобную ситуацию в классе у своих детей.
бифидобактерияЖоржик• 01 декабря 2017
Ответ дляЛентяечка
Делаете хорошее дело :)
очень хочу воспитать ребенка хорошим, но вижу, что у меня получается удобным, а как иначе не знаю, если попускаю, сидится на голову. что делать? как изменить стиль воспитания не в ущерб воспитанию?
автор Deliria • 01 декабря 2017
Ответ дляОцененная
Педагог - не значит идеальный практик. Бывают хорошие теоретики, не более. Одна из моих преподавательниц по педагогике, заслуженный методист и кандидат, со своими детьми сладить не могла в принципе. Все делала вопреки своим теориям.
Кто крайний?• 01 декабря 2017
Ответ дляАнгелочек с рожками
Воспитанный человек не создаёт дискомфорт окружающим, а если в комплекте с этим он умеет самовыражаться и чувствовать себя свободно- воспитание прошло идеально.
это робот
автор Deliria • 01 декабря 2017
Ответ дляКто крайний?
это робот
Нет. Робот - это дрессированный ребенок. Послушность и вежливость часто считают воспитанностью, но это ошибка. Послушания и вежливости можно добиться наказаниями, контролем.
А воспитание предполагает формирование личности согласно потребностям общества. Выходит, что если ребенок этим потребностям соответствует - он умный, здоровый, вежливый, аккуратный, придерживается норм морали и этики, уместен и приятен - то да, он воспитан.
Но одно дело, к примеру, не воровать потому, что мама ремня всыпет, и другое - понимать, что это плохо. Или учиться хорошо, чтобы мама не ругала, либо же хотеть много знать и уметь - вещи радикально разные.

КлараЦеткин• 01 декабря 2017
У меня СДВГшка. И его все окружающие воспринимают как крикливого, невоспитанного ребенка
Кто крайний?• 01 декабря 2017
Ответ дляКлараЦеткин
у меня с ЗПРР, как же я устала слушать о том какой у меня не воспитанный ребенок
Ангелочек с рожками• 01 декабря 2017
Ответ дляКто крайний?
это робот
Обоснуйте
КлараЦеткин• 01 декабря 2017
Ответ дляКто крайний?
вот-вот(((
Сестрица Алёнушка• 01 декабря 2017
Адаптированый к социуму согласно возраста.
]Mrs.Сексуальность[• 01 декабря 2017
К МОЕЙ ДОЧКЕ дочке 10лет подружки пришла,и давай по дому без разрешения хотит зашла без стука в комнату лежащей бабушке,было очень неприятно