Яжемать Мне можно• 01 декабря 2017

Опрос:гражданский или официальный брак?

Всем здравствуйте! Коротко о ситуации и попрошу поучаствовать в опросе.
Итак...Мне 42,моему любимому 47.Живем гражданским браком 7 лет.У обоих взрослые дети,мои (22 и 15 лет)живут с нами,его(27 и 23 года)-отдельно.Жилплощадь есть у обоих,его квартиру сдаем,живем в моей.
У обоих в прошлом-официальные браки в молодости по любви,которые распались много лет назад.У обоих-опыт нескольких гражданских браков(от 1,5 до 5 лет),которые тоже распались.
Где-то через год наших отношений(совместного проживания),он намекал(и намекает до сих пор,со временем-более настойчиво) на официальное оформление брака.Я,как бы и не против,но и особо не горю желанием.Основной аргумент-зачем?Нам и так хорошо вместе,рожать детей никто не будет уже,покупать недвижимость ,машину и дачу(тоже есть у обоих по своей)-тоже,наверное,мне просто не хочется волокиты с бумагами.Но вижу,что это (мое особо не желание),его как бы обижает,каждый раз,когда заходит разговор о росписи,я перевожу все как бы в шутку и ухожу от прямого ответа),на какое-то время,таким образом,вопрос откладывается.Но со временем возникает опять...
Как бы поступили Вы? Понимая,что возраст при голосовании тоже имеет значение,в опросе добавляю возраст(т .к. в 20-25 и после 40-разное восприятие семьи,отношений и т.д)
Пожалуйста,проголосуйте!
Результат:
вже голосів: 89
38 (42.7%) Я за официальный брак(роспись),мне от 30-40
15 (16.85%) Я за официальный брак(роспись),мне от 40-50
10 (11.24%) Я против росписи.Зачем? Мне от 30-40
10 (11.24%) Я против росписи.Зачем? Мне от 40-50
8 (8.99%) Я за официальный брак(роспись),мне от 20-30
8 (8.99%) Я против росписи.Зачем? Мне от 20-30
автор Яжемать Мне можно • 01 декабря 2017
Ответ дляАпофиозная
иии?.. почему у вас такое чувство?
Вот не знаю!

Путающаяся• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
Я себя ощущаю в статусе ’счастливая женщина’,это гораздо лучше,чем размышлять-’жена’ или ’сожительница’.Между собой мы давно считаем себя супругами,он меня-своей женой,я его-мужем.
Охотно верю, что вы себя именно так и ощущаете. А ваш сожитель, судя по тому, что так настаивает на оф.браке, ощущает себя не так счастливо, а именно не комфортно для себя - сожителем ’счастливой женщины’. Как то так...
Ответ дляПутающаяся
У него на это свои причины...после развода,через время,прожил с женщиной в ГБ почти 10 лет(она тоже не хотела роспись,детей не было-она не могла,все вкладывал в семью...а она потом нашла другого,его ’попросила’ уйти,он остался ни с чем,не считая своей квартиры ,машины и дачи..Его настаивания на росписи со мной,связаны именно с этим.
Путающаяся• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
Ого, т.е. он хочет оф.брака не потому, что любит, а потому что боится остаться с голой опой? ))))) Ну не знаю, тогда вам в ’семье’ видней, как нужно правильно сделать )))))
Бабайко• 01 декабря 2017
Живём без регистрации уже 24 года. Для меня важно, что бы если меня или моего любимого накроет ’большое и светлое’ , то расстаться можно в один день, без всяких оформлений и разводов.
Ответ дляПутающаяся
На сегодняшний день у каждого ВСЕ свое! Делить никто ничего не будет!То,что его-это его и его детей,у меня-аналогично.
Он настаивает именно потому,что любит и не хочет терять то,что есть(а вдруг,я как ТА,тоже также поступлю..вдруг,найду себе другого,а его-побоку...как-то так..
Ответ дляБабайко
Нас,наверное,УЖЕ не накроет....видели,плавали,знаем...было время все осмыслить.Мы и встретились-то случайно,и у обоих уже было ощущение,что,мол,хватит уже в жизни ’любовей’...каждый из нас уже думал,что так и будем одиноки(не считая детей,конечно),имеется ввиду ’вторая половинка’
Бабайко• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
Для меня наша совместная жизнь-это высшая степень доверия. Два абсолютно свободных взрослых человека вместе только потому, что им хорошо. И никаких других причин.
Еще лично я ,часто думаю о том,ПОЧЕМУ государство должно регулировать МОИ отношения?Что мне даст государство в моем случае взамен?

Ответ дляБабайко
у меня,наверное,так же!
Бабайко• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
Государство вам даст право похоронить друг друга. Знаю случай, когда люди прожили вместе всю жизнь, мужчина умер, а его женщине пришлось потратить очень много нервов, чтобы получить тело для захоронения. Это единственное ограничение, которое государство имеет возможность применить на практике.
ПростоБелка• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
Исключительно время на бумаги!
Какие именно бумаги? Почему много времени?
ПростоБелка• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
Вот,как раз,его вопрос в том,чтобы я при росписи его фамилию взяла,т.к. после развода(давно уже),я оставила (ради детей,чтобы на одной с ними фамилии быть),фамилию бм.Он хочет расписаться,чтобы я его фамилию взяла,а не на чужой была.
А у меня дипломы,сертификаты(по работе и специальности),2 заграна.. на той фамилии,что сейчас.
В прошлом году меняла паспорт(книжечку) на ID...
Ясно, тогда объясните ему. Что фамилия - это хорошо, но есть куча нюансов. Если он в этом вас не понимает, то о каком браке может быть речь?
Ответ дляПростоБелка
Мы достаточно занятые люди(оба)работаем 6 дней в неделю,воскресенье-единственный выходной для СЕМЬИ,вот сейчас тоже уже убегаю. Реально некогда доехать до Загса.Потратив время на подачу заявления,далее-на оплату пошлины,далее-надо будет что-то типа праздничного ужина организовывать(для себя не получится,прийдется человек на 50 хотя бы),все это время,которое дорого! И ради чего?!Ради бумаги(’свидетельства’)?
Пока убегаю,вернусь вечером.Буду благодарна за дальнейшие комментарии !
ПростоБелка• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
Пост 43. Если он действительно настаивает. А на счет бумаг, если согласится на вашу фамилию. Ну это не надо так воспринимать, это же не поминки в конце концом, а приятное мероприятие, один раз можно и временем пожертвовать, не без его помощи естественно.
Ответ дляПростоБелка
В чем это приятное мероприятие?Для меня,наверное,гораздо приятнее будет свадьба ребенка,а не моя.Кстати,очень может быть,что свадьба детей не за горами(и у него дочка на выданье,и у меня-сын взрослый...
ПростоБелка• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
Ну, а скромно где-то посидеть в узком кругу не получится уговорить? Или родственники настаивают? Если так, то наверное, можно этим и отмазаться...
ПростоБелка• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
Скажите, а вы только в бумагах неуверенны или есть еще что-то? Может быть в нем до конца неуверенны?

ПростоБелка• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
Мне почему-то представилось что вы можете вообще как подростки сбежать от всех, тихо расписавшись, куда-то уехать отдохнуть(пусть даже на пару дней). Что вы кому должны, не понимаю. Главное, чтобы ваш избранник был с вами за одно ( и фамилии это тоже касается). А если вам обоим только удобно вместе, а вы, особенно не хотите ничего менять, и дело же не только в документах(нам можете признаться), тогда надо поговорить с ним об этом, возможно объяснить это тем, что вам действительно скоро детей женить и приданное собирать.
Аноним_Русалка• 01 декабря 2017
А что мешает выйти за него замуж, а фамилию оставить свою. Никакой бумажной волокиты.
Ответ дляПростоБелка
в нем я как раз уверена,он за совместное наше проживание очень многое показал и доказал делами-что я для него значу!
Просто,было в моей жизни и такое ,что и предложения делали,и соглашалась,и даже раз заявление отнесли,но роспись не состоялась.
Может,психологически осталось ощущение,что,если бы не мое согласие и не отнесенное заявление,то все хорошо было бы и дальше.
Так получилось,что именно после отнесения заявления,человек ’проявил’ себя так,как никогда не проявлял и ,более того,проявил так,как неприемлемо для меня и так,как я не ожидала от него.
Ответ дляАноним_Русалка
Это тоже для меня диллема...Все-таки,сейчас фамилия не моя,а бм,и,если уж расписываться,то,наверное,логично было бы поменять,и в этом он,наверное,прав,что хочет,чтобы я его фамилию взяла.Мою /не мою теперешнюю ему смысла нет брать...зачем ему фамилия чужого мужчины(по большому счету)...Поэтому я выше и писала,что бумажная волокита меня смущает.
ПростоБелка• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
Возможно, ведь каждый негативный опыт дает о себе знать.
Ответ дляПростоБелка
Не должны,конечно,но не мы не так воспитаны.Меня,например,родители и не поймут,если по-тихому...Они,все-таки,добра мне желают,а тут-скрыла,получается,не дала возможности порадоваться.Или зажала...У него только мама,отца уже нет,тоже как-то некрасиво будет,если по-тихому..Ну и плюс сестры/братья родные и у меня,и у него,а у них жены/мужья/дети...только самых-самых близких минимум человек 50...
Звать родителей,значит,звать хотя бы и родных сестер/братьев с семьями...Это,не говоря уже о других(у моего сына девушка есть,у его дочерей-муж у одной и жених у другой...как их не звать...
ПростоБелка• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
С одной стороны и его можно понять, может он хочет определенности. Чтобы, как говорится, все на своих местах.С другой стороны и вас тоже можно понять. Мы вам вряд ли поможем принять решение. Ведь не зная вас лично и вашей ситуации трудно что-то посоветовать. Скажем так, если это для него не критично, и он готов ждать и вы видите что отношениям это не мешает, то наверное, пока и не меняйте.
ПростоБелка• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно
М-да.. Понимаю..Просто разные ситуации бывают. Кто-то не в очень близких отношения с родственниками. Или еще что... Кто-то просто не видит смысла в таком пиршестве, тем более что у вас обоих это не первый брак. Повторюсь, если от этой проблемы ваши отношения не страдают, скорее всего можно и повременить. А там посмотрите.
Ответ дляПростоБелка
если это для него не критично, и он готов ждать и вы видите что отношениям это не мешает, то наверное, пока и не меняйте.

именно так и есть сейчас! и именно поэтому меня все устраивает и так!
Но я вижу,что ему обидно,что вроде бы все хорошо,а я почему-то не хочу расписываться.Наверное,мужское самолюбие задеваю...
И меня это нет-нет да тоже коробит,вот и задаюсь сама вопросом-почему же что-то меня останавливает...Вроде бы и ничего,но вот-честно-не хочу росписи.
ПростоБелка• 01 декабря 2017
Ответ дляЯжемать Мне можно

А если попробовать сказать как есть(ну почти все, кроме того что не хотите), сильно обидится? Тут еще такой вопрос. Опять же..Не зная вас обоих лично. На сколько именно его задевает, он может плюнуть и сказать, мол я в обиде, и искать другой объект или как? С одной стороны если такое возможно, тогда зачем надо...А с другой...вроде как спровоцировали..Ну это все только мои догадки. Вполне вероятно он порядочный надежный мужчина, который хочет быть уверен что любимая женщина полностью его))