Гуляем мы сегодня с семьей в парке (Киев, Позняки, Элтикс), вечер, 8 часов, уже темно, народа очень много. Вижу, что едет девочка лет 5-ти на самокате и тихо плачет. Мы прошли мимо нее метров на 15-ть и тут меня что то остановило, я говорю мужу, ребенок потерялся и бысто развернувшись направляюсь к девочке. Подхожу спрашиваю, ты потерялась, в ответ да. Пытаюсь ее успокоить, говорю что мы найдем ее маму, но для этого нужно стоять на месте и никуда не уходить. Начинаю распрашивать с кем она гуляет и как выглядит ее мама. Простояв не так много я увидела ее маму, она была с малышем в коляске, как и говорила девочка.
Эта история закончилась хорошо, но меня не покидают мысли, что на плачущего ребенка так никто и не обратил внимания, а ведь людей было много.
Девочка потерявшись продолжала ехать по парку и искать родителей и направлялась она в противоположную сторону от мамы, если бы мы ее не остановили, то могло быть всякое.
Просьба ко всем не проходите мимо, когда видете что что-то не так. Остановитесь спросите все ли в порядке.
Также жочу спросить, что вы говорите своим детямь, что им делать если вдруг они потеряются?
Бентливуман• 08 сентября 2013
Оо,я тоже так на море помогла ребенка найти,только наоборот родителям перепуганным,указала,где ребенок,увидела их лица с выпученными глазами и бегающих во все стороны,и тоже не прошла мимо и спросила вы случайно не мальчика ищете??а они да!да!ьакой то,я сказала,что слышала гле он вас ждет
Автор, вы умница.
По теме - меня в детстве папа часто брал с собой на рынок и бывало, что я там терялась. Он меня приучил стоять на том месте, где я потеряла его, и никуда не уходить. Как вы понимаете, находилась всегда, т.е. это метод работает.
Кстати, мы с вами соседи :) Этот парк прям напротив моего дома :)
фрау Гитта• 08 сентября 2013
Я тоже в таких ситуациях не прохожу мимо! Недавно вообще ситуация была,идем с мужем и малым по часному сектору,и картина,стоит девочка с пакетом в босоножках лет 9 ти совсем голая,без трусиков даже,грязная,немытые волосы,выдно что из неблагополучной семьи,возле нее девушка сидит,распрашивает где живет,куда шла и тому подобное
Радуга-дуга• 08 сентября 2013
никогда не проходила мимо, и не видела других, равнодушных не разу,которые бы не помогли плачущему ребенку. Как по мне это просто норма, имхо
HappyTanchik• 08 сентября 2013
Вы правильно поступили.
Старшему давно говорю, чтоб если что стоял на месте.
+ иногда делаю так, чтоб детки не теряли бдительность-делаю так, чтоб я видела ребенка, а он -нет на несколько минут.
Фокус-Покус• 08 сентября 2013
Дети обязательно должны знать : имя, фамилию, адрес. Я ещё учу подойти к любой тёте с ребёнком и попросить о помощи. Автору респект.
Дама с собачкой• 08 сентября 2013
были в Ялте на набережной(представляете сколько там сотен людей)и вот потерялся мальчик,ну так лет 9-10.Его начало трусить, начал от страха на месте подпрыгивать,никто на него даже и не глянут,он собрался куда-то бежать,но я его так же как и автор остановила и минут через 7 пришли на это же место предки,и устроили ему встряску..
Обязательно ребёнок не важно сколько ему лет(если он может уже говорить)ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ТЕЛЕФОН ХОТЯ-БЫ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.
Бентливуман• 08 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
а я притыренная мама, каждый раз собираясь в толпу, на руке писала маркером телефон мамы и папы
хм...идея!
Ответ дляВалери
Моей доченьке сейчас почти 6 лет. Но с трех лет она знает наизусть мой номер мобильного. Адрес и полное Ф.И.О. Я ей всегда говорила вдруг в магазине на рынке да где угодно если ты потеряешься подходишь к любой тете и просишь позвонить мама,
Да, да, да! И это тоже. Забыла сказать. Ребенок должен знать свое ФИО и адрес, где он живет!
сЛАдКОежКА• 08 сентября 2013
самое главное научить НИКУДА не уходить с того места где тебя нашел чужой взрослый. НЕт и все - ни в какую не уходить. Звоните моей маме, зовите милицию - все что угодно, но только тут на этом месте. Научиться не верить - что мама вон там за углом ждет. Ждет за углом? Отлично! идите и сами ее сюда приведите - я обещаю стоять на этом метсе и не уходить.
В местах скопления людей указываю на вот видишь фонтан/киоск/статую - ну что то запоминающиеся и видное. Если потеряешься ждешь меня здесь - я буду исктаь тебя здесь и толкьо здесь. Одеваю ребенка в таких местах в яркую приметную одежду - большой бант, светящиеся кроссовки - ну что то такое что может мимолетно привлечь внимание прохожих и потмо елси спросят а не видели девочку с большим розовым бантом скажут - а точно видела.
Недавно проходя мимо вокзала проводили практическое занятие - если потерялся на вокзале - что делать? Показала как подойти к кассе, как кассу опознать, что делать ели не дотягиваешься до окошка, к кому и как и с какими словами можно обратиться.
И еще сто тысячный раз - никуда не с чужимим не одить, конфет ыне брать, игрушки не брать. Рассказываю что это может быть бомба, яд, иголки, что детей воруют на органы.
Вообще етсь хорошая книжка на эту тему от криминалистов - как уберечь ребенка. Там по типам ситуаций рассказано как предупредить и как научить ребенка вести себя правильно в опасных ситуациях.
после того, как потерялся в парке наш старший сын(тоже на велике носился по парку, нас искал), мы перепуганные и измученные, уже темно.....
после этого отработали тактику с обоими,- ОСТАНОВИСЬ и стой на месте!!!!
на зубок оба знают.
сейчас дочке младшей 6,5 лет, были моменты такие,- всегда поступает правильно.
Но лучше не теряться!!!
на зубок оба знают.
Но лучше не теряться!!!
Ответ длясЛАдКОежКА
Меня папа так воспитывал. Эффективно, конечно. Только важно не переборщить. Недоверие к чужим с детства, а это тоже не есть хорошо
Мелочунь• 08 сентября 2013
а мы моим мужем(тогда он был мой парень) нашли маму девочки в Турции... у меня даже фото с ней есть:) Ребенок тоже бродил от столику к столику и плакал, а все мирно смотрели анимацию. Я вышла на сцену с девочкой, прервала представление и ... мама нашлась. она уже вся в слезах направлялась к морю искать на пляже ...
А детей нужно учить. спасибо за ссылки на книжки - а где в киеве их можно купить??
сЛАдКОежКА• 08 сентября 2013
Ответ дляYamini
в данном вопросе я категорична - лучше переборщить, чем недоборщить...
фан L.O.S.T.• 08 сентября 2013
я уже двух девочек нашла )), одну-звали Настя, а вторую Кристина, до сих пор их помню))) Даже уже всем говорю, что третью девочку себе оставлю)))
Первую увидела на Крещатике, толпы людей!!!!,день, мечется девочка и все типа ой девочка плачет и мимо нее, а я догнала, все расспросила и отвела на пост милицейский, он там как раз рядом был.
А вторую, так вообще на машине ехали, смотрю в окно и тоже девочка бегает, плачет, крикнула мужу-стой и побежала разбираться... так и есть-потерялась.
Я сасма в детстве терялась и помню как было страшно, как я часами ходила и рыдала и только ОДНА женщина на меня обратила внимание и это было в советское время, так что тогда тоже хватало равнодушных пофигистов, хоть они и кричат, что типа тогда люди и всякое такое было лучше