Дамасская Роза• 09 сентября 2013

А можно не учиться в школе?

      Провокационный вопрос и нестандартный подход к обучению и воспитанию ребенка можно прочитать здесь http://go-deep.ru/2013/09/07/dejstvitel-no-li-nuzh...
    Скажу от себя: вряд ли мне хватило бы смелости на подобный поступок, но большая часть написанного созвучна с моим мнением.
Сумчатая кошка• 09 сентября 2013
ИМХО, детский сад, школа - дают не только знания, но и социальное воспитание.
Школа учит не только физике, химии и т.д., но и учит ребенка выживать в обществе, учит его как вести себя в обществе, учит решать самостоятельно свои проблемы

Фенте Фря• 09 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
підтримаю. мама не може бути завжди поряд і вирішувати всі дитячі проблеми
Сестрица Алёнушка• 09 сентября 2013
Я об этом давно задумываюсь!И понимаю,что это очень серьезный шаг!Когда я в пятницу и субботу и воскресенье помогала дочери делать уроки(10),то я явно понимала,что90% из того,что она учит-ейНИКОГДА не понадобится и она об этом и не вспомнит!А ведь мы хотели сходить с ней на выставку,у нас просто не хватило времени!
Сестрица Алёнушка• 09 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Знаете,тогда пусть ребенок ходит на танцы или на акробатику и во двор-те же детские проблемы как и в школьном коллективе,но которые не поламают некоторым психику!
Чупа-чупс• 09 сентября 2013
Идея - отличная, но - опасная! Рассчитана на идеальную маму, которая все дела отодвинет, расшибется в лепешку, но выучит ребенка. А как быть с теми, кто занят на работе? Если нет возможности гармонично вводить дитя в мир знаний самостоятельно? И как быть тем, кто вначале примется с ответственностью, а потом забросит это дело, ведь в любом процессе важна системность и самодисциплина. Как будут оцениваться эти знания и кем? Это стресс колоссальный в 11 классе - обеспечен. Вместо 4-5 экзаменов, ждет испытание по всем предметам? А если не примут учителя ваш уровень знаний? Что тогда? загубленные годы и невозможность окончить школу вместе со сверстниками? или институт - тоже дома, придумать какой-нибуть и работу тоже придумать? Идея, повторяю - ОТЛИЧНАЯ, но настолько нереальна для нашего общества, что становится страшно за деток, чьи родители, вдруг, переоценят свои силы и не справятся... Я - трусиха, для меня школа - оптимальный вариант...
Сестрица Алёнушка• 09 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
И еще,школа и учителя все в один голос говорят-что школа-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ заведение,а не воспитательное и если вы не смогли ребенку дать воспитание дома,то школа лишь усугубит проблемы
Сестрица Алёнушка• 09 сентября 2013
Ответ дляЧупа-чупс
Да я с вами согласна!Это надо быть полностью ответственным и отрешенным!Но мы настолько ленивы,что даже мусор не хотим(например)сортировать,ва уж самому обучать ребенка-это огромный труд

antimyau• 09 сентября 2013
Эллада, а у нас разве есть законы, регулирующие отказ от школы?
для меня это оптимальный вариант)
автор Дамасская Роза • 09 сентября 2013
Ответ дляantimyau
для меня это оптимальный вариант)
У нас законов нет, насколько я знаю... Но.. сама идея мне импонирует. Еще граф Л. Н. Толстой писал о том, что государственная школа - инструмент управления массами... Я не сторонница таких радикальных утверждений, но тот факт, что школа зачастую не позволяет раскрыться индивидуальности и создает условия для развития невроза - это есть. Взять хотя бы большую мужскую часть нашего населения постсоветского пространства - не связан ли массовый инфантилизм с воздействием учителей-женщин с явно кастрирующими замашками на мальчиков(извините за специфические психоаналитические термины)))))). Под кастрирующими замашками подразумевается подавление мужского начала в мальчике.
Сумчатая кошка• 09 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Мой ребенок посещает окромя дет.сада - танцы, англ.яз и театральный кружок. Мы достаточно много играем на детской площадке.
Ни одна детская площадка, ни один кружок не заменит тот опыт социального общения - когда ребенок находится один (без мамы, папы, бабушки или няни) в группе/в классе и самостоятельно решает свои пока еще детские проблемы.
Считаю что домашнее обучение необходимо если ребенок имеет физические или психические недостатки, т.е. по мед.показаниям. Иначе это бред. Ничего хорошего оно не даст.
Kamіll• 09 сентября 2013
Автор, большое спасибо за статью! Мне она сейчас очень вовремя, т.к. я с ужасом думаю о том, что через год ребенку буде 7, а я очень не хочу ее отдавать в школу. Не хочу этой ’социализации’ в виде подчинения определенным агрегорам и развития по нужным кое-кому сценариям.
Сейчас как раз попалась мне в руки интересная книга ’Детская йога’ (авторы Бокатов, Сергеев), очень рекомендую к прочтению, она сюда в тему
автор Дамасская Роза • 09 сентября 2013
Ответ дляKamіll
Спасибо, почитаю ))))
Сумчатая кошка• 09 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
О какой поломанной психике идет речь?
antimyau• 09 сентября 2013
школа производит мясо - такие слова написаны красной краской на стене школы, которая совсем рядом с моим домом...

я согласна с этим утверждением...
и причин много - в педагоги часто идут - чаще всего -кто не нашел себя в более презентабельных профессиях или денег не хватило.
нормальных учителей - единицы. О садиках вообще молчу...
antimyau• 09 сентября 2013
Мой ребенок не получает прививки, не посещает врачей, не ходит в садик и думаю, школьный вопрос тоже будет решен по-другому...
Ноябринка• 09 сентября 2013
Ответ дляantimyau
Хватит знаний обучить на дому?
Сумчатая кошка• 09 сентября 2013
Ответ дляantimyau

я согласна с этим утверждением...
Нуууу, можно ведь отдать ребенка в другую школу, в гимназию, в частную школу.
Мой ребенок на данный момент ходит в сад, который за 5 остановок от нашего дома - мы проходим и проезжаем по пути несколько садиков. Более того - этот садик намного дороже чем обычный, в несколько раз. Но в нашем садике - нет детей из неблагополучных семей, в садике окромя обычных занятий - есть 5 дополнительных факультативов.
Также и со школой - планирую отдать не по месту по прописки и не в ближайшие, а в ту которая находится от нас довольно далеко, но школа одна из лучших в городе.
ИМХО, домашнее образование это все таки не выход.
ОК, на данном этапе - вы оградите ребенка от негативного влияния улицы и неблагополучных детей, тем что не водите его в садик, в школу...
Ну, а что будет дальше? Что будет с ВУЗом? Ребенку жить здесь, среди этих людей - и не все они благополучные, не все добрые и пушистые...
Сестрица Алёнушка• 09 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
О какой поломанной психике идет речь?
Читала,а вы ,наверное,нет!Вы ведь говорите,что школа несет соцальное воспитание??Дает умение выжить и тд? Адаптироваться к коллективу?Но ведь и учителя-это часть коллектива,к тому же доминирующий и навязывающий,и очень часто зависымый и вынужденный навязывать и претворять в жизнь))И по поводу общества.Это искуственно созданное общество,стоит ли все его идеи ассоциировать в жизь и с жизнью реальной?
Сумчатая кошка• 09 сентября 2013
По поводу прививок промолчу.
Это отдельная тема для разговора. И, ИМХО, здесь нет правых и/или левых. Обе стороны правы и неправы.

Сестрица Алёнушка• 09 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
О какой поломанной психике идет речь?
Какая поломаная психика??Да их валом,синдромов, с которыми выходят из школы дети-например,тот же синдром отличницы,или вот цитата из нета: Прежде всего, необходимо остановиться на симптоматике этого тяжелого заболевания. Основными симптомами вируса интеллектуального дефицита человека являются следующие: невежественность, абсолютная доверчивость, раз и навсегда оформившаяся система ценностей, которая, по мере развития заболевания, может деградировать, неспособность анализировать информацию и делать правильные выводы, ограниченный взгляд на окружающий мир в широком и узком понимании. Эти симптомы могут проявляться не одновременно, но поскольку ВИЧ, как и любая другая болезнь (если ее не лечить) прогрессирует, то в терминальной стадии пациент превращается в мудака с большой буквы «М». К этому моменту интеллект начинает давать серьезные сбои, что не может остаться незамеченным окружающими. Болезнь выходит наружу. К сожалению, СПИД не лечится. Такой человек, если не произойдет чуда, до самой смерти останется мудаком и будет сам распространять ВИЧ среди тех, кто с ним соприкасается.
Сестрица Алёнушка• 09 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Так всего этого нет в вашем садике,вы сами об этом пишете,и что дальше?
Кастрюлька• 09 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
+1000
а как же умению дружить, мириться, уважать чужое мнение, лучшая подружка, разные характеры + делать вывод, что вот тот мальчик не правильно делал, этот врет, а вот этот благородный.
Можно возразить, что есть общение на кружках, но это ну 1-2 часа в день 2-3 раза в неделю, не заменит полноценного общения со сверстниками.
Кастрюлька• 09 сентября 2013
Ответ дляantimyau

я согласна с этим утверждением...
Я бы сказала, в менты идут те, кто не тянет в презентабельные профессии. (никого не хочу обидеть, ИМХО)
С каких пор учитель это не призентабельно? то, что оплачивается мизерно, это второй вопрос.
flop• 10 сентября 2013
профессия авослессаря - это вакансия для тех - ’кто не в менты’ - я портерялась - Украна - или Россия - ?
Первоклашка Я• 10 сентября 2013
Есть сходство с Английскими ’неселективными’ школам. Суть та же.