Анонимба• 05 декабря 2017

Подарки для сына кумы

Привет! У меня есть кума (она крестила моего ребенка). Хорошая, внимательная, всегда поздравляет ребенка на ДР. У кумы тоже есть ребенок ( уточню, что я его не крестила). Как вы считаете, я в "обязательном порядке" должна поздравлять сына моей кумы на ДР ? Типа она -нашего ребенка, а мы -ее малого. Или как? На сколько я в курсе этих тонкостей кумовства, то я в таком случае я должна поздравлять саму куму.
Аноним_1312• 05 декабря 2017
мы с кумой поздравляем друг друга на словах, а детям друг друга уже подарки дарим.

пионерка_маша• 05 декабря 2017
если есть желание то почему нет?
автор Анонимба • 05 декабря 2017
Ответ дляпионерка_маша
если есть желание то почему нет?
вопрос не в желании. Вопрос конкретно в ’технике’ кумовства))
ПростоБелка• 05 декабря 2017
Я всегда поздравляю. У одной кумы 2 сына, у второй дочка. Уже купила кучу всего, на 3 детей тысячи наверное 3 потратила если не больше. И ещё просматриваю
Стекловыжималка• 05 декабря 2017
я своей куманьке подарки дарю на ДР и она мне, и детям также, даже если я не крестная
Анонимушка• 05 декабря 2017
Ответ дляПростоБелка
и я такая же, всегда на новый год и день рождения передаю детям своих кумовей подарки.
Аноним_1312• 05 декабря 2017
Ответ дляАнонимба
как договоритесь или решите так и будет -у каждого по-своему. У нас с кумой так, а вот муж мой крестил -поздравляет, а его и нашего ребенка никто с той стороны не поздравляет... Его брали просто как денежный мешок, чуть что эта кума звонит и рассказывает как крестник болеет, после этого сердобольный муж шлет деньги... А у меня с кумой такого нет, если знаю, что у нее с деньгами трудно, так и говорю -не нужно подарков, в церковь за крестника сходи и все... я дарю тоже не по принуждению ее ребенку, от души...
Зубачистка• 05 декабря 2017
Дарю конечно и на день рождения, и на Рождество. Муж крестил в одной семье мальчика, у девочки другой крестный, но дарим подарки обоим . Не понимаю, как одному подарить, а другой нет. Но и нашей дочке так же они дарят, хоть и не крестили.
Сама не знаю• 05 декабря 2017
Удалено администрацией...

Что-то не спится• 05 декабря 2017
Ну какая там техника и обязательный порядок. У всех по разному. У одной кумы я и детей и ее, и мужа кумы поздравляю. Мы очень близки и почти все мероприятия вместе. От другой кумы 5 лет ни слуху ни духу даже в телефонном режиме, ну и я не поздравляю.
МошеЙница• 05 декабря 2017
Никто никому ничего не должен... обычно в кумовья берут тех с кем близки и поздравляют не по принуждению, а потому что хочется сделать приятное человеку...
пу_пугренчик• 05 декабря 2017
Ответ дляАнонимба
Не обязаны, разве что вы приходите к ним по приглашению на ДР. Ну или передаете маленький знак внимания.
автор Анонимба • 05 декабря 2017
Ответ дляСама не знаю
Удалено администрацией...
Светлый День• 05 декабря 2017
Тут все от чистого сердца должно быть. Я поздравляю всегда и всех своих близких кумовей и не только.
мААААсквичка• 05 декабря 2017
Все в любых отношения должно строится не на ’ДОЛЖНА’ а на ЛЮБВИ
Разве вам не приятно порадовать ребенка вашей подруги и ее саму?
Я вот сейчас подарки выбираю ребенку крестного своих крестников ( мы с ним вместе крестили деток) и для меня это в радость
Любящая болтать• 05 декабря 2017
Ответ дляАнонимба
Удалено администрацией...
vikki.82• 05 декабря 2017
Что за техника кумовства?! Такого нет - это не свод правил и условий! У каждой семьи свои правила. Мы естественно поздравляем всех детей кумовей на все праздники, а вы делайте, как считаете нужным.
Пушап Ми• 05 декабря 2017
Техники кумовства нет - если вы в хороших отношениях и общаетесь, приглашаете друг друга на др ваших детей, то конечно поздравлять. Я поздравляю всех детей своих друзей, независимо от того, кто кого крестил, у нас так принято. Но крестникам могу что-то подороже и обычно еще даю денежку ребенку (дети у нас уже по 10-12 лет)
автор Анонимба • 06 декабря 2017
Спасибо, кто ответил просто по теме. Остальные - приберегите свои советы доброты и воспитания для своих детей.

Поумничка• 11 декабря 2017
Я считаю, что подарки должны быть обоюдны, а не в одну сторону. Если я поздравляю крестника, то и кума должна поздравить моего ребенка. Если крестный моего ребенка не считает нужным поздравить свою крестницу, то и я его ребенка поздравлять не буду.