Марафетчица• 05 декабря 2017

Обои или покраска стен в квартире, что лучше?

извините за дубль, но очень хочу послушать больше мнений

Чисто эстетически нравятся просто однотонные стены (краска)
Но как все таки практичнее?
Сейчас будем делать ремонт в новой квартире, не знаю что выбрать, т.к крашеных стен не было, всегда обои и я не знаю как краска в обиходе. Если пятно, то можно ли мыть её?
Подскажите?
В наличии двое детей (6 лет и 1год), старшая очень шкодная, в старой квартире все обои изрисовала.
Результат:
вже голосів: 75
37 (49.33%) обои
29 (38.67%) краска
9 (12%) другое
12 галюцинаций• 05 декабря 2017
Я не люблю краску, она мне неприятна и холодная. Нравятся плотные виниловые обои под ткань. На балконе покраска - не нравится...
Masja• 05 декабря 2017
У нас обои с текстурой под покраску. Можно мыть. Мне больше нравится обои с текстурой под покраску.
Boks• 05 декабря 2017
Есть и краска, и обои, с которых пятна практически не отмываются (остаются светлые следы). И есть, что без труда моются.
Подготовка стен под покраску, конечно же, более трудозатратная и кропотливая
Аноним_1422• 05 декабря 2017
фарба+водорозчинний лак=супер результат. у мене так - задоволена. лакувати можливо 2 рази прийдеться, фарба ’Аура’ миюча.
Ленне-Рейма• 05 декабря 2017
У нас не обои стены венецианская штукатурка можно мыть.,и смотриться хорошо.
Аноним_1353• 05 декабря 2017
девочки, а какие обои лучше брать? из средней ценовой категории
автор Марафетчица • 05 декабря 2017
мне просто нравится, что то такого плана цвет и как смотрится, я так понимаю это же краска
irinaK06• 05 декабря 2017
Если дом новый и не дал ещё усадку, то лучше обои. Если стены при усадке начнут пускать паутину, при покраске сильно заметно становится.
Пульт от линолеума• 05 декабря 2017
у меня на нескольких работах покраска в кабинетах и коридорах. Мне не нравится, вот как офисный вариант, потом каждое пятнышко сразу заметно (муха села пятно уже осталось) Любые появляющиеся трещинки в штукатурке, не ровности стены сразу бросаются в глаза. Если закрашивать через какое-то время изьяны то нужно красить полностью стену, т.к. подобрать нужный тон не получится и будет выделяться свежая краска. В Германии у родственников вообще просто стены покрашены или белые, но там стены не ровные, а как бы шероховатая поверхность сделана изначально и не так изьяны видны, как на наших ровных покрашеных стенах.
Пьяная вишня• 05 декабря 2017
У нас краска уже 4 года, я довольна. Не знаю как она называется, но специалисты знают, чтоб можно было помыть стену в случае чего.
автор Марафетчица • 05 декабря 2017
Ответ дляirinaK06
дому около 20 лет
Нога на ногу• 05 декабря 2017
Ответ дляМарафетчица
Мне кажется, что обои. Или обои под покраску. Я стыки вижу.
nikashabatina• 05 декабря 2017
а я голосую за обои под покраску!! клейте их, красьте в желаемый цвет и будет вас счастье))) почему именно такой вариант? голые стены под покраску должны быть идеально подготовлены, а этого ооооочень сложно достичь, краска может подчеркнуть дефекты, обои под покраску решают эту проблему на ура! а если дом новый и может дать усадку, пойдут мелкие трещины... под обоями вы о них и не узнаете! советую на ютубе посмотреть Алексея Землякова, толково и с примерами объясняет как не лохануться в ремонтных решениях!
nezhinka• 05 декабря 2017
Самые практичные жидкие обои. стыков невидно, нейтральные, без узоров и т.п., при повреждении легко наносить и реставрировать. Можно комбинировать с обычными.
Screenshifango• 05 декабря 2017
Зависит еще и от метража помещения. В больших помещениях можно позволить себе и покраску, и штукатурку - это смотрится интересно, в совокупности с аксессуарами. А если у вас комната 14 квадратов - то проще всего подобрать однотонные обои с приятной фактурой. И дешевле. Подготовка стен под покраску и сама покраска - недешевое удовольствие
Screenshifango• 05 декабря 2017
Ответ дляnezhinka
оооо, а вы ими стены декорировали? Я -да)))Врагу не пожелаю))))))) Они в результате получаются дороже венецианской штукатурки)))))))
к.Буланова• 05 декабря 2017
Ответ дляПульт от линолеума
а что мешает покрасить структурной краской?у меня уже почти год так.еще даже не мыла ни разу-по стенам не хожу,чай на стене не пью,а на фартук кухонном плитка.все ок.до этого были обои-раздражали через время полосочки стыка между обоями,если присматриваться.а мне стоит их раз заметить-глаза постоянно на них висеть будут
а в квиточки не люблю
Пульт от линолеума• 05 декабря 2017
Ответ дляк.Буланова
а в квиточки не люблю
может, не видела, не знаю.
nezhinka• 05 декабря 2017
Ответ дляScreenshifango
да, вроде нормально по цене вышло)
Screenshifango• 05 декабря 2017
Ответ дляnezhinka
да, вроде нормально по цене вышло)
У вас расход соответствовал заявленному? )
БезПаспортаНеПродаю• 05 декабря 2017
Я не люблю штукатурку и краску. Нравятся обои. У нас почти везде однотонные обои, стыков нигде не видно. На кухне белая венецианская штукатурка. Во-первых, пятна с неё не отмываются, после ударов остаются вмятинки, в общем, не нравится совсем. А вот с белых обоев все отмывается легко и просто.
Vladis86• 05 декабря 2017
Я штукатурила на стекло холст и красила краской моющей . В комнате только две стены с обоями под покраску также белые. Если затрется - красить) Все белое) но, у меня крошка студия, другой дизайн непозволительная роскошь. Стены и потолки такая работа не дешевая( но, что поделаешь... Мебель и то прованс белый) я люблю краску и однотон
Vladis86• 05 декабря 2017
Кстати все бело с ребенком 5 лет)
Цветов Мне срочно• 06 декабря 2017
Ответ дляVladis86
Вот сейчас штукатурим стеклохолст и будем красить. Отлично! Прям восторг. По деньгам очень дорого выходит. Но если руки хоть на половину не из ж..., можно самому делать.
Играю у края• 08 декабря 2017
Как по мне покраска, делали 15 лет ремонт назад латексной краской - все отлично, можно всегда обновить. А вот обои отдирать - ужас. Обои как по мне, удешевляют вид, и ассоциация с ссср. На счет метража- под любой метраж подходит покраска.