ДелиВерка• 06 декабря 2017
Девочки, как у вас с семейным бюджетом?!
Назрела проблема. У нас с мужем нет общего семейного бюджета.
Никогда меня этот вопрос не парил, у кого есть деньги - тот и платит в магазине, ресторане, кино.
Пока с этими кризисами муж не закрыл фирму и не перестал работать. Он сидел дома, подрабатывал, помогал по мере с детьми (потом устал и забил), жил на отложенные.
А я с 9 до 6 на работе. Садик, коммунальные, одежда, машина, почти вся еда на мне.
Словила себя на мысли, что за это время он тратил деньги на себя в пропорции 80/20 к семье. Заводил новые хобби нон-стопом, якобы работы хорошей нет, буду жить в удовольствие. Бег (девочки, насчитала реально пар 6 кроссовок беговых дома), тренер, фото (аренда студий, техники), на охоты/рыбалки ездил.
Потом после многих бесед таки нашел работу.
Все бы ничего, если бы в один день я не поняла, что на детей он ни времени, ни денег тратить не планирует. Особенно выйдя на работу. Детей двое.
За два года достало. На днях разозлилась. на кассе детского магазина платили, я его попросила заплатить, потому что и не собирался. Заплатил. Потом стал ныть, что не на что заправиться.
Как-то негласно все расходы легли на меня, все заботы тоже.
Досуг детей организовываю я - театры, отпуск, гости, центры, курсы. Говорит, что и школа (привезти, отвезти, няня, бабушка, кружки, больничные) будут на мне, ведь он работает.
Так что рассчитывай как хочешь (((((
Блин, обидно. Я вкалываю целый день почти без декрета, вожу детей, сумки с едой, закрываю все бытовые вопросы, готовлю. Почему его деньги и время - только его?!
Как у вас с этим? Или я один тут лох((((
Так что рассчитывай как хочешь (((((
с_переулочка• 06 декабря 2017
До появления детей у нас тоже был раздельный бюджет. Но муж покупал продукты, технику. я одевалась сама, покупала быт химию. Потом я ушла в декрет и постепенно он привык, что все на нем. Расходы выросли, но и муж больше старается. Вам надо его простимулировать . Не навязчиво показать правильный пример. Пообщаться с друзьями, у которых муж - добытчик...
ДелиВерка
• 06 декабря 2017
Ответ дляс_переулочка
В том и дело, что все наши друзья без семей. А тех, кто сидит дома, а муж зарабатывает, называет содержанками, им только деньги от мужика и нужны(((
Он очень общительный, много друзей, клиенты. Приходят разведенные девушки и рассказывают как трудно растить детей одной. потом вечером слушаю, какой он хороший муж и отец, что я без него никуда. а по сути то я практически одна.
Белочкой зови• 06 декабря 2017
Ответ дляДелиВерка
У меня не было вариантов. По молодости сразу не поняла, что что-то не так, что общие деньги должны быть и большие траты согласованы.
сейчас я спокойно рассказываю, что мне тяжело - не понимает. дети растут - траты тоже. за что-то заплатить нужно обязательно просить. даже когда он платит, делает всё, чтоб я чувствовала себя обязанной ему ((
Все в Вашей голове.
Не чувствуйте себя обязанной ему
Просто отбросьте это чувство.
На мороз упала и все дела.
Переверните картинку в своей голове.
И смотрите на ситуацию с другого бока.
Он мужчина, добытчик, хозяин, он несет ответственность за содержание семьи.
Все.
Ваша забота - чистота, уют, еда.
И больше Вы ему не обязаны.
Предполагаю скандалы с его стороны, но Вы не отвечайте на них, старайтесь сглаживать, он привыкнет и будет так, как Вам нужно
Не чувствуйте себя обязанной ему
Просто отбросьте это чувство.
На мороз упала и все дела.
Переверните картинку в своей голове.
И смотрите на ситуацию с другого бока.
Все.
Ваша забота - чистота, уют, еда.
И больше Вы ему не обязаны.
Изподтишка• 06 декабря 2017
За все платит муж. Свои деньги трачу на себя или на что хочу. Изначально вы на сбя взяли мужские функции. С таким бы я не жила.
Мюллерная• 06 декабря 2017
Жаль от того, что Вы, автор, действительно тут далеко не одна - Лох. От этого и грустно((
Директриссимо• 06 декабря 2017
Один месяц ведите домашнюю бухгалтерию
Выделите главные траты красненьким (коммуналка, еда, проезд, оплата кружков детям и т.д.), суньте под еос бумажку мужу и скадите, что с этого момента с него половина. Все крупные закупки одежды и обуви детям тоже пополам. Не нравится - полавайте на алименты не разводясь. Хотя я семьи уже не вижу,как и любящего заботливого мужа.
Умный хвост• 06 декабря 2017
Ответ дляДелиВерка
Делали так до закрытия его фирмы.
После я поняла, что раскладывала свои все, а он откладывал еще где-то отдельно. За них потом 2 года жил (((( тоскливо(((
Блин... Как баба
кросовки 4 пары... Личный тренер...
Такое читаю и прямо в очередной раз рада что развелась со своим дебилом.
кросовки 4 пары... Личный тренер... Такое читаю и прямо в очередной раз рада что развелась со своим дебилом.
Прилипало• 06 декабря 2017
Говорите мужу, что Вы понимаете его стремление развиваться и т.д. НО чтобы не было недомолвок и т.д. делите траты на семью честно. К примеру: он коммуналку. Вы продукты или наоборот. Все кружки детей сразу делите сумму 50/50 и сбрасываетесь. все покупки на детей просто автоматом делите пополам, ка ки все покупки для семьи. А вот остачу каждый путсь тратит сам.
На кассе при совместных прогулках просто не спешите платить, пакуйте покупки удобно и таки да. просте его отвести/отвезти, забрать детей, сводить к врачу. Мужчин надо приучаь ксемье постепенно.
ну. не научила мама, придется Вам.
да как же вы умудряетесь довести ситуацию до того, что кормите мужика?
Мне бы и в голову такое не пришло. Муж не купил - нет ужина дома. Других вариантов быть не может. Ни при каких обстоятельствах. А у нас были ситуации посложнее вашей. Не только муж бизнес закрывал, но еще и имущество арестовывали за долги. Но даже в это время кормильцем он не переставал быть. И не перестанет, пока в состоянии думать, ходить и работать.
Цветок Мира• 06 декабря 2017
Ответ дляМая твая не панимать
У нас просто - муж зарабатывает, я трачу
И у нас так:)
Мая твая не панимать• 06 декабря 2017
Автор, мне не нравится идея с бюджетом пополам! Это вам после каждого подорожания нужно опять просить. Я не знаю ваших доходов,но я бы исходила от обратного. Пусть муж берет из своего дохода сколько ему нужно на друзей и хобби, все остальное отдает вам. Если этого не будет хватать, пусть урежет свои хотелки, ведь его детям не хватает. А вашу зарплату я бы вообще откладывала, на жилье, машину, учебу или что вам нужно. Тогда у него будет стимул зарабатывать больше, вы всегда можете перехватить сама у себя из заначки на свои хотелки. А муж наконец-то станет содержать свою семью
Директриссимо• 06 декабря 2017
Ответ дляМая твая не панимать
Вы советуете нереальное)) он за еду платить не хочет! Еду! Отдаст он, оставшееся после хобби и друзей, ага..
Сначала в ультимативной форме хотя бы добиться внесения половины крупных трат. Я бы, как минимум, питалась сама не дома, детям готовила порционно. Когда муж болен, потерял работу, можно поддержать. Даже нужно. Но такого в сад
Матрёна• 06 декабря 2017
Ответ дляБерюковна
Ну, многие женщины же несут в семью только писечку....
Не многие. Обычно на женщине дети и домашнее хозяйство, это такая же работа. А тут мужчина не несет в семью НИЧЕГО.
парИла я парИла• 06 декабря 2017
Ответ длятянитолкайка
Мужик в семье вы
100%. Зачем такой муж? Пусть будет гостевым папой-праздником (всегда с подарками и мешком еды), а для души можно и кого-то временного завести/ или на платной основе.
Крапипопка• 06 декабря 2017
Автор, тут такие темы заводить ни к чему не приведет. Вам расскажут, что все тут богатые и за все платит муж. Ваша ситуация только ваша. Я думаю если вы можете зарабатывать на всю семью, то сами можете решить создавшуюся проблему.
Малибу-инструктор• 06 декабря 2017
ну понятно, он так привык, а переучивать всегда трудно. А почему ,если он на машине, то сумки все равно таскаете вы? Пусть возьмет на себя обязанность по покупкам. Список ему пишите.
тянитолкайка• 06 декабря 2017
Ответ дляБерюковна
Вы мужик шоль,или незамужняя? Быт дом дети всегда на женщине.
Малибу-инструктор• 06 декабря 2017
Дело в том, что сейчас общий бюджет, в том понимании , как это было у наших мам нету. Зарплаты идут на карты и снимать всю наличность для того, чтоб отдать жене как-то странно было бы, да и неудобно.
У нас в магазине рассчитывается картой муж если мы идем вместе. в основном такое бывает раз в 2 недели. Я за рулем, поэтому основные покупки делаю я. Каждую неделю определенную сумму дает налом, если надо - бросает мне на карту. Онне спрашивает, но я стараюсь набросать расходы. Так нагляднее и спокойнее. Свою зарплату трачу по своему усмотрению, но , конечно же получается тоже на семью в общий бюджет. Цены выросли - з\п не очень, не сильно то и разбежишься.))
тянитолкайка• 06 декабря 2017
Ответ дляДелиВерка
Так он у вас влиянию поддается))). У меня муж тоже считает,что женщина с ребенком никому не нужна. На что я каждый раз ему демонстрирую примеры его же знакомых которые женились на девушках с детьми. Вот соседка недавно второй раз замуж вышла с ребенком. Я каждый раз акцентирую на таком внимание.
тянитолкайка• 06 декабря 2017
Ответ дляКрапипопка
Не все богатые. У нас небольшой доход,но муж всю зарплату приносит домой,я не работаю. Но иждивенкой себя не чувствую. Квартира моя,техника мебель куплена мной. Готовлю,за ребенком смотрю,стираю. Это тоже работа. Особенно если учесть,что готовить ненавижу. Брак-это партнерство. Когда сами себе муж с женой распределяют роли. Если кто то тянет все,а второй ничего не делает,то это уже не партнерство. Это значит один лох.
тянитолкайка• 06 декабря 2017
Ответ дляМалибу-инструктор
Ну у нас мужу платят наличкой,в конверте типа))))). За продуктами ходим всегда вдвоем,поэтому муж цены видит сам. Никогда не возникало куда уходят деньги. Потому как сумма на продукты одна,а позволить на нее можно каждый раз все меньше)))
Крапипопка• 06 декабря 2017
Ответ длятянитолкайка
Не может быть так, доход небольшой, и вы не работаете. Значит хороший доход.
Малибу-инструктор• 06 декабря 2017
Ответ длятянитолкайка
Вы знаете, я сама хожу по магазинам и цены знаю, но часто и густо у самой возникает вопрос: куда, блин, уходят эти деньги???))
Мечты сбываются• 06 декабря 2017
Ответ дляМалибу-инструктор
я начала вести в телефоне / расходы свои /
Ответ дляМалибу-инструктор
Всегда можно выпустить карту со своего счета на имя жены:)
Малибу-инструктор• 06 декабря 2017
Ответ дляФеич
Может быть, но зачем?
Ду да ду да ду• 06 декабря 2017
Из жены и женщины вы превратились в мамочку, которая его гуляет. По сути- это ваша вина. Выходить из этого нужно медленно и долго- постепенно наращивать ему расхлы НЕ на него самого. Оплатить кружок ребенку, купить молока, забрать со школы 2 раза в неделю и тп. Два года попустительства... вам бует сложно, держитесь.
неДодекаэдр• 06 декабря 2017
У нас бюджет общий. Муж раб отает я трпачу. Есть карты подвязанные к его счету.