Девченки, если это уже стопитсотая темы об этом - ткните носом, честно, не нашла!!! =)
Поделитесь как ваша детвора алаптируется в садике, как прошла первая неделя, как реагируют? Может советом кто поделится... Короче, давайте поговорим)))
Начну с себя, мы пошли в ясельки, сыночку 2.3, ходим только 3-й день. 1-й день прошел отлично, с удовольствием зашел в игровую и провел там час без меня, а мама якобы ушла в магазин по палочки))). 2-й день уже начал възжать и палочки не прокатили, но зашел в принципе с хныками, но без плача, тоже на часик... ну а 3-й день у нас попал на сегодня, т.е. выходные дома и ребенок, наверное, подумал что пронесло, но не тут то было, так что сегодня был скандал и плач, тоже на час приблизительно оставила((( воспитательница сказала, что плакал не долго и старается держаться молодцом, так что завтра оставляет его на обед... за эти дни так и не согласился позавтракать в группе, так что сразу бежим домой кушать кашу.
уууух переживаю я, но стараюсь не показывать, улыбаюсь, нахваливаю как же хорошо в садике и откровенно недоумеваю, почему же он так не хочет туда идти (ну вид делаю)))) в раздевалке стараюсь без лишних эмоций - обнимашка, рассказала, что мама в магазин, а ты тут поиграешь с детками и мама тебя заберет, поцеловала и в группу... после расспрашиваю о том, что делали, тоже все на позитиве, по типу, ну вот видишь как там здорово, а ты не хотел идти и т.д.)))
Тяжелая там обстановка тем, что все плачут, некоторые просто орут до хрипоты, но это по началу, потому как приходим забирать, то в групее тишина...
И еще вопрос такой, кто в курсе, нам вот выдали список всяких моющих/чистящих средств, это на весь год всего хватит или чаще будут просить покупать?
Ответ дляАнгелочек с рожками
Сегодня был 1й день. Плакал 1 час, но никто не позвонил! Я в ужасе. Когда пришла в 12 как и договаривались (вместе с няней, потому что мне на работу нужно с обеда возвращаться) - няне обрадовался, маму проигнорировал. Мда, грусть-печаль....
это вам воспитатель сказала что целый час плакал?
ДлинноНожка• 09 сентября 2013
Старший (сын) так и не привык. В саду не то чтоб рыдал, но ныл жутко, расставались/прощались каждое утро ВСЕ ТРИ!!! года оооочень тяжело (это с 3-х лет по 6). И ритуалы придумывали и заманухи всякие и воспитатели были золото, а вот все равно вот так...
Младшая же наоборот не могла дождаться этого садика. Отдали в 2,5 (хотя я сейчас дома и могла б еще годок с ней посидеть). Ни дня не плакала, еще и ругается, если приду забирать ее пораньше домой
Ответ дляcasoipea
Так є такі дітки, які в молодшій і середній групі плачуть. Моя перші два дні не хотіла йти додому, а потім два дні хнюпала трохи, а на п´ятий день вже лишилась спати. Все залежить від дитинки, ну і вихователі грають не останню роль. Пам´ятаю як були в яслях, то наша вихователька зранку була як квочка обліпленна малюками, до кожного має підхід.
побольше бы качественных воспитателей с хорошим и добрым подходом к деткам!!!
Ангелочек с рожками• 09 сентября 2013
Да, когда пришла в 12... я-то думала он у меня адаптированный. С няней с 1 года был, всегда меня на работу провожал, целовал и говорил пока. А тут видимо растерялся, хотя мы уже приходили в садик просто в гости, часик поиграться. Уже неделю меня уговаривал - давай пойдем в детский сад... И садик частный, детей всего 6 человек в группе, вниманием не обделен. Завтра буду уходить потихоньку, чтобы не заметил....
Ответ дляДлинноНожка
все детки разные)
Ответ дляАнгелочек с рожками
то с няней, еще и с года, когда мало что понимаешь, а тут чужие тетки, дети, незнакомая обстановка, тяжело деткам!!! ничего, это надо пережить)
40каградусная• 09 сентября 2013
Сегодня первый раз пошли.Нам 2,2 года.Повела на 1 час на прогулку к детям.Пока в группе ходят 5 человек.Осталась отлично,забрали.Завтра опять по такому графику.Посмотрим,как дальше будет реагировать....
Пушап Ми• 09 сентября 2013
Девочки, вопрос: после болезни нужно звонить воспитательнице и говорить, что мол мы приходим завтра или просто берешь и приходишь?
мы сегодня второй день. в первый день пришла забирать в 10-00 так моя домой идти не захотела, пришлось оставить до 12-30 (в пятницу еще так всех деток забирали). сегодня детки остаются на полный день, я пришла за доцей в 12-30, так она меня упрашивала оставить ее поспать в саду ) пойду в 16-00, может опять домой отправит?
нам правда 4,2 года и деток у нас в группе пока 9
ОйЙой• 09 сентября 2013
У нас в первые дни оставляют до обеда (сад маленький и есть кому заниматься с каждым плачущим ребенком: заведущая приходит на помошь, медсестра развлекает), у нас в группе никого раньше из-за того что сильно плакал не забирали, у всех хорошо прошла адаптация. Своего еле увела домой в первый день, рвался ложиться спать со всеми:)
Нелелю мы ходили отлично, после понял что к чему и немного начал хникать по утрам. Но парень у меня уже был взрослый (3 года) и мы договаривались с ним. Иногда помогали обещания после сада заехать на любимую площадку, иногда нужно было и машинку новую купить, но частенько просто разговоры о том что маме нужно на работу помогали. Вообщем договориться довольно просто было. И только после того как он упокаивался и в хорошем настроении заходил в группу я уходила. Не понимаю когда мамы кидают заплаканых детей в группу и убегают, ведь в следующий раз будет еще хуже. Так мы договаривались еще пару недель, пока я не поняла что мое чадо в сад идет с удовольствием, а хничет иногда по утрам только потому что понял что в такой способ у меня можно выдурить что-то:) Я ему об этом сказала и он пообещал больше так не делать. И не делал:) Все, в сад уже два года ходим с удовольствием!
Ответ дляПушап Ми
слышала что вроде надо, но вы позвоните, предупредите и спросите, как вам поступать в следующий раз, когда пропустите...
Бандитка Сью• 09 сентября 2013
Моему малому 3,7, пошли первый раз в сад на прошлой неделе, первый день оставила на час, все хорошо, не плакал, на второй забрала после прогулки в 12,00, а на третий и четвертый пришлось бежать из дому, потому что воспитатель звонила и говорила что как только выходят на улицу гулять начинает плакать, но не хныкать а просто орать, пришлось забирать, сегодня дома а то сопли начались в суботу, завтра навероне поведу, надеюсь не будет больше. Обьясняю, что я его заберу, что я его не оставлю, что всех деток забырают, обещал не плакать
Ответ дляОйЙой
хорошо, что у вас с ребенком можно договориться!!!) да и 3 года и 2 года большая разница... ну а что делать если не получается договориться? ну вот есть такие дети, уцепились в маму и все тут, хоть на голове стой... я, к примеру, сегодня со своим тоже не смогла договориться, в отличии от предыдущих 2-х дней, никакие мои предложения и доводы не действовали на него, завела в группу плачущим, но по словам воспитателя успокоился быстро... есть такие дети, которых воспитатель отдирает от мамы или заталкивают в группу а сами бегут - жалко их жуть просто, а что делать, в той ситуации понимаю, что по другому никак, за исключением только того, чтоб забрать ребенка и сидеть дома с ним, но в основном же на работу выходить надо...
Пасти Ла• 09 сентября 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
Мы тоже сегодня третий день были в саду)) и уже прищли с соплями
Аналогічно
третій день-соплі+понос
Интернет Бродилкин• 09 сентября 2013
Ответ дляЛьва
это нормально,если устраивают маме трагедию, но есть дети, которые плачут целыми часами
А их все ’приучают’
да, были у нас в группе и такие детки ((( и сам ребенок страдает, и дети, которые уже успокоились, начинают по новой за компанию....
вот честно, если бы мой так плакал, я отложила бы походы в садик.
Вумна вутка• 09 сентября 2013
мы 4 дня отходили (3,5 года реб) и уже с температурой. по полдня были. плакал. но терпимо. каж день говорит что не хочет идти,хотя воспиталка ничего, молодая. а вот в 1 день вывели его в мокрых описяных трусах ( как оказалось,там уже не горшки, а ДЫРЫ -в туалете и я с трудом представляю как им какать там). вывели в мокрых трусах с кровати -успели положить спать. Я сразу опешила и не ругалась с ними,что оставила сменку, а никто не переодел его. На след день отозвала няню (воспиталки меняются и второй постоянной нет, а няня постоянная). Дала ей 100 грн и попросила что б помогала писать и еси что -переодевала. Оставила всю сменную одежду!!! Прошло 3 часа и пришла его забирать -а она на меня смотрит и говорит -вы за кем)) и это при том,что в группе сейчас человек 10-13 максимум! Вопрос -как быть дальше? постоянно не выходит из головы это! я ж не просила что б выделяли именно моего реб , а на других забивали..., а лишь просила помочь,тем более, что это их обязанность....
Ответ дляВумна вутка
0_о это где это такой сад, что с дырами? еще и мокрые трусы... однозначно молчать не надо, это не нормально!!! вот именно, что это их обязанность, тем более, что детям не 5 лет, хоть уже и младшая группа, но все равно надо еще помогать...
ну может она ребенка запомнила и будет таки помогать... хотя сомнительно конечно же(((
Ой, автор! Какая актуальная тема для нас!
Вот привела ребенка, уложила спать дома, а сама как будто вагон мешков разгрузила. Ну не ожидала я такого. Нам на этой неделе будет 3! В сад пошли на прошлой неделе. Первый день на улицу пришли, я с ним погуляла, потом в группе тоже с ним. На след. день посидела в корридорчике его подождала, потом на улице с ним. Потом оставила на час. На след. день оставила на пол-дня. Пришла перед сном, воспитательница его уложила просто полежать. Ну вроде все норм, в сад идем с радостью. Правда, одна девочка нам малину чуток портит, плачет аж пока ее не заберут, и мой начинает настораживаться)))).А вот сегодня прихожу перед сном, слышу тишина. Обрадовалась, думаю неужели спит. Я ведь его настраиваю на позитив, он у меня понятливый, послушный мальчик. Открываю тихонечко дверь, а воспитальница его на руках держит, он зареваный, в красных пятнах. Как увидел меня - давай в истерику, пол час не могла успокоить. Вот проснулся (пока я тут пишу), плачет, весь нервный такой, перевозбужден
Вот что делать? Может пока водить по пол дня?
Ответ дляЛюкса
Мне кажется, что вы правильно начали, но резко рванули вперед... в том плане, что не ровняйте гульки в саду с вами и когда вы его самого оставляете в чужом помещении и с чужими тетками, где еще и по непонятным причинам плачут дети... первый день/два ребенка это забавляет, но потом когда он осознает в чем ’прикол’, чаще и начинаются истерики и протесты против сада! как говорят, это надо перетерпеть, ребенку тяжело это однозначно, но, к сожалению, в его жизни не все будет именно так как он хочет, первым таким переломным этапом в их жизни - сад, потом школа и т.д. это все очень важно для них и их развития, при условии, что достойные воспитатели и учителя. вот так я пытаюсь себя настраивать...
у нас так же есть такие дети, которые портят малину, и плачут, но не без этого, хотя понимаю, что если б плакал один/два дитя, гораздо проще было бы адаптироваться, но когда они почти все голосят, то атмосфера складывается напряженная(((
я стараюсь много говорить, особенно о том, что мама тебя никогда не оставит и всегда заберет и т.д. но мой еще не очень в это вникает в силу своего возраста... на сколько я поняла, то все практически рано или поздно начинают плакать и отказываются идти в сад. так что, наверное, это надо пережить!
сама эти дни хожу как выжатый лимон, но подбадриваю себя тем, что надо держать себя в руках, ради них, наших самых родных, чтобы им было легче и не обременять их своими эмоциями, у них своих завались... так что давайте держаться вместе! скоро будем создавать темки, что ура, мой ребенок идет в сад с удовольствием)))))
ОйЙой• 10 сентября 2013
Ответ дляdanger
Да, наверное, именно из-за этого я не смогла отдать в 2 года, хотя собиралась и записались уже. 2 и з года большая разница. В 3 года уже взрослый сформированый ребенок, который знает чего хочет и что ему нужно. И мне легко с ним говорить как с взрослым и ему легко в саду изъясняться чего он хочет или не хочет и может за себя постоять.
Ответ дляdanger
Автор, огромнейшее спасибо за поддержку!!!
Надо брать себя в руки. Вот как-то мамы других деток оставляют и не парятся, или вида не подают
Бандитка Сью• 10 сентября 2013
Ну вот, сегодня опять, утром нормально идет, обещает не плакать, переодевается, все хорошо, сам идет в групу. В 11-11,30 звонит воспитатель что плачет, что типа горло болит. Пришла, сразу плакать перестал, вышли из сада, говорю болит еще горло, нет, говорит, перестало. Дома смотрю все ок с горлом, выдумал просто... (он часто повторяет ту рекламу - Мамо у мене болить горло - нам допоможе Лізак)))). Вчера весь вечер и по дороге в сад обещал что не будет плакать,я уже и поверила....(((
Ответ дляБандитка Сью
как я понимаю, многие из деток обещают, но как только видят здание сада, то все обещания забываются)))
чтоб только ваш ребенок не просек тему, что можно сказать о больном горлышке и мама примчится))))
ой, побольше терпения нам и нашим деткам в период адаптации!!!
Бандитка Сью• 10 сентября 2013
Ответ дляdanger
вот и я думаю, что он уже просек за три раза, что он плачет, воспитальница мне звонит и я тут как тут... Но с горлом он сегодня удивил конечно))))
Вумна вутка• 17 сентября 2013
Ответ дляdanger
Харьковский район. оч известный сад, писать не буду, не хочу что б моего ребенка потом травили (всякое бывает)
Вумна вутка• 17 сентября 2013
кстати, дочитала тему -у меня тоже как у Вас с горлом -мой неделю прошлую болел, сидел дома. Выкупил, что когда болеет -дома и утром говорит -мама, у меня голова горячая,неси градусник. Трогаю -нормал всё. Я говорю -ну тогда врача вызову (врачей тож не оч любим). а он -да, давай врача, только в сад не пойду. Я в шоке была. Да и на выходных подготавливала -пойдём опять в садик, на чуть-чуть , всё хорошо и тд. А он в ответ - ой, у меня сопли вот смотри и типа того. Дети и правда очень умные. Хотя ранее хитрости и тем более подлянок (их у нас нет, тьфу тьфу тьфу, слава Богу) я не замечала. Побыл 4 часа сегодня, плакал пару раз. тоже сердце разрывается, но что поделаешь...Вот стимулирую тем, что после сада, перед сном, идём на батут, попрыгает чуток и домой спать. Слёзы хоть высыхают(((((
Бандитка Сью• 18 сентября 2013
Ответ дляВумна вутка
на что они только не пойдут чтобы не ходить в сад, а мы уже по настоящему заболели, сидим дома...
Вумна вутка• 21 сентября 2013
Ответ дляБандитка Сью
Выздоравливайте))) мы четв-пятн дома были -погода нелетная. вот так и ходим -2 в саду-2 дома))))мож поэтому и плохая адаптация?