09 сентября 2013

Детский сад - адаптация. Поговорим?

Девченки, если это уже стопитсотая темы об этом - ткните носом, честно, не нашла!!! =)
Поделитесь как ваша детвора алаптируется в садике, как прошла первая неделя, как реагируют? Может советом кто поделится... Короче, давайте поговорим)))
Начну с себя, мы пошли в ясельки, сыночку 2.3, ходим только 3-й день. 1-й день прошел отлично, с удовольствием зашел в игровую и провел там час без меня, а мама якобы ушла в магазин по палочки))). 2-й день уже начал възжать и палочки не прокатили, но зашел в принципе с хныками, но без плача, тоже на часик... ну а 3-й день у нас попал на сегодня, т.е. выходные дома и ребенок, наверное, подумал что пронесло, но не тут то было, так что сегодня был скандал и плач, тоже на час приблизительно оставила((( воспитательница сказала, что плакал не долго и старается держаться молодцом, так что завтра оставляет его на обед... за эти дни так и не согласился позавтракать в группе, так что сразу бежим домой кушать кашу.
уууух переживаю я, но стараюсь не показывать, улыбаюсь, нахваливаю как же хорошо в садике и откровенно недоумеваю, почему же он так не хочет туда идти (ну вид делаю)))) в раздевалке стараюсь без лишних эмоций - обнимашка, рассказала, что мама в магазин, а ты тут поиграешь с детками и мама тебя заберет, поцеловала и в группу... после расспрашиваю о том, что делали, тоже все на позитиве, по типу, ну вот видишь как там здорово, а ты не хотел идти и т.д.)))
Тяжелая там обстановка тем, что все плачут, некоторые просто орут до хрипоты, но это по началу, потому как приходим забирать, то в групее тишина...

И еще вопрос такой, кто в курсе, нам вот выдали список всяких моющих/чистящих средств, это на весь год всего хватит или чаще будут просить покупать?
Калёва Замалёва 09 сентября 2013
Мы тоже сегодня третий день были в саду)) и уже прищли с соплями
Поумничка 09 сентября 2013
мой пошел в сад в 1,3 серьезно не ожидала,что все пройдет нормально,готовилась к худшему,сейчас 4 он все также судовольствием туда ходит(это его РАБОТА)он так сам говорит)))
Льва 09 сентября 2013
Мой 2х-летка также пошел в садик) первый раз еле увела - понравилось очень,второй раз его воспитатель взяла на руки,он это не выносит категорически. Плакал. Третий раз пришли на 7мин, начал плакать, я забрала. Я не могу где-то быть,зная,что он плачет. Старший пошел в садик в 3.5-ни слезинки не было, добровольно пошел.
У них нет совместных игр в 2 года) С мамой им хорошо и уютно,а с чужими тетками и детьми- не очень. Еще говорят, что легко адаптируются к саду те,кому плохо дома.

В общем, попробуем еще 3-4 раза походить в разное время, если нет- пойдет в ШРР
Наполеон Бонапарт 09 сентября 2013
Моей 2,4.тоже первый раз пошли в ясли.На 3ий день оставила спать и до вечера.Проблем нет.Ребенок счастливый пока.Вечером уходим из сада с трудом.Вот так.
Интернет Бродилкин 09 сентября 2013
у нас в яслях была похожая ситуация: неделю ходили с удовольствием, потом недели 2 орали, недели 2 ныли, недели 2 хныкади, потом привыкли )
утром - да, плач, рев, ор, выходишь из группы, как из комнаты пыток, вечером же родители допроситься идти домой не могут )
Пацаааааааан 09 сентября 2013
я с самого начала говорила своей правду - что мама не в магазин пошла ,а есть такие жизненные потребности как ходить на работу. Все ходят на работу - папа ,мама и ты теперь подросла и будешь ходить на работу-в сад. Это как-то лучше прокатывает ,когда ребенка озадачиваешь ,объясняешь ,что по-другому нельзя. А так ребенок постоянно будет ждать маму из магазина.. ИМХО
Льва 09 сентября 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
у нас в яслях была похожая ситуация: неделю ходили с удовольствием, потом недели 2 орали, недели 2 ныли, недели 2 хныкади, потом привыкли )
утром - да, плач, рев, ор, выходишь из группы, как из комнаты пыток, вечером же родители допроситься идти домой не могут )
это нормально,если устраивают маме трагедию, но есть дети, которые плачут целыми часами А их все ’приучают’
Быстровочка 09 сентября 2013
список дают один раз и на весь год. у нас так было, с первым ребенком все прошло на ура! а вот со вторым сег. воспитательница позвонила : заберайте орет непереставая, я прискакала забегаю в групу, а она как меня увидила трамблер выключила и как нивчем небывало))) тут все зависит от воспитателя.
автор danger 09 сентября 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
Мы тоже сегодня третий день были в саду)) и уже прищли с соплями
может просто от плача?
Ля-ля-ля 09 сентября 2013
Мы отходили три дня. Каждый день хуже и хуже ((( первый день - не плакала, второй - расплакалась, когда воспитатель взяла на руки и третий - только зашли в раздевалку она начала меня хватать за руки, обнимала и плакала так, что я вышла тоже со слезами...
Сейчас сидим дома с соплями и небольшой температурой.
Сиренькая 09 сентября 2013
Мы только из сада - сегодня первый день.
Воспитатель посоветовала с утра приводить в группу - а там по обстоятельствам, позвонит. Попрощались мило - в группе заигрался, я ушла. Но не вышла со двора как раздался до боли знакомый ор!!!!!!!
Стою жду - не звонят, отошла на 20 метров от сада, облюбовала лавочку, так и провела на ней пол дня - до 13:00.
Потом рассказали - орал 20мин. без передышки, потом устал и все это время грустил.
Прихожу забирать: воспитательница ему мол мама пришла! А он: нет, мама не придет, папа придет...
Калёва Замалёва 09 сентября 2013
Ответ дляdanger
может просто от плача?
От плача аж голос сел,думала что и сопли от плача, но дома уже пару раз чихал с соплями.Утром шел с удовольствием, не плакал, а пришла в обед забирать-плачет, аж всхлипывает, кушать отказался, хотя в пятницу очень хотел остаться покушать, но воспитательница не оставила.
автор danger 09 сентября 2013
Ответ дляБыстровочка
список дают один раз и на весь год. у нас так было, с первым ребенком все прошло на ура! а вот со вторым сег. воспитательница позвонила : заберайте орет непереставая, я прискакала забегаю в групу, а она как меня увидила трамблер выключила и как нивчем небывало))) тут все зависит от воспитателя.
вот и хорошо, а то меня тут немного напугали, что список такой дают, чуть ли не раз в квартал, а я себе еще и подумала, что это ж как надо пользоваться, чтоб 34 моющих средств (группа из 34 деток состоит) использовать так быстро, ну и все остальное по списку)))
да, вы очень правы, что еще и от воспитателя зависит, у нас есть парочка таких деток, что плачут не переставая, но не звонила ни разу, и слышно за дверью как она с ними говорит, пытается отвлечь, постоянно кто-то у нее на руках, короче не легко сейчас воспитателям, да и детям и родителям... пока я довольна, надеюсь так и дальше пойдет, еще вторая воспитатель из отпуска выйдет...
casoipea 09 сентября 2013
Так є такі дітки, які в молодшій і середній групі плачуть. Моя перші два дні не хотіла йти додому, а потім два дні хнюпала трохи, а на п´ятий день вже лишилась спати. Все залежить від дитинки, ну і вихователі грають не останню роль. Пам´ятаю як були в яслях, то наша вихователька зранку була як квочка обліпленна малюками, до кожного має підхід.
Прячусь от Всех 09 сентября 2013
Привыкала достаточно долго может месяц- тоже плакала. А потом как переключился выключатель: когда и когда в садик. Прям летела на крыльях.
Теперь у нас адаптация к школе- первый класс....
Вечно недо... 09 сентября 2013
Три дня отходили с удовольствием, на четвёртый категорическое не хочу, не пойду. Неделю отходили с уговорами, в садике вроде разыгрывается, нормально. Но через неделю сопли, температура. Пятый день дома сидим. Пойдём, наверно, как по новой. Перерывы на болезни не дают адаптироваться
Innag 09 сентября 2013
Ответ дляСиренькая
Мы только из сада - сегодня первый день.
Воспитатель посоветовала с утра приводить в группу - а там по обстоятельствам, позвонит. Попрощались мило - в группе заигрался, я ушла. Но не вышла со двора как раздался до боли знакомый ор!!!!!!!
Стою жду - не звонят, отошла на 20 метров от сада, облюбовала лавочку, так и провела на ней пол дня - до 13:00.
Потом рассказали - орал 20мин. без передышки, потом устал и все это время грустил.
Прихожу забирать: воспитательница ему мол мама пришла! А он: нет, мама не придет, папа придет...
Не переживайте девочки, все пройдет, мы первую неделю ходили с удовольствием, потом нас с мамы снимали недели3, буквально, вцеплялась и усе)) И ничего - через месяц еще приходишь, а тебе - мама, иди домой я еще не наигралась)))
Льва 09 сентября 2013
Ответ дляСиренькая
Мы только из сада - сегодня первый день.
Воспитатель посоветовала с утра приводить в группу - а там по обстоятельствам, позвонит. Попрощались мило - в группе заигрался, я ушла. Но не вышла со двора как раздался до боли знакомый ор!!!!!!!
Стою жду - не звонят, отошла на 20 метров от сада, облюбовала лавочку, так и провела на ней пол дня - до 13:00.
Потом рассказали - орал 20мин. без передышки, потом устал и все это время грустил.
Прихожу забирать: воспитательница ему мол мама пришла! А он: нет, мама не придет, папа придет...
первый день до 13:00? А когда же дети спят? У нас на полтора часа первый раз оставляют

Автор, имейте в виду - будут стрессы,будут болячки
автор danger 09 сентября 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
От плача аж голос сел,думала что и сопли от плача, но дома уже пару раз чихал с соплями.Утром шел с удовольствием, не плакал, а пришла в обед забирать-плачет, аж всхлипывает, кушать отказался, хотя в пятницу очень хотел остаться покушать, но воспитательница не оставила.
я когда пореву, потом полдня еще с соплями хожу)))))
Калёва Замалёва 09 сентября 2013
Ответ дляdanger
вот и хорошо, а то меня тут немного напугали, что список такой дают, чуть ли не раз в квартал, а я себе еще и подумала, что это ж как надо пользоваться, чтоб 34 моющих средств (группа из 34 деток состоит) использовать так быстро, ну и все остальное по списку)))
да, вы очень правы, что еще и от воспитателя зависит, у нас есть парочка таких деток, что плачут не переставая, но не звонила ни разу, и слышно за дверью как она с ними говорит, пытается отвлечь, постоянно кто-то у нее на руках, короче не легко сейчас воспитателям, да и детям и родителям... пока я довольна, надеюсь так и дальше пойдет, еще вторая воспитатель из отпуска выйдет...
А я слышала, что список раз в квартал дают
автор danger 09 сентября 2013
Ответ дляСиренькая
Мы только из сада - сегодня первый день.
Воспитатель посоветовала с утра приводить в группу - а там по обстоятельствам, позвонит. Попрощались мило - в группе заигрался, я ушла. Но не вышла со двора как раздался до боли знакомый ор!!!!!!!
Стою жду - не звонят, отошла на 20 метров от сада, облюбовала лавочку, так и провела на ней пол дня - до 13:00.
Потом рассказали - орал 20мин. без передышки, потом устал и все это время грустил.
Прихожу забирать: воспитательница ему мол мама пришла! А он: нет, мама не придет, папа придет...
ого, на долго вас оставили как для первого раза...
fivestar 09 сентября 2013
Ответ дляdanger
фото
Удалено администрацией...
Калёва Замалёва 09 сентября 2013
Ну это мне тоже знакомо, но ведь еще ж и чихает, уже напоила афлубином, закапала лаферобион...
Letta_77 09 сентября 2013
моему 2 года и 1 мес, отходили первую неделю - каждое утро крик и истерика, причем все это начинается еще дома. Воспитатели каждый раз говорят, что после моего ухода плакал недолго, но что значит ’недолго’ в их понимании? Отказывается в саду кушать, так что приходится рано забирать, только на 5-й день оставили до обеда. Начал кашлять, подозреваю, что от крика. Все говорят, что надо вытерпеть 2 недели, а потом все будет нормально. Мне его очень жалко, ведь это страшный стресс для ребенка: за эту неделю стал очень агрессивным и капризным
greenZapple 09 сентября 2013
Ой, девочки, а у нас завтра первый день в яслях! Волнуюсь ужасно! Дочке 2 года, надеюсь только на то, что уже год ходим в Школу раннего развития, в коллектив из 7 деток, но там-то мама рядом)
Еще волнует очень тот момент, что дочка категорически не соглашается одевать юбки или сарафаны, просто до истерики, кто знает, разрешают ли деткам в яслях быть в регланчике и колготках или нет?
Может мы перерастем или полюбим юбки-платья...
автор danger 09 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Мой 2х-летка также пошел в садик) первый раз еле увела - понравилось очень,второй раз его воспитатель взяла на руки,он это не выносит категорически. Плакал. Третий раз пришли на 7мин, начал плакать, я забрала. Я не могу где-то быть,зная,что он плачет. Старший пошел в садик в 3.5-ни слезинки не было, добровольно пошел.
У них нет совместных игр в 2 года) С мамой им хорошо и уютно,а с чужими тетками и детьми- не очень. Еще говорят, что легко адаптируются к саду те,кому плохо дома.

В общем, попробуем еще 3-4 раза походить в разное время, если нет- пойдет в ШРР
да, маме всегда виднее что лучше ее ребенку) и ужасно жаль тех деток, которые кричат и не месяц и не два, а родители ’адаптируют’, хотя может у людей выхода нет...
а по поводу стрессов, да, вы правы, но вот только болячки бывают еще и от того, что родители водят больных детей в сад, при чем осознанно водят, а детки ж много и в закрытом пространстве проводят, вот и получается потом по кругу...
автор danger 09 сентября 2013
Ответ дляgreenZapple
Ой, девочки, а у нас завтра первый день в яслях! Волнуюсь ужасно! Дочке 2 года, надеюсь только на то, что уже год ходим в Школу раннего развития, в коллектив из 7 деток, но там-то мама рядом)
Еще волнует очень тот момент, что дочка категорически не соглашается одевать юбки или сарафаны, просто до истерики, кто знает, разрешают ли деткам в яслях быть в регланчике и колготках или нет?
Может мы перерастем или полюбим юбки-платья...
ну так оденьте ей штанишки трикотажные или лосинки, не думаю что воспитатель против будет) а вообще, спросите завтра у нее... удачи вам завтра)))
Ангелочек с рожками 09 сентября 2013
Сегодня был 1й день. Плакал 1 час, но никто не позвонил! Я в ужасе. Когда пришла в 12 как и договаривались (вместе с няней, потому что мне на работу нужно с обеда возвращаться) - няне обрадовался, маму проигнорировал. Мда, грусть-печаль....
автор danger 09 сентября 2013
Ответ дляВечно недо...
Три дня отходили с удовольствием, на четвёртый категорическое не хочу, не пойду. Неделю отходили с уговорами, в садике вроде разыгрывается, нормально. Но через неделю сопли, температура. Пятый день дома сидим. Пойдём, наверно, как по новой. Перерывы на болезни не дают адаптироваться
ох уж эти болезни... скорейшего вам выздоровления!!!
lekamam 09 сентября 2013
Мы ходим вторую неделю, воспитательница снимала с меня с первого дня. Первые два дня ходили на 15 минут, я даже не уходила, сидела в коридоре, потом на 20-30 минут, сегодня уже на час. В группе всех расписали по времени приходить, и первые начали еще пару недель назад ходить, каждую неделю добавляют по 2-3 человека. Списки пока еще не давали никакие.