Мишка-шалунишка• 08 декабря 2017
Ждать или нет с гистероскопией?
Доброго всем времени суток.
Я уже создавала тут тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1999166
Если коротко - беспокоят мажущие выделения иногда с кровью в середине цикла, иногда перед КД. Причины - неизвестны.
Врач прописала на пол года Жанин, а дальше, если не пройдёт, то на гистероскопия. Ещё есть подозрение на лёгкую дисплазию.
Таблетки уже купила, но все ещё сомневаюсь пить или не пить.
Потому опять прошу ваших советов: сделать, как говорит врач и пропить таблетки или сразу на гистероскопию?
Не знаю, на сколько важно, но на всякий случай напишу: 28 лет, не рожала, абортов не было, ранее никаких никаких противозачаточных таблеток не пила.
Мишка-шалунишка
• 08 декабря 2017
Где-то с пол года назад было подозрение на полип на УЗИ, но в дальнейшем не подтвердилось ни на обычных узи в разные дни цикла, ни на фолликулограме.
А вот симптоматика моих жалоб усилилась(((
Цыбулька• 08 декабря 2017
я бы не пила.
у меня была похожая ситуация, пропила, бросила - опять появились, пошла к другому врачу - обнаружил миому, делали операцию..
Сорока-ворона• 08 декабря 2017
У меня пару лет была мазня, обращалась к разным врачам, все советовали пить жанин, ярину, но мазня так и не прекращалась. Через 2 года одна врач наконец-то увидела полип, сказала делать гистероскопию. Сделала, тьфу-тьфу уже пол года нет мазни и цикл нормальный.
Белая и пушистая• 08 декабря 2017
еще к одному врачу, как минимум. У нас сейчас не врачи, а одни неучи. Все нужно проверять пока не совпадут диагнозы. Им же ничего, поможет-хорошо, не поможет -еще что-то припишет, так и будет экспериментировать
Аноним_1372• 08 декабря 2017
Идти на гистероскопию. Сама в следующем цикле планирую. А после неё уже таблетки придётся пить. Мазня - это скорее всего что-то с эндометрием. Может полипы, может эндометриоз. Мне полип мешал забеременеть 4 года. Пришлось делать гистеру. Теперь смотрю, что ситуация аналогична. Иду опять на операцию.
Аноним_1345• 08 декабря 2017
В мене був поліп,часом раптом була різка біль в низу живота,коротка але сильна,гістеру перенесла легко,біль більше не з´явилися
Мишка-шалунишка
• 08 декабря 2017
Ответ дляСорока-ворона
Я за последних три года сменила 4 врача, с последней с мая искали полип (подозрение на полип увидел другой узист). Она мне в разные дни цикла делала узи уже непосредственно сама, один месяц фолликулограму делала 5 или 6 зи с равным промежутком времени.
Уже целенаправленно выискивали полип - нету.
До неё врачи тоже ничего не видели и у всех была здорова. А то, что мажет, цитирую ’возможно у вас этотак революция проявляется’. И все равно, что иногда все хорошо, а иногда чуть ли не весь месяц с небольшими перерывами...
На-перекуре• 08 декабря 2017
Гистероскопия это ’операция’ на 15 минут. Через час побежали домой. И диагноз. А Вы рискуете своей жизнью (полип становится раком быстро). Зачем?
Жидкость для снятия глаз• 08 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
Бред вы написали
Автор попробуйте сменить врача или сделать УЗИ у другого сразу после месячных
Мазня это эндометрий или полип или миома
Если миома то на ок она начнёт рости потому ок я точно не советую.
А ещё Попить или тазалок или мультике для ругулирования гормонов
ЖаннаНеАгузарова• 08 декабря 2017
Могли на узи не увидеть. Я делала гисткроскопию потому что на узи нашли полип. Во время продцедуры был обнаружен еще один, его на узи не заметили. Может в Ваш не замечен. Жалобы были как и у Вас, мазня.
Мишка-шалунишка
• 08 декабря 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Бред вы написали
Сделаю узи, наверное, не после КД, а на 5-й день (из 6). В первый раз именно в этот день увидели. Хотя после того ни в какой день цикла не видели. В последний раз на УЗИ эта гинеколог что-то и говорила про эндометрий, но все свело к тому, что ничего серьёзного нет и пока причин для паники нет, просто не забывать ходить регулярно на осмотры и узи. А я уже на это все, как на работу хожу)
А это может быть из-за дисплазия? Хотя тоже вряд ли, раньше её не было.
Мне прописывали дисменорм для регулирования гормонов (пролактин был на на верхней границе нормы), чуть понизился, но как сказала врач, того эффекта, на который она рассчитывала этот препарат не дал...
В общем пишу тут и понимаю, может мой промах в такой слепой вере одному гинекологу.... Проблема есть, усложения по ней тоже, а по сути какого-то лечения нет, потому что все как бы в норме
Мишка-шалунишка
• 08 декабря 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Возможно и не увидели, но мне их столько делали и целенаправленно искали полип, что, как она сказала, если бы он был, то хоть какой-то намёк на него нашли бы. Мне с лета штук 8, если не больше их сделали.
А Вы где делали, в Киеве? Сориентируйте по цене, пожалуйста. Меня гинеколог страдала суммами от 4-5 тисяч (диагностическая), до 8-10 (уже непосредственно с удалением полировка или чего-то ещё обнаружат). В интернете прочитала, что есть офисная гистероскопия, в районе 2500-3000 тис. и если есть, что удалять, то сразу и удаляют.
И что Вам врач про неё говорил? А о мне один узист (тот который увидел полип) говорил, что это для нерожавших самая щадящая процедура, а в интернете, что прочитала, что ничего подобного и для нерожавших как раз таки не самое лучшее и идти на неё нужно только если больше ничего не помогло. Я немного ступор от такого впала)
ЖаннаНеАгузарова• 09 декабря 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
Вам правильно сказали, что для нерожавших это щадящая продцедура. По поводу того, ’если больше ничего не помогло...’, а что может помочь? Полип нужно удалять иначе он может в онкологию переости. Это не срочное удаление, но его нужно сделать. Я делала прошлым летом в Академии Вашего здоровья на Дарнице. Доктор Евгения Игоревна. Мне обошлось в пять тысяч. При чем обнаруженный и удаленный во время продцедуры второй полип на цене не отразился. Анализы делала в поликлинике, поэтому почти бесплатно, только за анализ на гепатит 60 грн. заплатила. Продцедура не страшная и не больно. Прозвоните по клиникам и промониторьте цены. Еще эти аппараты есть в роддомах, там дешевле. Не переживайте. Удачи Вам!
Аноним_1372• 09 декабря 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
У меня на первой гистероскопии обнаружили полип, который ни на одном УЗИ не видели. А за годы планирования я их переделала уйму. Многое зависит от аппарата и квалификации врача. Здесь девочки в нескольких темах советовали Шекеру Ирину Олеговну. Я к ней ходила на осмотр и консультацию и решила с ней делать операцию. Мне врач очень понравилась. А меня очень трудно поразить.