волосатое стекло• 11 декабря 2017
Снова о наследстве, очень спорная ситуация, зайдите пожалуйста.
Итак, с чего бы начать. Может очень глупый вопрос а может и нет.
Была у нас дальняя родственница, мама знает кем она нам приходится а я точно не скажу, вроде дедова тетка. Но не столь важно думаю. Родство прямое. детей у нее не было и никого из родственников кроме нас тоже. Она очень любила моего деда и маму, но потом у нее начались проблемы с головой, она никого не признавала вообще кроме деда, меня она не знала, когда она была жива еще я была очень маленькой, живем в разных областях. Я просто заранее прошу что не нужно говорить что мы вот такие плохие ничего для нее не делали а теперь хотим ее дом. При жизни дед очень хорошо общался с ней и мама, ездили часто по возможности. У деда была еще сестра двоюродная но не она не ее дети и внуки тем более не общались с бабкой.
В общем бабуля стала выживать из ума, перестала пускать родственников в дом. Масла в огонь очень подливали ее соседи, настраивали против нас. Признавала она очень редко деда, остальных не в какую. Он и продукты и все пытался возить, говорить с ней, помощь какую-то предлагать,элементарно к врачу сходить и тд, но не в какую, потом и вовсе перестала пускать их, ее соседи очень ушлые оказались и приложили к этому руку. Она письма писала чтоб не он не моя мама не приезжали больше вообще, что мы хотим ее смерти, что мы у нее воруем и другие страшные вещи. Когда к ней таки удавалось попасть она вела себя то нормально то очень агрессивно, и вот в моменты этих просветлений она говорила что соседи издеваются над ней, бьют, забирают пенсию, не кормят и тд. Забрать ее никак не удавалось к себе, всех подробностей точно не знаю.
Но то что говорила о соседях похоже на правду очень, они сами чуть ли не кидались на деда, запрещали общаться им, в общем ужас что творилось, всех подробностей я не знаю, меня там не было, но со слов мамы и деда говорю.
Она его очень любила вообще, было на него завещание. дом и очень много земли. оно было переписано на соседей в итоге под их влиянием конечно, бабушка была не в адеквате совсем тогда.
В общем теперь дошла до главного. Я про эту историю думать то забыла, деда уже нету, мама пенсионер, у меня уже несколько лет большие проблемы со здоровьем. Я работаю на дому но мне едва на жизнь хватает и на лекарства. У мамы тоже сезонная работа. По уши в кредитах и тд. Стал вопрос о том что мне нужна дорогостоящая операция, здесь тоже все сложно, очень много тысяч дол в карман к врачу надо заплатить, т.е. обоснования сбора нет практически, если обращаться в фонд как обьяснить куда надо эти тысячи? никак.
В общем могу ли я как-то судиться с этими соседями или поезд ушел? Слышала что вроде есть посмертная психологическая экспертиза, что можно доказать что человек был неадекватен и тд. Но делают ли у нас такое? или что можно сделать если можно чтобы вернуть бабушкин дом и землю в семью, так сказать. эти деньги необходимы как воздух просто