Чучело сосны• 11 декабря 2017

Мама, скажи тлько честно - Дед Мороз существует?

Дочке 9,5 лет. Несмотря на все слова друзей и одноклассников до сих пор верила в Деда Мороза. В этом году, как и всегда, написала письмо Деду Морозу. Потом пришла ко мне и задала этот вопрос. Еще спросила: "Это ты мне каждый год под елкой подарки оставляла?" Так не хотелось разрушать эту зимнюю сказку, но в то же время сказать неправду тоже не смогла (дочка мне доверяет и не хочется терять это доверие). Хотя с другой стороны - не я ли все это время давала ей повод верить, что Дед Мороз существует.
Как правильно сказать, что Деда Мороза нет?
Странно получается - сразу обманываем, что он есть, а потом не знаем, как сказать, что его нет)
Звезда в шоке• 11 декабря 2017
Конечно, говорить правду. У Вас почти подросток, а живет в розовых очках

elenkaaaa• 11 декабря 2017
я своей сказала,- ну раз деда мороза нет, то и подарков под елкой нет. теперь в деда мороза верит еще больше)
автор Чучело сосны • 11 декабря 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
У нас разное понятие о розовых очках
Марс атакует• 11 декабря 2017
Мне 29. Дед Мороз есть!
Моей дочке 9 и для нее Дед Мороз есть и будет очень долго.
А Ваш, да и мой ребенок, давно знает правду.
Скажите ей, что ДМ есть до тех пор, пока ты в него веришь!
Звезда в шоке• 11 декабря 2017
Ответ дляЧучело сосны
У нас разное понятие о розовых очках
Мама, готовьте ребенка к реальной жизни. Наверное, она верит, что детей приносит аист...
автор Чучело сосны • 11 декабря 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
)))) На Советчице одни ясновидящие. Что ж Вы про капусту забыли?
220В• 11 декабря 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
пусть сами копят себе на подарки!
Аноним_1318• 11 декабря 2017
Мы играем в эту сказку , я помощник Деда Мороза , помогаю доставить подарки под елку ! Розовые очки здесь не причем . Подарки под елку , это как традиция добрая и очень приятная .
Крем для арбуза• 11 декабря 2017
меня сын очень долго верил , когда пришло время. я это подала так, что главное в жизни- ВЕРА. ВЕришь , желаешь чего-то , то ты это получаешь , и это приходит в твою жизнь через Дед Мороза или Маму , и это не столь важно.

Я Главная• 11 декабря 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
Мне 30, Я верю в Деда Мороза и новогоднее чудо
Звезда в шоке• 11 декабря 2017
Ответ дляЧучело сосны
Я не претендую на талант ясновидящей, просто предположила про аиста, а у вас, оказывается, капуста....
Настенные трусы.• 11 декабря 2017
Вы знаете, я помню себя, училась в школе, класс не 3 точно был, и как бы уже понимала, что дед мороз это родители, но все же между одноклассниками ходили легенды, по типу что вот одна девочка была дома одна, пошла выносить мусор, пришла а под елкой подарок и родители были на работе.... и т.д. то вот как бы и верили что дед мороз есть, эта вера была как в Бога, все знают что он есть, но не видят его.
Поэтому не надо грубо отвечать что ну раз ты знаешь значит и подарка не будет! Нельзя так! Чтоб ребенок не учился самообманываться ради выгоды! Говорите что вы его никогда не видели, но говорят что он есть!!!
220В• 11 декабря 2017
Ответ дляelenkaaaa
вот!
нет дед мороза нет подарка.
автор Чучело сосны • 11 декабря 2017
Ответ дляАноним_1318
Полностью с Вами согласна
Звезда в шоке• 11 декабря 2017
Ответ для220В
пусть сами копят себе на подарки!
При чем здесь сами копят? Подарки никто не отменяет, так же как и на ДР, и на 8 Марта
автор Чучело сосны • 11 декабря 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
Не нам с Вами не по пути
Nastya Plechik• 11 декабря 2017
Мой спросил - а Дед Мороз есть? Я сказала - точно не знаю, но я верю в него. А подарки, говорит, кто приносит? Я ответила - ну точно не я, мне ведь тоже в детстве кто-то приносил:))
Но сыну 7 лет.
Уже писала здесь, в этом году пытаюсь отойти от Деда Мороза, на подарок собирали всей семьёй и сын в том числе, а Дед Мороз, если придёт (он ведь детские подарки дарит, а не компьютеры:), подарит сладости и мелочевку.
Не хочу сразу ошарашивать, постепенно сам узнает.
ПушАпница• 11 декабря 2017
Ответ дляМарс атакует
Мне 29. Дед Мороз есть!
Мне тоже Дед Мороз подарки под ёлку каждый год ставит.
Аноним_1318• 11 декабря 2017
Ответ дляЧучело сосны
Полностью с Вами согласна
Ну вот видите , Дед Мороз , он у всех разный , а у нас он будет и все тут

автор Чучело сосны • 11 декабря 2017
Ответ дляАноним_1318
Ваш настрой мне по душе ))))
IrinnkA• 11 декабря 2017
Я своим ответила, чтг существует пока они в него верят. Успокоились. 6 лет
постою_послушаю• 11 декабря 2017
Автор, а Вы в Бога верите? Есть у вас дома иконы, икона или иконка Николая Чудотворца? Вот мне в этом плане проще, мы верим в Николая, а он и есть Санта Клаус. Но у нас принято называть его Дедом Морозом. Насчет подарков пока дочка думает что это он их приносит. И домой и в школу. Сегодня закупила для деток в классе шоколадных Д.Морозов, еле спрятала.
Xвостокрутелка• 11 декабря 2017
Моей тоже 9,5 лет и тоже пришла с эти вопросом. Но таки сказала что это мы с папой, хотя очень жалко было рушить эту сказку((
автор Чучело сосны • 11 декабря 2017
Ответ дляXвостокрутелка
Вот и я о том же, а тут уже розовые очки и аиста приплели ... Мол, не готовлю ребенка к реально сложной и суровой жизни )))) А мы ведь сами создаем нашу реальность. Будешь верить в чудеса и они будут с тобой происходить.
автор Чучело сосны • 11 декабря 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Спасибо. Это ценный совет.
Носки на подтяжках• 11 декабря 2017
фильм есть такой русский с Федором Бондарчуком - типа фентези, что-то там про Дедов Морозов. Так в конце фильма, маленький мальчик говорит настоящему Деду Морозу, что Деда мороза нет, а подарки кладут родители.
И он ему говорит - так получается, что родители - это самый настоящий Дед Мороз.
Поэтому нужно как-то так подавать, что это новогоднее чудо, и пока веришь - он есть. ( в принципе - как вы и написали)
Нам 7, пришла из школы - а на утренник приходили переодетые люди. Папа сказал - это помощники Деда Мороза
Пирожкиня• 11 декабря 2017
Если хотите продлить сказку, то расскажите о резиденции деда мороза. Ведь она же реально существует, у неё есть адрес и т.д.
http://turobzory.com/spravochnik-turistov/96-top-o...
автор Чучело сосны • 11 декабря 2017
Ответ дляПирожкиня
Спасибо )