Моя история:сдавала деньги на нужды сада исправно.На новый год решили собрать по 200 грн.В и тоге я узнаю что подарок для детей куплен,и его цена 40 грн.Куда же делось остальное?Ответ:нужно всех поздравить(персонал)Как считаете не жирно ли это?И вообще, кто решил купить такие подарки,почему я случайно об этом узнаю?Главное что все родители молчат,как овцы,интересно неужели им все - равно кого кормить за свой счет.Представитель родительского комитета сказала что они вправе принимать такие решения.Получается давайте бабло и на этом все?Я предложила с этих денег на Св.Николая детям тогда купить что-то существеней,чем барни за 7 грн,на что меня затюкали опять же родительский комитет и сказали что либо я в коллективе либо нет.Я сказала что хочу ребенку норм. подарок,я на это вообще-то деньги сдавала,попросила вернуть мне часть денег.Говорю,сама куплю на возвращенные деньги подарок раз так.На что мне сказали:чтоб в этот день ребенка я вообще не приводила,так как ей отдельно ничего не будут дарить.Вот как поступить в такой ситуации.Я не против поздравить персонал,но чисто символически,а они собираются дарить деньги в конверте.
barbariska91• 15 декабря 2017
Скажу так-не может быть, что Вы были не в курсе, что в собранные 200 грн только 40 грн идет на подарок детям. Не может! Значит , Вы были не внимательны в обсуждении этого вопроса. Вот когда обсуждали-тогда и нужно было высказывать свое ’фэ’.
Сама вхожу в родком, по 200 раз разжевываем в Вайбере про траты (что и куда), все подробно, но всегда найдется 1-2 умника, которые просыпаются постфактум ’а, что, где?’
Не хотите-не сдавайте,нет проблем. Мы лично поздравляем конвертом няню и воспитатей, они у нас замечательные. Вы цены в магазинах видели? Что сейчас 200 грн? Зато коллективным сбором на них можно поздравить и сделать приятно людям, которые вкладывают в Ваших деток силы и душу! (по крайней мере у нас так) Навязывать Вам не имеют право, но и Вы, в свою очередь, должны быть внимательны на этапе обсуждения, а не витать в облаках. И да, велкам в родком! Показать свои силы и возможности. Не надо ля-ля, что туда все рвутся, ага, щас.
Ответ дляАнка23
Вот меня удалили уже с группы вайбера,поднимала этот вопрос откликнулось всего 2 человека в мою пользу,остальные молчат.Боятся что это повлияет на ребенка потом
вас не могут удалить с группы, где обсуждается куда будут тратиться сданные вами деньги.
я б на вашем месте написала заяву заведующей, о вымогательствах родителей, с перечислением по пунктам.
Ответ дляlubov2278
Главное желание! И нет ничего невозмодного!)
На род.собрании поднимите вопрос о несостоятельности действующего РК и предложите свою кандидатуру.
И ломайте систему! Собирайте.обсуждайте.закупайте.таскайте.....
Главное потом не надорваться, так как это действительно занимает немало времени и попробуй всем угодить.
У нас так тоже одна мамочка очень рвалась в комитет, конечно своего добилась и она в комитете, только первый год она была очень активна, потом уже когда начала натыкаться ’на камеи’ , то чуть поутихла, но дотянула до выпуска школы и вздохнула с облегчением.
не все так легко как кажется, мы видим только уже верх, а сколько они собираются, обсуждают,договариваются, мотаются в поисках.
А у нашего родкома в этом году финансовые проблеммы))) И, о чудо! Учительницу мы поздравляем чисто символически - конфеты и кофе ( причем разговора о том, что кроме эсферо и раффаэлло ничего дарить нельзя, иначе это позорище, никто не ведет))), а дети у нас в этом году уже взрослые и в подарках вообще не нуждаются (мы 6й класс). Вот так вот)))
barbariska91• 15 декабря 2017
Ответ дляYamarisha
Ну как бы на ребенка должна идти большая часть суммы, на поздравления персонала достаточно по 50 грн с этой суммы.
Ну,так а Вас не смущает,что ребенок 1,а персонала,как минимум-3? Так и выходит,что на каждого равная сумма. Логично?
Ответ дляbarbariska91
Не надо ля-ля Вы,вы что свечку держали?Прям такие подробности.’витали в облаках’.Наверное вы тоже такие же поборы собираете,раз так их защищаете.
Irina Romanova• 16 декабря 2017
Мы сдаём по 50 грн. на НГ. Есть ещё деньги в фонде группы, потому разницу возьмём оттуда. Подарки детям будут стоить 100 грн. На подарок воспитателям и няне планируем купить тортик, кофе или чай, мандарины. И все.
Irina Romanova• 16 декабря 2017
И да, у нас абсолютно все траты обсуждаются с родителями в Вайбере. Если есть несогласные, ищем альтернативные решение. А Вы выражали несогласие, Автор? Потому что промолчавшие считаются согласившимися.
Ответ дляbarbariska91
Нет, не смущает. В конечном итоге сумма на одного ребенка будет все-равно больше, чем на одного воспитателя. Вот это меня смущает.
barbariska91• 16 декабря 2017
Ответ дляАнка23
Удалено администрацией...
ну так и сидите со своим ребенком самостоятельно-делов-то?)
barbariska91• 16 декабря 2017
Ответ дляАнка23
ДА,только получается,что что ребенку 40 а воспитателям каждому по 200 в конверт.
Ну так а вы осознаете, что такое на данный момент 200 грн? Обьективно. Это те же конфеты+шампунь,’символично’, как вы и хотели, в принципе.
Не нравится-не сдавайте. Но я НЕ верю, что Вас изначально не ставили в известность в каких пропорциях и куда тратятся деньги. И лично мое мнение-чем дарить несчастные 200 грн, уж лучше бы подарили конфеты+шампанское, было бы не так унизительно. Не завидую Вашим воспитателям и няне. Прекрасный ’коллектив’ родителей.
barbariska91• 16 декабря 2017
Ответ дляАнка23
Поборы))))) Вы вообще отдаете отчет, что такое поборы?
Не гребите всех под одну гребенку. Жлобство оно в крови. Это неискоренимо. 150 грн - поборы. Цирк. Для людей, которые круглосуточно с Вашими детьми. Позорище.
Irina Romanova• 16 декабря 2017
Ответ дляАнка23
Удалено администрацией...
Тут я с Вами полностью согласна. На посторонних тёть пусть деньги тратят их дяди.
Ответ дляbarbariska91
Во-первых мой ребенок в саду до обеда только,во-вторых-большую часть ребенок туда не ходит из -за болезней,так что мне пока не за что их благодарить,даже 150 грн.Ваше дело благодорить,кого захотите,тем более что они у вас есть.,я так поняла.Вы можете лично каждому купить виллу на канарах-личное ваше дело.Но никто не обязан этого делать.