Осторожная• 28 декабря 2017

Дочка жалуется,что с ней не дружат

Дочке 6 лет, в сад регулярно стали ходить только в это году, предыдущие года часто болели,ходили очень редко.И вот она стала жаловаться,что с ней не хотят дружить в группе, у нее нет подруг. Дочка очень переживает,когда ей не с кем играть. Так было с самого раннего детства,ей очень важно,чтобы с ней дружили, может сама спокойно подойти к детям и попроситься в игру, не жадная,всегда делится игрушками. Хотя дома отлично может себя самостоятельно занять: пишет,читает уже,рисует мультики ей,правда, не очень интересны,телефон с компьютером тоже, занимается акробатикой,очень подвижная. Дело в том,что я не знаю, чем ей помочь. У меня никогда не было в детстве недостатка в друзьях. Пытаюсь разобраться в ситуации,может быть, ее не принимают, так как в группе уже сложился коллектив и дочка по сути новенькая там. В сад осталось ходить всего ничего, но не хочется,чтобы в дальнейшем у ребенка были проблемы в общении со сверстниками. Или я слишком большое значение придаю этой ситуации?
Все знаю вдоль и поперек )• 28 декабря 2017
с такой как вы описали как раз дружат
что то не договаривает или вы скрываете.
Давайте ей игрушки актуальные в сад.
Спросите у воспитателя - может проблема надуманна.

автор Осторожная • 28 декабря 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
с такой как вы описали как раз дружат
Давайте ей игрушки актуальные в сад.
Вот! Забыла написать по поводу игрушек. Она еще совсем маленькой смекнула,что благодаря игрушкам,которые у нее есть,можно привлечь к себе внимание других детей. И сейчас так делает. Тащит в садик игрушки,чтобы с ней играли. Может,это выглядит,как хвастовство и детям это не нравится
Анонимчик• 28 декабря 2017
А зачем вашей дочери много друзей? Если у нее есть одна настоящая подруга.то этого достаточно.Помню себя в садике и в школе и дальше .у меня всегда была одна -две подруги но Если у дочки в садике нет друзей то думаю,что во дворе точно есть
Ответ дляОсторожная
наоборот к таким подтягиваются
автор Осторожная • 28 декабря 2017
Ответ дляАнонимчик
В эту группу пришла новенькая девочка,моя с ней сразу подружилась, на день рождения приглашала. Теперь говорит,что эту девочку переманила другая. Какая-то Санта Барбара
Апочемучка• 28 декабря 2017
Ответ дляОсторожная
Автор,моей дочери 4 года. В садик пошла в 1.10 года (так сложились семейные обстоятельства). Ясельная группа была маленькая, всего 10 человек. Затем перешла в младшую, детей стало в 3 раза больше. Так вот дружит она только с теми детьми, кто был с ней в яслях. Там их сплотила воспитательница, я считаю. Они играли в коллективные игры, ни один ребенок не занимал себя сам. Сейчас же в нашей группе та же проблема с новыми детками, что и у Вас. Потому что воспитателю так проще. Уселись дети на ковре и играют группками.
Поговорите с воспитателем, как она проводит с ними день? Есть ли у них коллективные игры, возможно предложите свою помощь в организации.
автор Осторожная • 28 декабря 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
наоборот к таким подтягиваются
Не знаю. Водит в сад муж,забирает бабушка. Но сегодня повела я. Когда дочка зашла в группу,то не пошла к детям, а села в стороне с букварем и ждет,что к ней сами подойдут и начнут спрашивать,что это у нее за книжка)))
Кинг-Конгша• 28 декабря 2017
100% идите на разговор с воспитателем. Она же главная и все решает. Детьми манипулирует легко.
У Вас с воспитателем как вообще? Может дети то и не причем. Может это Вы воспитателю мало ...’внимания’ уделяете и это ее стратегия. Знаю море таких случаев.
автор Осторожная • 28 декабря 2017
Ответ дляАпочемучка
Ну,воспитатели -это отдельная тема. Вчера был утренник и один мальчик был символом Нового года.У него в конце утренника было стихотворение. Так вот он вышел и просто закрыл лицо руками и не проронил ни слова. Наша воспитательница бросила какую-то реплику недовольным голосом и начала читать этот стих сама и то,только после того,как Дед Мороз ей подсказал

Железная тетя• 28 декабря 2017
Поговорите с воспитателем) Моя тоже по жизни рассказывает, как с нею все не дружат. Но когда я вижу их класс вместе (экскурсии, просто бываю в школе) вполне все ок с дружбой и общением) Просто ожидания и реальность не совпадают)
автор Осторожная • 28 декабря 2017
Ответ дляКинг-Конгша
Мало. Очень даже мало. В садике бываю редко,отводит ребенка муж,а забирает бабушка. За 4 года у нас трижды менялся род.комитет,так как не могли родители найти общий язык с воспитателями.
автор Осторожная • 28 декабря 2017
Ответ дляЖелезная тетя
Вот и я не пойму. Моя говорит,что с ней никто не дружит, а потом выясняется,что сегодня они играли с Женей, вчера с Ирой,а завтра с Маргаритой договорились выяснять у кого платье на утренник будет красивее. Я думаю,может ей хочется,чтобы с ней дружили все и она была в центре внимания? Тут просто еще муж масло в огонь подливает. Говорит,что в общении и игре наша дочь не соответствует уровню детей в группе,ну не дотягивает. Репетитор ее хвалит,говорит,что к школе готова. А муж решил,что уровень готовности к школе превышает уровень готовности общаться в коллективе сверстников. Вот я и переполошилась.
Железная тетя• 28 декабря 2017
Ответ дляОсторожная
ну вот у моей представление о дружбе такое.... лучшие друзья только вдвоем, при том она командует, ей подчиняются)) естественно такой ’дружбы’ нет и не предвидится. есть нормальное общение, общие интересы, но никто не дает сесть себе на голову)
Апочемучка• 28 декабря 2017
Ответ дляОсторожная
Может, кстати, и в этом проблема. Почему ждет? Почему не подойдет с книгой к детям и не скажет:’Посмотрите какую я книгу принесла, давайте ее вместе посмотрим’. Ну или как-то так. Автор, к сожалению, сейчас такое время, что нельзя ’ждать’, надо действовать уже с детства. Я не супер-мама и не яжемать давать Вам советы, мне и самой жаль таких деток, а их больше, чем пробивных. Я была такой, моя дочь другая и слава Богу. Я очень рада, что она старается быть впереди. Если книгу взяла, то обязательно подходит к воспитателю и говорит, что она принесла книжку интересную и ее нужно почитать всем перед сном. А ей только 4. Может старше станет, подуспокоится, не знаю.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 28 декабря 2017
Играйте с ней в ролевые игры. Где, например, куклы или зверюшки играют кучкой, а к ним подходит ещё один и говорит - давайте дружить, смотрите, что у меня есть, а давайте поиграем и тд. Нужно научить ее естественно вписаться в процесс. Мне кажется, 6 лет вообще ещё не тот возраст, чтоб дети кучковались только в свои стайки и не принимали в игру других.
Все просто зависит от личной харизмы.
Моей 10, она никогда первая не подойдёт и не подходила к детям, все сами к ней набегали и магнитились. Гора друзей везде через 5 минут.
автор Осторожная • 28 декабря 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Все просто зависит от личной харизмы.
Я тоже думаю,что дочь преувеличивает. Потому что на самом деле она очень дружелюбная. Во дворе дружит с детьми,но лучше всего получается играть вдвоем с кем-то. Если компашка собирается больше, то начинается конфликт интересов))))
Блинчик Мой• 28 декабря 2017
Ответ дляОсторожная
Возможно, кто-то из девочек-лидеров увидел в Вашей конкурентку на это место, место лидера. Вот и перетягивают внимание на себя.
Цикавенная• 28 декабря 2017
У нас в классе есть девочка которая постоянно говорит маме,что с ней никто не дружит! Хотя в саду (год назад) дружили многие! Просто девочка начала постояно ныть, то ей то не нравится, то кто то что то не так сделал по отношению к ней, то еще находит причины по которым ей всё плохо. Дети которые с ней дружили просто устали от ее недовольства и просто перестали сней общатся. Теперь она ноет маме, а мама - спрашивает что делать.
автор Осторожная • 28 декабря 2017
Ответ дляЦикавенная
Надеюсь,не в этом причина)

Сорока-ворона• 28 декабря 2017
скорее всего, она как-то некорректно общается с детьми. у нас в классе есть девочка, большая индивидуалистка и собственница. в садик не ходила. вещами делится, но это все как одолжение делает. выбрала себе одну подружку и устраивает сцены, если та даже заговорит с кем-то другим - все внимание должно быть лично ей. сидеть ни с кем не может вместе, постоянно донимает соседа по парте, не дает заниматься. как результат, она одна и сама по себе. есть в классе также мальчик, не посещавший ранее садик, тоже никак не найдет себе компанию. то, что эти дети не стоят в сторонке, а с кем-то вообще общаются в классе, - целиком и полностью заслуга учителя, которая лепит из наших детей сплоченный коллектив. все дети разные, кому-то общаться проще, кому-то ’не идет’. присмотритесь к ее поведению. я бы даже отвела на консультацию к психологу, сына регулярно вожу, чтобы получать более-менее квалифицированную оценку его душевного состояния (ему тоже очень нравится - всем детям вообще психологи нравятся)