КохайтесьЧорнобровi• 28 декабря 2017

Логопед. Ранка во рту.

Ходим к логопеду. ребенку очень интенсивно делают логопедический массаж, кучу разніх инструментов в рот засовівают...
Всера начали вечером делать логопедическую гимнастику ребенок пожаловался на больв районе ножки языка (уздечки). Сказала что это ее укусил инструмент логопеда...И ей теперь больно желать упражнение грибок. А это собственно говоря основное что ей там нужно делать. Мы ставим звук Р, а для этого язык поднят вверх должен быть...Ну и массаж языка тоже сказала что больно...
Внешне там особо ранки не видно, есть немного белое место, не опухло. Дома нашелся спрей антисептический для горла горлоспас им обрабатываю ранку. Чем еще можно обрабатывать, чтобы зажило быстро?
Наверное теперь прийдется занятия до заживления отложить, а то даже не знаю что там делать если ребенку больно....
У когото когда то были травмы во рту после занятий с логопедом? Это вообще нормально?
Чудо-Рыба-кит• 28 декабря 2017
мы тоже ставили букву р когда-то, наш логопед для этого использовала обычную советскую латексную соску, ее засовывали в рот для гимнастики, чтобы вибрацию делать и другие упражнения, соска была наша, мы ее купили и с собой носили, внутри ватка, поэтому упругая, но не твердая. может попросите логопеда сменить инструменты на более безопасные, чтобы не делать ранки?

автор КохайтесьЧорнобровi • 28 декабря 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ну там специальные логопедические инструменты, целый набор... И ежик какойто есть...Я подозреваю чтото пупырчатое...У малой дизартрический компонент, так что нужен интенсивный масаж
Прячусь от Всех• 28 декабря 2017
Мы ходим к логопеду. Пока без болезненно.
Если на уздечке самой ранка, о старайтесь заниматься, даже через боль. Попробуйте объяснить ребенку, что сейчас надо интенсивно растягивать уздечку и не дать грубо зарубцеваться ранке. Иначе, рубцы усугубляют подвижность и эластичность уздечки, она становится менее растяжимой.
Хоть, по чуть-чуть, но старайтесь разрабатывать сейчас её.
Надежда наш компас• 28 декабря 2017
Таблетки Лисобакт заживляют быстрее ранки во рту.
Ответ дляПрячусь от Всех
Там небольшая ранка. Но не понимаю логики как она заживет если ребенок будет продолжать ее травмировать. Обычно при стоматитах (а это у нас травматический стоматит) советуют даже не есть грубую пищу чтобы не травмировать дальше больное место....
Прячусь от Всех• 29 декабря 2017
Ответ дляк.Буланова
Мне объяснял хирург-стоматолог, что когда подрезают уздечку, то обязательны параллельно занятия с логопедом, чтоб не зарубцевалось место надреза.
автор КохайтесьЧорнобровi • 29 декабря 2017
Ответ дляПрячусь от Всех
Ну это если спец. занятия которые направленны именнол на то чтоб рубца не было... А у нас направлені на то чтобі звук Р произнести. И логопед активно касается уздечки
У моего ребенка там и рані толколм нет. Вообще ничего почти невидно, просто микротрещина наверное. Но упражнения и массаж язіка при єтом больно делать
Прячусь от Всех• 30 декабря 2017
Ответ дляк.Буланова
В том-то и дело, что говорили не прекращать как раз обычные логопедические занятия, а наоборот интенсивнее проводить. Но, знаете, лучше спросите у вашего логопеда, я думаю, он точно должен быть в курсе)