AlinaKer• 28 декабря 2017

Пентаксим. Что за развод?

Вчера позвонили из аптеки, сказали, что привезли Пентаксим и Тетраксим (нам для 2 и 3 вакцинации). Записывались на вакцины, естественно, заранее. Сегодня муж съездил, оплатил, привез чек - а там срок годности по май 2018 г.! На секундочку, срок хранения вакцины - 3 года, т. е. 2,5 года она ездила непонятно где. Ну вот как так?
Полезла в интернет искать инфу об этом Пентаксиме, оказывается, с 2016 г., когда он периодически появляется в поликлиниках и продаже, его просто закупают в остатках у других стран, в том же Китае. Короче, не знаю, как теперь быть - прививаться надо, но и такой полупросроченной вакциной страшно делать. Завтра собираюсь в аптеку, что у них уточнить надо? Были у кого похожие ситуации? Кто-то на днях покупал Пентаксим, что у вас?
lisulya• 28 декабря 2017
А почему полупросроченой? Ведь сроки ещё не вышли. Если так гадать, то она и за пол года может где попало поваляться и испортиться

helgo• 28 декабря 2017
Лекарственные препараты не подлежат возврату. Нужно было сразу дату смотреть.
автор AlinaKer • 28 декабря 2017
Ответ дляhelgo
Муж вообще на это внимания не обратил.
CouponsUK• 28 декабря 2017
по существу ничего не подскажу. Старшая привита на половину, младший только БЦЖ. Приняли решение не прививать, когда у подруги племянница оглохла (навсегда) после АКДС
автор AlinaKer • 28 декабря 2017
Ответ дляlisulya
Может, конечно. Меня смущает тот факт, что Пентаксима днем с огнем не сыщешь, а если и раздобыл, то уже срок годности подходит к концу. Получается, новых поставок нет?
Elya1987• 28 декабря 2017
Сейчас с этими вакцинами вообще такой бардак, страшно прививки делать
Lu__da• 28 декабря 2017
не факт , що це якісь залишки, можливо довго проходив реєстрацію і кордон і т.д
Millo4ka Smile• 28 декабря 2017
Задумалась. Ми кололи місяць тому Інфанрікс-гекса термін був до 2019 р. Після того замовили Інфанрікс ІПВ(то помойму і є пентаксим), але за дату при оплаті не спитали.
автор AlinaKer • 28 декабря 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Я еще летом брала чистый Инфанрикс, он до мая 2019 г. годен, вопросов не возникло.
Инфанрикс ИПВ - это не Пентаксим, производители разные + Пентаксим пятикомпонентный.

нетимени• 29 декабря 2017
Прививались тоже таким Пентаксимом ( срок годности истекает через пол года), никаких побочек не было. Потом на глаза попалась статья, про дорогостоящую утилизацию просроченной вакцины. Ее продают таким как Украина и всем хорошо)
-Ань-• 29 декабря 2017
Ответ дляAlinaKer
Все прививки - это развод. В Украине все прививки делаются с нарушениями. Прочитайте подборку ПРИВИВКИ И УКРАИНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:
http://www.privivok.net.ua/faq/laws/rus

Прошли те времена, когда на территорию Украины запрещено было завозить вакцину, если у вакцины половина срока годности уже истекла.
Сейчас нам везут любое дерьмо с заканчивающимся сроком годности, для утилизации в украинских детей.

Порядок проведения прививок утверждён приказом МОЗ №595 от 16.09.2011.
п. 6. Щеплення дозволяється проводити тільки зареєстрованими в Україні вакцинами, анатоксинами.
С этого пункта всегда стоит начинать. Ищите информацию о вакцине, её производителе, о том, зарегистрирована ли она, инструкцию по применению («затверджену в установленому порядку») .
-Ань-• 29 декабря 2017
Ответ дляAlinaKer
Информация для размышлений:

http://homeoint.ru/privivki.htm

https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-1902170

http://www.privivok.net.ua/bi-2

http://www.afanas.ru/privivki/meddoc.htm
Bykids• 07 января 2018
Автор вы вкололи прививку? Нам тоже дали вакцину до мая. Вот сижу думаю че делать.
автор AlinaKer • 08 января 2018
Ответ дляBykids
Нет, от Пентаксима я все-таки отказалась. Хотя в аптеке убеждали, что сейчас везде Пентаксим с таким сроком и врачи об этом знают. Я решила сделать Тетраксим, он без Хиб-компонента идёт, который часто побочки вызывает, и буду ждать Инфанрикса ИПВ. С ним таких проблем по срокам нет.