Я не такая• 05 января 2018
оказалось невероятно сложно
растить ребенка вдвоем с мужем.
нет, не потому что нет пресловутой помощи (хотя я теперь понимаю, что и она мне была нужна, особенно в первый год после рождения ребенка, и вообще нужно было не так рвать жилы, а спокойно относиться к материнству).
самое главное, что для меня оказалось невыносимым - что нет никого родных и близких у меня рядом. и много работающий муж. сыну 4 и вот до сих пор это так. эти жуткие нудные зимние вечера в одиночку (конечно, с ребенком ты уже не один, но ты один взрослый, и тебе поговорить не с кем элементарно), а ребенок активный и ему постоянно надо внимание.
и вот сейчас дошло до того, что для меня время с ребенком наедине просто не выносимо. это выше меня. но для меня это как плита бетонная. хотя я его очень люблю и для меня он моя жизнь.
мне 35. и нам обоим хочется второго ребенка. но я как опять подумаю про тот же путь (а график у мужа меняться не собирается), я начинаю прям задыхаться.
а просто хочется жить и радоваться. полноценно быть счастливой в той жизни, какую я живу.
поговорите со мной, а?
Идущаяповолнам• 05 января 2018
Бывает, устаешь от однообразия. Рекомендую ’ клуб увлечённых мам’, так и наберите в поисковике, много идей для занятий с детьми, меня лично воодушевляет
лаМпочка• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
я была летом у родителей в гостях. месяц почти. так вот сыном занималась я сама, отец работает, мама больше на кухне возилась. я гуляла, укладывала, купала сама, но сам факт что они были рядом - уже облегчал жизнь. уже было ощущение какой-то свободы.
ну и играли с ним они, конечно, ребенок энергию расходовал
блин, мне самой тошно от того что я так себя чувствую. и ничего не могу изменить. это подсознание
Мне 37, сыну 2,5. Когда гостю у мамы, все заботы берет на себ бабушка по собственной инициативе. Я высыпаюсь и чувствую себя отдохнувшей! Это очень большая помощь и я благодарна своим родителям!
Я не такая
• 05 января 2018
Ответ дляАнкос
Я очень люблю своих детей. Нет лучшего времени, чем проводить его с ними. Они лучшие на земле и мне несказанно повезло, что я с ними могу быть 24 часа в сутки. Это не объяснить, но видимо это мое призвание в жизни. Быть мамой. Но я знаю таких мам как вы. И таких большинство. Что бы я стала делать, если бы начала уставать. 1) Я бы ходила с ребенком на какие-то занятия. Хотя бы подсмотреть как с ним можно интересно проволить время. 2) Я бы завела друзей с детьми такого же возраста (собственно у меня таких весь двор). Это значительно облегчит жизнь. Можно ходить друг к другу в гости и пока дети играют общаться со взрослым человеком. Или, например, пойти на площадку или в парк развлечений и пока дети гуляют 2 часа забыть о том, что кого-то нужно развлекать. 3) Наверное, в 4 года ребенок ходит в сад и тогда остается совсем мало времени побыть с ним дома. Но даже если так, можно записать его в какую-то секцию. Это примерно 1-1,5 часа свободного времени 3 раза в неделю. 4) Если на целый день няня дорого, а на 2 часа никто не хочет, то можно приглашать няню 1-2 раза в неделю 3- 4-5 часов а мама в этот момент полностью забывает быт и переключается на что-то другое, тот же спорт. Я так это вижу.
А младенчика, если родится, никуда не пристроить ведь.
Заместитель автора• 05 января 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Мне 34
Мужу 35. Сын старший 5лет. Сын младший 4мес. Очень сложно. Муж работает 7дней в нед. По 12 часов. Дети запланированные. Но жизнь вносит свои коррективы. На стадии ремонта. Когда я узнала что наконец-то беременна вторым. Муж потерял работу. Все пришлось начинать с нуля . Остановился ремонт
Возможности свелись к нулю. Очень тяжело. У старшего ревность поВидасьНужно ему больше времени уделять. Но для меня это счастье. Помощи нет практически. Мои родители по состоянию здоровья не могут сильно помогать. Сначала я ждаламкажлый день вечер
С мыслью скорее бы закончился день
Потом как счелчек . Ведь это и есть жизнь
И ьепербь я стараюсь наслаждаться все. Капризам старшего. Его выходами и ревностью.
С мыслью скорее бы закончился день
Согласна, это ожидание и есть жизнь!а мы все ждем чего-то.Я тоже поняла, что жизнь проходит и надо наслаждаться пока они маленькие и с нами рядышком.
Я не такая
• 05 января 2018
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
З ним в басейн.
Не знаю навіть що. Я така щаслива що вже це пережила. Молодшій 4,5
Вот и я себя уговариваю, что это надо пережить . Потом будет легче . Просто пережить несколько первых лет
Я не такая
• 05 января 2018
Ответ длялаМпочка
Я не смогу ездить чаще чем раз в год. Дорого увы
Но вас понимаю !
Пурген• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
я вырастила троих сама.Мне смешно вас читать
Бриджит_Фрикандо• 05 января 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Мне 34
С мыслью скорее бы закончился день
У меня такая же разница между детьми. Легче стало, когда младший стал ’похож на человека’, начал сам перемещаться и проявлять понятные эмоции. Сейчас малому 1,5 года, хоть и дерутся, но все равно лучше друзья, старший его обожает, тискает и таскает. Ревности как таковой нет, есть дележка игрушек и пространства
Но это легче переносить, чем ревность.
Бабушка-байкерша• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
ваш ребенок вырастет и вы станете ему не нужны, зачем уговаривать себя и переживать его детство! Оно уже не вернется НИКОГДА! И вы очень зря просто так сейчас сидите и нудите...
Я не такая
• 05 января 2018
Ответ дляИщу-брожу
У нас и игры , и игрушки . И идей много. Я педагог. Я просто не х о ч у. Вот прям могу лечь и лежать. Нет сил ничего делать с ним .
Не всегда так. Но в период обострения да
Аноним_Галя• 05 января 2018
Не бачили вы, автор, смаленого вовка. Ребенку 4 года, вы сидите дома, не работаете и ноете. Да радуйтесь вы жизни, что муж есть, сын, семья, что все здоровы, что руки ноги целы и голова на плечах есть. Ну и проблемы у вас. Моему 5 исполнилось 2 января, сама, мужа нет, в разводе, работаю с 2 лет сына полный день в офисе, на работу еду на 7.30. Материально мне никто не помогает. Сама с ребенком полностью занимаюсь, включая английский, он читает с 4,5, на спорт вожу, ночами книги пишу для детей, в журнале детском печатаюсь. Мой сын - моя гордость и мое счастье, мне с ним очень комфортно и безумно интересно. Планов море на будущее, 24 часа в сутки мне мало, правда, устаю очень. Встряхнитесь что ли, займитесь чем-то полезным, интересным и перестаньте ныть!
Я не такая
• 05 января 2018
Ответ дляПурген
Что смешного ?
Заместитель автора• 05 января 2018
Ответ дляИщу-брожу
Ух ты!спасибо вам!поищем:))))
А вообще надо искать для себя ваши радости в повседневных моментах.
Для меня это немножко рабочих моментов, чашечка вкусного латтэ, красивый мэйк ап и на прогулочку, когда погода позволяет:))))
Ганцю в кєдах• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
если я его не рожу сейчас, потом я не решусь.
и буду страшно жалеть, что у меня всего один. я это знаю точно.
Автор, у моих разница 2,5 хорошо играют вместе, иногда ссорятся, но когда дома с одним ребенком, то ходит, и нудит мне скучно... намного легче, когда обе дома )
Я не такая
• 05 января 2018
Ответ дляАноним_Галя
Героиням виднее.
Да, когда приходится выживать, не до самоанализа.
Я не такая
• 05 января 2018
Ответ дляГанцю в кєдах
Я тоже такое слышу, что детям вдвоем веселее
Ответ дляЯ не такая
Мне 35 лет. Я очень хочу еще детей. Муж категорически против. Сейчас понимаю, что все бы смогла, если бы только был этот ребенок. Прекрасно помню как с коляской водила старшую дочь на гимнастику, утром в школу, в обед со школы. Вместе учили уроки. Это только со стороны кажется, что сложно. Если есть хоть какой-то минимальный график у младшего, то организовать старшего возможно.
Заместитель Анонима• 05 января 2018
В последнее время чувствую усталость, какое-то подавленное состояние.Дочке 3.5года и за это время ни бабушек, ни дедушек...)))хотя во время беременности все рвались помогать))В садик почти не ходит, болеет часто.
Муж хочет второго, но я сразу сказала’нет!!!’. Хотя изначально хотела двоих, но понимаю что морально сейчас не потяну.
Заместитель автора• 05 января 2018
Ответ дляАноним_Галя
Это да.
Вы умничка!Дай Бог Вам здоровья и сил!Восхищаюсь такими девушками!!как малыш к садику привыкал?
Нам пока 1, 2 и я вот переживаю за гос.садики.Хотя, надо бы на работу.Даже на пол дня, все таки какое то развитие
Чавонадо• 05 января 2018
о как я вас понимаю,как я вас понимаю.Только у меня к вашей ситуации еще и двое их,разница меньше двух лет,это был атас,это был трэш и жесть, и да,я была с ними всегда одна, стрижка,покраска,маникюр,магазины,подруги все мимо,я таскала их на развивашки, даже нашла клуб где они почти одновременно были на занятиях,но это труд еще тот на определенное время их двоих,собрать, накормить, усадить в машину и допереть туда.
Но сейчас ура,у нас все поменялось,муж сменил род деятельности и почти всегда теперь дома,да и дети подросли,один в саду,правда пол дня, второй сам по два часа на занятиях, все отлично.Но мужу те четыре года моего заточения(иногда так морально изводили,что выбегала во двор и снегом лицо терла что б прийти в себя)я не могу простить,у меня осталась обида и мне это мешает прям в нашем совместном бытие.
Автор,говорите пожалуйста мужу,что вам тяжело,что именно не нравится и решайте с ним.Эти жертвы никто не оценит,поверьте.
Бриджит_Фрикандо• 05 января 2018
Ответ дляАнкос
С языка сняли. Расписано идеально.
Плюс надо научиться отдавать ребенка свекрам на пару часов - в обход мужа, а самой проводить время так, как хочется.
Автор, вам много дельного насоветовали.
ИМХО, больше всего вам нужно общение. Постарайтесь найти его хотя бы в онлайне.
С младенчиком все-таки не так, как с четырехлетним, морально он меньше выматывает. Вы с ним как с собой наедине будете, что ли.
И опять же - прогулки с коляской это второй шанс найти приятельниц.
Но в любом случае, сначала вам надо разобраться с собой, настрой для беременности не очень у вас, прямо скажем.
Автор, вам много дельного насоветовали.
Я не такая
• 05 января 2018
Ответ дляЧавонадо
Я про неоцененные жертвы тоже начинаю понимать наконец. Хотя муж никогда не отказывает мне в помощи, но его физический нет дома. Работа его поглотила
И да, я злюсь. Вот как вы пишете. И только выходной - а я раздражена. Именно обида
Изменить он ничего не может. Увы. Он служит
Я не такая
• 05 января 2018
Ответ дляАБВГДэшница
С языка сняли. Расписано идеально.
Автор, вам много дельного насоветовали.
В обход мужа - это как?)
Про общение вы правы. Честное слово, я прилагала максимум усилий чтобы завести знакомтсва. Но увы. У всех подруги или родственники. Им не надо. А те, с кем сходилась , разъезжались
Я вот и разбираюсь с собой. Слушаю ваши советы
Бриджит_Фрикандо• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
Сдавайте ребенка в сад. Первый год будет болеть постоянно, потом все меньше и меньше, иммунитет наработается.
Иначе не выгребете, вы же как хомячок в колесе, замкнулись на одних и тех же эмоциях.
Я не такая
• 05 января 2018
Ответ дляАнжелика1
Автор, мне кажется, вы просто зануда. Ребенку 4, у меня давно уже был бы в садике. У вас подработка, в свободное время пойдите на фитнес, в бассейн, кврсы англ., рисования или что вы там захотите. Ну, и заодно познакомитесь с кем-то, найдете новых под.
Я пишу о втором ребенке! Какое будет свободное время ?!
Аноним_Галя• 05 января 2018
Ответ дляЗаместитель автора
Это да.
Спасибо за теплые слова). Частный сад, забираю сразу после сна. Привыкал хорошо.
ничевока• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
автор, у меня так же.
живу вообще в другой стране, мне 30 сыну 5 и большую чать времени я с ним. друзей здесь не нашла, реально схожу сама. отдыхаю только когда еду к родителям, стараюсь быть в украине как можно дольше, в выходные родители забирают сына с собой на дачу на пару дней, я вообще выдыхаю,так хорошо,беззаботно,начинаю скучать за ребенком. очень хочу второго,но как подумаю,что сама все тащить без никакой помощи хоть на пару часов - страшно становится.