Я не такая• 05 января 2018

оказалось невероятно сложно

растить ребенка вдвоем с мужем.

нет, не потому что нет пресловутой помощи (хотя я теперь понимаю, что и она мне была нужна, особенно в первый год после рождения ребенка, и вообще нужно было не так рвать жилы, а спокойно относиться к материнству).

самое главное, что для меня оказалось невыносимым - что нет никого родных и близких у меня рядом. и много работающий муж. сыну 4 и вот до сих пор это так. эти жуткие нудные зимние вечера в одиночку (конечно, с ребенком ты уже не один, но ты один взрослый, и тебе поговорить не с кем элементарно), а ребенок активный и ему постоянно надо внимание.

и вот сейчас дошло до того, что для меня время с ребенком наедине просто не выносимо. это выше меня. но для меня это как плита бетонная. хотя я его очень люблю и для меня он моя жизнь.

мне 35. и нам обоим хочется второго ребенка. но я как опять подумаю про тот же путь (а график у мужа меняться не собирается), я начинаю прям задыхаться.

а просто хочется жить и радоваться. полноценно быть счастливой в той жизни, какую я живу.

поговорите со мной, а?
Курочка-чубаточка• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
мои далеко очень. в другой стране.
подруг я не нашла.

остальное да, так и бывает. выходим, катается

просто дошло до того, что любое время наедине с ребенком стало для меня... испытанием. это невыносимо(
это в раше что ли?
такая секретная страна,что даже название нельзя озвучить.

Бриджит_Фрикандо• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
В обход мужа - это как?)

Про общение вы правы. Честное слово, я прилагала максимум усилий чтобы завести знакомтсва. Но увы. У всех подруги или родственники. Им не надо. А те, с кем сходилась , разъезжались

Я вот и разбираюсь с собой. Слушаю ваши советы
Ну вы же пишете, что без мужа с ними не общаетесь. Вот в какой-то из совместных визитов и спросите - ’Марь Иванна, а можно я вам Ваньку во вторник на пару часов завезу, мне надо .. бла-бла?’
Ну как-то так я это вижу.
Или они откажут?
автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ дляАБВГДэшница
Сдавайте ребенка в сад. Первый год будет болеть постоянно, потом все меньше и меньше, иммунитет наработается.
Иначе не выгребете, вы же как хомячок в колесе, замкнулись на одних и тех же эмоциях.
Ходим. Адаптируемся. Но поверьте , два раза антибиотиков от его болячек из сада, которые он мне подарил, меня сильнее и веселее не делали. Тоже замкнутый круг выходит
Наращиваю_Интелект_Дорого• 05 января 2018
Трое, и я счастлива разу сама,муж с утра до вечера на работе, а у меня дни мелькают в заботах)
автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
это в раше что ли?
Смысл ? Любое пересечение границы - это расстояние и сверхзатраты
Курочка-чубаточка• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
в сад вожу изредка. болел и меня заражал. взяли паузу

ладно, старшего можно занять. а с младшим опять все то же проходить?? где взять моральные силы?((
есть такая пословица:бери ношу по себе,чтоб не падать при ходьбе.
вы ещё от первой ноши в нокауте.
автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ дляАБВГДэшница
Ну как-то так я это вижу.
Или они откажут?
Мы не общаемся вообще. Никак.
Они очень нехорошо себя повели по отношению ко мне.
Заместитель автора• 05 января 2018
Ответ дляАноним_Галя
Спасибо за теплые слова). Частный сад, забираю сразу после сна. Привыкал хорошо.
Киев?)может район подскажите?
Бриджит_Фрикандо• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
Я знаю ))) Все это проходили. И а/б курсами, и ацетон от них, и 40 по несколько ночей подряд. Бррр - на самом деле, вспомнить страшно Но у них действительно нарабатывается иммунитет, это просто надо перетерпеть.
А то, что вы так сильно болеете от малыша - говорит о низком иммунитете. Вам виднее, почему так... могу только предполагать.

автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
вы ещё от первой ноши в нокауте.
Проблема в том , что я всегда себя считала сильной и тянула тянула тянула . Именно про ношу по себе верно сказано.

Но тут я вижу что пора включить эгоизм. И получить свое не уничтожая себя. Я ищу варианты и способы. И я их найду
Прикуси Язык• 05 января 2018
Не знаю как у кого, но я с сыном жила одна,с 1 года его жизни, общалась с ним на уровне взрослого. Он меня понимал тогда, лучше чем сейчас 7 лет. Я благодарна сыну за его понимание и поддержку!
автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ дляАБВГДэшница
А кто знает ? Это первые антибиотики в моей жизни . Представьте Ну по крайней мере за сознательный мой возраст
ничевока• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
мои далеко очень. в другой стране.
подруг я не нашла.

автор, у меня та же.
порой я думаю что я здесь как псих одиночка, вечно одна хожу или с ребенком, но чаще с ребенком.
мне кажется, так это трудно и невыносимо что подруг нет. я тут и нашла 2 приятельницы, но они далековато от меня и рядом друг с другом поэтому мы видимся крайне редко. а тупо просто не хватает обычного общения. зациклен на себе,доме и депрессуха из-за этого.
автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ дляничевока
автор, у меня та же.
Я Стрелец. У нас вообще энергия общения через край. А тут как изоляция вышла
_Юта_• 05 января 2018
Очень советую совместные с ребенком походы в театр, даже если муж вечером не успевает
автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ для_Юта_
Мы ходим. Много куда

А смладшим вообще будет тюрьма пока не подрастет ?
_Юта_• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
Мы ходим. Много куда

Если не найдете помощь со стороны, скорей всего, да.
Надо точно взвесить, перекрывает ли ваше желание иметь второго ребенка все грядущие неудобства и лишения.
автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ для_Юта_
Это и есть мой главный вопрос на сегодня
советский цирк• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
Героиням виднее.

Да, когда приходится выживать, не до самоанализа.
Не в геройстве там дело. А в том, что человек много расходует энергии, но много и получает, благодаря этому чувствует себя бодрым и живым. А у вас депрессия, энергии мало, от всего тошно. И вы не верите, что можно делать в разы больше, а уставать меньше.
Вам бы на работу, такую, чтобы в люди. И поверьте, я знаю, о чем пишу - я в похожем на ваше состоянии была в 2 года старшего. А потом пошла на работу, и жизнь стала ярче. Сейчас старшему почти 6, младшей 1.2. Опять иногда накрывает усталостью, но я уже знаю, что это просто побочный эффект и он пройдет.
Смените ритм жизни.

ничевока• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
а я рыба, мне очень хочется общения,но с местными как-то не прет, язык еще знаю плохо да и в взрослом возрасте трудно находить друзей с общими интересами.
но реально замечаю,когда мы куда-то выезжаем с мужем,меняем обстановку,видим что-то новое,новые эмоции мое настроение и общее состояние гораздо улучшается.
эти все депрессии еще и от застоя,отстуствия нового чего-либо,от обыденности и бытовухи.
если вы в украине то вам проще даже, я вот когда была в украине с сыном ходила в песочницу и там реально знакомилась с девочками,оно все само собой происходило,хотя меня честно признаться не очень интересуют сугубо детские темы,но с чего-то начать можно,на безрыбье и рак рыба,хоть на время,но что-то новое.
ничевока• 05 января 2018
Ответ длясоветский цирк
Смените ритм жизни.
вот точно подметили. работа, а если еще и по душе - лекарство от депрессии, просто не будет времени скучать и заниматься самокопанием. а ребенка в сад нужно отдать,мой ходит на полдня и это уже отлично,хоть 5 часиков,но на себя любимую можно потратить.
автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ длясоветский цирк
Смените ритм жизни.
Отчего ж не верю. Я всегда работала, и были годы, когда зарабатывала вдвое больше мужа. Были периоды больших нагрузок на работе

Так, как морально устаю от работы мамой, никогда не уставала до него.
советский цирк• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая

А я мало зарабатывала после декрета, но нахождение в коллективе вдохновляло. Стала меньше к мужу придираться, меньше требовать от него внимания и общения, воздуха дала ему)
Вторая беременность не запланирована была, хотя мы всегда двоих хотели, я поначалу даже огорчилась слегка, стыдно вспомнить. И снова декрет, и те же грабли.
Если решитесь на второго - легче станет через несколько лет, хотя там, говорят, свои сложности) материнство оно такое...
автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ длясоветский цирк
13чудоСВЕТА• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
А с младшим ? Лет до двух минимум никаких кружков
. Опять все по кругу ,. Так ведь ?
да, верно, но вы мать и сами понимаете, что по-другому ну вообще никак) тем более, зачем тогда второй ребенок в таком случае?
разве спихнуть на няньку ребенка в полгода и на работу, как тут некоторые очень любят хвастаться)
автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
эх, второго еще родить надо
извините за интимные подробности, но именно сегодня начались КД. опять не вышло
впрочем, не мудрено

:(
автор Я не такая • 05 января 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
это много у кого, не все любят несмышленышей, с которыми только сюсюкать и заботиться о них. после 5 лет мой сын стал гораздо интереснее в общении, интересах, поменялся, я, наконец, выдохнула) до этого был очень активный, непослушный, ну и частоболеющий.
сейчас уже 7 лет, пошел в школу, мой помощник и золотко, ну и я жду второго малыша.
наверное, все трудности подзабылись, я гораздо спокойнее, чем во время 1 беременности, да и опыт какой-никакой есть.
Вам бы предложила тоже ,как писали выше, найти пару развивалок-кружков недалеко от дома, чтоб не в напряг водить туда. и Вам какое-никакое развлечение, и ребенку, если с садом не складывается. тем более, скоро начинать понемногу в школу готовиться, вам еще будет чем заняться.
чтоб не так скучно было долгими вечерами, присмотрите настольные игры ребенку, будете хотя бы вдвоем пока играть, у нас уже нормальное кол-во есть, и ребенок в восторге, и к его развитию конкретный плюс. ну и вы вроде не как бесполезным катанием машинок занимаетесь.
еще люблю с сыном гулять улицами города, к сожалению, город у нас небольшой, но чередовать маршруты можно. мы бродя по улицам вдоль частного сектора отлично выучили счет больше 10, т.е. 20, 30 и т.д., по номерам домов)
с друзьями сложнее было, все дети его возраста уже по садам, а наш дольше 3 дней подряд толком не ходил, да, общения не хватало, но на развивалках немного добирал.
спасибо вам за подробный совет. еще раз перечитала. все по делу!

удачи вам! пусть будет легко и в радость)
13чудоСВЕТА• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая
эх, второго еще родить надо
впрочем, не мудрено

:(
так зачем надо ,если вы с ужасом ждете и вспоминаете, как младенца надо обхаживать?)
честно скажу, если б я случайно не забеременела, по своей воле уже б не решилась, хоть надо, хоть не надо..
а пока наслаждаюсь оставшимся спокойным временем с уже повзрослевшим старшим ребенком, который может себя обслужить. но с этим взрослением приходит и понимание, что мама как раньше уже не так нужна и важна.
13чудоСВЕТА• 05 января 2018
Ответ дляЯ не такая

спасибо, и вам тоже всего хорошего
автор Я не такая • 06 января 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
меня не ужасает что младенца надо обхаживать. меня пугает, что просвета не будет. свободы не будет. вообще. совсем.
я бы хотела, чтобы была возможность отдыхать и отвлекаться. в этом и дилемма