Баба на горошине• 13 января 2018

Дочь подросток!Уже не хватает сил и нервов!Когда это пройдёт?

Делать ничего не хочет!Ходить никуда не интересно!Убрать за собой лень!Огрызается,переговаривается,в семье никого не уважает!Пытается строить из себя взрослую-маникюр,макияж,причёска,наряды и т.д..Но когда просишь помочь-она ребёнок,никому ничего не должна,это не её обязанность и т.п. Кто через такое проходил?Когда же это закончится?
Мама Чели• 13 января 2018
Ответ дляЧто-то не спится
У меня есть. Только сын. Даже подобного нет, описанного Вами. Правильно Вам в посте 3 написали.
Когда у меня сын был подростком, я думала что это капец. Младшая, глядя на брата, говорила что он ведет себя ужасно и она такой никогда не будет. И я тоже была в этом уверена, она была идеальным ребёнком... до 13 лет. Сейчас ей 14,5 и я понимаю, что с сыном был не капец, но был идеальным подростком по сравнению с младшей.

Мама Чели• 13 января 2018
Ответ дляМурзилка
И заставляйте ее помогать по дому. Я своему среднему постоянно хожу и тычу носом, чтоб там убрал за собой, а здесь подтер. Да, он бесится, но лучше сейчас донести до него, что будет он помогать и никуда не денется пока живет с нами под одной крышей. Так и говорим ему, что он сыт, одет, обут, спит в тепле и это все благодаря нам. Т.е. мы свои обязанности исполняем. Так почему он не делает свои - не учится и не помогает по дому?
Моя мама тоже тыкала меня носом, я теперь ненавижу убирать и с мамой держу дистанцию. Не завидую Вашим детям.
Мурзилка• 13 января 2018
Ответ дляДоктор Хаос
вы путаете. Это в росии можно работать с 14-ти.
а в Украине нет
Официально нельзя, я в курсе. У моих детей многие одноклассники раздавали флаера на летних каникулах.
Мурзилка• 13 января 2018
Ответ дляМама Чели
А я не испытываю к вам зависти)) Даже боюсь представить, что вас ждет в старости.
Я со своими только что вернулась из супермаркета, пообедали и сейчас вместе будем готовить вкусняшки на новогодний стол. Кстати, по их инициативе все было.
Одноклассница• 13 января 2018
Нам очень помогло ограничить хотелки. Сразу пересмотрела свое отношение к нам. Еще очень помогло не подарить на НГ новый телефон, она просто бредит им,а мы взяли и не подарили( тк не заслужила, и привели аргументы почему, она согласилась.
lesikn• 13 января 2018
Ответ дляУма Палата
Я б хамства не терпіла. Маю трьох, старшому 17, інші малі. Син раз щось намагався змудрувати, так дала поза вуха (ляпаса), що аж засвистіло. Сказала, зібрав сумку і вон на вільні хліба. Не маю звички бити дітей, але хамства не терпітиму.
Там-тарарам• 13 января 2018
Блин, моему 21 - и такие же проблемы. Чуть что - я взрослый. Когда надо - ой, такой сынуля несамостоятельный, студентик. Главное, в подростковом возрасте такого не было, это лет в 18 началось. Я все думала: надо же, как легко и беспроблемно мы пережили подростковый возраст. А вот настигло. Только заведу разговор, что пора ему отселяться - обиженного включает. Денег не дам - опять маленького обижульку изображает. Манипулирует. Сегодня с утра разругались, решила принимать серьезные меры.
ol_kin• 13 января 2018
У меня старшей тоже 15, хврвктер огонь. И вот мой метод, смотрите, она не должна, ну ок, так и Вы не должны ни деньги давать, ни на море возить, ни развлечения всякие, ни вкусняхи.
У Вас есть родительский долг перед ней, его определило государство-это то, что Вы действительно ей должны, все, что свыше это только Ваша добрая воля, сег7одня хочу, а завтра так же как и она, НЕТ.
Очень быстро попускает их, они же считают, что мы им золотые горы должны с айфонами, а по факту пшик.
Список в картинке.
ol_kin• 13 января 2018
вот ссылка покрупнее
https://static.ukrinform.com/photos/2016_10/147705...

Бутербродница• 13 января 2018
Ответ длямиссДавеча
поощряйте, однозначно поощряйте. Лучше всего чтоб была цель на что насобирать (новый гаджет и т.п.)
Спасибо за совет)
Бутербродница• 13 января 2018
Ответ дляПоказушница
Так это же здорово
Спасибо)
Мама Чели• 13 января 2018
Ответ дляСтрахованная
Девочки, а из вас хоть кто-то со своими детьми дружит по-настоящему? Без манипуляций, угроз и т.п. трэша? Я после прочтения на Советчице ’детских’ тем вообще в осадок выпадаю, то оплеухи, то шантаж... Я без претензий, просто не понимаю, как можно ТАК жить. Ну не может ни один переходный возраст настолько изменить ребенка, значит не было близости, доверительных отношений, элементарного общения, имхо.
Я тоже в шоке от многих советов. Но по поводу ’не может изменить переходный возраст’ не согласна. У меч с дочкой очень доверительные отношения, она хорошо учится, старается, по дому помогает, но колбасит её сейчас очень сильно.
Кукусикиииииии• 13 января 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Блин, девочки, я еще не прочитала все ответы, но уже в ужасе. Сколько агрессии и недовольства в адрес собственных детей...
Ну давайте честно - ну они же ВАШИ, они с ВАС пример берут.
Не, ну я понимаю, что каждая из вас идеальная хозяйка, красавица, и миллионы при этом с 11 лет зарабатывает, а в свободное от зарабатывания мульёнов время старушек через дорогу переводит, а ребенок такой неудачный, конечно же, в свекруху - стерву и засранку удался, да?))
Но вот серьезно - ребенок берет модель поведения на 65-70% из своей семьи. Поэтому контролируйте себя и свое поведение, а не только ребенкино.
И еще, девочки, вы что, все уже забыли, как сами были подростками? Мне вот за 40, но я хорошо помню, как классе в 9-10 приходишь со школы с больной головой и животом из-за месячных, домашки куча, на политинформацию доклад готовить надо, и парень, который нравится, внимания не обращает, а тут мама звонит - ’Что, уже дома? Ну не сиди без дела, я там сковородки замочила в мыльном растворе, вывари их и вычисти’... Ну или пропылесось, сходи в гараж консервации принеси, шкафы разбери и прочая. И так постоянно. И хочется просто лечь и сдохнуть.
А вечером, если что-то не сделала, начиналось: ’Я работаю, а ты лентяйка, сидишь с 2-х часов дома, что, не можешь что-то сделать, чтоб мне легче было?’ БЛИН, до 2-х в школе, потом домашка и прочее - это тоже ПОЛНЫЙ рабочий день!!
А вечные ’Не сутулься, а то как горбун страшная!’, ’Боже, какие у тебя страшные прыщи!’, ’Мда, тебя даже это платье не исправит...’ тоже не добавляли оптимизма и любви к окружающим.
Я к чему это все пишу - девочки, не так им, нашим подросткам, легко и живется. Учеба, репетиторы, враждебный (как они часто думают) мир вокруг... У подростков все сложно - есть период, когда они сами себя не любят и не понимают, где уж им нас любить и жалеть. А мы на то и МАМЫ, чтоб понимать, принимать и любить своих детей. Да, воспитывать надо обязательно. Но не в 15 лет пощечинами и орами, а с рождения хорошими примерами и любовью.
И да, у меня у самой почти 15-летний подросток со своими закидонами, так что знаю, что сложно. Но это скоро пройдет, и, если мы сами всё не испортим, то скоро из этой/ого колючего ёжика и противного вредины получится наша опора, поддержка и лучшая подруга/друг. Главное, не испортить отношения сейчас, когда подросток очень уязвим.
Сорри за ’простыню’.
ППКС!
у самой дочка 14 лет, но я не ору, не шантажирую, не хочет - не надо. Живи в мусоре. Замуж выйдет, научится. Подружки пару раз пристыдят за срач комнате - будет убирать
влюбится - будет за собой следить и обувь протирать
меня все детство клевали что лентяйка, но я так лентяйкой и осталась, хотя в доме чисто, так как не переношу грязь.
но у меня было стойкое убеждение, что меня не любят. выросла со страшно заниженной самооценкой
Мама Чели• 13 января 2018
Ответ дляAlexey044
Та же ситуация была. с 13 лет как бес вселился. к 15 годам уже крыша ехала совсем. Решили с ней так, раз взрослая, обеспечивай себя сама! Разделил эл.розетки и свет в её комнате и поставил для неё счетчик. Оставил только три комплекта тарелки-чашки-вилки-ложки. Грязное в мойке оставила - ешь из грязного. За эл.энергию не заплатила свою часть - света нет. Планшет не работает. Отключил телефон с ОГО-интернетом. Купил себе с женой модем Интертелеком. Холодильник был под замком. Психозы были ужасные - мы были и жлобы и быдло и твари. В итоге хлопнула дверью и ушла к подруге, но там туниядку долго не вытерпели, ушла к парню. Та же история. Только получила в награду дефлорацию. Через пол года пришла, как побитая собачка. Сели, нормально поговорили - что хотела, то и получила. Как бы невзначай, свозил на Окружную, показал проституток-сосок опущенных - к этому стремишься, вперед. Там места хватит. Может жестоко, но мы выдержали. Сейчас 21 год, муж, ребенок, семья.То время вспоминает со стыдом и просит прощения за своё поведение.
Какой ужас. Вы собой гордитесь?
Бегущаяпо• 13 января 2018
’Когда же это закончится? ’ - это закончится как только оторвете ее от своей кормушки и перестанете тратить на нее деньги. Через месяц - ребенок шелковый и ситуация наладилась!
ТебеОноНадось• 13 января 2018
Схема такова:просите помочь по дому-отказывается,берете напр ее лаки и при ней в мусорку,не действует,забираете всю косметику,потом лучшие наряды,карманные деньги,телефон и так пока до нее не дойдет,никакой жалости!
ГендиреХтор• 13 января 2018
Ой, нянькалась я , нянькалась с нашим переходным возрастом, и понимать хотела, и подружкой быть, и чем больше старалась, тем больше мне на голову вылазили. А когда окончательно вылезли, папа подошел, и так ей по лицу засандалил, что под глазом фингал вылез и нос распух. Первый раз в жизни ее ударил. Потом сам плакал. А до этого тоже все беседы беседовал. И как бабка пошептала. Теперь сама говорит, что ей встряска такая нужна была.
Сейчас абсолютно нормальный ребенок, не забитый той ситуацией, а просто теперь с ней договориться можно, она слышит нас, мы слышим ее. Мы уважаем ее желания, мнения, просьбы, она уважает наши.
Страхованная• 13 января 2018
Ответ дляМама Чели
Да то что ’колбасит’ это понятно-гормоны, огромные нагрузки. Но мы же, взрослые тоже не всегда себя можем контролировать. Просто некоторые родители готовы ’понять и простить’ кого угодно, но не собственного ребенка.
Страхованная• 13 января 2018
Ответ дляБегущаяпо
Очередной папа года

Бутербродница• 13 января 2018
Ответ дляСтрахованная
Я как начинаю дружить, сразу в такую подружку превращаюсь, прям кличку придумал...
Страхованная• 13 января 2018
Ответ дляБутербродница
Омг. Кличка-то хоть благозвучная?)
котопёс• 13 января 2018
странный вопрос. нет помощи - нет нарядов. все просто. иначе никак
Сыро_Ежка• 13 января 2018
Ответ дляУх ты какая Я
Нашей тоже 8. Но я заставляю ее только собственную одежду складывать. На большее пока не решаемся. Она маленькая и посуду мыть ей тяжело. А про пол даже как-то не думала.
Моя в 4 пол мыла вместе со мной
Сейчас 10-попрошу- помоет с братом (16) поочереди.
котопёс• 13 января 2018
Ответ дляТебеОноНадось
а еще лучше эти лаки при таком поведении вообще не покупать вот и все. нет помощи - нет лаков
Бутербродница• 13 января 2018
Ответ длямААААсквичка
Умничка,не вздумайте пресекать,тем более это будущий мужчина.
Спасибо. Он с прошлого года уже хотел, я не разрешила....
котопёс• 13 января 2018
Ответ дляСтрахованная
я с самого детства дочери не устаю твердить ,что мама всего много делает и все - еда ,уборка и т.д. все на мне. поэтому выделить 5 мин на помощь - святая обязанность. очень помогали часы. прямо засекали время - сколько пылесосить одну комнату? 5-10 минут, то же самое и с плитой, и посуду выгрузить из посудомойки и вывесить белье
маме не нужно стесняться озвучивать СВОИ дела: ты села покушать, а кто это сварил, нагрел и поставил? и заняло это намного больше времени и сил, далеко не 5 мин
Кумушка• 13 января 2018
Не верю,что это началось в один деннь.Нужно было воспитывать с рождения!
ГендиреХтор• 13 января 2018
Ответ дляКумушка
С рождения кроме мамы и папы ребенка окружают и другие родственники. Ы нашем варианте это была бабушка, которая до 7 лет внучке сапожки надевала и горшочек к уроватке утром приносила. И выполняла любой каприз по внучкиному требованию.Бабушка водила в фастфуд, покупала чипсы и сухарики, а мама это не поощрала. Мама настаивала на наведении порядка в своей комнате, а у бабушки убирать ничего не надо. Ничего, что бабушка больная и еле ходит, главное деточку не напрягать. Мама с папой учиться нормально заставляли, а для бабушки оценка пять по 12 бальной системе ’ ну так не страшно, есть и хуже оценки’.Естественно, для ребенка бабушка хорошая, а мама с папой плохие.
Ух ты какая Я• 13 января 2018
Ответ дляСыро_Ежка
Моя в 4 пол мыла вместе со мной
Я когда смотрю Мастер Шеф. обращаю внимание на возраст детей. Когда уже не опасно давать ребенку нож и безопасно пользоваться газовой плитой. Нашей 8 и вроде еще рано. Она маленькая ( ростом ) и ей не очень удобно со всем управляться.
220В• 13 января 2018
Ответ дляМама Чели
+1000 терпеть не могу эти тыканья (( и уборку из-за этого тоже.. деткам превращать в игру, а повзрослее мотивировать ..