Баба на горошине• 13 января 2018

Дочь подросток!Уже не хватает сил и нервов!Когда это пройдёт?

Делать ничего не хочет!Ходить никуда не интересно!Убрать за собой лень!Огрызается,переговаривается,в семье никого не уважает!Пытается строить из себя взрослую-маникюр,макияж,причёска,наряды и т.д..Но когда просишь помочь-она ребёнок,никому ничего не должна,это не её обязанность и т.п. Кто через такое проходил?Когда же это закончится?
Каркуша Клара• 13 января 2018
Ответ дляРву и мечу
просто удивительно, откуда у прекрасных, добрых, понимающих родителей такие ужасные дети.

Рву и мечу• 13 января 2018
Ответ дляAlexey044
Та же ситуация была. с 13 лет как бес вселился. к 15 годам уже крыша ехала совсем. Решили с ней так, раз взрослая, обеспечивай себя сама! Разделил эл.розетки и свет в её комнате и поставил для неё счетчик. Оставил только три комплекта тарелки-чашки-вилки-ложки. Грязное в мойке оставила - ешь из грязного. За эл.энергию не заплатила свою часть - света нет. Планшет не работает. Отключил телефон с ОГО-интернетом. Купил себе с женой модем Интертелеком. Холодильник был под замком. Психозы были ужасные - мы были и жлобы и быдло и твари. В итоге хлопнула дверью и ушла к подруге, но там туниядку долго не вытерпели, ушла к парню. Та же история. Только получила в награду дефлорацию. Через пол года пришла, как побитая собачка. Сели, нормально поговорили - что хотела, то и получила. Как бы невзначай, свозил на Окружную, показал проституток-сосок опущенных - к этому стремишься, вперед. Там места хватит. Может жестоко, но мы выдержали. Сейчас 21 год, муж, ребенок, семья.То время вспоминает со стыдом и просит прощения за своё поведение.
вы токсичные родители. и ваше ’воспитание’ еще откликнется вашей дочери проблемами в семье.
это вам прощения у нее нужно просить.
Ума Палата• 13 января 2018
Ответ дляКаркуша Клара
ще трійко народіть, і він вчитися аж побіжить.
Хлопець сприйняв нових дітей, як свою непотрібність.
Ви скільки з ним часу проводили, крім вичитування моралі?
Ви не мудруйте багато, будь ласка, хто й скільки має народити. З Вами батьки до 11 класу уроки вчили? Чи в університеті? Зі мною ні. Сама знала, що це важливо.
Хлопець сприйняв нових дітей як те, що від нього нарешті відчепляться з навчанням. Ніколи різниці між дітьми не робила.
Рву и мечу• 13 января 2018
Ответ дляAlexey044
Да. Мы вышли из этого кризиса с минимальными потерями. Но тому есть причина. Хвала бога, что её не коснулись наркотики. Это самое ужасное, что может быть! Я тоже писал пост в теме дочери в СИЗО с наручниками по ст307.
вы в самом деле так думаете?
хотя, кого я спрашиваю...
Каркуша Клара• 13 января 2018
Ответ дляУма Палата
Не хотите слышать, никто не настаивает. Продолжайте в том же духе.
Каркуша Клара• 13 января 2018
Ответ дляПАЦАНКА О
Шта???

Вы серьезно??

Моему сыну младшему 8. Подметает пол. Может стирку поставить. Пыль протереть не говорила, но уверена, что сможет.))
В 8 лет дети уже 134-140 ростом. Руки у них норм_льные. Тряпку держать могут))
Культура общения во всей красе.
Каркуша Клара• 13 января 2018
Ответ дляФима Собак
Нот ребёнок действительно некий временный объект в доме. Как бы это странно не звучало. Даже такая мудрость есть восточная) Ребёнок - это гость в твоём доме, накорми, воспитай и отпусти.
У нас многие эту мудрость воспринимают слишком буквально.

Бочка порохУ• 13 января 2018
Ответ дляСтрахованная
Девочки, а из вас хоть кто-то со своими детьми дружит по-настоящему? Без манипуляций, угроз и т.п. трэша? Я после прочтения на Советчице ’детских’ тем вообще в осадок выпадаю, то оплеухи, то шантаж... Я без претензий, просто не понимаю, как можно ТАК жить. Ну не может ни один переходный возраст настолько изменить ребенка, значит не было близости, доверительных отношений, элементарного общения, имхо.
Есть! Я! Дочке 9го числа было 27 лет. Мы с ней подружки еще те! )))) Ее подруги всегда завидуют ей еще со школы по этому поводу, не имея отношений таких со своими родителями. И поверьте, в детстве она получала часто и не мало. Но зато к порядку, хозяйственности приучена была с малолетства. И убиралась, и посуду мыла, и могла покормить не только себя))
ОйЙой• 13 января 2018
Ответ дляЖелезный коготь
не надо готовиться ) надо ребенку быть мамой-другом.
Говорить
просто говорить каждый день обо всем.
так я й готуюсь. і розмовами, і практичними навичками.
згадую свій перехідний, то бабуся лиш писала мамі в листах, яка я фирка, неслухнянка, як кропива - слова не скажи. от і перший досвід ’дорослий ’ мала майже в 14 років, чого дуже не бажаю своїм дітям. тому бути подругою - це якраз моя мета. тільки в такому віці дівчатка можуть сильно розраховувати, що мама має пробачити і зрозуміти ВСЕ, бо вона ж подруга. строгість мусить бути присутньою.
це ми з мамою зараз подруги, через 20 років.
ОйЙой• 13 января 2018
Ответ дляФайна_зупка
А сколько лет?
12.
ОйЙой• 13 января 2018
Ответ дляжелезный занавес
какой класс?
тоже хочу своего к готовке приучать, но там и нож в руки дай - себе половину пальцев отпилит. да и к газовой плите страшно подпускать, хоть бы электрическая..
но в микроволновке понемногу учу готовое греть)
6 клас. спочатку, поки я на роботі була, а вона зі школи приходила, я хвилювалась, чи газ правильно вимкнула. в нас п´єзоелементи, може не дожати і він не загориться, а буде відкритим. та багато моментів. але коли їм вчитися? і ножі, і олія розпечена на сковороді, і окрім, коли чай заварює - треба давати можливість правильно поводитись на кухні, тай усе.
ОйЙой• 13 января 2018
Ответ дляЛика-прилипка
Буфер я с рождения готовила, сыну сейчас 14 и с ним очень тяжело общаться. Помогает по дому только после хорошего пенделя. Много уделяет внимания своему внешнему виду, запросы растут в геометрической прогрессии понятное дело, что постоянно осаждаю и муж ему объясняет ’политику партии’. Но всё равно его периодически заносит

Учтите, дети все разные и бывает, что до 10 лет ангелочек послушный, а потом как с цепи сорвался. А бывает что и наоборот, маленький непослушный хулиган в подростковом возрасте становятся очень ответственными. Нельзя всех под одну гребёнку
а я не буфер мала на увазі не дресуру, щоб був слухняним і безвідмовним. а стосунки в сім´ї і побут будувати так, щоб дитина відчувала і свою відповідальність - нехай навіть на рівні прибраних власних іграшок чи витертого пилу. і подякувати обов´язково за допомогу.
Александр Майяк• 13 января 2018
С ребенком нужно выстраивать отношения и общение с позиции подруги, а Вы пытаетесь оказать давление. Это неправильно. Ваша позиция заранее проигрышная.
Помилуйте мадам• 13 января 2018
А откуда у нее деньги на маникюр и наряды ?
Ума Палата• 13 января 2018
Ответ дляАлександр Майяк
Потрібно. Я, власне, не можу сказати, що ми з сином не друзі. Я знала про його перший поцілунок, і про інтим - і це хлопець. Допомагаю обирати подарунки його дівчині (давно зустрічається з дівчиною), він завжди радиться що буде краще купити.
Але як побороти його лінь і безвідповідальність? Зараз друга година, він все ще спить. Будила його тричі, все зараз, зараз... От зараз псіхану, рявкну і він точно прокинеться. По-доброму не реагує.
Перед новим роком робила генеральне прибирання і знайшла листок, каюсь, прочитала.
Там були описані цілі:
- побудувати гарне тіло,
- гарно вчитись,
- купити ЇЙ подарунок на 8 березня,
- влаштувати романтичне побачення,
- прочитати книги (і перелік),
- дотримуватись обіцянок....
По фразі ’8 березня’, записам майже рік. І нічого з цього не виконано, крім подарунку і побачення, і одну книгу, яку таки прочитав.
Ще в листку вказано, які риси друзів, що мені імпонують:
Таня - гарно вчиться,
Марк - розбирається в техніці,
Ерік - знає 4 мови,
мама - завжди доводить до кінця розпочате,
тато - дуже добрий.
Справді, чоловік у мене дуже добрий, ніколи ще голос на дітей не підняв. В нашій родині я - поганий поліцейський, а чоловік - хороший.
Але до сина не доходить ні по-хорошому, як просить чоловік, ні мої рявкання.
Відчай.
Рву и мечу• 13 января 2018
Ответ дляУма Палата
Там були описані цілі:
- побудувати гарне тіло,
- гарно вчитись,
- купити ЇЙ подарунок на 8 березня,
- влаштувати романтичне побачення,
- прочитати книги (і перелік),
- дотримуватись обіцянок....
Таня - гарно вчиться,
Марк - розбирається в техніці,
Ерік - знає 4 мови,
тато - дуже добрий.
Відчай.
что именно не доходит? ваше видение жизни? так у него другое.
мой, например, регулярно стал мыться, причем с пристрастием и использованием различных душистых средств, как только стал встречаться с девушкой, в 15 лет.
а вчера написал мне в скайпе, что у него произошла революция сознания, он хочет изменить свою жизнь, заняться здоровьем и самообразованием и т.п.
летом ему уже 26.
никогда его не подгоняла и не настаивала, чтоб ’дошло’.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 января 2018
Ответ дляУма Палата
Дуже гарний і розумний пост, справді.
Але, не виходить в мене так і все. Нас три сестри, у всіх діти і всі вони без чарівного ’твою мать’ нічого не роблять.
Приклад мій, саме про найстаршого сина. Хлопець не дурний, до 8го класу був відмінником, поки був в мене одним і я мала час контролювати все. Далі майже один за одним народились ще двоє і мені просто часу не вистачало сидіти з ним з уроками. От і скотився.... Телефонувала класна регулярно, ’робіть щось з ним’...
Минулого року закінчував школу, мав би розуміти, що справа серйозна, щось там підтягував.
Обрав професію лікаря. Добре. Забезпечила всіх репетиторів, хімія, біологія, українська, історія. 1000 грн. в тиждень. Репетитор з хімії час від часу телефонувала і жалілась, що не виконує те, що дає додому. Хвалила, але водночас жалілась, що не допрацьовує, запізнюється регулярно на заняття, часом на них спить. В кінці весни зателефонувала репетитор з украхнської, зказала, що мова супер, а література - катастрофа. Дійшло до того, що я читала твори і йому переказувала перед ЗНО.
Як так? Ми ж чоловіком на рік звільнили його від всіх обов’язків по дому, не заважали вчитись, він сидів, закрившись в своїй кімнаті і ніби вчився?!
Поступив. На початку року ми серйозно поговорили, син зрозумів, що потрібно старатись, обіцяв, що все буде гаразд. Добре. Перший семестр, ходить на пари, без пропусків. Весь час питаю, як навчання? Все добре, все під контролем. Ну, думаю, супер. На канікулах гуляв з друзями, дома дивився фільми, ігри на компі.
В цей понеділок після канікул пішов на лекцію. А в той самий день виявився залік з іншого предмету. А він навіть не знав! Здав його погано, не готувався ж. Перший залік і погана оцінка. Я закінчила два ВНЗ і тисячу раз йому пояснювала як важливий перший курс, перші оцінки. Як потім залікова книжка з хорошими оцінками працює на студента і навпаки. Я була в шоці, кричала, сварила.
Питаю, які заліки, ти ж казав, що можна не складати, що зараз згідно болонської системи результати модульних та практичних слугують результатом для ’автомату’. Каже: так, але в мене всі трійки, тому хочу здати заліки, щоб виправити...
От як? Ти ж казав, що все під контролем....
Як вірити далі?
От створю і я тему, як спонукати студента вчитись?
Коли створите, то я підпишусь, бо мене теж і ЗНО за 2.5 роки чекає, і вступ до вишу)
Я справді не знаю універсального рецепту, як зробити, щоб усе було ідеально. А хлопці та їхнє виховання для мене це взагалі щось іншопланетне, бо і в мене, і в родичів та подруг самі дівчата.
Про доньку скажу - я вже зрозуміла, що чим більше тиску, тим більше спротив.
А ще в мене з раннього доньчиного віку тактика - все пояснювати на прикладах. Хочеш доторкнутись до гарячої каструлі - ідем в ванну, торкнешся гарячої води. Боляче? А каструля ще болючіша. Хочеш бігти через дорогу не тримаючись за руку? Ок, веду її в травмотологію на екскурсію (я медик, є можливість). Дивись, ці люди теж бігали по дорозі, або дражнили собак тощо. Вже підлітком вона до мене в операційну ходила, я їй і про аборти розказувала, і про наслідки згвалтування, і про безпліддя...
Про достаток, хорошу кар’єру на прикладах знайомих розказувала. Вона звикла, що я завжди правду кажу, навідь бридку, то вірить моїм словам.
Правда, щодо прибирання я не авторитетна, бо сама з дитинства не люблю прибирати, роблю це без охоти і при нагоді скидаю на інших) Але чистоту люблю, якщо самій напрягатись не треба)
То донька дивиться на мене і каже: ’Мда, надо или пересиливать себя и убирать, или найти мужа с деньгами на домработницу, или самой научиться зарабатывать на домработницу... По ходу, самое простое для меня - научиться самой зарабатывать’))
Ось так сама себе замотивовує, поки що вчиться на відмінно, т-т-т... Як далі буде, не знаю(
Ума Палата• 13 января 2018
Ответ дляРву и мечу
летом ему уже 26.
Яке друге: спати до обіду, валятись на дивані з телефоном чи фільми дивитись? Я вище писала, в минулому році закінчив школу, сказав, що хоче бути лікарем. Ми з чоловіком забезпечили йому репетиторів. Вся родина йому пояснювала, що ВНЗ важкий, треба буде вчитись. Сказав - буду. А по факту - фігня виходить. Хоча на наші питання протягом семестру ’як навчання?’ запевнював, що все під контролем.
Ніхто йому не заважав прийняти інше рішення щодо професії, але раз вирішив поступати на медичний, будь добрий, вчитись.
Він не дурний, вчиться на бюджеті. Просто лінивий жахливо.
Що то за лікар буде?
Ума Палата• 13 января 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Про прибирання я не наполягаю. Писала вище, що все моє дитинство мама заставляла пахати нас із сестрою. В нас субот не було, мама тільки готувала. З моменту як мені виповнилось 12 - вона не брала до рук пилосос і тряпку. А як ми заміж повиходили, мама зас..лась, бо звикла, що прибирають доньки.
Я не адепт ідеальної чистоти. Обов’язок старшого - двічі на тиждень пилосос, весь будинок, то 15 хв. Далі, справа за мною.
Син не є важким підлітком, деколи намагається мудрувати, йому дуже дотепно. Раз він таке собі дозволив сказати, що дала ляпаса. Навіть, чоловік тоді йому мораль прочитав, хоч він не схильний до суворого виховання.
Моя біда - лінь і безвідповідальність. Він не дотримується власних обіцянок.

Пуки-куки• 13 января 2018
Ответ дляБаба на горошине
У вас дочь подросток?
Вам правильно сказали, а вы уже в штыки.
Виниловая пластинка• 13 января 2018
Ответ дляБаба на горошине
Когда 10 раз объяснила,а она не пошевелилась,что нужно сделать?
Так вы требуете и голос повышаете,а не объясняете (((
Виниловая пластинка• 13 января 2018
Ответ длямААААсквичка
Так скажите,что вы не обязаны ее обеспечивать и если вы друг другу ничего не должны,то вы можете ее отдать в детдом,пусть там рассказывает свои умозаключения.
Скажите,что вам будет легче морально и финансово тоже,если вы не будете на неё тратиться.
Фу,блин. Самое тупое умозаключение,что можно придумать.
Надеюсь,таких мало.
Бабка_в_кедах• 13 января 2018
это возраст такой, пройдет к годам 23
Виниловая пластинка• 13 января 2018
Ответ дляРябушка Ку
Читаю и диву даюсь. Недавно столкнулась.. Смотрели квартиру( покупать планируем) , так одну комнату нам так и не удалось посмотреть.Как мама не просила свою девочку 13 лет пустить нас в комнату, в ответ только : я сказала НЕТ! Мы постояли и ушли. Я была в шоке. Моему пока 8, но очень боюсь этого возраста. Неужели девочка, живя с мамой под одной крышей и за счет родителей имеет права себя так вести? А мама только стояла и мычала под дверями..
Приходите ко мне - я продаю;) и дети воспитанные,покажут,откроют!
Железный коготь• 13 января 2018
Ответ дляБабулька
полностью согласна, просто жизнь такая что ну ничего не успеваешь поэтому так и получается, но тоже всю себя отдавать детям это не правильно, они это не ценят, ты им нужен когда они маленькие и покупаешь всё, а не купил всё сразу плохой и начинаются кардибалеты.
ну чем меньше уделяешь времени детям, тем хуже в будущем...
Есть время , когда надо по максимуму вложиться, что бы получить дивиденды, в качестве хорошего отношения, благодарности и любви . Я счастливая мама двоих детей. В которых не пожалела души . Всю душу вложила в них, в воспитание, в духовный рост. Я искала работу, которая позволяла бы уделять детям время и внимание. И сейчас я поистине счастлива, имея хорошую семью, замечательных детей.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 января 2018
Ответ дляУма Палата
Я не знаю, що порадити. Сама з таким не стикалася, а теоретизувати легко...
Єдиний подібний приклад - батьківський, але то було хто зна коли.
Батько жив в селі, після 7-го класу пішов зі школи працювати в колгосп конюхом, бо вчитись важко було, за його словами. Рік попрацював, зрозумів, що вчитись все ж таки краще, ніж коням хвости крутити, повернувся в школу, закінчив 10-літку, і перший з свого села зміг поступити до вишу в Києві. До речі, до серйозного вишу.
Не знаю, можливо, так і потрібно - дати змогу пожити своїм розумом?
Якщо син зовсім берегів пуститься з навчанням - хай бере академ на рік, і в Польщу на будівництво, або ще кудись на заробітки. Якщо зрозуміє, що гарувати на будівництві - це не для нього, то повернеться до навчання, і вчитись буде усвідомлено.
Брызжу ядом• 13 января 2018
Моей старшей дочери 14. Все время с ней по-хорошему, с пониманием, что много уроков, дополнительные кружки. И вот результат — ничего не хочет, не помогает, интересен Инстаграмм и чужие фоточки. А любви я ей отдавала на 100%. Но теперь ей ничего не надо, главное, чтобы не трогали и не просили помощи по дому.
Хи хи, ну ну• 13 января 2018
Дочке 14, было сложно в 11-12, начался обман, но за год отпустило... я немного пересмотрела отношение к учёбе, «ослабила вожжи» и у не включилась обратная реакция, оценки от 9 до 12 и я не заставляю. В плане одежды не отказываем ( но ей это не интересно особо, как и макияж), хотела планшет, купили айпад с возможностью на нём рисовать, с его появлением подруги отошли на второй план, сначала я бурчала, что нужно общение, но увидев эту компанию на крыше недостроенной девятиэтажки остыла). Дочь готовит, сначала после её готовки нужно было убирать, потом постепенно стала убирать за собой сама, блюда из её меню не из экономных, тоже молчу, что бы не отбить охоту. В квартире максимум пылесосит, иногда прошу поутюжить ( редко и очень медленно это делает), но не убирает по причине аллергии ( жалею). Карманные деньги в размере 10-20грн в день, но из вкусняшек дополнительно покупаем, что нужно, ходит в маркет за продуктами по списку ( сдачу иногда прикарманивает и потом на праздники покупает нам подарки). Может резко ответить иногда, но муж «ругает» за это.
Мне не совсем понятно, если ребенок ведёт себя, как описывает автор, за какие заслуги ему покупают косметику, дают на маникюр и т.д.? В семье мужа и у меня в семье было непозволительно такое поведение в подростковом возрасте. Когда наблюдаю семьи с такими детьми со стороны, среди знакомых, явно видно «пропуски» в воспитании, есть знакомая девочка, 14 лет, грубит маме, считая её пустым местом, но на перекур выходит каждые 30мин. даже при маме, вопрос где деньги на курево? Или же мама- неудачница ( со слов девочки) деньги даёт? И умиляется, что девочка не по годам взрослая(
Страхованная• 13 января 2018
Ответ дляФима Собак
Вот как можно жить с такими штампами? Следуя вашей логике родители для детей тоже объект временный и следовательно внимания мало заслуживающий. Как можно делить свою жизнь с человеком 18 лет, или сколько вы там ’воспитывать’ собираетесь, с подобными установками? Мир такой большой и найти близкого человека так не легко, а вы накормили-отпустили... Про любовь, привязанность, элементарную эмпатию, с которой у нас на постсовке вообще проблемы глобальные, я вообще молчу.
Страхованная• 13 января 2018
Ответ дляБочка порохУ
Получающий ’часто и немало’ часто элементарно психологически зависим от насильника (ага, неприятно). Я не верю, что посредством насилия можно вырастить счастливого, уверенного в себе человека. Мне плевать насколько ’хорошей хозяюшкой’ будет мой ребенок и вообще без надобности, чтобы он кого-то кормил. Есть такие понятия как дружба, любовь, семья, поддержка.