Кружите меня,кружите• 16 января 2018
Как прижились в Польше?
Девочки, кто переехал на ПМЖ в Польшу, как прижились? Тяжело ли привыкали? У нас двое детей, есть карты поляка, язык знаем, дети 6 лет и 2 года. На работу там наметок нет, ездили только один раз, очень понравилась страна. Сразу скажу, от нас ехать и переезжать очень сложно, Крым. Если уедем, вернуться не получится, вещи тоже не особо перевезешь. Кто что скажет? Спасибо.
Барабасиха• 16 января 2018
Ответ длялаМпочка
а Чехия это вся Европа?
Европа очень разная по культуре, менталитету, экономике, ценам, зарплатам и т.д.
просто дама мабуть живе не в зовсім вдалому районі Праги, буває таке, у нас теж є для приїжджих кондомінімуми, ну там типу свої правила, живуть так, як вони хочуть.. це зазвичай люди робочі, там свої звички і вимоги до життя, у нас спробуй не прибери фантик.. ))) а якщо я за собакою не приберу, то мені під коврик то насиплять і поліцію на 2й раз пришлють, тут розмова коротка
Крутышка-Пышка• 16 января 2018
Ответ дляБарабасиха
особливо ціни))) а Австрія да, відстій
Хорошо везде , где нас нет !
Я люблю транзисторы• 16 января 2018
Ответ дляТа ту та
молодцы, что помогаете
Просто так написали, что если знакомых нет - то сидеть не рыпаться.
Я поехала тоже вникуда и в хостеле жила и комнату снимала. И работу искала и тд.
а дети? муж?
Крутышка-Пышка• 16 января 2018
Ответ дляБарабасиха
Цитата:
просто дама мабуть живе не в зовсім вдалому районі Праги, буває таке, у нас теж є для приїжджих кондомінімуми, ну там типу свої правила, живуть так, як вони хочуть.. це зазвичай люди робочі, там свої звички і вимоги до життя, у нас спробуй не прибери фантик.. ))) а якщо я за собакою не приберу, то мені під коврик то насиплять і поліцію на 2й раз пришлють, тут розмова коротка[/
Если бы Вы выезжали с своего села , то наверное бы поняли , что уточнение Прага 2 не просто так . Но дальше носа своего вам к сожалению увидеть в этой жизни не доведётся . Удачи , дамочка с собачкой !
Тепличная• 17 января 2018
Автор, я сделала карту сталего побыту по дедушке год назад. В августе нашла работу хорошую менеджером в Варшаве с помощью портала pracuj.pl. И это было не первое предложение, но у меня уровень англ B2, хороший польський (спасибо дедушке), русский и 8 лет менеджерского опыта. Вот уже полгода я в Варшаве, втянулась. Муж и дочка тоже переехали. И кот)) Дочке нравится в школе, дети ее не обижают. У меня на работе тоже никто сверху вниз не смотрит. Дружим. Если что сьем 2-х комнатной квартиры в новострое 800 дол. Плюс питание 1000 зл., школа (питание, бассейн), проездной, бензин - минимум 5000 зл в мес трат на семью. Я сейчас пишу из Киева (командировка) и понимаю, что хочу домой в свою Варшаву ☺ А первый год ну оч тяжело. Но я не жалею. Люблю Варшаву, здесь мне хорошо))
ИзЮмрудная• 17 января 2018
Ответ дляБарабасиха
якщо компанія польська, то в злотих, якщо ні - то озвучують в євро)
Нет, в Польше польских компаний практически нет. Все международные.
И они все зарплату предлагают и платят только в злотых без привязки к курсу.
Назовите хоть одну компанию которая предлагает зп в евро.
Ответ дляЯгодка опять
Извините за нескромный вопрос-у нас тут в соседней теме возник спор с некой особой которая утверждает что украинцы в Польше зарабатывают минимум три тысячи евро в месяц.т.к.вы проживаете в Польше,можете рассудить наш спор?
1000$ или 3500 зл мужчина может заработать, женщина 2000-2200 зл
Бутылка Кифира• 17 января 2018
Ответ дляИсправлялочка
Почему это «ничто», я тут писала, мои друзья он финдиректор, она бухгалтер. Работает она уже по специальности, он неизвестно, захочет ли.
Про швей не знаю
Под ’ничто’ имелось ввиду что я не знаю учет в Польше, нужно полностью переучиваться, учиться заново. .. это время нужно жить и детей кормить. Учебой из не накормишь.
Чебураха с перцем• 17 января 2018
Ответ дляБарабасиха
))) ви навіть не уявляєте ким я працювала в Києві, повірте, на цю компанію моляться (і вона того справді варта), про таку посаду мріють в Україні)) але я не шкодую - ви ж не бачите вивороту - ти пашеш як коняка, у тебе ні вихідних, ні прохідних, постійно в напрузі, а вам, клієнтам, здається що все легко і гарно, і взагалі що там робити, тільки встигають лопатою гроші загрібати))
я шкодую, що 6 років тому ми придбали квартиру, в яку вклали тоді 160 тис., вона маленька, лише 90 кв.м., на території у нас було гарно, правда жеку підсрачники треба давати регулярно нут і сусіди ж всі такі виховані, думали буде молодь, затишок і спокій, ага,якби не так)) я тут смог хату купіть - буду орать скока хачу!))) а коли виїдеш за паркан свого двору, то потрапляєш в прекрасний і чистий Київ, правда ж?)))
так що мені не звикати де поневірятись)))) я ж ета, нища заробітчанка ;)))
ну таке, емоція, іронія, незрозумілі образи на сусідів.... у мене, наприклад, вони чудові, і ОСББ совісний і сумлінний. Щиро хотіла зрозуміти переваги переїзду, але з Ваших емоцій їх не зрозуміти. Удачі!
МЕСТО_Встречи• 17 января 2018
Ответ дляАноним_1413
Так умные люди пишут, что крым отжали для евреев.
отторжение Крыма от Украины производится не в интересах русских его жителей, а в интересах Израиля. Дело в том, что в ближайшие 2-3 года государство Израиль будет ликвидировано в связи с невозможностью урегулирования арабо-израильского конфликта. Об этом еще в 2008 году заявлял Генри Киссенджер.
6 миллионов евреев вместе с правительством, армией и спецслужбами будут эвакуированы. Куда? Рассматриваются два варианта - Западная Австралия и Крым. Напомню, что сделать Крым еврейской автономией предлагалось еще во времена Сталина. По договору РСФСР от 1923 года Крым в 1953 году должен был быть передан США, вернее, организованному еврейской организацией JOINT АО ’Крымская Калифорния’. JOINT и поддерживающие Джойнт еврейские банкиры собирались организовать в Крыму Израиль. Договор был подписан Лениным в 1923 с подачи Лурье.
Так что те, кто сейчас орут ’Крым - России! ’ - работают на Ротшильдов и международный еврейский олигархат сами того не зная.
Россия с 1953 года не имеет прав на Крым, именно поэтому первое, что сделал Хрущев в 1954 - это передал Крым Украине, чтобы не отдавать его JOINT.
Путин и Ротшильды договорились о создании новой мировой валюты с эмиссионным центром в Москве под обеспечением золотом Ротшильдов. Плата за это - передача Крыма Израилю. Израиль уже подписал предварительное соглашение о вступлении в Таможенный союз, хотя не имеет внешних границ с РФ.
Когда Израиль будет в Крыму - он эти границы иметь будет. Пока Крым находится в юрисдикции Украины - вы в безопасности, так как Украина не отвечает по обязательствам СССР и РСФСР. Как только Крым перейдет к РФ, он тут же будет передан Организации JOINT АО ’Крымская Калифорния’. Вас оттуда всех либо выселят, а может и применят биологическое оружие для зачистки территории
Вы шо курите ?
Как_б_не_так• 17 января 2018
Ответ дляОченьценная
Одного прадеда недостаточно для карты поляка. Надо двух.
В смысле двух?
Бабушка мороз• 17 января 2018
Ответ дляКак_б_не_так
В смысле двух?
писала уже выше
Нужно Или двоих - прабабушку и прадедушку по одной линии, или можно по отцу, например, прабабушка/прадедушка И по матери прабабушка/прадедушка
Бабочки в моём животе• 17 января 2018
Ну утро доброе.
Я не сдала. Зашли с опозданием минут на 40, я была первой.
Женщина, которая проводила собеседование, была не очень любезна-ни здравствуйте-ни до свидания. Спрашивала минут 30-про королей, про битвы, начало Второй Мировой по дням, художников, композиторов. Потом попросили описать комнату, назвать все предметы в ней. Это я прошла. Затем она достает карту и начала спрашивать-реки, озера, парки и сколько воеводств. Это я тоже прошла. Потом-покажите все воевудства на карте и назовите их крупные города. И тут я не все смогла. Сказали подучить географию и карту и прийти еще раз.
Но в общем я даже довольна-сама была в шоке от того, что многое знала-)
Бабушка мороз• 17 января 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Ну утро доброе.
Жаль(( Я слышала, что последнее время по карте гоняют, и что-то показать и все воевудства со столицами... Еще начали диктанты писать...
Ну, это тоже опыт. Вы молодец, что не падаете духом! В следующий раз все получится!! Удачи Вам!
Бабочки в моём животе• 17 января 2018
Ответ дляБабушка мороз
Спасибо-) Меня попустила в плане волнения. Разговаривала я свободно, не зажималась. Пойду еще раз, конечно.
Отжигающая• 17 января 2018
Ответ дляПослушная
6? Киев, наверное? Но это не единственный город в стране.
Ровно
Умный хвост• 17 января 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Ну утро доброе.
та вы ,что?((( Я расстроилась(( жестко((( А какие у Вас были документы?
Подтяжка• 17 января 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Ну утро доброе.
Мда, пани консул если это так же, что я сдавала редко в гуморе... Не расстраивайтесь, зато Вы знаете, что можете и знаете очень много! Больше,чем большинство поляков.. Темненькая такая она? Интересно, осталась ли пани Агнежка или это новая..
Ласунка• 17 января 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
А когда можно следующий раз, через какой период времени ? Вы в Киеве сдавали ?
Барабасиха• 17 января 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Epam і ага, в Польщі виключно все польське))
ИзЮмрудная• 17 января 2018
Ответ дляБарабасиха
в Епаме НЕ предлагают зп в евро, никогда. Если какой-то рекрутер называл в евро, то это исключительно его инициатива, потому что обычно люди не понимают что значит 12 тыс зл, но епам в польше в договоре указывает только в злотых и платит ее без привязки к курсу.
ЗЫ: фраза і ага, в Польщі виключно все польське)) вообще не понимаю к чему.
Барабасиха• 17 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
коли переїдете - зрозумієте, одразу як кордон перетните))) а так да, зовсім не зрозуміло чого 7 млн. українців виїхали за останні роки і повертатись не поспішають
Барабасиха• 17 января 2018
Ответ дляИзЮмрудная
ну вам може і не пропонували, все ж від позиції залежить ;) авто теж не кожному працівнику включають в пакет)
ИзЮмрудная• 17 января 2018
Ответ дляБарабасиха
можете придумывать дальше. НО на позицию в польше в договорах только злотые, а не евро.
Бабочки в моём животе• 17 января 2018
Ответ дляУмный хвост
Свидетельство о рождении моей мамы, где написало национальность моей бабушки ’полька’+ я взяла свое свидетельство, чтобы подтвердить, что я-дочка женщины, у которой мама полька-))) Но не спросили, сказали, что достаточно и этого.
Бабочки в моём животе• 17 января 2018
Ответ дляПодтяжка
Моя была русая, полная, лет 35. Шепелявила.
Бабушка мороз• 17 января 2018
Ответ дляПодтяжка
Агнешка не принимает давно. После нее была Клаудиа, а с осени принимает пани Ига. Обычно она приветливая (со мной улыбалась и по отзывам слышала), мало ли, может настроение кто-то испортил)
Бабушка мороз• 17 января 2018
Ответ дляЛасунка
хоть через неделю, главное, подготовиться
Ласунка• 17 января 2018
Ответ дляБабушка мороз
Спасибо. А город какой ?