Сердючка• 20 января 2018
Решилась, делюсь своей историей..
Началось все 10 лет назад, поженились, родился сын, жить сразу начали со свекрами. Дом большой почти 240 квадратов, две кухни, три санузла, денег за квартплату не брали, живи - нехочу. Видились каждый день, от силы час, в праздники вместе. Но вот в один день я проснулась и поняла, что меня задолбали каждый день одни и теже вопросы, мне не хочется возвращаться домой, я каждый день ищу возможность задержаться где то.
С мужем дела шли не очень, все свободные деньги шли в дом, там штукатурить, там гараж строить, там утепляться, там батареи менять и тд. Дошло до того, что в этом году из за забора мы не поехали даже на море, сын плакал, я тоже с ним. Муж ходил убеждал, что все же для нас, а мне оно нафиг не нужно.
Я хочу жить сейчас, а не через 20 лет, когда останемся одни. Нашла посуточно квартиру, сняла и начала собирать вещи. Первое забрала сына школьные и на первое время свои. Муж орал и психовал. Потом приехала за своими некоторыми.
Паралельно нашла двухкомнатную квартиру, с неплохим ремонтом и уже туда перетащила все имеющиеся вещи. Муж через две недели начал писать что скучает и не мтжет без нас. Приехал с пижамой, переночевал. Остался на день, на следующий поехал за рабочими вещами и инструментом.
Аннуитет• 20 января 2018
я такая же стрекоза)
ну вот сейчас вам 30 вы в самом соку ...время баловать себя ...получать удовольствие и тд)))
а в 50 и захочешь одеть на себя платье для тридцатилетней а не сможешь ...в сапожках на шпильках не побегаешь ... на отдыхе не походишь по экскурсиям как в 30 ...
всему свое время...поэтому нужно доходы делить на кучки ...это на дом и прочие удобства это на питание и одежду а это на удовольствия ...а то жизнь пройдет а кроме забора и котла вспомнить нечего ...
Люблю порядок• 20 января 2018
Ответ дляРедиска Я
Почему это автор не готова к самостоятельной жизни? С чего вдруг Вы такие выводы сделали. Я живу на сьёмных квартирах уже 5 лет, никому ремонты не делаю, економии больше чем вечные ремонты в частном секторе, там крыша, там забор, там котёл, там утепление дома, и этот круговорот не скончаемый, а на сьёмной квартире только за аренду и платить. Я довольна и автор тоже молодец
Я, конечно, не знаю какой город. Но чем 10-12 тыс. дяди отдавать их так же можно было копить на квартиру.
Я такая боевая• 20 января 2018
А почему живя с родителями не получалось откладывать, теперь они как забор ремонтируют? Все равно на сына ж рассчитывают , вот и также деньги будут уходить , плюс ещё и съем потянет .
ЯсноВидящая• 20 января 2018
Чужая жизнь - потемки. Не хочу судить никого, но почему Вы не по-нормальному поговорили с мужем и со свекрами перед тем. как съезжать? Конечно, свекруня будет обижена, Вы сначала жили в их доме и вас даже устраивало все по-началу, а когда созрели до самостоятельной жизни - ушли и спасибо не сказали.
И при такой з.п. на съемной квартире Вы бы не собрали 15тыс.у.е за 3 года! Не забываем, что арендаторы и квартиры разные бывают. Я сама по съемным квартирам уже фигову тучу лет - повидала всякого. Нс с мужем как-то попросили уйти за то. что мы ремонтировали то, что было сломано до нас! И такое бывает. За все время - теперешняя хозяйка самая нормальная. Но таких мало...
Вы бы попросили прощения у свекрухи, объяснили бы ей, что не хотели их обидеть. Ее тоже можно понять - им, наверно, сейчас тяжело в финансовом плане.
Я с одной стороны Вас понимаю - сама бы не хотела жить с чьими-то родителями, но если Вас взбесило то, что нужно было сделать забор вместо отдыха... Т.е. сейчас Вы готовы отваливать кучу денег чужому человеку вместо того, что бы эти же деньги шли на поддержания дома, который отписали Вашему же ребенку! Логику не улавливаю...
Неужели нельзя было с родителями как-то решить, какие финансовые вливания с каждой стороны должны быть для поддержания общего дома.
Сердючка
• 20 января 2018
Ответ дляРедиска Я
Я просто не то слово довольна)) мы платим 3000 + комунальные без отопления. В дом мы минимум в год по 50 вкладывали и его не видно было!! Тем более ему уже под 30, и мне нафиг не нужна домина такого размера, максимум 100 квадратов, а там уже и траты не такие. Думаем над своим уголком, присматриваем участок. Раньше бы присматривали бы новые межкомнатные двери и балконный блок с новым полом, так как подняв его пришлось бы менять блок полностью.
Сердючка
• 20 января 2018
Ответ дляЛюблю порядок
У нас районный центр, сьем 3000+ комуналка.
Трынди-брынди• 20 января 2018
Ответ дляСердючка
Я поддержала. Ходили в гости к свекрам, свекровь по началу возмущалась, теперь молчит по этому поводу. Начала звонить к сыну и ко мне. Говорит скучает.
Свекр приходит в гости по выходным, играет с внуком. Я занимаюсь своими делами. С мужем все наладилось, ему все нравиться. Деньги начали откладывать, девочки, раньше свободных денег не было никогда! Они были на что то всегда!
В общем, кто живет долго с родителями - как вариант для улучшения климата в доме смените обстановку))
Вывод- частный дом и дача- пылесос для денег. И это правда!
Сердючка
• 20 января 2018
Ответ дляЯ такая боевая
Нет, таких трат точно не будет. Новый пол им в коридоре не нужен, менять балконный блок тоже, а все для жизни и так сойдет, жили же они как то раньше и так? С забором из сетки и гаражом под восьмерку. Купили королу новую, а она даже не ставала в нем, достраивали, решили перекрывать крышу, металочерепица и балки с работой денег ушло сколько, что можно было бы участок купить без коммуникаций.
Сердючка
• 20 января 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Те траты шли не на самое обходимое для семьи, а потому что надо в дом. и вы знаете, с такими ценами на газ, мне он и даром не надо, то не дом а коровник, который сделан по модному из облицовочного кирпича и даже смена котла не уменьшает траты - минимум 1000 кубов и это на 3 и температурой в доме не более 16 градусов, до утепления у свекрови в комнате, она под погребом вообще было 10-11. Я уже не говорю о проводке, которая не выдерживает современную нагрузку и одновременно пользоваться стиралкой и пылисосом нельзя, так как выбивает.
Ежик Хрюха• 20 января 2018
Ответ дляДелиВерка
Т.е. автор не в счет? Ей нельзя шоб было лучше? Надо кинуть свою жизнь под ноги другим?
Когда не хотят бросать свою жизнь под ноги ДРУГИМ, не заводят детей!
Можно что бы было лучше только ей, но это не отменяет факта эгоизма.
Ах да, я ж забыла, это теперь остро положительное качество. Плевать на всех, Я, Я и только Я! Интересно было бы увидеть когда такие мамонты как я вымрут и что выбудете делать в мире когда все вокруг эгоисты - никто не придет на помощь в трудную минуту, никто не поделится последним куском хлеба, да и просто не посочувствует, потому что это не входит в его круг интересов...
Сердючка
• 20 января 2018
Ответ дляОябунчик
Бред, какой-то. Зачем всё это если дом на внука уже переписали.
Ну переписали и что? Его спалить проще, чем продать даже за те деньги, что мы вложили. Дом возле реки недалеко, фундамент садится, не равномерно, трещины уже на двухлетнем утеплитеое, проводка не везде хорошая, выбивает под нагрузкой, тепло дом почти не держит. Раз котел потек, вечером в 7 уже было невозможно сидеть, на улице теплее было наверное. Сыну сейчас 7, пока он надумает жениться, он развалиться. Мы предлагали дом продать или снести и новый построить, нет же это наше гнездышко. А то что гнездышко требует бабосиков, им все равно.
Оябунчик• 20 января 2018
Ответ дляСердючка
Так это же ваш дом. Кому как не вам его до ума доводить? В итоге все деньги уйдут на съём и унитаз. В конце останетесь у разбитого корыта, если за ум не возьмётесь.
Оябунчик• 20 января 2018
Ответ дляСердючка
Кто ж вам мешает новый дом строить? Смотрите, чтобы сын вас в будущем не упрекнул, что его дом просрали.
Аноним_1397• 20 января 2018
Ответ дляСердючка
Автор, никого не слушайте! Вы все сделали правильно! Главное,
что вы довольны и муж молодец, что поддержал!
Сердючка
• 20 января 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
Вы просто не понимаете о чем пишите, поделиться куском хлеба это одно, а когда построить новое дешевле, чем починить старое- это совсем другое.
К примеру, 1 м трубы под котел - 1200+установка 300, нам необходимо было 16 метров, в новый одноэтажный это бы стоило минимум в 2 раза меньше. Потом в системе 320 литров воды, котел самый мощный, для дома с нормальными трубами и современными батареями, он обошелся бы в два раза меньше + едемесячно цена бы на отопления была бы в три раза меньше.
Жынси_на_флиси• 20 января 2018
маладец..тока отето все и в доме мона было,но может вы как раз правильно дали пинок,шоб посмотрел,как мона по другому
Сердючка
• 20 января 2018
Ответ дляАноним_1397
Спасибо)) люди такое ощущение не понимают о чем я, они об отношении, как я могла уйти так, а я о нецелесообразности таких трат((
Сердючка
• 20 января 2018
Ответ дляОябунчик
В итоге все уйдет на старый дом, который в любом случае развалиться раньше, чем новый.
Сердючка
• 20 января 2018
Ответ дляОябунчик
Во первых, он не в курсе что он на нем, во ворых он рад, что ему тепло и не нужно одевать толстую пижаму, под пуховое одеяло, достаточно синтепонового и хлопковую пижаму.
Оябунчик• 20 января 2018
Ответ дляСердючка
Сейчас рад. Потом вырастет и будет думать совсем по-другому. Родители мужа ведь тоже не думали, что их на амбразуру кинут.
Xвостокрутелка• 20 января 2018
Автор, вы молодец, не нужно проживать жизнь под лозунгом ’мы заложники дома, бо внуку подарили’, вас просто хотели заставить следовать чужим хотелкам. Если ваша жизнь течет в не нужном русле, у вас дискомфорт и это рано или поздно превратится в семейные проблемы. В дом надо вкладывать по минимуму, тем более в наше время нужно экономно жить, а в таком огромном домине только и работай на его обслуживание. 100-120м2 одноэтажный дом - предел мечтаний, построенный с максимальной теплоэффективностью. Вам многие беженцы с Востока поделятся своими историями во что превратился их дом после бомбежек. В вашем случае сьем - это то что надо.
Мы так постоянно делали ремонты в бабушкином доме, сил и денег вкладывалось много, а когда стало понятно, что жить в этом доме никто не будет, а соседство отвалов способствовало образованию трещин, решили продать...за копейки, так как никто не купит по его реальной цене. После этого началась нормальная жизнь, без всех выходных и жизни в селе.
Ума Палата• 20 января 2018
Ответ дляДелиВерка
А надо нянчить ребенка и работать? Баболошадь?
В 6 лет
Ну так по вашему автор и есть баболошадь. Которая имея ребенка работала
А вам скажу что работа ещё никому не помешала. Потому что потом такие как вы, обзывающие работающих баболшадями ноют при первом случае ой я ничего в жизни не умею, муж содержал и ушёл, жить не на что, двадцать лет не работала. Лучше быть баболошадью независимой финансово от штанов чем сопливой бесхребетной амебой приспособленцем
Файна_зупка• 20 января 2018
Ответ дляСердючка
Никогда с родителями не жила,в 17 вышла замуж и на вольные хлеба.Не понимаю зачем молодой семье жить с родителями?
ДелиВерка• 20 января 2018
Ответ дляУма Палата
В 6 лет
бабалошаааааааааааадь))) иго го)
i.ne.govori• 20 января 2018
Может это потому что его у меня нет, но я бы не бросила свой дом и не ушла бы на квартиру.
Дом это дом. Там все свое и участок и вообще. А квартира? Бетонная коробка, сверху по тебе ходят, снизу песни поют сбоку ругаются, в лифте ссут, на площадке курят, во дворе мусор, какашки и шприцы... Ты живешь как будто в ячейке соты, со всех сторон окруженный чужими людьми. А дом - это дом. Дома ты хозяин. Как можно променять дом на квартиру - для меня загадка. Как можно психануть и не договориться из-за какого то там забора - тоже.
Да и мужика, настоящего, рукастого мужика, хозяина, умеющего и желающего что то делать, вытащить из дома и поселить в бетонную клетку - ну не знаю...
Ваша история не стала для меня откровением или примером. Но если Вам удалось изменить свою жизнь к лучшему - я за Вас рада.
Интернет Бродилкин• 20 января 2018
Авто - вы огромная молодец!!! Я вообще не понимаю (в какой-то мере) почему людям так важна СВОЯ квартира. Вот допустим, молодые, родители квартиру не подарили, ушли на съем/остались, при среднестатистическом доходе отказывают себе и детям во всем, чтобы в перспективе лет через 5/10/15 купить квартиру... Мол купим, а потом можно будет все. С одной стороны правильно, но не должно же это перерастать в какой-то прям культ. Сталкивалась с осуждениями вроде: квартиры своей нет, а по заграницам ездят - глупцы; квартиры своей нет, а дети играют дорогими фирменными игрушками и одеваются в дорогих магазинах - идиоты и транжиры; своей квартиры нет, а дети ходят на дорогие кружки в большом количестве, каждый выходные развлекаются кино/планетариум/музей... - полные идиоты! И так до бесконечности!!! Но жизнь то идет? Купим через 10 лет квартиру, а дети взрослые, не видели ничего толком, никуда не хотели, их мечты не сбывались ибо нужно же было квартиру....
Мы с мужем в 2008 году взяли валютную ипотеку. Деньги есть, все шло стабильно... 2014 год квартиру потеряли. Перспектива: жить со свекровью в трешке, жить со свекром в огромном доме... Двое маленьких детей... Я выбрала съем! Муж не поддержал, не сошлись характерами, ушел. А я кайфую уже два года - отдала хозяйке деньги в начале месяца и забыла. Бойлер поломался, крыша подтекает, батареи протекли? - это не мои проблемы, не мои растраты)))
А еще я теперь вообще ни к чему не привязана - работаю фрилансером. Только школа и кружки детские. Вот думаю может в Тайланд уехать на несколько лет? Можно хоть сейчас. Или еще немного поджать и в Европу? Или прям сейчас в Одессу?)))
Ответ дляИнтернет Бродилкин
сколько нужно для жизни в тае в месяц?
Интернет Бродилкин• 20 января 2018
Ответ дляacvila
сколько нужно для жизни в тае в месяц?
По моим подсчетам, с детьми (один взрослый), не менее 1000$ в месяц.