Ход конём• 21 января 2018

Уборка клетки морской свинки.

Посоветуйте оптимальный план уборки клетки. Стелила жесткие коврики, типа таких тканных салфеток на стол, в принците удобно, но что потом? Вот достала ее, она вся в опилках и сене, надо вытрусить, куда? А в ванну. Потом не удобно собирать по ванне это все собирать. Потом стирала подстилки в стиралке, но не знаю на сколько это гигиенично... а как делаете вы?
Сейчас пробую стелить в клетку прессованные опилки, удобно, запах прекрасно поглощают. Но тоже как убирать? Пересыпаю в мусорное ведро, а остатки вытряхиваю в ванну. Забьется скоро наверно сток.
Живем в квартире, открытого балкона нет, а было б удобно там мусорить)
И как после убоки дезинфицировать ванну для ребенка, химией не пользуюсь, аллергик, достаточно ли хозяйственного мыла и соды?
Vfndtqrf• 21 января 2018
Прелесть,сама мечтаю НО они какаяют постоянно и везде ,печалька
Разгуляшка• 21 января 2018
Помыть в тазике- вылить в унитаз, опилки хорошо, только не хвойные лучше
Самоучка• 21 января 2018
у нас свинка живет в большом тазу .Я постилку тоже вытряхиваю в ведро.Если не вытряхивается, стучу, пока отстанет об пол или салфеткой убираю.Потом таз мою с хоз.мылом и губкой.Вытираю насухо.Ванну перед купанием всегда мою.
Сигарный шланг• 21 января 2018
Выходите на улицу и под лерево все струшивайте.можно закопать
Неправдиша• 21 января 2018
у нас 2 морсвинки)) живут в деревянном ’загоне’, раньше стелили опилки- приходилось постоянно убирать мокрое и досыпать, очень недешево получалось, т.к. опилок шло немер
Посмотрела в сети, решила попробовать опыт многих других хозяев и теперь содержим свинок на гранулах древесных (без запаха) и на коврике ПВХ. В Эпицентре посчитали,сколько нужно на 2 коврика,чтобы хватило.. Убираю гранулы раз в неделю, совком. Все идет в мусорный пакет, ничего в унитаз не выкидываю (хотя написано на гранулах, что можно так утилизировать). Коврик перед стиркой вытряхиваю щеткой над полом, выметаю потом все опять же. Стираю в ванной руками, в стиральной машинке брезгую. Но у нас все душ принимают, никто в ванной практически не откисает. Не брезгую свинками аж настолько, чтобы обычного споласкивания ванной с мылом или содой было недостаточно)) Никаких особых спец.средств
linkas• 21 января 2018
У нашего свина подстилка в виде прессованных гранул. Запаха нет, если не запускать это дело. Убираю 1 раз в 3 дня. Высыпаю в мусорное ведро при помощи обычной лопатки для песка, клетку протираю влажной тряпкой и выкидываю тряпку в мусорку. Когда лечили свина от власоедов, то каждый день обрабатывали клетку дезэфектом.
Неправдиша• 21 января 2018
кстати, у нас в ’домике’ есть еще второй этаж, там стелю просто тряпочки/пледики..и там да, сено не вычищается(( Поэтому Вашу проблему понимаю..Но я стараюсь перед стиркой всех этих подстилок их предварительно на полу щеткой вычистить, могу на пол что-то постелить и потом собрать. Стираю подстилки типа пледов в машинке 2 раза +полоскание. Начитавшись, что некоторые в машинке обувь стирают, думаю что это не так страшно))

Пвх коврик и гранулы- достаточно удобно и экономно по сравнению с опилками..берем упаковку гранул за 26 грн, проверяла разные перед этим, чтобы устроило качество. Этого хватает на неделю. А опилок уходило 2 больших пачки по 31 грн в неделю...

Но плюс опилок в том, что свинки в нем ’чистятся’ и их не нужно купать, запах убирается..свинка пахнет самой стружкой. А на коврике мои мальчишки оставляют свой специфический запах...Но любим же, а значит это все ерунда))
Неправдиша• 21 января 2018
Ответ дляlinkas
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть или навязать свое мнение, но факт в том, что если содержать свинку на одних голых гранулах, у них могут начаться проблемы с лапками рано или поздно- пододерматит ( страдают подушечки и проблемы вплоть до хирургического вмешательства).
Гранулы слишком жесткие для них, как минимум мозоли будут. Нужно хотя бы тонкий слой опилок сверху либо коврик. Почитайте на всякий случай в сети пожалуйста
Грибной_Дождик• 21 января 2018
Ото проблемы у людей
Армейская• 21 января 2018
У меня дэгу, причем 2 клетки, 5 штук, 3 мальчика и 2 девочки! Надоели уже до не могу, они долго живут, дочка завела на мою голову теперь! Но у меня частный дом, мою эти клетки в ванной потом выношу на улицу на проветривание! И вот думаю все время какой дурак придумал посадить в клетки этих зверьков бедных, а ведь некоторые и воды забудут налить не говоря за еду! И зачем эти все клетки, мусорник нужен в доме!
Г@Л@В@ломка• 21 января 2018
У нашего свина гранулы, а сверху опилки. При чистке все уходит в мусорный пакет, а остальное просто заливаем водой и в туалет. Все))) только гранулы без опилок нельзя, они лапки повредят свину.
Покорительная• 21 января 2018
Я подстилала одноразовые пеленки под низ. Сверху опилки, в углах гранулы, т.к. в основном в углы в туалет ходит. Потом гранулы убираю, насыпаю чистые. Клетку мыла в ванной, Так и не поняла этих животных если честно. Отдали её в добрые руки.
автор Ход конём • 21 января 2018
Ответ дляНеправдиша
Наша коврик ПВХ грызет, пришлось убрать.
автор Ход конём • 21 января 2018
Про то, что гранулы тверды для лапок я знаю, но опилки не хочу насыпать, летят во все стороны. Пробовала бумагу стелить, типа той, в которую колбасу в СССР заворачивали, грызет ее и моча не впитывается.
Коврики, как писала выше, хорошо, но стирать в машинке не хочу, там и шерсть остается, и опилки частично. А руками замахаешься...
Просто трятку стелила х/б, одноразово, потом в мусор, но свин ее собирает лапами, когда бегает...
Короче не могу придумать оптимальную комбинацию.
автор Ход конём • 21 января 2018
Ответ дляVfndtqrf
моя ходит в туалет в 90% случаев. Иногда мимо выходит, но в общем только в отдельный лоток)
Зажуженная Жужжа• 21 января 2018
Тоже в гранулах брали наполнитель. Вынимали морскую свинку, обтрушивали и пускали на пол, накрыв верхней частью от клетки, чтоб не забила б никуда, пока никто не видит. А чтоб не пачкать ванну, воду с клетки грязную в унитаз выливали.
Я вся ваша• 21 января 2018
реальная вонь от этих свинок, не знаю кто их заводит...
Аноним_1421• 21 января 2018
На низ гранулы ,потом опилки. Лапкам должно быть мягко. Лоток мою теплой водой с уксусом. Ополаскиваю и витираю насухо.
Подскажите плиз• 21 января 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Аналогично.
Все хорошо и запаха нет.
Но наш свин бегает по квартире и у него есть ещё пару ’точек’. Там убираю пару раз в неделю совком и раз в неделю прохожусь доместосом
Подскажите плиз• 21 января 2018
Ответ дляАноним_1421
Я мою губкой с мылом
Замыленная• 22 января 2018
Ответ дляНеправдиша
а где загон заказывали покупали?