Наивная Хо• 30 января 2018
Девочки, кто выращивает голубику (лохину). Посоветуйте надежного поставщика
Девочки, посоветуйте надежного с качественным материалом поставщика сажанцев голубики.
Нашла много предложений, но хочется что бы был качественный материал . .
Спасибо.
Материал хороший можно из рассадников взять, главное что бы почва подходящая была. Я тоже горела этой затеей, читала на эту тему много, думала почву завезу под кусты и т.д. Перегорела этим всем когда увидела у соседа - все его старания и выхаживания 5 кустов идут насмрку, плодоносят плохо и с каждым годом им все хуже и хуже. Вот плохая почва у нас, не пригодна к голубике(((
Читала, что желательно брать сажанци со своего региона, они адаптированы к природным условиям и приживаемость более вероятна.
Наивная Хо
• 30 января 2018
Ответ дляБродская
Я тоже это читала про региональность сажанцев.
Скажите а в каком регионе Вы?
У меня Киевская обл, лесов полно....землю набрать есть откуда
Хочу попробовать 3 штучки купить и посмотреть как пойдет.
Скажите а в каком регионе Вы?
Lor111etta• 30 января 2018
У меня два кустика давно загнулись,у соседа кусту лет 15-плодоносит без ухода.
Живу возле Карпат,где климат достаточно влажный,но повторно высаживать не хочу.
Хочет танцев с бубнами.
Знакомый выращивает на перепродажу,так сажает в траншеи с торфом,которые предварительно выстилает пленкой.
Сделал туманку,делает ударение на розовую.
Хочет танцев с бубнами.
Ленне-Рейма• 30 января 2018
Я из Киевской обл., куст уже 2 года хорошо плодоносит. Но мы покупали специальный кислый грунт, и садили куст туда.
60 кустов. Самая беспроблемная садовая культура. Не болеет, вредителей нет. Конечно при посадке надо постараться, но потом уход минимальный. Информации масса сейчас, а когда начинала высаживать - со всего интернета по крупицам собирала.
1. Садить только в кислый торф с примесью хвойного опада из леса, обязательно ямы и траншеи по бокам изолировать.
2. Пару раз подкислять и удобрение: весна, начало лета.
3. Саженцы любые, но не совсем маленькие, если новички в этом деле. По поводу региона выращивания, первый раз слышу, свои покупала и в Украине и в Польше.
4. Полив регулярный и мульчирование опилками хвойных.
5. Никакого чернозема и навоза.
6. Почитайте о сортах голубики, лучше не садить с поздним сроком созревания. Лучшие сорта Патриот, Блю Кроп.
Собираю по 2-4 кг с куста голубики.
Сейчас разбираюсь с вопросом подпорки ягодных веток.
5. Никакого чернозема и навоза.
Собираю по 2-4 кг с куста голубики.