ЛюбимаЯНЬ• 30 января 2018

Вопрос по совладению квартирой.

Ситуация такая - отец оставил моей подруге полквартиры, вторую прловину другой дочери. Т.е. квартира в равной степени принадлежит двум сестрам.
Моя подруга несколько лет назад жила там с детьми, сделала капитальный ремонт, заменила сантехнику, проводку, полы, мебель, потому что сестра жила с мужем и на квартиру не претендовала.
Год назад все поменялось - сестра подруги развелась, а моя подруга наоборот - встретила мужчину и переехала к нему в другой город. Сестра переселилась в квартиру.
Но вопрос в чем - недавно сестра стала требовать с подруги 3/4 оплаты коммунальных, дескать, та прописана там с детьми. На что подруга предложила продать или разменять квартиру на две. Поехала решать этот вопрос и вернулась в шоке.
Это была офигенная четырехкомнатная квартира, после хорошего ремонта. Сестра туда переехала с четырмя собаками. Собаки живут в квартире, большие. Квартира пришла в полную негодность - мебель ободрана и обоссана, полы и стены ободраны, сантехника убита, грязь, вонь. Продать это можно только за копейки.
Восстанавливать сестра ничего не собирается, собак убирать из квартиры отказывается, так как ее половина квартиры.
В общем, продать или разменять на две жилье больше не получается, либо же убирать собак и делать капитальный ремонт (стены продраны собаками до бетона, сгорела проводка, покртытие на полах содрано, канализация в аварийном состоянии). Коммунальные не плачены с момента отьезда подруги, газ отрезали.
Но сестра не хочет решать вопрос ни с собаками, ни с ремонтом, и грозится подать в суд за неуплату части коммунальных.
Имеет ли подруга право в судебном порядке запретить проживание собак в квартире, или решить вопрос с принудительным ремонтом?Хотя псы здоровенные, и новый ремонт убьют быстро.
Как в этой ситуации быть?
А я на шпагате• 30 января 2018
Разделять счета, устанавливать право пользования квартирой(где чьи комнаты - либо добровольно у нотариуса либо принудительно через суд), свои комнаты закрыть на ключ, все.
Кофе в лобби• 30 января 2018
Согласна первым. Надо было сразу это сделать
автор ЛюбимаЯНЬ • 30 января 2018
Ответ дляА я на шпагате
Комнаты убиты уже все. И комнаты общего пользования. Да и закрытые на ключ комнаты не сделают квартиру пригодной для продажи...
Губы рыбы• 30 января 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Пусть выделяет свою долю в натуре и продает часть ’коммуналки’.
Дніпрянка• 30 января 2018
Нічого вона не зробить. Розділити лицеві рахунки на двох. Платити тільки за свою площу. Сестра хай подає в суд - так само без толку.
Про продаж поки що забути.
автор ЛюбимаЯНЬ • 30 января 2018
Ситуация просто в чем - когда там несколько лет жила подруга, она не только ремонт сделала, она платила всю коммуналку без вопросов, с сестры не требовала, и в голову не пришло.
А сейчас, когда слржилась такая ситуация, у нее нет ни малейшей уверенности, что если сестре дать денег, то она оплатит долги. Потому что сестра в этой квартире ни копейки коммуналки не платила за все время. А если оплатить свою часть сразу по счетам - то все равно, газ не подключат, только оплачивать полностью.
А оплачивать огромный долг за электричество, которое сестра намотала, она не хочет.
А я на шпагате• 30 января 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
разделить счета, выделить свои комнаты, подшаманить и продать, а сестру припугнуть, что цыган подселит