Яжемать Мне можно• 31 января 2018

Вопрос к бухгалтерам! Разъясните пожалуйста

Девочки-бухгалтера, кому не сложно, разъясните мне 1 вопрос, гугл запутал меня)
В прошлом месяце мне по ошибке закинули чужой больничный, при этом, насчитали его нужному человеку, а перевели мне. С человеком мы разобрались, я ей денежку отдала конечно, но вопрос не в этом. На ошибку бухгалтерии я указала. В этом месяце, с меня удерживают сумму больничного без моего ведома. Интересует вопрос, имела ли право наша бухгалтерия проводить такое удержание?

Что выдал гугл по этому вопросу: что удержать из зп можно только те суммы, которые выплачены в случае счётной ошибки ( а данная ошибка не есть счётной, начисление верное, ошибки в расчете нет, а именно из-за халатности бухгалтера деньги ушли не туда) и обязательно должен быть приказ руководителя об удержании ошибочно выплаченной суммы, а так же человек должен быть ознакомлен с этим приказом. При этом приказ может быть выдан в течении месяца с даты выплаты ошибочной суммы. Если ошибочная выплата не является счётной ошибкой, то возврат может быть только добровольно работником.

Что получилось у меня: 19.12 мне выплатили сумму больничного, 26.01 с меня удержали сумму больничного. Приказа на удержание не было. И ошибка не счётная.

Все вышеописанное я вижу, как грубое нарушение со стороны бухгалтерии. Правильно ли я понимаю данную ситуацию? Или все таки я чего-то не дополняла, и бухгалтерия могла вот так вот самовольно удержать деньги с моей ЗП?

Заранее благодарю за ответы и прошу прощения за много текста.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 января 2018
Может так, как вы написали, и правильно, но по факту никаких приказов (по крайней мере, там, где я работала) нет и не было. Какие-либо удержания проводились ежемесячно, например, кто-то принес больничный, о котором не было известно, а ему насчитали за полный месяц. В вашей ситуации просто вам в одном месяце начислили, в другом удержали, другому сотруднику во втором месяце начислили. Между собой деньги не передавали

Антонина матушка• 31 января 2018
А вы корешки получали?
То есть в прошлом месяце когда вы получили ошибочную сумму - там видно этот больничный? Или нет?
Или в корешки все верно, только по банку не правильно прошло? Не поняла..
автор Яжемать Мне можно • 31 января 2018
Ответ дляАнтонина матушка
А вы корешки получали?
В моей табульке вообще больничного нет в прошлом месяце. Просто пришла сумма, я уточнила и оказалось, что мне зачислились сумма коллеги, а у нее в табульке как раз есть больничный, но она его не получила. За этот месяц табульку ещё не забрала, не видела, как они это отобразили.
Антонина матушка• 31 января 2018
А как вы тогда видите что с вас ее удержали?
Антонина матушка• 31 января 2018
То есть ,если я правильно поняла, вы в прошлом месяце отдали наличку тому, кому действительно она принадлежит, а в этом месяце с вас опять ее удерживают?
Ответ дляАнтонина матушка
Денег пришло меньше, чем должно было, спросила в бухгалтерии почему, мне и ответили, что это удержали тот ошибочный больничный. Деньги дали сегодня, а табульки сказали завтра будут, поэтому и не знаю, как они обозначили это удержание.

Да, я прошлом месяце, когда деньги получила и выяснилось, что не мое -отдала их тому, кому они предназначены.

Деньги то теперь мне коллега вернёт, но вопрос именно в действиях бухгалтерии, имели ли они право без моего ведома, без приказа руководства делать это удержание?
Антонина матушка• 31 января 2018
Я думаю в корешки вы удержание больничного не увидите. Это просто Вам налички меньше кинули на банк. А они вообще знают о том что в прошлом месяце вы с коллегой между собой решили все?

ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 января 2018
Ответ дляАнтонина матушка
если начислили больничный в прошлом месяце ошибочно, то в корешке за след. месяц должно быть показано это удержание. Иначе за счет чего на руки меньше получилось бы??? Что значит ’меньше налички кинули на банк’? :))
Ответ дляАнтонина матушка
Да, знают, что деньги коллеге я отдала.
На паровозе• 31 января 2018
Ваши бухи все сделали правильно. Никаких приказов на это не делается. Да, была ошибка в прошлом месяце. В этом исправили. Все. С каждым бывает
Ответ дляНа паровозе
А согласно КЗОТ приказ должен быть. Ст.127
Антонина матушка• 31 января 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Девушка же пишет что в прошлом месяце в расчетной ведомости не отображается больничный. Так как его будут удерживать в этом месяце????)))
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 января 2018
Ответ дляАнтонина матушка
Если ошибка была только в расчетной ведомости по зачислению на карты, допустим, номер карточки Ивановой стоял у Ивановой и Петровой, и поэтому больничный Петровой попал к Ивановой, а в расчетных листах все разнесено верно, то вопрос решился между сотрудниками, когда Иванова отдала деньги Петровой. И удерживать уже нечего по сути.
Антонина матушка• 31 января 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
И я об этом же!)
Патриотка• 31 января 2018
Как это не надо? Бухгалтеры... Начислен е прошло 1000 , перечисление 1500 разница будет болтаться в дт? Это образно говоря по сотруднику, которому лишнее перечислили. В след. Месяце этому сотруднику начисляют опять зп 1000 грн. А выплачивают 500. Итого за 2 месяца начислили 2000 грн. Перечислили 2000 грн. Дт с Кт сошлись.
Если организация большая, то такие ошибки технические случаются с любой службой.. и если в маленьких фирмочках бухгалтерия будет играться с приказами на возврат (,и то очень редко), то в больших фирмах этой ерундой заниматься некогда.
Автор, Вам нужно было сразу идти в бухгалтерию и сделать возврат лишних средств в кассу организации. А там эту сумму бы оприходовали и выдали сотруднице, которой эти суммы больничного полагались. И тогда весь вопрос был бы решен в один день в одном месяце.
Печальки.нет• 31 января 2018
все верно они сделали. ошиблись. и перечислили вам больше. у вас висела переплата, у коллеги недоплата. в этом месяце выровняли. да, вам нужно было сразу через кассу осуществить возврат и проблем ни к кого не было бы.
а вы чего выискиваете инфу? приказ, не прикпз. добровольно/ не добровольно.
вы хотели и рыбку сьесть и костью не подавиться?
в чем смысл ваших действий? наказать персонально несчастного буха, которач ошиблась?
себя поставьте на ее мемто.
ОноВамнадо• 31 января 2018
Ну отдали в том месяце Вы переплату тому,кому нужно,а в этом месяце с з/п удержат,а человек Вам отдаст. В чем проблема?
Бабка-ежика• 31 января 2018
Ответ дляНа привозе
Тогда это ошибка кассира. Если начислено правильно, а ошибка при выдачи.
Непостоянная постоянность• 31 января 2018
Что б не было такой херни, у нас возвращали в кассу излишне выданных деньги и выдавали кому надо.
По факту вы ничего не лишились, как сработала бухгалтерия - их головная боль.

Ms. Доброта• 31 января 2018
Ответ дляНа привозе
У нас в таких случаях пишется служебная записка или доповидна, там все излагаем, но это больше для себя, чтобы не забыть, что там было, приказы не писали никогда. В КЗОте пишут об ошибочном начислении или выдаче денег? Вряд ли