Из Кукуева я• 31 января 2018
К логопеду, со скольки лет?
Сыну сейчас 3.8
Разговарить начал рано, с года точно. На даный момент не говорит шипящие звуки....вместо "що"..."со". Дали телефон хорошего логопеда, хочу сходить на консультацию или все таки рано еще?
Спасибо за советы.
Liliya Kirilyuk• 31 января 2018
я водила сына с 5,5 до 6.
Наш логопед говорила, что максимально эффективно заниматься с детьми с 4 до 5,5 лет.
В 3 еще могут правильные звуки появится и ребенок в таком возрасте не совсем понимает, что и как нужно правильно делать.
Форточка с диоптриями• 31 января 2018
логопед очень опытная - двух наших детей уже вытянула
теперь с третим
Трусиковед• 31 января 2018
Можно пробовать, если он прислушивается к тому, что ему говорят, и идёт на контакт, то можно знаниматься
А вообще с 5-ти рекомендуют)
У меня просто дочь 3,4 уже все говорит, но у нас наоборот: Шлон, шахар))) если показать артикуляцию, повторяет. Пока сама занимаюсь, думаю, обойдёмся без логопеда
А с сыном с 4,9 серьёзно занимались, у него проблемный язык, делали пластику уздечки и ставили почти все звуки с нуля, почти год с логопедом. Все ок сейчас
А вообще с 5-ти рекомендуют)
Из Кукуева я
• 31 января 2018
Ответ дляLiliya Kirilyuk
я водила сына с 5,5 до 6.
Ну вот , по сравнению, в 3 года и сейчас , это две большие разницы. Стало однозначно лучше. Но с шипящими беда. ’Мамо, а со то таке?’
У меня от этого ’со’ глаз дергается
ВЫВсеВрете• 31 января 2018
Мы пошли с 5. За полгода все звуки поставили. Хотя были серьезные проблемы
Да Щас же• 31 января 2018
Ответ дляТихоЯ
Вроде как с 4 лет уже занимаются логопеды.
у нас в саду тоже детей до 4 не отправляли
Мама Карло• 31 января 2018
Наша говорила в 5формируетс речевой центр, а «р» говорит? Мы тоже с шипящими пошли, в 5,4 где-то, за полтора месяца поставила шипящие свистящие, у неё ещё и боковые что-то там были. Так вот, она когда р сказала ( она последняя) , то я поняла, что с шипящими нужно идти. С то , что с 5 , то я о подруге спрашивала , 3 летка, она сказала это очень рано
Из Кукуева я
• 31 января 2018
Ответ дляМама Карло
Да, ’р’ говорит
Обычно в 4 г.Даже в садиках комиссия после молодшей группы,когда дети в середню переходят.Сына как раз в 4 г на комиссии смотрели, поставили ЗРР( задержка речевого развития), не выговривал р и л.Сразу перевели в логопедическую( там кстати бесплатное питание) группу.До школы ходил,выговарился
Заставляличка• 31 января 2018
Оптимально с 4. К этому времени уже готовность речевого аппарата есть практически ко всем звукам ( если р только, то идут позже, поскольку это последний а постановке звук). Но логопед ведь не только ставит звуки, он работает над развитием речи, над фонематическим слухом, ритмом,учит ребенка воспринимать звуки правильно и это залог правильной речи в будущем, поэтому можно идти и до 4 ,но конечно не раньше 3, это будут уже просто развивающие занятия.
Страхованная• 31 января 2018
можно сходить на консультацию, сразу вас не возьмут, у хорошего логопеда очередь на год. как раз запишитесь. замена с/ш легко испоавляется, если нет других проблем
Да_Я_ТакаЯ_• 01 февраля 2018
Сначала консультация у логопеда а она посмотрит что по норме а что уже нужно ставить.
Попробуйте Викторию Анищенко, она очень опытная, зазря не будет ребёнка занятиями грузить. Принимает и консультирует в центре стимуляции мозга. Там деток с проблемной речью очень много приводят и нет толкотни как на миропольской..