Неправдиша• 02 февраля 2018
Так ли все идеально построено в Америке - очень интересное мнение
Очень интересная статья "Почему мы недооцениваем масштабы краха Америки" , особенно мне понравилось о семьях, я сама давно задумывалась, почему у них считается нормой отправлять родителей в дома престарелых и навещать их раз в полгода...
Да и вообще, статья стоит того, чтобы ее прочитать. Начало:
После прочтения некоторых моих недавних статей вы можете сказать: «Умейр! Не переживай! Все будет хорошо! Все не так плохо!» Я вежливо посмотрю на вас и затем спокойно скажу: «Честно говоря, мне кажется, что мы воспринимаем крах недостаточно серьезно».
Почему? Если непредвзято всмотреться в американский коллапс, можно увидеть развитие ряда социальных патологий. И не каких-нибудь. Даже не тревожных, удручающих и опасных. Но странных и диковинных. Уникальных. Исключительных и ужасно жутких, которых мне не приходилось раньше видеть, да и, если не считать антиутопий, сочиненных Диккенсом (Dickens) и Оруэллом (Orwell), вам и истории тоже. Они говорят о том, что какие бы «цифры» мы ни использовали для описания спада – сокращающиеся реальные доходы, неравенство и т. д., – мы на самом деле сильно недооцениваем то, что эксперты называют «человеческой ценой», но что разумные люди, такие как мы с вами, должны просто представлять себе как непомерное отчаяние, гнев и тревожность жизни в рушащемся обществе.
Продолжение здесь
Непонятно• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
Пусть все едут в Штаты. Возвращаться будут так же массово. Трамп сейчас прикроет кормушки, и придется работать.
А может, людям очень хочется работать)) может, у них только небольшое, малюсенькое условие - чтобы работа оплачивалась достойно
Крапипопка• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
Да, я столкнулась. И нет, не срывались) Я очень любила своих бабушку и дедушку, они многое мне дали - доброту, заботу. И ухажвала за ними моя мама и я, достаточно долго, но мы не срывались, потому что есть понимание - это родные, беспомощные люди.
На счет домов престарелых - да, там они чистые, но стоят они очень дорого и далеко не у всех стариков есть возможность там жить. Ну и конечно получается, что став стариком, ты выпааешь из семьи и общества, лишаешься общения с родными.
Можно у Вас спрошу? Как пенсионерка с 38-летним стажем и пенсией 1860 грн.? У нас, что, есть возможность сейчас жить здесь, Вы считаете?
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
Спасибо) Я и не доказываю, так, поделилась тем, что сама прочитала. А прочитала случайно, кстати, я не искала информацию на эту тему, на сайт заходила исключительно в связи со своей сферой деятельности, я в ювелирке работаю.
Да и многие книги до этой статьи наталкивали на подобные мысли, например ’Щегол’ - пока читала, удивлялась, как мало интересуют общество судьбы детей, например, как просто достать наркотики и как мало в школе волнует, что ученики там же наркотиками торгуют и под наркотиками ходят на занятия...
Хорошо в Штатах жить тем, кто живет в Украине.))) Такие наивные...)))
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляНепонятно
А Вы метите на должность вице-директора по приезду?))) Посудомойка и сиделка оплачиваются достойно, но крайне мало.
Крапипопка• 02 февраля 2018
Ответ дляMadelyn
Автор, кому вы, и что, тут пытаетесь доказать? Вы разве не видите по ответам, что слово Амэрика, действует на всех просто магнетически? Про дома престарелых.... вообще смешно! Для большинства тут никогда не дойдет, что та же стрельба в школах, это от легкодоступности оружия. Что в принципе пытаются сейчас реализовать в украине. Что в Америке есть такие районы. куда и днем лучше не ходить. Что еда, к примеру, это вообще полный шлак! Это нельзя есть нигде и никогда! О домах престарелых.... здесь сидят и ждут, когда мама с папой квартиры оставят, а если не оставляют, то начинается разборка, почему брату/сестре все, а мне кукиш без масла! А там, за то, чтобы так ухаживали, бабла надо отвалить немерено! И потом.... никто ведь не знает, как оно там в домах престарелых. А дай волю этим старикам рассказать, думаю многие бы были разочарованы! Это как с конфетами, одни в невзрачной обертке, но, вкусные и вторые в офигетельной обертке, а жрать невозможно! А по поводу того, что уехавшие возвращаться не хотят, так в такую ..опу кто ж будет то возвращаться? А вот в загнивающую Россию, те которые в 90х свалили, возвращаются и много! Но, здесь же принято, вернее политика государства сейчас такая, на черное говорить белое!
Насчет ’легкодоступности’ оружия, роста преступности на Украине и, не дай бог, стрельбы в школах, я позволю себе скромно промолчать....
Госпожа Белладонна• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
’Средняя продолжительность жизни костариканцев сейчас выше, чем у американцев’ - из этой же статьи, но вы не дочитали.
Вообще, я смотрю, на советчице читать и думать не особо любят, особенно если тема не про ссоры на детской площадке и не про любовников.
А вы видели новость не так давно Украина занимала 2 место в мире после ЮАР, по смертности, к слову Россия на 10 месте!!!!Правильно девушка написала, что не каждый доживет до дома престарелых!!!! Потому качество жизни у нас на 0!!!! Люди не едят что положено, даже дети, доходы не соответствуют расходам! !! И эту статью вы могли бы написать например в той же Белоруссии, они на 16 месте по сиертности, но не в Украине! !!!! Здесь я ставлю уже жирный крест на всем!!!
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
Вы живете так же, как пенсионер в Штатах на минимальную пенсию. И ,да, многие американцы реально работают до самой смерти, т к на социалку не прожить.
Крапипопка• 02 февраля 2018
Ответ дляНепонятно
+++++
Непонятно• 02 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
Я на Печерске в Киеве увидела старушку, ооочень старенькую, она подслеповато как-то тыкалась в киоски тамошние... Выяснилось, что действительно полуслепая, что сын умер у нее, нечего есть... Она милостыню не просила, я отдала ей все, что у меня было (это я не потому пишу, что такая хорошая, а просто чтобы хоть как-то скрасить этот рассказ, у нее точно появились деньги на ближайшее время) и ушла, давясь слезами, пока она меня звала и говорила, дескать, не надо...
Я просто увидела безысходность своими глазами... Она планировала такое будущее, будучи молодой? Тоже, возможно, рассчитывала на детей... На внуков - а их нет...
Непонятно• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
Я не посудомойка, за меня можно не переживать)) Но и на минималку прожить можно в США горааздо лучше, чем в Украине.
Неправдиша
• 02 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
А где вы увидели мои призывы возвращаться из США или мой текст о том, что в Украине лучше? Нет, не лучше, мы живем на уровне стран третьего мира.
Статья скорее об обществе, а не о материальных благах. И мне лично было очень интересно почитать.
Да, а у вас кстати наверное есть квартира своя и судсидия, за коммуналку копейки платите и живете в тепле при этом? Это уже не так уж мало.
Я верю в то, что у нашей страны есть потенциал, если мывсе будем работать честно и есл сумеем построить общество без коррупции - это то, вто что я верю. И жить я хочу в своей стране Украине, и люди у нас хорошие, пока еще... Потому и не хочу, чтобы мы становились равнодушными, чтобы у нас были ’чужие’ дети.
Непонятно• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
Зачем вы обманываете?! И близко не так! Посчитайте, сколько кг мяса человек может купить в США на минимальную пенсию, и сколько в Украине!
Крапипопка• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
Шта? Пенсия в США - 67$, Вы считаете????? Двоюродный брат с женой, на свою пенсию, могут оплачивать квартиру, купить мед. страховку и жить там вполне нормально. Ну да, помогать нам, после выхода на пенсию, уже не получается.))))
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляНепонятно
Приезжайте, живите на минималку. Я понимаю, что Вы не посудомойка, но ведь и Вы понимаете, что Вас здесь не ждут ни в офисе, ни в госпитале , ни в школе.
Из ДОМа-2 Я• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
Ну естественно, живут, там много людей живет, как и во всем мире) Я же не пишу, что там жить нельзя, просто автор излагает основные проблемы американского общества - равнодушие, стрельба в школах (как нигде в мире) и тому подобное. Статья не большоая, но интересная, есть о чем задуматься, особенно в свете того, что у нас в темах на советчице сейчас самый популярный слоган ’Никто ничего не кому не должен’.
там стреляют - а в России ножи и топоры несут, а в Украине - просто лупят, у кого что в доступе(( равнодушие, хмм, но такого ужасного отношения матери с детьми в транспорте нужно еще поискать, беременные на последних сроках ездят стоя, в то время, когда деяток мужиков лет 30 сидят(( продолжим...?
Непонятно• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
У нас уже есть чужие дети! Ими забиты детдома! И нам НАДО брать пример с США и развитых стран, которые приезжают к нам и усыновляют самых тяжелых деток... И у них есть на это деньги, да, а у многих наших граждан, кто сделал бы это, просто нет средств
Непонятно• 02 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
Мне страшно подумать, чем Фрекен Бок занимается в США
Что пишет нам такие ужасы. Она написала, что поработала в доме предстарелых, боюсь узнать, что было дальше... Может, держат в рабстве мексиканцы-нелегалы?
Крапипопка• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
Квартира есть, субсидии нет.(( Двое детей, со своими семьями. Одна семья уже уехала, у второй пока не получается, проблемы...((
Госпожа Белладонна• 02 февраля 2018
Ответ дляARAIL
А чем плох там дом престарелых? Это у нас, не приведи Господь, попасть в казенный дом . А там - медицинский уход, квалифицированный персонал. По-моему, это лучше, чем издерганные родственники, ругающиеся между собой кто должен помыть бабушку-дедушку и поменять памперсы. И лучше, чем брошенные голодные старики с пролежнями в отечественных домах престарелых.
+++++ в Украине не раз был прикол, 3 раза слышала, во всех семьях. 4-5 детей было, причем дети в приличном возрасте от 40 и выше!!! Так вот немощных родителей не хотели брать в квартиру из села, они там уже не могли себя обходить, никто причем!!! Так привозили под дверь закрытой квартиры и тупо оставляли!
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляНепонятно
Люди, которые живут в трейлерах семьями всю жизнь, тоже не покупают мясо. И не потому, что они вегетарианцы.
Я, когда ехала в Штаты, не одевала розовые очки. Поэтому, мне не было сложно работать по 16 часов в день, и кушать не каждый день в первый год приезда.)))
Я вся ваша• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
Так я и не говорю, что в Украине или там россии лучше. Я говорю о том, что не стоит копировать их образ жизни в худшем. Не стоит терять социальные связи, не стоит на каждом углу кричать о том, что никто ничего не должен...
Автор, я Вас поддержу. Не все то золото, что блестит. Везде есть свои плюсы и минусы. Потому бездумное копирование (как сейчас принято у нас в каждой теме вставлять ’А вот в Америке’, ’ А вот в Европе’) ни к чему хорошему не приведет.
Неправдиша
• 02 февраля 2018
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Ну так об этом и пишу - когда здесь, на советчице, тема о том что место не уступили - сразу набегают ’никто ничего не должен’. Вот и там так же.
Да, там есть много такого, с чего можно брать пример - и в первую очередь люди, отдельно взятые - которые не боятся усыновлять больных детей, волонтеры и т.п. Но при этом не забывать о недостатках их общества - и учитывать их, ведь мы сейчас пытаемся что-то свое построить...
Крапипопка• 02 февраля 2018
Я не знаю, сколько сейчас минимальная з/п и пенсия в США, честно говоря, не задавала брату такие вопросы. Но знаю, что минимальная з/п в Великобритании в 10 раз больше, чем на Украине, продукты там не намного дороже, чем у нас, а коммуналка вообще гораздо дешевле получается, за счет автономного отопления и горячего водоснабжения и экономии.)
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
А я писала, что пенсия в Штатах такая же, как в Украине?))) Нет, побольше. И затраты тоже побольше. Купить медстраховку? Это очень дорого! Я не знаю какая пенсия у Вашего брата, Вы не озвучиваете, но покупать страховку на пенсии ( после 67 лет), дорогое удовольствие.
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляНепонятно
Чем я занимаюсь в США сейчас? Да ничем. У меня очень хорошая пенсия и выплаченный дом.
Непонятно• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
И мясо покупают и в макдо питаются
причем тут трейлеры к пенсионерам вообще?
То, что вам пришлось тяжело, я уже поняла, я вам действительно сочувствую, надеюсь, это было не зря
Непонятно• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
Что и требовалось доказать
Яжемать Мне можно• 02 февраля 2018
Автор, выбрось методички. Всем давно известно о крахе штатов. Но еще никто не попросился обратно.