madam.tasenka• 03 февраля 2018

Как доказать польские корни, если архив на неподконтрольной Украине территории

Знаю точно, что у прадеда моих детей польские корни. Но проживал он в Донецкой области, и все архивные документы до 1920 г. остались на неподконтрольной Украине территории, так на сайте архива Донецкой области и написано.У меня есть только копия их с прабабушкой свидетельства о браке, где указано его дата и место рождения .Что делать, куда обращаться, посоветуйте. Сын собирается в Польшу.
mervedi• 03 февраля 2018
какая разница ? один хер эти архивы отвечают, что ’не найдено’
irina777mail• 03 февраля 2018
И что оно Вам даст? Безвиз же. У моего мужа дет-переселенный поляк. Мы сделали мультивизы на 2 года, а через месяц безвиз...
irina777mail• 03 февраля 2018
На правнуков не действует, только дети и внуки
Охотница• 03 февраля 2018
у моего мужа бабушка полячка и мы ничего не можем ’достать’ она вообще родилась в 1929 году в Польше
Gamolya• 03 февраля 2018
Ответ дляirina777mail
Так на карту поляка хотят
Танюша• 03 февраля 2018
Ответ дляmervedi
ищите сами. знаете год и место рождения. понимаете загсовые книги. после 75 лет они в общем доступе.
Танюша• 03 февраля 2018
Ответ дляОхотница
Вы обращались в архив по месту рождения бабушки?
поднимайте свидетельство о браке. дымовые книги. данные переписи населения
mervedi• 03 февраля 2018
Ответ дляirina777mail
правда ? Ну а если я докажу, что мама польского роду, то и себя потом могу доказать ?
mervedi• 03 февраля 2018
Ответ дляТанюша
можно прям придти и самому взять ?
автор madam.tasenka • 03 февраля 2018
Ответ дляТанюша
Я ж написала - на неподконтрольной территории. Не поеду ж я за ними в .днр
Vovkina• 03 февраля 2018
Место рождения какое указано?
автор madam.tasenka • 03 февраля 2018
Ответ дляVovkina
Место рождения какое указано?
с. Маяки Славянский район.
Танюша• 03 февраля 2018
Ответ дляmervedi
можно прям придти и самому взять ?
да. ну это в херсонском архиве.
прихожу. говорю что я ищу. например Иванова Ивана Ивановича 25 года рождения.
они мне выносят алфавитный список. там я ищу нужную мне фамилию. заказываю номер дела.
через 2 дня прихожу и ищу.
точно также о браке. знаете фамилию. знаете год ( ну если год примерно то за несколько лет списки)
нам даже сделали копию фильтрационного дела угнанных в Германию. для справки эти дела до 2009 год были под грифом строго секретно
Танюша• 03 февраля 2018
Ответ дляmadam.tasenka
почему не поедете? а кто за вас поедете? или вы думаете за чертой зомбиапокалипсис?
Vovkina• 03 февраля 2018
Ответ дляmadam.tasenka
с. Маяки Славянский район.
Вряд ли у Вас что-то получится. Если бы хоть в одном, даже советском документе была запись, что он поляк, или место рождения - Польша, тогда внуки могли надеяться на карту поляка. А так получается, что не у Вас польские корни, а аж у Вашего деда.
mervedi• 03 февраля 2018
Ответ дляVovkina
у меня прабабушка была при рождении полячка, но потом уже у бабушки почему то мать указана украинкой. Вот что делать ?
Vovkina• 03 февраля 2018
Ответ дляmervedi
Ничего не сделаете, Внуки - последнее звено, кто может заявлять о польских корнях. У нашего дедушки сохранился всего лишь один документ на польском языке (оказалось, что это солдатская книжка), фамилия чисто польская. Мой родной брат без проблем получил карту поляка.
Soloha.a• 03 февраля 2018
Оформить пропуск и поехать,в чём проблема?
ЯК_• 03 февраля 2018
Ответ дляmervedi
А дедушка? Гражданство по отцу указывается
irina777mail• 03 февраля 2018
Ответ дляmervedi
Цитата:
правда ? Ну а если я докажу, что мама польского роду, то и себя потом могу доказать ?[/citэто для мультивизы, а для карты поляка не знаю, какие нужны доки
ЯК_• 03 февраля 2018
Ответ дляirina777mail
даст бесплатное обучение в ВУЗе, официальное оформление на работу, право на оф. ведения бизнеса, бесплатную медицину, всякие там льготы, а если на ПМЖ - даст финансовую помощь
mervedi• 03 февраля 2018
Ответ дляЗаставляличка
не, он щирий ((
ЯК_• 03 февраля 2018
Ответ дляmadam.tasenka
Ваш сын не оформит, дедушка мужа я так понимаю? Только он оформить на себя может (если вариант..), а сын уже автоматом получит.
Ну или идти к консулу и договариваться в индивидуальном порядке..
lubovka32• 04 февраля 2018
так если он просто родился в Польше, то это не дает право на карту поляка и искать надо не в Донецком архиве, а в польском
lubovka32• 04 февраля 2018