Называйте меня Повелитель• 19 февраля 2018
У кого свой мелкий бизнес? Научите распределять финансы
У нас свой мелкий бизнес, но постоянно не хватает денег. И я не могу понять как их распределять, все деньги на товар и личные нужды в общем котле. Как отделять свой заработок, чтобы не мешать с деньгами на товар? Не получается не отложить, ничего.
Еще нюанс, что часть дохода нал и часть безнал.
Зубачистка• 19 февраля 2018
Если выручка хорошая, всегда хватат на все
. Из опыта ноябрь и февраль самые плохие месяцы, тут нужно немного затянуть поясок, меньше тратить. Все зависит еще от группы товаров, сезонности, чем торгуете?
Админко• 19 февраля 2018
Установите программу на комп/мобилку.
Я поставила прогу для домашнего бюджета. Меня бесило, что допустим на карточке у меня 452 грн, у мужа 1327 грн, + на руках по кошелькам 1492.
Я начала создавать катенории валют.
Допустим деньги которые на карточках я веду как валюту ISK. В реально жизни исландскую крону я не покупала и не планирую, но зато я смогла разделить то что в кошельке от того что на карточке.
Уверенна и Вы сможете организоваться)))
Я начала создавать катенории валют.
Уверенна и Вы сможете организоваться)))
Блинчик Мой• 19 февраля 2018
Поделитесь какой у вас бизнес?Хочу чем то заняться, аидей 0. Вложить готова 10-15тыс. $
Называйте меня Повелитель
• 19 февраля 2018
Ответ дляЗубачистка
если выручка хорошая, всегда докупаются новинки ...и опять денег нет. С зарплатой все понятно, поллучил энную сумму разложил что куда, а в такой каше вообще не понимаю.
Называйте меня Повелитель
• 19 февраля 2018
Ответ дляБлинчик Мой
У нас три вида деятельности, все в разных сферах.
Яйцеголовая• 19 февраля 2018
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Вы вместе с мужем занимаетесь всеми тремя видами?
Называйте меня Повелитель
• 19 февраля 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Да
Называйте меня Повелитель
• 19 февраля 2018
Ответ дляБлинчик Мой
10-15 тыс нормальный капитал для старта. Один совет могу дать, займитесь тем, к чему душа лежит. Я например никогда не смогу продавать пиво и сигареты, хотя это очень прибыльно.
Дюйм оф о4ка• 19 февраля 2018
Я веду программу Деньги Ок.
Очень помогает и все наглядно. Нужно какое-то время приучить себя все записывать, а потом легче будет.
В Доходе основные: Магазин (Выручка), Расчетный счет, Сайт, ОЛХ, Кидстафф и т.д.
И есть много статей: деньги у меня, у мужа, на счете, на 3 картах привата, в магазине в кассе и т.д.
Всегда знаю сколько где денег, и сколько ’доход’ в месяц.
Называйте меня Повелитель
• 19 февраля 2018
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я веду программу Деньги Ок.
Вот супер! И мне бы так научиться! Пошла смотреть программу.
Дюйм оф о4ка• 19 февраля 2018
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
а потом в конце месяца делаешь диаграммку и сразу видно сколько на что денег потратил. и сколько ’кофе’ выпил в этом месяце :))
Называйте меня Повелитель
• 19 февраля 2018
Ответ дляДюйм оф о4ка
Супер! Спасибо за дельный совет!
Просто красавица• 19 февраля 2018
Я считаю оборот. И высчитываю прибыль по проценту накрутки. В товар нужно вложить столько же, сколько было продано в закупке. Старые модели уходят, распродаются в 0, новые закупаются. За 3 месяца до начала сезона вбрасываем дополнительные инвестиции снятые с депозита с учетом рисков поднятия курса доллара. По окончанию сезона инвестиции и процент по ним возвращаются на депозит. Если возникают вне сезона какие то хитовые позиции, то исключительно под них в оборот вкидываем доп средства.
Когда считаю доход-расход, то ничего хорошего не получается. По Каждому бизнесу считаем доход отдельно.
Личные расходы. Собираете все чеки, пишите все расходы примерно пол года-год. Считаете, анализируете. Если расходы ниже чем заработок в не сезон, думаете на чем экономить. Затем придерживаетесь одних и тех же расходов. Можете раскладывать по конвертам, на отдых, на еду, на отпуск, на одежду, на технику. Если где-то перебрали по одной статье расходов, то сокращаете другие на эту сумму.
И еще у меня есть всегда отложенная сумма ’мед страховки’. Уже 2 раза спасала.
Называйте меня Повелитель
• 19 февраля 2018
Ответ дляПросто красавица
Можно подробнее про конверты? Вы каждый день их пополняете? какой % примерно в день от кассы вы откладываете как совою прибыль?
Автор у иеня немного не в тему вопрос))))) У нас маленький коиск фастфуд, сейчас Ж..А хотели сменить вид деятельности сигареты продавать, отговорили знакомые говорят там наценка 5-7 % очень маленький заработок. А вя говорите на этом хорошо можно заработать. Теперь не понимаю. Ну прол пиво тут понятно и лицензия и кассовый аппарат и накрутка там хорошая. Сигареты вроде тоже лицензия и кассовый, но на 5% не разгонишся. Объясните если можно
Просто красавица• 20 февраля 2018
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
На конвертах написана сумма которую туда нужно положить. Раскладываете деньги по приоритету. В те дни когда расходов по бизнесу мало (нет аренды, зарплат), пополняете самые тяжелые конверты. У меня за 2-3 дня заполнялся самый дорогой конверт.
Прибыль по товару можно приблизительно посчитать так: Оборот - Оборот/средний процент накрутки.
допустим оборот 100 (что бы легче было считать)
допустим накрутка 80%
100-100/1,8=100-56=44
Но Реальная прибыль начинается тогда когда ТТ по обороту проходит точку безубыточности.
Допустим оборот 100, из них 56 стоимость товара, 5 аренда 10 зарплаты. Расходы 71 Вы работаете 22 дня и собираете деньги на закупку товара, аренду и зарплаты. И только на 23 день вы можете снимать прибыль. Эту прибыль вы можете разделить по дням. оборот 100-71=29, 29\30=0,96. Но из этих ,96 в день, нужно отложить сумму на развитие бизнеса, на дополнительные оборотные средства для увеличения прибыли по точке. Как минимум 10% нужно отложить на развитие. У нас на развитие бывает от 10% до 50% от чистой прибыли. При вложении денег в товар, обязательно считайте цикл оборачиваемоти товара (за какой срок вы его продадите под ноль)
В реальности это бывает так: ты почти миллионер, а во время масштабной закупки в кошельке и в холодильнике мышь повесилась.
допустим накрутка 80%
100-100/1,8=100-56=44
Дюйм оф о4ка• 20 февраля 2018
Ответ дляПросто красавица
допустим накрутка 80%
100-100/1,8=100-56=44
допустим накрутка 80%
100-100/1,8=100-56=44
Вы не ходовые товары даже ради ассортимента не покупаете?
У которых оборачиваемость длинная?
Я сейчас вижу, что нам легче платить кредит (обязательный платеж), чем откладывать.
А то я вечно «новинки» покупаю и расширяю ассортимент:)
(Я ради этого магазин открывала - шопоголизм свою усмерить:))
У которых оборачиваемость длинная?
Просто красавица• 20 февраля 2018
Ответ дляДюйм оф о4ка
У которых оборачиваемость длинная?
Шопоголизмом я никогда не страдала. Когда начинался бизнес, то были покупки которые нравились мне, но долго продавались. Сейчас для имиджа закупается товар, но только на замену тому, что был продан. Основная часть дохода вбрасывается в ходовой, быстрооборачиваемый товар. Постоянным покупателям надоедает один и тот же ассортимент, они хотят новинок. Это это и это уже купили, а что у вас новенького? Нет новенького? Пойдем искать в другом месте. Вы теряете постоянного покупателя. Чем реже магазин меняет весь ассортимент, тем реже туда заходят покупатели. А потому без новинок никак. Но новинки покупаются продуманно на деньги от распродаж. Часто закупки бывают под запросы постоянных. Еще на выгодных уникальных предложениях можно создавать моду и тренд. Ведь очень многое зависит от продавца, что он рекомендует. Даете рекламу, предлагаете готовое комплексное решение. Это же предложение продвигают продавцы. Если заинтересовали авторитетную ’сороку’ товар разлетится быстро.
Яйцеголовая• 21 февраля 2018
Ответ дляПросто красавица
Если не секрет, сколько у вас доход в месяц в среднем? Мы же под анонимами))
У вас все так продумано , супер!