Смурфик• 21 февраля 2018

Есть ли здесь здравые люди,

поддерживающие необходимость непопулярной реформы Супрун?
автор Смурфик • 22 февраля 2018
Ответ дляПеченюшка
я пока поддерживаю

что меня радует, так это лекарства по рецептам бесплатно для пенсионеров, часто стоя в очереди в аптеках, вижу, что их таки дают бабулькам с доплатой небольшой, а то и вовсе без доплат

второе, появились вакцины в больницах

про семейников не знаю, у нас свой врач 100 грн. На дом никогда не вызываю... заболел температуру сбили, поехали на машине, врач осмотрел, назначил лечение, дальше в телефоне. Сыну 12 уже, так и живем. Скорую вызывала очень редко, и то они ничего не делали а везли в больницу, а там пол ночи пока укол в зад сделают, уж лучше дома...
Вот я вызвала скорую 16-летней дочери. С острым животом ей укололи но-шпу(что не есть павильно) и доставили с фанфарами в стационар.Муж ехал сзади.Там разбудили сонную девочку, которая на центрифуге алюминиевой открутила мочу, не увидела там ацетона, а педиатр долго гуглила анализ крови...
В итоге я повезла свою девочку в 3 часа утра в областную детскую.
И нафига мне такая скорая и такие врачи???

Дашенька из Киева• 22 февраля 2018
Ответ дляАноним Первый
А шо там в той реформе? Я уже не успеваю следить за всеми реформами, так много их у нас?
та як звичайно - ідея добра, але немає бази для впровадження.
Ну наприклад - у промо відео красиво тетка з новопечерської гімнаціїї в елітному районі Києва розкаказує як треба розставити парти і як клас оздобити. Тільки ніде не кажуть -’а де гроші Зіна?’ (с)
Де брати гроші на парти котрі рельно кожного дня сувати по різному, на привабливу наочність для оздоблення класу -неясно. Да і врешті-решт - якщо клас фізично розрахований на 20 учнів, а там стоїть парт на 35-40 осіб, то хоч гопки скоч- парти по іншом уне розставиш - тупо і банально не влізуть.
Ну і так далі - по кожному пункту. Уся ця реформа практично може реалізувтаися за умов:
- різкого зменшення дітей в класі (мінмім в половину)
- збільшення фінансування на розвиток класів/начального і лабораторного фонду
- всування чітких вимог до обов`язків дітей та батьків і притягнення до відповідальності за їх невиконання.
Навчання поминно бути привілеєм, а не навязанним примусом - тоді і відношення буде до нього геть зовсім інше.
А без цього реформа буде ’бла-бла-бла’...
автор Смурфик • 22 февраля 2018
Ответ дляАнонимчик
автор, ну так отлично, что у Вас все отлично
а что делать людям с маленьких сел, пгт, городов, где зарплаты копеечные , а болячек у людей из-за такой жизни уйма? что делать бабушкам с пенсией 1500грн , у которых нет родственников в Австрии?
снимите розовые очки и немного посмотрите как живет много людей в Украине
Я здесь живу, если что, и тоже болею.
Ниже пост.
Кирикова• 22 февраля 2018
Ответ дляПеченюшка
я пока поддерживаю

второе, появились вакцины в больницах

А если не сын 12 лет, а бабка которая идти не может и живет в селе убитом и без дороги хорошей. Как ее к врачу доставить? Вызывать Медиком для перевозки? Так это не всем по карману.
Ну да ладно, пусть помирает одной бабкой меньше и пенсию платить не надо.
Кирикова• 22 февраля 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Так в областной могут быть такие же, чем областная лучше.
Чебураха с перцем• 22 февраля 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Я не знаю тарифов по новой реформе.Они уже опубликованы?
Можете дать ссылку?
А чем человек с з/п в 5 тысяч сейчас оплатит операцию?
И если оплатит, куда это пойдет? На инфраструктуру или в карманы?
В итоге врачи ходят под прокуратурой и мы имеем то, что имеем.
Я лишь замечаю, что болеть становится невыносимо дорого во всех смыслах - к врачу идешь только знакомому, несешь ему в руки, потом отваливаешь кучу денег за правильно прописанные назначения, а потом благодаришь по концовке.
По реформе нет страховой медицины или я не нашла. Я писала о той страховой, которая есть вы стране. И на семью в 3 человека в месяц это +-7 тыс. Много семей может 7 тысяч в месяц оплатить?
автор Смурфик • 22 февраля 2018
Читаю и понимаю менталитет нашего народа : »Да, мы по уши в д...е, но не забирайте его от нас»
Кирикова• 22 февраля 2018
Ответ дляДашенька из Киева
Ясно.
Хорошая задумка, но реализация будет никакая:(
Чебураха с перцем• 22 февраля 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Объясните вы плюсы реформы, раз мы не понимаем

Мужчинка на советчице• 22 февраля 2018
Нет таких
Дашенька из Киева• 22 февраля 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Нет бесплатной медицины, но и такие разценки не везде.
Племяннику удаляли аденоиды, только взнос+ врачу, это было меньше 100$
Мама у меня с онко была, много, но с чем сравнивать? С Европой? Там онко своим лечат бесплатно, но там есть страховка, без страховки сотни тысяч долларов.
У нас страховка это пока бамажка, которой можно подтереться. Есть страховка мед, которая реально страховка, но много жителей Украины могут ее оплачивать? Нет!
ну так а я за що? ВИ ж самі підтверджуєте - немаж безкоштовної медицини...
ФФактично безкоштовні є огляди/консультації дільничх лікарів і ’загальній аналіз мочі’ в поліклінічній лабі... а щось більш серйозне без грошей не обійдеться ну ніяк, навіть якщо принципово нікому ’на карман’ не давати, а тільки офіційно через касу.
Оце з нещодавногл приклад.
Родичка вагітна. Наглядаєтьяс у приватному роддомі.
Але для роботи їй була потрібна довідка із ’державної’ жіночої консультації. Ну то вона туди прийшла, приенсла усі аналізи/обслідування з приватної клініки. Так ці анлізи брати не захотіли - сказали що в них роблять безкоштовно мінімальний пакет аналізів. Ну вона здала, аби не сваритися. Ну а далі почалася схема ’розвода на лоха’.
Дхвонять їй - у вас позитивний аналіз на гепатіт. Родичка у шоці - як???? три місяці назад усі аналізі ідеальні. Купа нервів, почалися набряки, підвищився тиск + 1 тис грн на поглиблені аналізи - усе чисто, ніякого гепатиту немає.
Зато ЖК при роддомі №3 КИєва на повну катушку впарює свої платні аналізи на гепатит.
Класна схема чи не так? Перший анліз безкоштовний не робимо взагалі, одразу пишемо позитивний, далі примушуємо робити повторний вже платно - і там о диво, він негативний. НЕНУАШо? буває химбопозитивний результат... Клас! І нічого не докажеш!
Я б за таке розстрілювала б на місці!
Ну так я за реформу де кожний лікар буде знати, що за халатність чи шахрайство на нього чекає реальне і серйозне покарання.
А ось в це я в контексті нової реформи я не вірю... НЕ вірю, що лікарів насправді будуть притягати до релаьної відповідальності...
СКИБИДЫШь• 22 февраля 2018
Ответ дляАнонимчик
бездарь не вылетает!!! живу в пгт и здесь врачи даже не бездари, а сво...чи и тупицы , творят такое...(((((( и куда ? к кому идти? выбора нет
едешь в город, а там в областной такие же почти все, и они тебя за человека не считают ,и не лечат вообще, а ’доят’ , ты для них дойная корова и цель одна побольше выкачать ( они даже хвастаются кто и насколько развел пациентов)

хорошее оборудование, хорошая зарплата и наказание в виде лишения свободы за неправильный диагноз, за антибиотики , которые не нужны, за вымогательство ... - вот это помогло бы улучшить медицину
а так .. будут трупы трупы и искалеченные люди , ведь не все могут найти хорошего врача и заплатить
+1000 Довелось на днях участковую вызвать...Это мрак полный((( Знаний 0,0, но пришла с претензиями, как английская королева Сомневаюсь глубоко, что после реформы она куда-то денется. Участок большой, 2000 точно наберется. И в нашей поликлинике они все такие((( Выбирать то не из кого. Всё равно по факту к этим участковым будут ходить всё те же бабушки, а те, кто хочет качественных услуг, будут ходить к другим докторам за доп.плату. Не с той стороны начали однозначно.
Ананомчикус• 22 февраля 2018
Ответ дляДерево береза
У мене знайома завідуюча сімейної медицини не підтримує таких реформ навіть проти офіційно висловилась в обласній газеті, брат хірург каже що утопія.....
Потому что кормушку отнимут! Всем известно, что хирурги не живут на зарплату, а заведующие получают мзду от своих врачей. Это хотят прикрыть, вот и бесятся
СКИБИДЫШь• 22 февраля 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Вы думаете эта реформа что-то изменит? По крайней мере в скором времени точно нет. Откуда возьмутся грамотные и квалифицированные медики? Молодежь приходит на места с минимальными знаниями и учить их или некому, или не хотят, чтобы не растить конкуренцию.
ДваДваВосемь• 22 февраля 2018
Ответ длянаКоблучках
а чи відомий вам рівень заробітної плати у розвинутих країнах?

может стоить соразмерить уровень доходов у нас и в развитых странах, прежде чем вводить новшества, ориентированные никак не на средний уровень доходов по стране.
полицию уже реформировали - те же яйца, вид сбоку, а сколько денег распилили и положили по карманам, страшно представить.
у нас уже все на уровне развитых стран - цены, коммуналка, медицина. зарплату, бедолагу, только не пустили в этот поезд
С момента появления полиции, еще ни разу не дала взятку на дороге. Плюсик!
Анонимчик• 22 февраля 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
да все те же придурки и останутся , они никуда не денутся, наоборот, зарплата больше, да еще в карман как брали так и будут, ума и совести у них нет - еще больше будут чувствовать свою безнаказанность и творить, что хотеть
я такими искалечена и насмотрелась...((((((
при мне сельская женщина в больнице плакала , ее мужа лечили в неврологии, потом желудок, потом еще что-то, потом ему пролечили РАК - в итоге рака у него оказывается не было, а человек присмерти... Врач на нее смотрел и общался как с г.. , извините. Он ’лечит’ и дальше, и будет это делать еще за большие деньги - обалденная реформа! прям все для людей

пока не введут законы, защищающие пациента , будет мрак...
тогда будет нация здоровой и процветающей, когда медицина будет доступной и направленной на помощь и спасение каждого гражданина Украины. а пока это все похоже на геноцид...
откуда брать деньги на медицину? - да воровать меньше
Аноним Первый• 22 февраля 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Так они и нарушителей не ловят особо, если уж совсем обарзел.
Не раз видела, как нарушают и полиция не реагирует.
Дашенька из Киева• 22 февраля 2018
Ответ дляАнонимчик

+10000000000
Зоркая Зорро• 22 февраля 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
А чи відомо Вашій знайомій, як функціонує медицина у розвинутих країнах?
Скільки складає термін до лікаря у Європі і як люди самотужки звертаються до emergency care у Штатах з високою температурою?
Ну а про допомогу швидкої без ліків, яка може максимум доправити до такого ж бездієвого стаціонару і ми, і вона знаємо...
Это не совсем так, - к ребенку моментально приезжают, колют литическую, если температура не сбивается. К маме в 75 лет тоже на высокое давление дольше, чем полчаса не ждем. Но она и не ’скучающая бабка’, а гипертоник, которого не всегда ’берут’ проверенные, регулярно принимаемые лекарства. Ни разу не сказали,ч то нет лекарств, но они, правда, совсем простые.
Ничего хорошего в ’самоходных’ очередях в неотложку в США не вижу. Думаю, что американцы и европейцы тоже.
Что дальше будет у нас в семье, всем понятно - только частная медицина и частная скорая, ни на каком такси ночью с температурящим ребенком или полуобморочной мамой я не поеду.
Но! Это только вершина муравейника, который разворошили, и смысл реформы совершенно не в этом. Я, скорее, ЗА реформу, и больше всего меня волнует, примут ли международные протоколы.

Зоркая Зорро• 22 февраля 2018
Ответ дляДерево береза
Ой до всього забула написати, що профільний лікар не прийме якщо не буде направлення від сімейного лікаря ( наприклад у мене проблеми з зором на даний час хожу до офтольмолога раз впівроку, то тепер я йду до сімейного лікаря вистоюю чергу беру направлення, а потім до офтольмолога) доречі тепер сімейні лікарі будуть працювати по 8 годин, а не по 4.
Так и было всегда с направлениями.
Ну ниче се• 22 февраля 2018
Большинство комментаторов поражают.
’Я где-то услышала’, ’ мне кто-то сказал, а ему сказал ещё кто-то. ’
Ну знаете точно, ну впадло вам почитать реформу, закон, приказы. Так какого пишите..
Вот это утопия.

А слушать многих педиатров/терапевтов из районных поликлиник. И воспринимать их слова в серьёз?? Это вообще бред.
Умных людей, там на пальцах одной руки можно пересчитать.
Зоркая Зорро• 22 февраля 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
В такой реформе не нуждается, если трезво оценить жизнь населения страны.
Госработник - бюджетник это только учитель и врач? А остальных вы не знаете? Даже не десятки, сотня точно будет госучреждений.
И там такие же люди, они тоже болеют. Вы считаете адекватной такую реформу, где либо платишь за операцию, либо умираешь? Где взять бюджетнику эти десятки тысяч?
Из страховки. Вот бюджетники как раз могут вообще не париться - страховку оплатит государство. А будут ли частники оплачивать своим работникам - большой вопрос.
Зоркая Зорро• 22 февраля 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
Не понимаю, как можно поддерживать реформу, после которой мне теперь необходимо инсулин покупать. Это жизненно необходимый препарат. Вот если бы к инсулину начали ещё и глюкометры и полоски выдавать, тогда это была бы реформа. А так, кроме того что из каждой пенсии украли по 100 долларов, так за что инвалиду это всё покупать???
Вы серьезно? Начали раздавать бета-блокаторы за символическую стоимость, а инсулина лишили людей?
Ну ниче се• 22 февраля 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Показатель
Ку ка ку ка ку• 22 февраля 2018
Автор, в шапке надо писать, что именно за реформа такая.
Про прививки речь? Если да, то я поддерживаю, надо прививать детей.
СКИБИДЫШь• 22 февраля 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Вам повезло)
СернаМоисеевна• 22 февраля 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Начнем с того, что госработник и бюджетник это в принципе разные понятия.
Я считаю адекватным движение из болота в стороны страховой медицины, потому что и сейчас бесплатной медицины нет.
Вы считаете по-другому?
Были у меня когда-то трудные (финансово) времена.
Так вот, медицина у нас (была, наверное) действительно бесплатной. При ожоге меня привезли в ближайшую клинику, взяли без документов и без денег, пробыла на стационаре 4 дня и заплатила только за лекарства.
Если вы не догоняете, что при таких реформах все пенсионеры подохнут, какой вы к чертям здравый человек?!? Вы - дура набитая!
Котик-Пупсик• 22 февраля 2018
А все в курсе что наше законодательство построено так, что врача уволить невозможно? Вот любого работника за некачественную работу уволить можно, а этих бездарей и лодырей нет. Вот и лечат они в кабинете заглядывая в интернет в лучшем случае, дерут деньги за то что соизволили вас осмотреть.
Уволить можно только в случае доказанной врачебной ошибки. Много их доказано?
Кстати, автор, что предусматривает реформа по этому поводу? Я не слежу за ней.
барабанщица• 22 февраля 2018
Против всяких там реформ относительно платной медицины, угробили ребёнка за мои даже деньги. Давайте лучше введём реформу ответственность для врачей за то что убивают людей или назначают кучу дорогостоящих бесполезных анализов. Для которых здоровый пациент - утерянный клиент.
МойНеТакой• 22 февраля 2018
Ответ дляДашенька из Киева
Да Вы что! Сейчас Супрун прочитает Ваши мысли и применит пункт, про привелегированность учебы.
Рабам можно и читать не уметь.