Манька Галченок• 21 февраля 2018
Ситуация в школе
Девочки, просто нужен совет. В классе с моей дочкой учится девочка, которая постоянно (часто) цепляет мою дочь, выводит ее на эмоции. Физически она уже давно знает что получит сдачу, уже дрались, при этом моя более поворотливая и побеждает. Сразу обращаю внимание что дочь агрессором не является, а дает сдачу. Это мнение и наблюдение учителя.
Теперь наша обидчица стала выводить мою дочь морально: говорить гадости. Дочь реагирует болезненно на это. Сегодня дома всплакнула (4 класс). я пытаюсь дочке объяснить что на мнение посторонних не стоит обращать внимание, но пока я не сильно преуспела. Что мне стоит почитать из детской психологии чтоб помочь дочке?
Дочь в классе не изгой, подруги есть и в такой ситуации класс делится 50/50.
Спасибо.
И_В_офигительных_штанах• 22 февраля 2018
я не понимаю чего-то или не судьба в школу сходить? вызываете маму, класрука и детей и разбираетесь. не помогает,еще раз, еще. в чем проблемы?
Басноплетка• 22 февраля 2018
Ответ дляБывшая блондинка
С родителями поговорить
скорее всего это безполезно! 100% там родители тоже конченные,как та девочка)))у моей дочки в классе точно такая ситуация:девочка всех цепляет,одним словом-гадюка,с родителями разговора не получаеться,неадэкваты конченные,мама отказалась напрочь от любых здаваний денег,даже не сдала 10 грн,за то что коврик стирали на СТО,дети на ГПД на нём играют)))
Айболитная• 22 февраля 2018
я сразу позвонила маме и попросила поговорить с дочерью своей,когда та мою обозвала в инстаграмме там таким словами не красивыми
я понимаю-что зависть,моя учится в другой стране,но не с неба упало это все ребенку,ребенок учила язык,сама старалась,сдавала сессию сама без взяток,и не надо обзывать,желаю и вашей девочке успехов и идти к своей мечте
вот так и сказала маме
так это девчатам по 16 лет,а тут 4 класс,нужно разговаривать с мамой
вот так и сказала маме
АсобеннАя• 22 февраля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
с родителями там говорить бесполезно. не потому что я такая хорошая мама, потому что так и есть. там мама вся целиком и полностью в двух младших детях. У девочки конфликт не только с моей дочкой. уже дважды был психолог в классе. разбирали конфликт этой девочки с двумя другими детьми.
подключайте активней учителя, её задача не только начитывать уроки, но и быть наставником для детей
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Я свою дочку учу отвечать словами, бывает даю советы, что надо сказать в ответ! Моя уже в 6 классе и я считаю что драками решать вопросы уже не приемлемо, тем более девочки! Во втором классе мы с мужем ее учили ругательным словам т.к. я внушаю ей что матом девочка не должна говорить, но и ответить то же должна уметь. В классе ее мальчик доставал, научила что ответит, мальчик рыдал, учительница меня в школу вызывала. Когда ребенок вырастит будет учится в институте или пойдет работать, вы же не будете приходить и разбираться почему вашего ребенка обидели! Дочку бывает называет в школе стервой, я ей сказала, что это комплимент!
Чу Ча• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
вот это вы талантливый коуч) да вам надо платные консультации оказывать)
Брызжу ядом• 22 февраля 2018
Посмотрите ролики про буллинг и как выходить из таких ситуаций. Ваша дочь реагирует эмоционально, а этого той девочке только и надо. Надо научиться не эмоционировать, не поддаваться и тогда она сама потеряет интерес.
Например:
-ты дура.
-да, действительно, иногда я не знаю как правильно поступить/решить задачу....
-ты вонючка -а ты сегодня отлично выглядишь.
Главное не принимать слова близко к сердцу, а от таких ответов та одноклассница сама со злости лопнет
Например:
-ты дура.
Мамзелькин• 22 февраля 2018
я была в классе лидером. И вот уже в подростковом возрасте (класс 10) пару девочек начали травлю. До кулаков не дошло(престижное заведение,вылететь боялись), но именно моральная и словесная травля была жесткая. Конечно,больше всего их выводил из себя мой игнор. Но чего этот инор стоял мне! Я приходила домой и рыдала, будучи очень худенькой,набрала 10 лишних кг!!!
Еще много лет после того держала обиду. А потом стала копать с психологом,поняла,почему так болезненно реагировала( одно из-желание быть любимицей и лидером,а тут такое..)Потом прочитала книгу ’Радикальное прощение’. Взглянула на ситуацию с другой стороны. Поняла,зачем мне были даны эти девченки. Даже благодарна им в какой-то мере. Конечно, это была моя травма. Но кажда ситуация чему-то учит и что-то подсказывает. Может и Вам стоит обратить внимание,почему эта девочка задевает именно Вашу. Может почитайте тоже эту книгу, научите дочь видеть ситуацию с другой стороны.
Ну и просто,как вариант, не руководство к действию!))Однажды моя знакомая(еще во времена союза) подошла к такой вот отравляющей жизнь ее дочери девочке в тихом уголке и сказала,что еще слово и ’рздавит,как лягушку’. Знаю,что сейчас такое недопустмо,непедагогично и тд.Но на ту девочку подействовала очень сильно,она даже здороваться с ее дочкой боялась:)))
Повелитель интернета• 22 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
Зачем Вы так?
Это не потушит конфликт.
Может и вправду там нехватка любви.
Наоборот, дочке автора надо сделать какой-то такой поступок, чтобы той стыдно стало за свое поведение, что она со злобой, а ей в чем-то помогли. После такого она не сможет делать плохое.
Или дочка автора хочет мириться со своей соперницей, или будет дальше воевать. По-другому никак.
Ну, или перейти в другой класс или школу, если все очень сложно и нерешаемо.
Это не потушит конфликт.
Может и вправду там нехватка любви.
потушит. Нужно бить по-моему больному словесно и обидчик, не желая слушать о себе неприятные вещи, отступит.
Слепок стопы• 22 февраля 2018
меня сейчас тут закидают тапками, но напишу: учите свою дочь находить болевые места противника. Словесно. У каждого есть комплексы.
я всегда была за то, что дружить надо со всеми, все хорошие в классе. Но когда мой ребенок приходит в слезах-соплях раз, два, три, потому что ее обзывает одноклассница, я не выдержала. Да, теперь учу ловить эти слабые места.
Потом я почитала переписку в группе. И как эта девочка обзывает мою, ее подружку, мальчика. А после этого у моего ребенка комплексы на ровном месте... Мнение мое укоренилось.
Жалеть вторую сторону конфликта в ущерб своему ребенку я больше не намерена.
Слепок стопы• 22 февраля 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
вот и не бегайте)
не вы за нее рвать должны, а она должна. Научите защищаться, правдами и не правдами. Она не должна жалеть обидчиков своих. Это для вас они дети...
Поверьте, ей нужно лишь один раз девочку публично и правильно поставить на место, что бы та навсегда от нее отвалила.
еще полгода назад я бы с вами спорила. Сейчас согласна на 10000% с вами
Слепок стопы• 22 февраля 2018
Ответ для_olina_
научите дочь отвечать на матерные слова в свой адрес цитатами Ф.Раневской ’Так хочется тебя послать...Но вижу ты оттуда’....
И пусть переваривает... Вроде не нагрубила, но в ступор ввела...
Думаю в тот момент конфликт будет исчерпан...
супер фраза
без мата прекрасно можно обидчика так ошарашить и положит на лопатки, что не встанет
автор, ваш учитель должен быть заинтересован в решении конфликта.
наша, увы, самоустранилась вообще
Ответ дляЗаела_пластинка
Да ладно вам, сука не мат)
Матам канешн учить не нужно и оскорблять. Но нужно бороться за себя и учить этому ребенка. Вы взрослая и знаете болевые девочки вот и научите, что будет ей больно слышать. Это жизнь и ваш ребенок должен быть для вас на первом месте. он должен быть уверенным в себе и самым лучшим, непоколебимым. Считаю что он не должен жертвовать своей уверенностью ради девочки, у которой в семье не хватает на нее времени...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ответ дляРепетиторша
Плюсанусь. Или по недостаткам внешности пройтись. Но только реальным.
Да, непедагогично нифига, но очень действенно.
Это маленький энергетический вампирчик.
А энергетическую цепочку надо рвать
Подойдет любой способ
Девочка просто оказалась энергетическим донором. Когда ее оскорбляют- выплескивает энергию
А энергетическую цепочку надо рвать
Подойдет любой способ
Ответ дляСлепок стопы
супер фраза
наша, увы, самоустранилась вообще
да, мне тоже нравится. Как почитала ее (Раневскую) прям влюбилась. И сын себя отстаивал в школе этими фразами. Да и мне пригождались.
Манька Галченок
• 22 февраля 2018
Ответ дляФифачка
Ну если за лидерство то не мешайте. Не лезьте. Пусть сама станет лидером если сможет. Я правильно поняла, что ребенок не угнетен, просто местами проигрывает? Вообще ситуация жуть, или я не так поняла? Лидерство завоевывается личными качествами, поэтому надо дочьи ориентирован не на то как отпор дать, а на развитие. А если эта среда признает только матерящихся лидеров, то я бы постаралась обьяснил ребенку, что не стоит даже времени на такую среду тратить. А вы вместо этого озадачены дочкой победой
меня интересует не дочкина победа, а именно способ как сделать дочь толстокожей))) чтоб она так болезненно на оскорбления не реагировала.
Манька Галченок
• 22 февраля 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
бесполезно. сегодня говорила с той мамой по телефону. ответ дословно: - ну вы же знаете что у меня нет времени, у меня еще двое детей. я ПОПЫТАЮСЬ с дочкой поговорить...
Ответ дляКак_б_не_так
звоните классному рук-лю, пусть ее вызывает в школу, вы чего?
Манька Галченок
• 22 февраля 2018
Ответ дляМамзелькин
Спасибо Вам) Книжку найду и обязательно почитаю.
Манька Галченок
• 22 февраля 2018
Ответ дляСлепок стопы
Вот и я читаю ваши советы и все больше убеждаюсь что нужно, просто необходимо в дочке воспитывать стервозность.
Манька Галченок
• 22 февраля 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
я сегодня в школе была, общалась классной руководительницей. она будет очень внимательно следить за ситуацией, а я в это время обучать дочку хамить в ответ и давать отпор словесно.
не учите не обращать внимание - ей больно, обидно до слез, неприятно! А вы говорите не обращай внимания? Мы взрослые не можем контролировать свои чувства, а вы ребенку такое говорите. Надо научить ребенка правильно отвечать на выпады. Посмотрите видео Петрановской:
Поищите еще какие могут быть ответы, почитайте статьи, погуглите в конце концов
Манька Галченок
• 22 февраля 2018
Ответ дляexito
Спасибо Вам. смотрю)