Бубль Гум)• 22 февраля 2018

Паспорт Украины и папа гражданин РФ?

Здравствуйте, моя невестка не смогла получить ребенку паспорт якобы из за того,что нужна копия паспорта отца ребенка,
заверенная нотариально и переведенная на украинский язык, (бывшего мужа,она 10лет с ним в разводе и он гражданин России). Зачем это нужно если ребенок родился в Украине,жил всегда здесь. Мы не можем взять эти документы,так как не имеем связи с ее бывшим мужем в связи со сложившейся политической ситуацией, как теперь быть?Можно ли получить паспорт без этих документов? Кто знает как поступать в этой ситуации?
Забыла что?• 22 февраля 2018
Гражданство ребенку подтверждали?

Янка-угомонись• 22 февраля 2018
У ребёнка свидетельство о рождении украинское?
автор Бубль Гум) • 22 февраля 2018
Ответ дляЗабыла что?
Гражданство ребенку подтверждали?
нет,а что нужно было? Она родилась в Украине.
автор Бубль Гум) • 22 февраля 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Да,украинское, родилась в Украине,в РФ не была никогда.
Не умею мерить• 22 февраля 2018
Я для получения загранпаспортов детям делала подтверждение гражданства, обязательное требование. Отец белорус, дети родились в Украине и свидетельства о рождениии у них украинские.
Забыла что?• 22 февраля 2018
Ответ дляБубль Гум)
Не имеет значения.
Если у родителей разное гражданство, то нужно подтвердить какое-то одно.
Пусть идет в миграционную службу, узнает за нужные документы.
По цене-300 грн, по срокам-3 мес.
Забыла что?• 22 февраля 2018
Ответ дляНе умею мерить
Правильно. Так и есть. Нужно подтверждать, независимо от того, где родился ребенок.
Обращеница• 22 февраля 2018
Идите на прием к вышестоящему начальству. Или напишите в фейсбук Соколюку. Это начальник мигр. службы. Сейчас это помогает иногда.
Я когда оформляла паспорт, при мне приходил папа с мальчиком оформлять паспорт. Родители в разводе, мать в России, мальчик гражданин Украины, жил с ней, приехал сюда за паспортом. На руках имели документ с фото, подтверждающий его гражданство, выданый консульством Украины в России. С этим документом парень пересек границу, но мигр. службе это оказалось не документом, требовали подтверждения, что он тот, за кого себя выдает
автор Бубль Гум) • 22 февраля 2018
Ответ дляЗабыла что?
Не имеет значения.
По цене-300 грн, по срокам-3 мес.
А миграционная служба запрос будет делать или что?

Пиу!Пиу!• 22 февраля 2018
Ответ дляЗабыла что?
Не имеет значения.
По цене-300 грн, по срокам-3 мес.
Абсолютная неправда. Муж европеец, ребенку спокойно оформили украинское гражданство, хотя в свидетельстве о рождении уже было указано другое. По рождению гражданин Украины, если хотя бы один из родителей украинец. Точка. Все остальное - выдумки
Не умею мерить• 22 февраля 2018
Да, запрос отправляют
Забыла что?• 22 февраля 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
Правда.
Сама столкнулась с этим. Дважды.
Не умею мерить• 22 февраля 2018
Речь не об оформлении гражданства, а о подтверждении гражданства.
Пиу!Пиу!• 22 февраля 2018
Ответ дляБубль Гум)
Где родился и где был или не был значения не имеет. Есть документ о гражданстве. Скорее всего если свидетельство о рождении украинское, то этот процесс уже проведен должен был быть, ведь в свидетельстве указывается гражданство
автор Бубль Гум) • 22 февраля 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
Вот и я не пойму,что правда,а что нет, тем более 10лет в разводе и не живут лет 13вместе. Я вообще считаю,где ребенок родился,там и его гражданство.
Забыла что?• 22 февраля 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
Нет такого закона. Я-гражданка Украины, муж-РФ. Подтверждала гражданство старшему, теперь младшему тоже нужно.
Если бы было так, как вы пишете, то автор не столкнулась бы с такой проблемой, а спокойно оформила паспорт ребенку.
Queste• 22 февраля 2018
Ответ дляБубль Гум)
нужно было, если родители имеют разное гражданство - они могут выбирать на свое усмотрение, гражданства по месту рождения у нас нет
и украина не знает, не оформили ли вы своему ребенку гражданство через консульство россии
Пиу!Пиу!• 22 февраля 2018
Ответ дляЗабыла что?
Правда.
Сама столкнулась с этим. Дважды.
Что значит ’подтвердить одно’? У моего ребенка два. Просто подали свидетельство и мой паспорт и получили бумажку о том, что является гражданином украины, а потом уже загранпаспорт. Выбирать до 18 лет точно ничего не надо, два так два
Queste• 22 февраля 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
как раз вот это ваше утверждение - выдумка, по месту рождения украина гражданства не дает при родителях-иностранцах никому

Забыла что?• 22 февраля 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
Не имеет значения, что ребенок родился в Украине, если у родителей разное гражданство-нужно подтверждать одно из.
Сама столкнулась с этим. Ребенок родился в Украине, у мужа ВНЖ постоянный, все равно нужно подтверждать.
Пиу!Пиу!• 22 февраля 2018
Ответ дляБубль Гум)
Ну вы можете считать как угодно, а есть закон)) по нашему вне зависимости от страны рождения ребенок гражданство наследует от родителей. Если хотя бы один из родителей украинец, то и ребенок украинец. Другое дело, что этот факт может понадобиться подтвердить документально
Забыла что?• 22 февраля 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
Между Россией и Украиной нет двойного гражданства. Это запрещено законом. При чем здесь ваш муж-европеец и отец ребенка-гражданин РФ?
Пиу!Пиу!• 22 февраля 2018
Ответ дляQueste
Вы невнимательно читали. Не по месту рождения, а по родителям. Это называется ’получение гражданства по рождению’
Забыла что?• 22 февраля 2018
Ответ дляQueste
Вот да, донесите это до пиу!пиу! наконец-то. Человек непробиваемый и сбивает автора с толку.
Подтверждать нужно какое-то одно гражданство. Я бы так уверенно не доказывала, если бы сама не столкнулась.
Пиу!Пиу!• 22 февраля 2018
Ответ дляЗабыла что?
Между украиной и странами ес тоже двойного нет :) не вижу разницы.
Двойное и два - разные понятия. Которое в украинских новостях очень любят смешивать))

Поясняю популярно: допустим, человек имеет украинское и шведское гражданство. Это законом не запрещено. Но если этот человек на территории Украины начнет себя выдавать за шведа и предъявлять шведский паспорт - это уже как раз запрещено. Т.е. Украина в нем видит только украинца и другие документы на ее территории являются недействительными.
Забыла что?• 22 февраля 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
А если у родителей разное гражданство, то какое присваивают? При условии, что между этими странами нет двойного гражданства?
Пиу!Пиу!• 22 февраля 2018
Ответ дляЗабыла что?
В Украине - украинское. В стране второго родителя - по законам той страны.
Таким образом у моего ребенка и есть два гражданства, по маме и по папе
Забыла что?• 22 февраля 2018
Ответ дляПиу!Пиу!

Еще раз. Для вас. В случае автора нужно подтвердить ребенку гражданство Украины справкой. Без нее ребенок не является гражланином Украины по закону. И оформление каких-либо документов невозможно (внутренний паспорт, загран и т.д.)

У меня такая же ситуация, я подтверждала документально.
Сейчас нужно младшему оформить загран-и не могу без этой справки.
Пиу!Пиу!• 22 февраля 2018
Ответ дляЗабыла что?

Вы абсолютно верно написали! Нужно подтвердить справкой. Но тут же говорят зачем-то о выборе одного, а для детей это абсолютно неактуально. В Украине ребенок украинки - украинец и может получить об этом справку :)
Забыла что?• 22 февраля 2018
Ответ дляПиу!Пиу!

Не нужно мне популярно обьяснять. Я в этом разбираюсь. Да, эта справка указывает на то, что ребенок является гражданином Украины именно на территории Украины. Но автор (или ее родственница) должна это оформить документально, иначе никакие документы сделать ребенку не сможет