успокойте_Меня• 22 февраля 2018
После 11 класса в Польшу
После 11 класса поступить в Польшу можно только в универ?
колледжи , техникумы только после 10?
Катька Пушкарева• 22 февраля 2018
можно после 11 в техникум если нет 18 лет, мы хотим в Польше в вуз....жаль цены конечно высокие,
Олька Модниця• 22 февраля 2018
В технікум можна до 18 років, якщо потім в університет не збираєтесь.
stranger-1• 22 февраля 2018
В Польше образование на базе среднего (т.е. после 11 классов) для иностранцев платное (Карта Поляка не обсуждается).
Вы готовы платить? Тогда проблем нет. Есть техникумы, есть специальности, на которые подготовка осуществляется на базе среднего образования
stranger-1• 22 февраля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
А как с успеваемостью сейчас?
Есть варианты с бесплатным (или скидочным) обучением, если успеваемость выше, чем просто ’хорошо’.
Но тут, конечно, лотерея... Сегодня ребенок учится хорошо, а завтра загулял малость ....
stranger-1• 22 февраля 2018
Ответ дляchempion76
Это как ?
Дословно ’школы после лицея’ (полицЕальные школы).
Катька Пушкарева• 22 февраля 2018
Ответ дляstranger-1
А как с успеваемостью сейчас?
а как поучаствовать в грантах и хоть какую то скидку вырвать а то посмотрела в одном вузе 3500 евро в другом 14000 зл...
stranger-1• 22 февраля 2018
К сожалению, в Польше не так уж много работает стипендиальных программ (то, что вы называете ’гранты’) для обучения по 1 ступени (бакалавра). Те, которые есть, - это фактически единичные места для очень одаренных абитуриентов.
Хотя нужно мониторить. На базе некоторых ВУЗов бывают реализации разных, как гос., так и частных программ, преимущественно на технические специализации (ай-ти, физики, ....). Все они через конкурсный отбор.
Смотрите частные ВУЗы с хорошей базой подготовки и востребованными специальностями (можете в мой список объявлений заглянуть, там есть вариант). Это обучение примерно от 1000 евро (не забывайте, что нужны будут деньги и на проживание). Ищите ректорские и т.п. стипендии за хорошее и отличное обучение.
Например, в Жешувском универе инф.технологий и менеджмента при оценках 4+ студент может претендовать на 50% скидку в обучении, при 4,5+ - на 100% скидку.
Для получения скидки с 1-го семестра принимаются во внимание баллы аттестата, который формируют список претендентов. Далее претенденты сдают спец. тест, по итогам которого и определяется список студентов, которые получат скидку 50-100%.
Это все происходит уже после поступления, в Украине, одновременно с вручением оригиналов документов, подтверждающих факт поступления. Т.е. тест добровольный, на сам факт поступления не влияющий, только на возможность получать скидку с 1 семестра. А далее - по результатам сданных сессий.
stranger-1• 22 февраля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Обычно вся информация о государственных грантах и пр.стипендиальных программах есть на сайте ВУЗа. Если нет, то можно направить в ’привлекательный’ ВУЗ запрос, например по эл.почте. Они все расскажут.
Исключение - международные... Типа стипендий из фонда Вышеградской группы (для магистерского и постмагистерского), В.Пинчука и т.п. Эти стипендиальные программы не привязаны к ВУЗам, а конкретным фондам и т.п. Информацию о них нужно искать на сайтах самих фондов.
успокойте_Меня
• 22 февраля 2018
Ответ дляstranger-1
А как с успеваемостью сейчас?
У моего ребенка успеваемость хорошая, особенно по некоторым гуманитарным предметам. Но я так понимаю, что после 11 уже поздно попасть в техникум ? Универ платно я его не потяну
ПуГоФФка• 22 февраля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
после 11 класса вам если бесплатно, то нужна полицеальная школа( 2 года обучения), а не техникум
успокойте_Меня
• 22 февраля 2018
Ответ дляПуГоФФка
только проживание и питание оплачивать?
После этих школ диплом специалиста?
stranger-1• 22 февраля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
только проживание и питание оплачивать?
После этих школ диплом специалиста?
Они есть разные.
Платные и бесплатные. Зависит и от школ и от направлений обучения.
Дипломы тоже разные. Обычно техник или специалист (т.к. заведения примерно на уровне техникумов и ПТУ)
Формы обучения разные (дневная, вечерняя, выходного дня...)
Длительность обучения тоже разная. Обычно 1-1,5-2-2,5 года.
Т.к. все на базе среднего образования (считаются, что ученики уже взрослые), то проблемы проживания и питания в большинстве случаев будут вашими.
Детально не подскажу, т.к. эта категория уч. заведений вне моих интересов.
Но принцип выбора уч. заведения один.
Выбираем специальность - ищем уч.заведение (или несколько), которое подходит под ваши хотелки - выясняем прямо там все нюансы - принимаем решение.
Но принцип выбора уч. заведения один.
ПуГоФФка• 22 февраля 2018
смотрите на этом сайте в левой колонке
например как здесь
Studium Techniczne roczne na podbudowie liceum profilowanego
Grafika komputerowa, oprogramowanie biurowe, komponowanie sekwencji filmowych, programowanie strukturalne i obiektowe,systemy operacyjne i sieci komputerowe, j. angielski zawodowy Ukończenie Policealnego Studium Technicznego umożliwia uzyskanie dyplomu technika informatyka, a także kontynuowanie nauki w szkole wyższej.
и другие, их много разных, но как с жильем не знаю, возможно надо будет искать самим место в бурсе или комнату
например как здесь