Жирафовое варьенье• 22 февраля 2018

Что с фаленопсисом?Фото

В октябре-ноябре цвела, было 2 ветки, одну, засохшую, обрезала, вторая была норм, но и она засыхает-обрезать? Половую раз в 10-14 дней
Тоска в носках• 22 февраля 2018
полейте его))) подкормите (удобрение и янтарная кислота). старый цветонос выше первой почки обрезать
Тоска в носках• 22 февраля 2018
а так с ним все хорошо :)
Я такая - жду трамвая• 22 февраля 2018
Обрежьте, если она сохнет. Я тоже обрезала своей два цветоноса. сохли все равно, значит им пора отходить. А корни вроде нормальные, поливайте раз в неделю.
40каградусная• 22 февраля 2018
Омг! А я прочитала - «что с фалосом? Фото» и бегом сюда. А тут орхидеи)))
Бабканадвоесказала• 22 февраля 2018
ничего с фаликом не случилось. Он просто отцвел и перешел в стадию отдыха/наращивания листовой части. Ему нужно немного отдохнуть - сейчас просто поливать, как начнет теплеть его нужно будет пересадить мне кажется в чуть больший горшок (Вы не сделали фото горшка в профиль, поэтому не могу сказать точно. Но как вижу сверху, там должно быть все оплетено корнями). И дальше весной, после пересадки и его акклиматизации на новом месте - начинать поливать с удобрениями. И В конце лета, когда начнутся перепады температуры днем и ночью - он начнет выпускать новые стрелы и будет цвести.
Да, пока с цветоносом можете ничего не делать, но он скорей всего отсохнет полностью. При пересадке его просто обрежете.
Бабканадвоесказала• 22 февраля 2018
Если Вы в вопросе спрашивали про пятна на корнях коричневые - так это просто от воды - вода попадает/высыхает и оставляет пятна. Ничего страшного. По фото абсолютно здоровое растение.
автор Жирафовое варьенье • 22 февраля 2018
Ответ дляТоска в носках
Сегодня ролью после работы)Вы как часто это делаете?А, где эта первая точка?Спасибо за ответы
Аня_я• 22 февраля 2018
выглядит бодро. ветку уже можно обрезать
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Да, сохнет (С предыдущей орхидеейтоже так было, испортила, теперь и в этой виду сухость, поливаю вроде не редко, может, место не то ((У прошлой аж бутончики засыхали и отваливались
Ответ для40каградусная
Простите за неоправланные надежды)
Ответ дляБабканадвоесказала
Думала сейчас кусок сухой сверху отрезать
Ответ дляБабканадвоесказала
Нет, про пятна не спрашивала
Ответ дляАня_я
Листья хорошие, ветка смущает, отрезать или нет
Я такая - жду трамвая• 22 февраля 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
Ну срежьте на 2 см ниже засохшего и смотрите, если начнёт сохнуть дальше, то убирайте его.
Я такая - жду трамвая• 22 февраля 2018
Я своей где-то в декабре срезала цветонос, теперь она мне листья новые выпускает. Весной начну подкармливать и надеюсь, что выпустит цветонос. Думаю четыре месяца отдыха ей хватило.
Я такая - жду трамвая• 22 февраля 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
Мне говорили они одно место любят, не надо её часто переселять, а то она так долго не зацветет.
автор Жирафовое варьенье • 23 февраля 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А, я постоянно переставляю, не могу ей место найти( Сначала, была на окне - мне показалось, что там с окна ей дует и теплый воздух с батареи навредит, потом на трюмо переставила, теперь вообще убрала натумбочку вдали от окна, не знаю куда ее притулить(
размахер• 23 февраля 2018
от гибрида зависит, обычно после первого цветения(если растение действительно молоденькое) ветока усыхает . ветка сама по себе может усыхать, у меня есть таких два фалика , что после цветения ветка усыхает обязательно, а есть другие, то у них на старых ветках дополнительно из почек развиваются след цветоносы и так цветееет и цветееет длительно на одних и тех же ветках.
Ответ дляразмахер
Как узнать, интересно? Собиралась отрезать, но уже сомневаюсь
размахер• 23 февраля 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
пусть будет, если есть зеленая часть, если пожелтела ветка, то уже не оживет.
Вот у меня белый, был куплен с одним цветоносом отцвевшим(в уценке, жаль стало его, даже листья утратили тугор, были мягкими, но хорошая корневая, как у Вашего). За два сезона нарастил дополнительно 2 ветки еще и еще , цветет по пол года. А розовый(сорт Вена, мелкие цветочки)отцветет , умрет у него цветонос, так каждый раз, но цветет букетиком.
размахер• 23 февраля 2018
У Вашей ветки есть спящие почки(вожможно напускает еще цветоносиков), пусть пока живет.
Ответ дляразмахер
Ок, тогда, пока, не обрезаю, спасибо! Боюсь, что этот сухой ненужный кончик забирает всю силу на себя((
Я такая - жду трамвая• 23 февраля 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
У меня стоит на подоконнике, и окно на проветривание открыто иногда и батарея в метре. Ничего ей не будет. Далеко от солнечного света не убирайте, ну а летом, если возможно, оставить на том же месте, но может шторами прикрывать от прямых солнечных лучей. У меня как раз такая сторона, где солнце до 11 дня, тут цветам сказка просто.
Я такая - жду трамвая• 23 февраля 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
Я все же думаю, что толку от него не будет. У меня так же отсыхал, я все надеялась на новые веточки, а она дальше и дальше сохла. Ну смотрите сами, если орха решила, что этот цветонос больше не зацветет, то он засохнет так или иначе. А так бы она уже отдыхала и к осени у вас уже новый цветонос будет. Смотрите сами.
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
У меня батарея под окном близко. Прошлую орхидею я, начитавшись, что она любит солнечные лучи, поставила на подоконник на лоджии и она за 2 дня сгорела у меня, листья пожелтели с того края и уже не спасла, хоть и не цвела в тот момент она.
У меня на лоджии тоже солнечная сторона и застекленный балкон, 2 стекла получается, тогда, на подоконник назад занесу и пусть там постоянно стоит.
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Понаблюдаю за ней
размахер• 23 февраля 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
не обрезайте, дайте шанс! она же не желтеет, значит живая ветка
Ответ дляразмахер
Немного желтого есть и сухой кончик очень, как в арбузе)
размахер• 23 февраля 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
Понаблюдаю за ней
вот , купила я больную(залили и переохладиди в ларьке в ужасном состоянии: вплоть до того, что одна ветка сгнила у основния, из корней только несколько живые были, все остальное пришлось обрезать, как я ее домой принесла и распаковала, просто отвалилась одна ветка, опять пожалела, взяла, а вдруг, зная что у них орхи от нормального поставщика)листья еще без тугора а на ветке сформировались почки, тоесть будет гнать дополнительные цветоносы.