Кусочек Сыра• 22 февраля 2018
Девочки,у кого дома растет фикус Бенджамина?Помогите!
Что с фикусом?Резко пожелтели и начали опадать листья ??? Не пойму- есть еще два фикуса- с ними все отлично,а этот заболел!?
забиякина• 22 февраля 2018
посмотрите на паразитов, клещ или щитовка(если липкие есть местами листья)
возможно нужно подкормить ..нехватка минералов
Бабульция• 22 февраля 2018
он не заболел, ему не нравится сухой воздух. То же самое , начала опрыскивать дважды в день, прекратилось падение листьев, новые отрастут весной
забиякина• 22 февраля 2018
у него часто листья сыпятся, от любого стрессаа ..темно,холодно, сухо..и т.д.
Анти-аноним• 22 февраля 2018
Обрезка нужна тем ветвям, которые получают мало света. как вариант, изменение температуры, сквозняк, паразиты
если бы были паразиты или клещи - равномерно бы падали листья, а у вас - ближе к стволу, я правильно поняла по фото?
бенджамина можно и нужно обрезать не только для формирования кроны, но и чтобы не загущивался и всем веткам хватало света
ну и водой брызгать в отопительный сезон - кустик тропический, сухой воздух не любит
Галябалована• 22 февраля 2018
Ответ дляТигрик 62
Ниче подобного. Большой это еще хуже.
Моему помогло
Я такая боевая• 22 февраля 2018
Поставьте подальше от батареи. У меня тоже так было. весной все листочки отрастут. Слишком сухой воздух. Попшикайте на него водичкой из пульверизатора.
РозаФиалковна• 22 февраля 2018
Ответ дляТигрик 62
Перелив+ сухой воздух. Не поливайте, только брызгайте
+1000
Сосиска_Втесте• 22 февраля 2018
У меня на подоконнике тоже начал чего то сыпаться(( стоит там уже не первый год, а только две недели как начал желтеть немного(( ничего не делаю, поливают как обычно, весной чуть удобрю и в чё повыраставет заново.
Кусочек Сыра
• 22 февраля 2018
Ответ дляГага Газу
Мой опадает когда света мало
мои фикусы стоят рядом-один опадает,на другом новые листики и блестит весь
Кусочек Сыра
• 22 февраля 2018
Ответ длязабиякина
вроде не липкие..
забиякина• 22 февраля 2018
Ответ дляКусочек Сыра
вроде не липкие..
бывает еще клещ,он сухое любит(его тяжело увидеть, но когда его много,то есть паутинки местами), если плохо обрыскиваете,может появится, я вообще фикусы купала раз в неделю под душем
Кусочек Сыра
• 22 февраля 2018
Девочки отвечаю сразу всем) Он не липкий,рядом такой же растет фикус в почти таком же горшке-не опадает,а даже выпустил много новых листочков.Может и правда подкормить нужно...
Кусочек Сыра
• 22 февраля 2018
Ответ длязабиякина
да ,отнесу в душ его наверное..
забиякина• 22 февраля 2018
Ответ дляКусочек Сыра
да ,отнесу в душ его наверное..
просмотрите на клеща, точечки (обычно коричневые) они медленно двигаются
и еще может горшок мал, посмотрите корни..может поменяете горшок с землей
у меня цитрусовые дома в этом году проснулись раньше обычного,а я не успела пересадить..желтеть начали..
Леди_в_ночи• 22 февраля 2018
Ответ дляКусочек Сыра
Если не сухой воздух и света достаточно, может быть от перелива завелся червец в корнях. Попробуйте аккуратно вынуть земляной ком из горшка и посмотрите через лупу или так, если зрение хорошее - нет ли мелких белых щевелящихся червячков. У меня так было
забиякина• 22 февраля 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
если склонность к переливанию, то травку посадите в горшок, у меня мох (кукушкин лен растет) ,лишнюю влагу забирает и вид симпатичный, растение от такого соседства не страдает..
Зам Ам• 22 февраля 2018
Вазон -истеричка
Наш прожил лет 5. Только что-то не так - скидывал листья.
Кусочек Сыра
• 22 февраля 2018
Ответ дляЗам Ам
Вазон -истеричка
да,ему явно что то не так))
Кусочек Сыра
• 22 февраля 2018
Ответ дляГалябалована
маленький горшок.
Да,муж тоже мне так говорит))наверное пересажу,заодно посмотрю что там в корнях))
Кусочек Сыра
• 22 февраля 2018
Ответ дляQueste
Да опадают пока только внизу и ближе к стволу)
А как его обрезать снизу или сверху?
Кусочек Сыра
• 22 февраля 2018
Ответ дляАнти-аноним
понятно..
Кусочек Сыра
• 22 февраля 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
пересажу на днях наверное..
Кусочек Сыра
• 22 февраля 2018
Ответ дляQueste
обрежьте ветки, которые растут внутрь кроны, как раз до них свет и не доходит
ок