Здравствуйте! Скажите пожалуйста имела ли право школьная медсестра взять мазок на анализ из анального отверстия ребенка причом при всем классе без уведомления родителей?
да жесть! дочка в первый класс ходит она когда мне рассказала я чуть в обморок не упала
да я про такое тоже знаю! Но вопрос имела ли она право ето делать
Ответ дляbumbi
Знаете, я вспомнила, что когда в школу ходила, мы приносили анализы в коробочках. И тогда нас тоже брали мазок. Но только сначала всех девочек в классе оставляли, а потом всех мальчиков. Это было более 30 лет назад.
Ну или по одному в Кабинет медсестры .
Жуть какая.
Может этой медсестре толе запретить закрывать дверь в общественном туалете. Он же общественный.
Жуть какая.
Ответ дляira3203
Думаю Нет.любые мед манипуляции в отношении несовершеннолетних только с согласия родителей.
а подробней прочитать про ето можно где то?
Ответ дляalya_lik
Ну или по одному в Кабинет медсестры .
Жуть какая.
ну да! На мой вопрос кое право ты имела она ответила что я должна быть на оборот эй благодарна! а в противном случае я просто отсталая мамаша
Ответ дляДиана Токар
Цивільний кодекс України:
Ст.284. 3. Надання медичної допомоги фізичній особі, яка досягла чотирнадцяти років, провадиться за її згодою.
4. Повнолітня дієздатна фізична особа ... має право відмовитися від лікування.
Конвенція про захист прав і гідності людини щодо застосування біології та медицини (Конвенція про права людини та біомедицину):
Ст.5 Будь-яке втручання у сферу здоров´я може здійснюватися тільки після добровільної та свідомої згоди на нього відповідної особи. Відповідна особа у будь-який час може безперешкодно відкликати свою згоду.
Ст.6 2. Якщо відповідно до законодавства неповнолітня особа є недієздатною давати свою згоду на втручання, таке втручання може здійснюватися тільки із дозволу її представника.
Ответ дляira3203
Цивільний кодекс України:
спасибо!!!
Ответ дляt.fodlash
значит в 8 утра вы у директора. с дочерью. и вызывается медсестра.
не понимаю