Диана Токар• 24 февраля 2018

помогите

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имела ли право школьная медсестра взять мазок на анализ из анального отверстия ребенка причом при всем классе без уведомления родителей?
VIKYSIA• 24 февраля 2018

Al4533• 24 февраля 2018
жжжесть
alya_lik• 24 февраля 2018
Господи откуда такие берутся.
bumbi• 24 февраля 2018
В классе заставила снять нижнее бельё????
assad75• 24 февраля 2018
НЕТ.
автор Диана Токар • 24 февраля 2018
да жесть! дочка в первый класс ходит она когда мне рассказала я чуть в обморок не упала
автор Диана Токар • 24 февраля 2018
да в классе при других детях
t.fodlash• 24 февраля 2018
Ответ дляДиана Токар
значит в 8 утра вы у директора. с дочерью. и вызывается медсестра.
автор Диана Токар • 24 февраля 2018
я бегом в школу а там мне ответили что она имела на ето право

bumbi• 24 февраля 2018
Знаете, я вспомнила, что когда в школу ходила, мы приносили анализы в коробочках. И тогда нас тоже брали мазок. Но только сначала всех девочек в классе оставляли, а потом всех мальчиков. Это было более 30 лет назад.
автор Диана Токар • 24 февраля 2018
да я про такое тоже знаю! Но вопрос имела ли она право ето делать
Макадамия• 24 февраля 2018
Ответ дляДиана Токар
да в классе при других детях
Ваша медсестра родом из моего совкового детства. У нас ежегодно в 1-3 классах была эта унизительная процедура
автор Диана Токар • 24 февраля 2018
но имела ли она право ето делать?
ira3203• 24 февраля 2018
Жесть!
ira3203• 24 февраля 2018
Ответ дляДиана Токар
но имела ли она право ето делать?
Думаю Нет.любые мед манипуляции в отношении несовершеннолетних только с согласия родителей.
alya_lik• 24 февраля 2018
Ответ дляbumbi
Ну или по одному в Кабинет медсестры .
Жуть какая.
Может этой медсестре толе запретить закрывать дверь в общественном туалете. Он же общественный.
автор Диана Токар • 24 февраля 2018
Ответ дляira3203
а подробней прочитать про ето можно где то?
автор Диана Токар • 24 февраля 2018
Ответ дляalya_lik
Ну или по одному в Кабинет медсестры .
Жуть какая.
ну да! На мой вопрос кое право ты имела она ответила что я должна быть на оборот эй благодарна! а в противном случае я просто отсталая мамаша
ira3203• 24 февраля 2018
Ответ дляДиана Токар
Цивільний кодекс України:

Ст.284. 3. Надання медичної допомоги фізичній особі, яка досягла чотирнадцяти років, провадиться за її згодою.
4. Повнолітня дієздатна фізична особа ... має право відмовитися від лікування.
Конвенція про захист прав і гідності людини щодо застосування біології та медицини (Конвенція про права людини та біомедицину):

Ст.5 Будь-яке втручання у сферу здоров´я може здійснюватися тільки після добровільної та свідомої згоди на нього відповідної особи. Відповідна особа у будь-який час може безперешкодно відкликати свою згоду.
Ст.6 2. Якщо відповідно до законодавства неповнолітня особа є недієздатною давати свою згоду на втручання, таке втручання може здійснюватися тільки із дозволу її представника.

автор Диана Токар • 24 февраля 2018
Ответ дляira3203
Цивільний кодекс України:

спасибо!!!
ira3203• 24 февраля 2018
Ответ дляДиана Токар
спасибо!!!
автор Диана Токар • 24 февраля 2018
Ответ дляt.fodlash
не понимаю