18 сентября 2013

А вы когда-нибудь чувствовали такое?

Вот помогаю своему папе, но как-то он так мою помощь воспринимает как обязанность что ли. Только что закончила набирать ему текст, и еще несколько заданий дал - надо делать, а завтра утром меня двое детей поднимут. Нет, я не жалуюсь. Буду помогать, даже стиснув зубы, хотя он никогда не был хорошим отцом для меня. Но мне его жаль, я его люблю по-своему. Но какой-то осадок остается от слов: "Так это надо сделать срочно, мне это надо завтра, тут работы на час" и т.д. И при этом всегда относится ко мне как к недалекой, поучает так аж выть иногда хочется
Ждушечка 18 сентября 2013
нет
Садоводница 18 сентября 2013
нет
КАПСЛОЧНИЦА 18 сентября 2013
мне иногда кажется, что я такая со своими детьми...
автор Смячиком 18 сентября 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
мне иногда кажется, что я такая со своими детьми...
:) надеюсь, при этом вы не считает себя самой умной в округе, потому что мой папа так и говорит: ’Здесь (подразумевая городок, где он живет) никого умнее нет’
КАПСЛОЧНИЦА 18 сентября 2013
Ответ дляСмячиком
:) надеюсь, при этом вы не считает себя самой умной в округе, потому что мой папа так и говорит: ’Здесь (подразумевая городок, где он живет) никого умнее нет’
Это мало что меняет))) дети почти выросли и иногда мне говорят, что я не так к ним отношусь, как нужно, а я так привыкла. Меняюсь по чуть-чуть.
Обращеница 18 сентября 2013
Автор, если Вам трудно, научитесь говорить НЕТ.
Покорительная 18 сентября 2013
Нет.
Я тоже часто делаю работу на компьютере для мамы, но она меня всегда просит об этом. Иногда ну в очень больших объемах, я быстро набираю - двумя руками я когда-то специально этому училась, но объемы бывают уж очень большими... занимает по пол дня. Плюс ей часто бывает нужно графическое оформление (картинки, фото и т. д.). Она как, правило, сидит рядом и говорит что и как ей сделать, говорит, если что-то не нравится, если что-то нужно срочно, НО это все равно просьбы, не приказы. Я - не подчиненный, зарплату мне за это не платят. Я бы на Вашем месте так папе и сказала, ничего криминального в этом нет. Сказала бы, что устала, что у меня дети..., дала бы понять, что это все ЕГО работа, не ваша. Приведите его немного в чувство, если все так плохо и его отношение Вас обижает. Когда в следующий раз к Вам обратиться, скажите ,что не можете (болеете, заняты и т.д.) - откажитесь наотрез, но вежливо...
Пусть хоть разок без Вашей помощи обойдется, это пойдет ему на пользу и будет Вас больше ценить.
jif 18 сентября 2013
Да, похоже, ваш папа звезду поймал. Он препод? У них после пятидесяти бывает. С одной стороны я ас понимаю, то есть ваша помощь. Но он вас унижает, а это недопустимо. Необходимо таки сцепить зубы и хоть раз отказать. Ну и вежливо напомнить, что вы дочь, а не секретарь. Вас априори нужно любить, а не строить.
asjaua 18 сентября 2013
если Вам неудобно его ’отшить’, можно предложить ему взамен взять на себя часть Вашей работы, напр.: Вы делаете его работу, а ему даёте список продуктов и отправляете его в магазин с ним или с детьми погулять, уроки поучить, поиграть с ними. Если он откажется, то и Вы сможете отказать без зазрения совести. А если Вам и дальше будет неловко из-за своих потребностей, то не сетуйте, ведь на ком сидишь, того и погоняешь)))
Hungry Annie 18 сентября 2013
обычно родители должны быть покровителями для детей и брать их проблемы на себя..а тут кажется, что роли перепутались

у меня есть вэбинар Л.Димитрошкиной ’Хорошая девочка’, могу скинуть на почту, выложить вконтакте ..ну или сами поищите, он вам не помешает, вам не помешает научиться говорить отцу ’нет’

вариант asjaua мне тоже понравился, это взаимовыручка, мы с мамой такое практикуем
Уси Пуси 18 сентября 2013
Насильно мил не будешь, но воспринимать вашу помощь как само собой разумеющееся, тоже так оставлять нельзя! Нет я понимаю что молить и упрашивать вас не надо, но хотя бы элементарная помощь должна быть ИМХО.
При следующей срочной работе на час вы предлагаете отцу погулять с внуками на улице, дома и мне помощь и тебе развлечение. (повторяюсь с asjaua) А на нет и суда нет, вы заняты. А если начнётся притенения что раньше всё ок а теперь напрягают вы тоже скажите - я же хочу тоже помощи на час пока я работу сделаю! Или ’сделайте’ работу не за час а за три дня я была занята тем-то и тем-то, а вот если бы ты помог то была бы работа сделана за час! НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ просить помощи и любить себя, работа начинает цениться только когда есть отдача за неё.
Скокмоно - стокнуно 18 сентября 2013
научитесь говорить нет и думать иногда о своём комфорте, это заставит папу уважать Вас. наши близкие относятся к нам ровно так, как мы им позволяем.