Форс мажор• 28 февраля 2018
Терапевт расшифровывает результаты кт?
Девочки, подскажите, есть ли смысл с результатами КТ (компьютерной томографии) идти к терапевту? Или сразу идти к узкому специалисту? Направление на КТ дал терапевт.
Совбез• 28 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
КТ расшифровывает тот, кто его делает.
Ана. Там как расшифруют(( Там нет специалистов по каждой болезни, есть узкопрофидьный специалист по КТ. Он не ставит диагноз.
Бабка-ежика• 28 февраля 2018
Ответ дляСовбез
Это как рентген. Если человек делает рентген легких или колена, то его описывает один и тот же рентгенолог. Не бывает узкопрофильных по каждой болезни. Так же и с КТ или МРТ. Диагноз они могут под вопросом поставить.
Форс мажор
• 28 февраля 2018
Ответ дляКапуста Маша
Пусть КТ делают сразу с описанием.
КТ с описанием, но мне с ним к терапевту идти? Я ж сама себе лечение не назначу.
Совбез• 28 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Вот именно, что под вопросом. Мне такого понарасказывали в свое время эти ’специалисты’
Теперь я уже не слушаю их рассказы, сразу иду к профильному специалисту. Разумеется, когда МРТ показал инсульт, то вызвала скорую по их звонку, но это та ситуация, когда по-другому никак.
ВЫВсеВрете• 28 февраля 2018
Я бы шла сразу к узкому специалисту. Терапевт для меня это такой врач сомнительный, знаю все понемногу и ничего в частности, хотя если вдруг он толковый, то сначала к терапевту
Совбез• 28 февраля 2018
Ответ дляФорс мажор
Если это по профилю терапевта, то к нему. Иначе он Вас все равно направит к профильному специалисту.
Форс мажор
• 28 февраля 2018
Ответ дляСовбез
Спасибо.
Бабка-ежика• 28 февраля 2018
Ответ дляСовбез
Те, кто описывают снимки ни когда не ставят точных диагнозов. Они ставят под вопросом и уже узкий специалист, смотря на это описание может поставить заключительный диагноз или направить на дообследование. Вы можете взять снимок КТ и подойти к другому специалисту, который описывает КТ, но терапевт врядли это сделает. Обычно они на описание уже ориентируются.
кураГАЛЯ• 28 февраля 2018
Ответ дляФорс мажор
Мало кто из врачей «читает» изображения КТ, большинство читают описание и верят написанному)) по опыту скажу, что мало толковых радиологов, потому что нет такой специальности в Украине, у нас это все самоучки: рентгенологи в основном.
По теме — идите к терапевту (он откат получает за направление), диск и пленку можете не брать, описания достаточно.