После шести ни-ни• 02 марта 2018
Антимюллеров гормон, ЭКО или естественная беременность?
Пожалуйста, подскажите, кто разбирается в показателях АМГ.
В связи с ненаступлением беременности, обратились в клинику репродукции, сдали все анализы.
Врач ещё перед сдачей сказала, что от уровня АМГ будут решать, что делать: или пробовать стимуляцию или только ЭКО. Все другие анализы и обследования в норме (ГСГ, спермограмма и тд).
Получила анализ.
АМГ - 1,8 (нормы указанные в бланке 0,19-12,6). В нормы то я укладываюсь, но...на ЭКО морально не готовы.
Вопрос : есть ли шанс с таким как у меня АМГ обойтись без ЭКО?
Мне 39 лет, 1 ребенок.
У меня сложилось впечатление, что врачи в клинике репродукции не хотят заниматься всякими стимуляциями, а настроенны на радикальные меры.
Получила анализ.
Мне 39 лет, 1 ребенок.
После шести ни-ни
• 02 марта 2018
Ответ дляОмлетик
АМГ в норме. Остальные причины исключили?
Овуляция была не каждый месяц. Был повышен пролактин, снизили Достинексом.
Теперь вот с этим АМГ возможно проблемы.
Скажите, пожалуйста, а какая нижняя норма этого гормона, чтобы забеременеть со стимуляцией? Но без ЭКО.
Спасибо
После шести ни-ни
• 02 марта 2018
Ответ дляБронетапок
А вы овуляцию мониторили? Фолликулометрию?
Овуляция была раз за 4 месяца. Но не получилось(((.
Хотя в таком возрасте может и норма, что овуляция не каждый месяц.
По УЗИ антральных фолликулов 5-6 в каждом яичнике.
Омлетик• 02 марта 2018
Ответ дляПетриківна
Спасибо
Не похоже чтобы проблема была в амг.
Борода• 02 марта 2018
Я сдавала в диле. У меня было 14.1 при референтных <6.2. Забеременела сама, тоже вторичное бесплодие ставили. Старшей дочке 15. Младшей 4 месяца. Мне 39. Пытались 5 лет. В моем случае, я так думаю, помог сброс веса (15 кг) и занятия спортом.
Борода• 02 марта 2018
Овуляцию искала по УЗИ полгода. Ни одной. По срокам врач предположила, что была поздняя.
Домашка• 02 марта 2018
Ответ дляОмлетик
в какой норме? Это нижняя граница. Норма когда 8 и выше, а так это предклимакс.
После шести ни-ни
• 02 марта 2018
Ответ дляБорода
Поздравляю вас!
Но у вас АМГ явно хороший.
А вот у меня, я так понимаю, на нижней норме.
Видя заинтересованность врача именно в ЭКО, хочу понять для себя какой уровень этого гормона можно считать допустимым для естественной беременности.
А то и при АМГ 5 скажут, что только ЭКО, при отсутствии других проблем. А я хочу попробовать ещё стимуляцию овуляции.
Но у вас АМГ явно хороший.
Домашка• 02 марта 2018
Ответ дляПетриківна
Спасибо
Нет такого, насколько я знаю. В вашем случае хорошо что выше 1. Если нет других проблем настаивайте на стимуляции. Не получится- тогда эко
Домашка• 02 марта 2018
Добавлю: если ниже единицы то и эко может не помочь, знаю такие случаи- 0,5 был амг-три попытки, брали по две- три яц, останавливались в развитии и не доживали до посадки . Времени у вас не много ..
Снежнакомка• 02 марта 2018
Только ЭКО - имеется в виду в естественном цикле без стимулиции? А стимуляция - только стимуляция без ЭКО? По узи может быть овуляция, но как она произошла, была ли там качественная яйцеклетка - не будет понятно. У меня например несколько лет попыток забеременеть, в последнее врем амг меньше 1, возраст как у Вас. Несколько стимуляций сделала, с мониторингом овуляции у гинеколога, но не сработало. Плюс трубы вызывали сомнения, хоть и проходимые, но есть свои нюансы. Начала консультироваться на счет эко, в итоге своя, правда внематочная беременность. При этом на узи антральных фолликулов 1-2. Стимуляция у репродуктолога с целью получить несколько клеток результата не даст при таких вводных.
После шести ни-ни
• 02 марта 2018
Ответ дляСнежнакомка
У меня стоял вопрос или провести стимуляцию овуляции препаратами(несколько циклов) и попробовать забеременеть естественным путем.
Или сразу ЭКО (понятно, что это и стимуляция, и забор яйцеклеток, и искусственное оплодотворение, затем перенос). Все зависит от уровня АМГ. Ну так мне пояснила врач.
Вот получила результат. Хотела сама понять, чего мне ожидать. Консультация врача только через 10 дней.
Нашла ещё вот такие данные.
Снежнакомка• 02 марта 2018
Ответ дляПетриківна
Нашла ещё вот такие данные.
Вот нашла шкалу лаборатории синево. Зависит еще от возраста. Но как мне сказала репродуктолог, то важнее все таки потенциал яичников, т.е. количество антральных фолликулов. То есть из Ваших 5 при стимуляции во время эко можно получить 5 клеток. А в моем случае что в естественном цикле, что при стимуляции вырастет 1 клетка. При стимуляции не у репродуктолога используются другие препараты, которые активируют 1-2 клетки и потом надежда на мужа и природу. Понять, насколько качественная там клетка, созрела ли она до нужной кондиции сложно. Не факт, что она попадет в трубу и матку.
При стимуляции во время эко клетки доращивают до нужного размера, потом извлекают и дальше уже работают с ними, смотрят, не ’пустые’ ли они.
После шести ни-ни
• 02 марта 2018
Ответ дляСнежнакомка
Спасибо за внимание к моей теме.