18 сентября 2013

Чужая мама наорала на моего ребенка.

Моего ребенка с сада забирает бабушка, т.к. я не успеваю после работы.
Я знаю, что мой сын баловный и часто непослушный. Я его воспитываю, разговариваю с ним, многие моменты отпадают, но все же есть "промахи". Ему 3 года.

ДЛЯ АНОНИМОВ: я понимаю, что мой ребенок неправ, он за это наказан, была не одна уже беседа.

Так вот сама ситуация.  Бабушка забрала сына и на площадке они играли с детками. Мой сын два раза на горке не сильно толкнул девочку. Он не упала, не плакала, но сама ситуация сама по себе неприятная. Опять повторюсь: мой сын, конечно, был неправ!
Так вот мать этой девочки подбежала и со злобой прямо нарычала на моего сына.

Я все понимаю, я не против замечаний посторонних теть, но желательно, что бы они были адресованы мне или бабушке, но никак не ОРАТЬ на ребенка.

Теперь я незнаю, как поступить. С одной стороны, ничего страшного не произошло. С другой стороны, мне обидно за моего ребенка. Его должна вопитывать только я или моя мать, но никак не чужая тетка. Пусть орет на моего ребенка.  Хочется с ней поговорить, но с другой стороны хочется проигнорировать первый звоночек, а если будут повторения, то, конечно, отреагировать.

Прошу только дельных советов, что делать. И желательно без советов, как мне воспитывать моего ребенка, они будут проигнорированы.
Анонимушка 18 сентября 2013
Раз была уже беседа как вы пишете и не одна с вашим ребенком, значит не смогли вы видимо ему донести что так делать нельзя. Пусть теперь чужая тетя попробует, может получиться.
Мочалкин блюз 18 сентября 2013
Его должна вопитывать только я или моя мать, но никак не чужая тетка.
......................................
по ходу Вы не справляетесь с воспитанием
Бойцовская 18 сентября 2013
забить и жить дальше, ребенок уже давно все забыл!
Люкса 18 сентября 2013
Так вот и воспитывайте своего ребенка так, чтобы он деток не толкал. Я ЛЕГКО могу повысить тон на тех детей, чьи родители этого не делают. Может ему теперь запомниться, что так делать нельзя!!!
Оль_ 18 сентября 2013
Все правильно вы говорите - она должна была подойти к бабушке, Вашей маме, и попросить поговорить с ребенком.
Если Вы с этой мамой знакомы, можно в следующий раз подойти к ней и сказать ’Я хотела Вас попросить все вопросы по поводу моего ребенка решать со мной или с бабушкой, но никак не с ребенком’. Или в следующий раз так скажете, если такое повторится.
Organic 18 сентября 2013
иногда замечание постороннего человека намного эффективнее чем замечание мамы:) Не берите в голову, ничегго страшного не случилось
Слоник-тоник 18 сентября 2013
А то,что он толкнул девочку-это тоже ничего? Хорошо,что не упала,а если бы!Воспитывайте,что бы такого не было и орать на вашего никто не будет
Жаклин 18 сентября 2013
А что Вы хотите услышать?Каждая мать защищает своего ребёнка., а что Вы хотели от той матери, Вы же сами сказали,что сын 2 раза толкнул девочку, значит первое замечание он проигнорировал....
Кидстаффовка 18 сентября 2013
Ну ето же дети они постоянно пинаются...но орать я бы не позволила...я слишком вспыльчивая...могла б и дать по морде...
Juljetta 18 сентября 2013
Согласна, не приятно, но не трагично. На месте мамы девочки, я бы таки поговорила с бабушкой, а не орала не ребенка.
А Вы можете спокойно сказать той маме, что бы в преть, все замечание она высказывала Вам или бабушке и Вы будете принимать меры по отношению к своему ребенку.
автор Аноним-ка 18 сентября 2013
Ответ дляЛюкса
Так вот и воспитывайте своего ребенка так, чтобы он деток не толкал. Я ЛЕГКО могу повысить тон на тех детей, чьи родители этого не делают. Может ему теперь запомниться, что так делать нельзя!!!
повысить тон и со злобой наобрать - это разные вещи.
Интересно, как вы отреагируете, если я НАОРУ на вашего ребенка. Скажете, наверное, молодец.

Я вообще не понимаю стремления чужих теток воспитывать чужих детей.
Оль_ 18 сентября 2013
Ответ дляЛюкса
Так вот и воспитывайте своего ребенка так, чтобы он деток не толкал. Я ЛЕГКО могу повысить тон на тех детей, чьи родители этого не делают. Может ему теперь запомниться, что так делать нельзя!!!
Вот и зря. Вы на это не имеете права.
Мама фифти цента 18 сентября 2013
Я не поверю что тюжая тетя взяла и сразу нарычала. Скорее всего это не первый, и не второй случай. Если бы мою девочку толкал какой-то мальчик, я бы не молчала, это не безопасно, темболее на горке.
Зубачистка 18 сентября 2013
После драки кулаками не машут. Если будет еще такая ситуация - тогда скажете
tanushk@ 18 сентября 2013
на мою думку інколи виховання зі сторони більш дієве ніж мамине. Та і такого виховання вам не уникнути-садок, школа-ви ж не знаєте як там ці чужі тьотки виховують вашого неслухняного сина. Мені б теж було неприємно на вашому місці, але і та мама не повинна терпіти щоб всі підряд штовхали її дитину. Правда,звісно не вересками а можливо емоційно, з інтонацією сказати щоб дитина ПОЧУЛА. Хоча ви ж там не були не можете стверджувати що вона дійсно ’наорала’ на малого.
автор Аноним-ка 18 сентября 2013
Ответ дляЖаклин
А что Вы хотите услышать?Каждая мать защищает своего ребёнка., а что Вы хотели от той матери, Вы же сами сказали,что сын 2 раза толкнул девочку, значит первое замечание он проигнорировал....
два раза подряд.
Что я хочу? Что бы матери занимались воспитанием своих детей, а не пытались стать злобными тетками, которые пытаются залезть в чужое воспитание.

Когда моего ребенка обижают, я никогда чужих деток не воспитываю. Маме чужого малыша могу сказать, но не более.
Одна я придерживаюсь такого мнения?
Сегодня я не я 18 сентября 2013
ДЛЯ АНОНИМОВ:я понимаю, что мой ребенок неправ, он за это наказан
ДЛЯ АВТОРА: для той девочки,которую толкнул ваш сын, ваша бабушка, та же ЧУЖАЯ ТЕТКА, тоже могла бы подойти и извинится...,а вместо этого она нажаловалась вам что эта тета наорала на вашего киндера, автор.. примите к сведению,это НЕ ПЕРВЫЙ раз и не последний
Снежнакомка 18 сентября 2013
я думаю вам пока не стоит разговаривать с этой мамой, так как отреагировать первой должна была бабушка ваша если она была с ребенком, просто поставьте себя на место той мамы-ее ребенка ударили и не раз а ребенку замечание не делают, вы бы тоже наверное так поступили, конечно она не имела права орать, но замечание сделать в том случае если его не сделал родитель, я считаю имела, так что смотрите как будет дальше)) не берите близко к сердцу, таких ситуаций очень много бывает)))
ЗаведУющая 18 сентября 2013
Я сегодня повысила голос на мальчика, который дразнил мою дочу Катяшка-писяшка, мама его сидела рядом со мной и никаких телодвижений не делала. Засуетилась только, когда я прорычала, а ну повтори, как ты ее назвал. Он перепугался моей реакции и больше дразнить ее не рискнет, уверена. Это эффективнее, чем 100 замечаний его мамы.
Да_Я_ТакаЯ_ 18 сентября 2013
Могу сказать,что наверное тоже бы наорала на ребенка,если бы сильно толкнул моего,просто часто наблюдаю картину,что дети агрессивно ведут себя по отношению к другим детям,а их мамы,папы ,бабушки и т.д никак не реагируют.А еще дети очень часто прислушиваються к чужим тетям,,особенно если тон разговора далеко не ласковый.
КлараЦеткин 18 сентября 2013
Я себя представила на месте мамы девочки ( у меня тоже дочка подрастает) , вы знаете я наверное поступила точно также! Я согласна с тем, что замечание от чужого человека эффективнее. Помню себя в детстве, очень стыдно было за замечания от посторонних!
Pavelolka 18 сентября 2013
С одной стороны, тетка не права, она не имеет никакого права воспитывать вашего ребенка. С другой стороны, если при хулиганстве ребенка бабушка молчала, но тетка и не выдержала. Обычные замечания на таких хулиганчиков мало действуют. Позволю себе дать вам совет, ваше дело принимать или нет. Попробуйте жестко поставить рамки. Те вы говорите, что при толчках, пинках ребенок уходит с площадки и идет домой. Случилось один раз - предупреждаете, максимум, предупреждаете второй раз, на третий, не смотря на крики, вопли и истерики, вы его уводите с площадки. При чем не просто увели играть в другом месте, а домой на стульчик послушания.
Удачи вам.
RASPBERRY - 1 18 сентября 2013
Думаю правильным будет сказать женщине/девушке о том, чтобы она высказывала свои недовольствия Вам тли бабушке и не смела кричать на ребенка. Сказать спокойно, вежливо без выяснения отношений. Чтобы это больше не повторялось.
Мама фифти цента 18 сентября 2013
Ответ дляАноним-ка
два раза подряд.
Что я хочу? Что бы матери занимались воспитанием своих детей, а не пытались стать злобными тетками, которые пытаются залезть в чужое воспитание.

Когда моего ребенка обижают, я никогда чужих деток не воспитываю. Маме чужого малыша могу сказать, но не более.
Одна я придерживаюсь такого мнения?
Ага, моего ребенка толкают, а я буду искать где та мама. Кстати, в большинстве случаев такие дети не слушают своих мам, они у них на шее. А когда скажет тетя, сразу запоминает и больше так не делает. Такчто спасибо скажите злобной тетке.
Kiev-tanya 18 сентября 2013
Поддержу девченок, я бы тоже сделала замечание Вашему ребенку!
Физрукая 18 сентября 2013
Вы автор, я раньше молча и не делала замечаний ни маме ни ребенку. Наш ’друг’ на площадке постоянно бил моего. А через год такого общения сказала, что ничего и никогда не видела. Теперь сразу озвучиваю! И считаю, что чужая мама правильно сделала. Хорошо, что хорошо закончилось, а могло бы, сами понимаете...
КучМала 18 сентября 2013
Я думаю что зарычали на вашего ребенка по причине не первого инцидента. Думаю,что и до этого толкал или бил. Девочка все время жаловалась,вот мама и не выдержала. С вами то судя по всему разговаривать бесполезно. Есть у нас в саду пару мальчиков, так думаете кто-то к их мамам подходит? После второго или третьего замечания маме и никакого заметного изменения поведения ребенка, маму попросту игнорируют как загадочную личность,которая позволяет своему ребенку обижать других детей и с такими хлопающими глазками в который раз обещает,что поговорит. Вы правда совсем маленькие еще, ведите профил. беседы,учите хотя бы девочек не обижать,что это табу для мужчин. Дети могут быстро в поведение менять
Дама-мадама 18 сентября 2013
иногда полезно замечание со стороны чужого человека. это нормально.
3 года ребенку....все еще впереди. они изменится , и Вы ему поможете в воспитании.детки все разные.
не все тихони в уголке. у каждого процесс культуры и уважения к другому проходит по разному, главное его контролировать и помогать ребенку понимать что хорошо, а что больше так не делать)
Автор, у Вас обида, это Вас зацепило.Все нормально.
Вы же не всегда контролируете каждый шаг ребенка.
Sapphire 777 18 сентября 2013
Ответ дляОль_
Вот и зря. Вы на это не имеете права.
На днях была такая ситуация у меня. Моих детей толкал мальчик, который был к тому же старше. Мама даже не особо реагировала и не удосужилась даже поднять зад с лавочки. Я не орала на ребенка, но сделала замечание в корректной форме строгим голосом. Вообще, это дело родителей, конечно, пока ребенок ведет себя корректно и не угрожает безопасности других.
Juljetta 18 сентября 2013
В основном, почему-то ’ злобные тети’- это мамы девочек.

мамы мальчиков более лояльны, к таким ситуациям, так как понимают , что мальчики, по своему темпераменту другие ( бывают, конечно, исключения) и их поведение зачастую отличается от поведения девочек.
По теме, работу должны проводить родители, посторонние мамы имеют полное право высказать свое недовольство, но опять таки родителям, а не верещать на дете.