СКИБИДЫШь• 04 марта 2018

Мне нужно это проговорить - может поможете взглядом со стороны.

Попытаюсь кратко. Мы уже взрослые люди, 38-40 лет, второй хороший брак. С мужем отличные отношения(тьфу тьфу), живем в любви и взаимозаботе. У меня уже нет родителей, у мужа - есть отец. Мы очень трепетно относимся к семейным ценностям, особенно в данное непростое время.Но так сложилось , что отец - категорический эгоист на своей волне. Мужа практически воспитала бабушка ( мать отца), муж был безумно к ней привязан, трепетно относился, 2 года назад ее не стало, пережила две операции, но спасти не удалось. Мы вместе с мужем участвовали в этом- операции были достаточно непростые и затратные, приложили все силы и средства - о чем не жалеем и считаем , что выполнили свой долг. Отец же не участвовал никак, хотя они с бабушкой жили в одной квартире, она его до последнего обхаживала ( единственный сын), а он даже не пришел проведать ее ни разу!!!! в больницу.Но очень любит при случае "попонтоваться" и пустить на людях слезу. говоря "МЫ" НЕ СПАСЛИ..но это такое...
Конкретно по тому что меня сейчас гложет.
В силу некоторых обстоятельств . муж уже несколько месяцев не работает. т.е доход в семью приношу я. Уже недели три у меня со спиной проблемы, практически на уколах и таблетках, все никак не могу пройти обследование, снова таки из-за экономии денег. Несмотря на это сегодня была вторая годовщина - мы отнесли в церковь панихиды, я , несмотря на заклинившую спину приготовила обед, пригласили отца - памянуть как полагается. По сути - самые близкие. Пришел немытый - небритый, само собой с пустыми руками. Ладно, ожидаемо. В процессе общения - все те же понты и балабольство. Н о больше всего задело то, что энергично нахваливал чужих люде, а про сына ( мужа) - типа он так не умеет и не сможет и все в таком духе. Я молчала долго, затем как-то меня уже задело и я , очень и очень деликатно, подвела к тому, что вы же остались вдвоем( отец и сын), что может уже как-то нужно переосмыслить и понять что ты отец и тебе нужно думать ио куске хлеба и т.д. Отец со своей "волны" не снимался. он самый лучший, самый неоцененный ))и вообще - все помрут и ему не нужно ни куска хлеба ни стакана воды, ни доброго слова. В процессе беседы я и сказала, спокойно и деликатно, но сказала: конечно, на какое доброе слово можно надеяться сыну, если вы к своей матери не соизволили прийти когда она умирала.Он ушел. Гадко так на душе. Понимаю, что нужно было сдержаться, не имела права, но такое чувство, что кто-то моими устами говорил. В мыслях даже не было . Нет, не перед отцом , а перед мужем неудобно- поминки то были по его родному и дорогому человеку. без криков и скандала, но осадок все равно гадкий. Конечно же муж на моей стороне, говорит что я права, а отец эгоист, что не ценит, что ему пофиг на какие шиши мы это все приготовили, что я сейчас под уколами...Понимаю, что все пройдет и забудется, но я как-то отрезала уже напрочь, я не буду в дальнейшем помогать и заботиться о человеке, который не имеет малейших принципов.С другой стороны - это мужа отец, родителей не выбирают, выходит, что мне нужно идти вразрез со своими желаниями:??
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляоксюморон
А теперь вы чего то хотите от свекра. Ведь как же-вы же сколько сил потратили, через свое здоровье переступили, вы теперь хотите компенсации моральной, шоб оценили, похвалили, прищнали ваши ща луги, а отцу внещапно пофиг на все ваши усилия. Нежданчик однако. Когнитивный диссонанс рвет на части.
А с лпугрй стороны-свекр вас просил? Помогать, готовить с болями в спине? Нет не просил, так что вы от него хотите? Он на своей волне, ему внещапно не нужны ваши подвиг и
нет, вы видимо не поняли суть. Да, я сознательно пошла на все это, не в этом дело!!НО, мне неприятно что в моем доме пришедший человек( пусть и отец)пришел на все готовое и имеет наглость хаять мужа без причины , при этом восхваляя себя! за что вот только?
оксюморон• 04 марта 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
Это вы не поняли, что это не ваше дело. Это их личные отношения. Вы не имеете права судить свекра. Он такой человек иираньше таким был. Вам нравиться быть героиней, жертвовать собой-это ваше дело, свекр эгоист-это его дело. Свекр вас не просил из последних сил и денег готовить. Легли б и лежали б себе и свекр бы вас не упрекнул
Бабулька• 04 марта 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
мужу надо, не отпустил он ее, тяжело ему без семьи, он мне помогал- речь не об этом. Тема об отце- почему у него нет такого понятия как семья. нет уважения к сыну и к тому, что просто ничего не нужно делать,а почтить память близкого человека и сказать спасибо, это разве сложно?
очень странно требовать от пожилого человека того, чего он не нажил за жизнь
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляУточка
И потом зачем Вы писали о спине, это лишь показало саму суть, что Вы делаете то, чего никто не просит и что никому, кроме Вас не нужно. И то, что пришел с пустыми руками - да какая разница. Мой папа тоже с пустыми приходит, у него свое мнение на этот счёт, чужое решение тоже нужно уважать.
девочки, да, может не совсем информативно, как смогла- так и описала, суть не с пустыми руками. я и знала что так и будет - там такой устоявшийся принцип жизни- я большая невь...бенность и все меня кружите. Понимаете, я вначале сомневалась, но вижу, что нет отношения отец-сын, а какая то чуть ли не конкурентная мужская зависть. Он прямо иногда и выдает, что вот у него нет того что мы позволяем. при том что может неделями лежать на диване. Этакий Обломов с непризнанным орденом на груди. И все ему должны, и ему хуже всех и т.д.Много чего есть рассказать - не хочу полоскать белье.
всемВсёИмного• 04 марта 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
Все вы правильно сказали, просто может момент не самый удачный для этого был. Но таким людям нужно в глаза говорить, иначе они на своём пьедестале поднимаются все выше и выше ( в своих мыслях, словах и глазах), и что самое страшное- они верят в то, что говорят....
Полностью согласна. У самой свекр с подобным складом ума и отношение такое же к детям и внукам, хоть и достаточно обеспечен. Но все ему должны... У самой на языке часто вертится подобное тому, что автор своему свекру сказала
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
да, вы поняли о чем я. Благодарю! Я и перед мужем извинилась, за то что не промолчала, но объяснила, что искренне даже не помышляла высказывать , вероятно просто накопилось уже все это возмущение! Всегда молчала и слушала этот бред самовосхваления на пустом месте..ладно бы...такой человек..но, зачем приподниматься на том, что унижаешь собственного сына, причем незаслуженно абсолютно, понимаете? разве это порядочно - ешь его хлеб в его доме и хаишь его же при этом?
Пургену мне• 04 марта 2018
Ответ дляУточка
Уважать его выбор и мнение.
А если нечего уважать? Почему нужно уважать за недостойное поведение? Только потому, что это отец мужа по документам?
Пришел вонючий в ее дом, при этом не бомж, а ей нужно, зажав носик, любезно улыбаться?
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
не должна она его уважать. За что? Но уважительно относится-это дело воспитания. Опять таки, даже воспитанные люди иногда срываются, это допустимо, винить себя за это не стоит.
я спокойно все это сказала без повышения голоса. Просто. как говорится, в глаза констатировала факт. Я не обидела, не оскорбила...или нужно было двулично улыбаться ему в глаза поддерживая и говорить какой он хороший а его же сын ( мой муж) гав..о??
Принцепесочка• 04 марта 2018
Автор,вам в будущем памперсы свекру менять.Кто ещё? Только вы с мужем будете рядом с ним до конца.Родителей не выбирают,такой уж ок есть.
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляоксюморон
Кто вампир? Ему пофиг. Это автор чета хочет-признаний, благодарностей.
мне до одного места его признания- я это делала не для него, а в память бабушки и для мужа - я этих людей уважаю и люблю. Мне гадко оттого, что человек просто пытался унизить мужа незаслуженно, понимаете?он вообще отец или просто семяпроизводитель?
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляЗам Ам
Поясніть причину? Чому?
Я не бачу вави, цілком зрозуміла ситуація, автору було важко і в той час свекор нічим не допомагав .
да, вы правильно поняли ситуацию, я в принципе чужой человек но принимала большее участие, практически все было на мне. хотя мы и работали обое . ночами сидели в больнице, а утром после аптеки и обхода снова на работу...а он - просто не соизволил прийти..а она его ждала..я до сих пор помню ее взгляд и текст - как он так может..чисто по женски мне жаль что он проигнорировал человека, давшему ему жизнь..
Галябалована• 04 марта 2018
автор, у моего мужа такой ж отец - нев.бенный. И та же конкуренция. Сыну 43, отцу уже 70, на минуточку - и все равно он самый крутой перец. Который перед этим про.рал общую квартиру, обещав детям и жене заложить ее в банк и открыть семейное дело, а по факту отдал эти деньги не известно кому...живет теперь в деревне, имеет крышу над головой благодаря жене, которая откладывала каждую копейку, чтобы хоть что-то купить. Муж его в тот период из запоев вытаскивал, кодировал, по проституткам портовым выискивал...жена простила, приняла назад, а он как будто забыл. Никому ничем не обязан, что вы! И как порог дома нашего переступит, сразу начинает мужу гадости говорить, подначивать. Вот как слабоумие уже, что ли. Муж при этом в растерянности - вот что с ним делать? выгнать из дому? так отец все-таки. Отвечать тем же? Так опять, отец же. Кушать молча? Так неприятно. До сих пор выхода не нашли.
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляПургену мне
Прочла весь стартпост. Причин для уважения отца не увидела.
Родственная связь не причина. Почему нужно уважать человека, если он тебя не уважает?
спасибо что почли, спасибо за ответ. Я уверена, что он терзаниями, в отличие от меня, не страдает..больше чем уверена, что теперь пуще прежнего будет ’доставать ’ мужа..вот этот момент меня наверное и гнетет..
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Автор хочет уважительного отношения, не более. И, в первую очередь, для сына(своего мужа) а не для себя. Не читайте по диагонали а постарайтесь вдуматься в читаемое.
низкий вам поклон! от сердца! Да. сто раз именно так- я не к себе требовала почитания, в том то и дело - мужа зачем хаять за все то добро что он для него же сделал и делает, понимаете? я даже и уверена. что муж все равно ему будет помогать - родная кровь, больше никого нет и т.д...но зачем же плевать в колодец из которого прийдется пить? и мне теперь будет сложно разорваться - умом понимаю как правильно - внутренне ступор после сегодняшнего.
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляоксюморон
Это его дело. Чего вы к нему в душу лезете. Он ВАМ должен любить свою мать? Это дела между свекром и его мамой. Вы там никаким боком
все ясно, вы читали что-то другое. но не мою тему и не смой вложенный смысл.
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляУточка
Уважать его выбор и мнение.
хорошо. помогите мне ’зауважать’ человека. который живет в квартире на всем готовом от бабушки, сын приходит ему убирает квартиру и стирает вещи ему только 60 и он отлично бегает на своих двоих)приносит продукты и дает на сигареты и на бензин...при этом у нас сейчас достаточно непростое финансовое положение, есть кредит ,но это только сугубо наши проблемы- мы и не претендуем на чью ту помощь..так вот вопрос, учитывая все эти вводные, отец имеет такое же моральное право и свой собственный выбор за наши же деньги в нашем собственном доме оскорблять своего сына?может это норма и я действительно предвзята?
Банан-барабан• 04 марта 2018
Ответ дляоксюморон
Удалено администрацией...
Вы сама с вавой, откуда вы такие берётесь только
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляоксюморон
А это отношения между свекром и его сыном. Свекро должен автору люить своего сына? Может они без автора разберутся как они друг друга любить будут?
не проблема, пусть разбираются. Но в таком случае пусть проявит мало мальское уважение и ко мне как к чужому человеку и не позволяет в моем доме неуважительное отношение к моему мужу!!Я вижу это так! считаю правильным данную позицию!
оксюморон• 04 марта 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
Удалено администрацией...
оксюморон• 04 марта 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
Удалено администрацией...
оксюморон• 04 марта 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
Удалено администрацией...
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляksanka_z
Вы будете помогать, будете заботиться и досматривать. Просто потому что Вы - нормальный человек с ценностями человеческими и семейными. Гордитесь собой, таких как Вы мало осталось.
Вот прям через монитор вижу какая Вы светлая.
Сама ситуация неприятная, да. Постарайтесь принять тот факт, что свекр не изменится. Общайтесь по минимуму если Вам неприятно его видеть и не берите близко к сердцу его поведение. У него свои травмы жизненные и он с ними живет как умеет.
спасибо ВАМ!я давно приняла факт его несовершенства- и реально не на что не надеюсь особо, не бывает изменений на старости и осознания ошибок- во всяком случае это точно не его вариант. Я просто единственное что, не смогла терпеть в собственном доме унижения собственного мужа. И как мать , имеющая сына. совершенно не понимаю как так возможно, зачем?А досматривать - знаете, наверное я смогу убедить себя, что теперь и я ему абсолютно ничего не обязана! мужу может помогу. немного, и то при надобности..а вот полноценно - нет. Не могу быть двуличной.
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляУточка
Я не поехала на похорон моей бабушки, это мое решение, мало ли что у него на душе. Выше тем более написали, у каждого свои травмы.
я не пытаюсь сгустить краски, но реально - он просто не хотел!
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Отпустите. он взрослый человек и Вы не может отвечать за его действия и чувства.
да, пытаюсь. Меня больше гложет эта ситуация по отношению к мужу. Как мне теперь себя вести- просто игнорировать? так не выйдет, мы живем на соседних улицах.
оксюморон• 04 марта 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
Удалено администрацией...
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляГалябалована
да, это гадко. И вроде как долг есть отец. но иногда таааакие сомнения- а нахрена э такой отец то? как наказание.
Галябалована• 04 марта 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
мой муж как-то выразился - у меня такое чувство, что я сирота. И меня как озарило, точно. Он и живет как сирота, которому не к кому за советом сходить, на блины съездить. Он с моими родителями охотней общается, чем со своими. Вот как не нужен был всю жизнь, так и сейчас не интересен. Но только до того момента, как им что-то надо. От тут все выжимается сполна.
Бюст Березуцкого• 04 марта 2018
Удалено администрацией...
автор СКИБИДЫШь • 04 марта 2018
Ответ дляГалябалована
да, точно, мой муж тоже сам сказал, что с таким отцом и врагом не нужно. И точно так же к моим родственникам, даже дальним( родителей у меня нет) он всегда с удовольствием ездит в гости. Это иногда так непросто наблюдать со стороны.
Уточка• 04 марта 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
Но сын же ходит, может просто перестать все это делать и посвятить время вам. Просто забудьте. Он такой, как есть, со своим противным самовлюблённым характером. Переключитесь на себя